Нелебединая песня Жозе Моуринью: Кейн и Моура похоронили "Манчестер Юнайтед"

Центральный матч третьего тура АПЛ между "Манчестер Юнайтед" и "Тоттенхэмом" был вынесен на понедельник, и в этом есть свой символизм. Как будто Жозе Моуринью выдавили на обочину английской футбольной жизни и заставили доказывать, что он все еще способен выполнять самые высокие задачи, а то после "Брайтона" и серии скандалов из разряда "мне никого не покупают" место "особенного" в стане "красных дьяволов" стало подвергаться сомнению.

Возможно именно поэтому, а еще и потому, что "манкунианцы" играли дома, "Манчестер Юнайтед" начал встречу достаточно активно и сразу же забрал себе мяч. Именно хозяева создали первый момент в матче. Уже на 10 секунде Фред решил проверить реакцию Льориса и пульнул из-за пределов штрафной площади – мяч прошел чуточку правее ближней штанги.

На 16 минуте "Тоттенхэм" подарил "Манчестеру" просто феноменальную возможность забить гол. Данни Роуз не смог отдать акцентированную передачу на голкипера, грубо ошибся, мяч перехватил Лукаку, оббежал Льориса, но с острого угла не смог попасть по пустым воротам. В таком случае нерабочая нога не может послужить оправданием, выражение лица Моуринью это полностью подтверждало.

На 34 минуте хороший шанс открыть счет имел Поль Погба. Француз получил мяч вблизи чужой штрафной и мощно пробил первым касанием. Игровой снаряд полетел низом, так что Льорис успел сложиться и потащил удар. Но атака продолжилась вторым темпом, и уже через мгновение Матич чуть было не воспользовался прострелом в штрафную площадь, но один из защитников в последний момент заблокировал удар.

А что же "Тоттенхэм"? Команда нанесла всего два удара за тайм, которые пришлись в промежуток с 40 по 42 минуты. Один из них был достаточно опасен: Эриксен ударил с центра штрафной, но выстрел получился не очень сильным, потому Де Хеа успел сложится и забрал игровой снаряд. Кроме этого, "шпоры" претендовали на пенальти. В середине тайма Фил Джонс завалил Лукаса Моуру внутри собственной штрафной, но судья Крейг Поусон фола в этом эпизоде не углядел.

В начале второго тайма команды обменялись несколькими ударами, после чего "Тоттенхэм" забил. Трипьер подал угловой, Джонс проморгал Харри Кейна, который выпрыгнул выше всех и положил игровой снаряд в дальний угол ворот Де Хеа – вратарь даже не шелохнулся, 1:0.

Не прошло и двух минут, как "шпоры" забили второй. Кристиан Эриксен получил мяч на правом фланге и отдал точную передачу в центр штрафной, откуда Лукас Моура первым касанием вколотил игровой снаряд в дальний угол ворот "Манчестер Юнайтед" – 2:0. Между голами "дьяволы" имели шанс отыграться, но опаснейший удар Лукаку из пределов штрафной потащил Льорис.

На 66 минуте "Тоттенхэм" имел две отличные возможности довести счет до разгромного. Сначала Алли выскочил на свидание с Де Хеа, обвел голкипера, но замешкался, отошел назад и вторым темпом уже не смог переиграть испанца. А спустя 20 секунд после подачи с углового пробивал Кейн. Защитники были отыграны, но английский форвард просто не попал по воротах с нескольких метров.

"Горящий" Манчестер попытался сходить в атаку и сократить разрыв в счете, но вместо этого получил третий гол. На 85 минуте Лукас Моура прорвался сквозь защиту "красных дьяволов", вывалился один на один с Де Хеа и сильным ударом переиграл голкипера – 3:0, исход встречи уже был понятен.

Финальный свисток зафиксировал итоговую победу подопечных Маурисио Почеттино, которая подносит их в список лидеров после третьего тура АПЛ. А вот Манчестер бушует: команда проиграла 2 из 3 первых матчей сезона, чего с "дьяволами" не случалось с сезона 1992/93, а песенка Моуринью, как кажется, потихоньку подходит к концу. И песня эта явно не похожа на лебединую!

"Манчестер Юнайтед" – "Тоттенхэм" – 0:3

Голы: Кейн, 50 – 0:1; Моура, 52 ‒ 0:2; Моура, 85 – 0:3.

"Манчестер Юнайтед": Де Хеа – Валенсия, Джонс (Линделёф, 58), Смоллинг, Шоу – Лингаард, Матич (Феллайни, 61), Фред, Эррера (Санчес, 55), Погба – Лукаку.

"Тоттенхэм": Льорис – Трипьер (Орье, 76), Алдервейрелд, Вертонген, Роуз (Дэвис, 82) – Дайер, Дембеле – Моура, Эриксен, Алли – Кейн (Винкс, 89).