Ничья на "Камп Ноу": "Барселона" и "Реал" поделили очки в Эль Класико

Первое в этом сезоне Эль Класико проходило на "Камп Ноу" в присутствии 100 тысяч зрителей. Накануне матча "Реал" опережал "Барселону" на 6 очков, поэтому победить в этом матче было куда важнее хозяевам поля, нежели их сопернику, которого устраивала и ничья. Наставники команд обошлись без сюрпризов, определяя стартовые составы на игру. При этом Луис Энрике решил поберечь Андреса Иньесту, оставив главного плеймейкера "блаугранас" в запасе.

Стартовые минуты встречи прошли в спокойном темпе, а в эпицентре событий оказался арбитр матча, решения которого возмущали то одну, то другую стороны. И вопросы действительно имели место. К примеру, на 3-й минуте матча Васкес, получив пас на линии штрафной, прокинул мяч вперед и тут же был встречен Маскерано, который поймал Лукаса на бедро. Свисток арбитра промолчал.

Первая более-менее осмысленная атака в поединке получилась у каталонцев на 10-й минуте. В ней принимали участие Неймар и Серхио Роберто. Последний в падении пытался прострелить на Суареса, но Рамос выбил мяч на угловой. Вскоре мадридцы ответили, найдя в штрафной соперника Роналду, но удар португальца пришелся во вратаря. А на 18-й минуте Месси заработал штрафной в метрах 20-ти от ворот и сам же его пробил, но Навас без труда забрал мяч.

Середина тайма прошла без особой остроты, а вот его концовка вполне удалась в большей степени гостям. Сразу два момента имел Роналду. В первом случае Криштиану удался его классический проход левым флангом с входом в штрафную и ударом в ближний угол – тер Штеген отбил сферу на угловой. А через две минуты португалец пытался протолкнуть мяч в ворота метров с 8-ми, но удар получился слабым и стал легкой добычей вратаря "Барселоны". А перед самым перерывом Варан подключился на розыгрыш углового, и зряче пробивал головой по воротам, но тер Штеген оказался в нужном месте.

Вторая половина матча началась с атак каталонцев, которым обязательно нужно было забивать. Одновременно с этим на кромке разминался Иньеста и "Камп Ноу" стал предвкушать возвращение своего любимца на поле. Но еще до этого важного события в игре "Барселоны", хозяевам поля удалось открыть счет. Варан уронил на газон Неймара недалеко от лицевой линии, за что арбитр назначил штрафной в сторону ворот гостей. Сам же Неймар и выполнил стандарт, навесив мяч точно на голову Суаресу. Уругваец выиграл борьбу у Варана и отправил мяч в дальний угол ворот Наваса – 1:0. Через несколько минут Суарес вновь был на острие, однако голкипер "Реала" опередил нападающего.

На 60-й минуте на поле появился Иньеста, чей выход был встречен овацией. И вскоре Андрес мог стать автором голевой передачи. Именно он отправил Неймара по флангу, бразилец вошел в штрафную, и, обыграв финтом Карвахаля, целил в дальнюю девятку – мяч каким-то чудом не попал в цель. С выходом Иньесты игра каталонцев значительно преобразилась, в центре поля хозяева переигрывали мадридцев полностью. Еще один голевой пас от Андреса мог состояться на 82-й минуте, когда Иньеста вывел к воротам Месси. Аргентинец все делал правильно, но пробивая с острого угла, не попал в рамку ворот. А если бы Месси забил…

Концовка матча осталась за гостями, которые большими силами пошли спасать матч. По сути команде Зинедина Зидана удались две атаки, в первой из которых Роналду пробивал по воротам с нескольких метров. Но сделал это настолько неудачно, что полетевший вдоль ворот мяч выбил Альба. А на 90-й минуте в матче случилась развязка. Модрич с левого фланга навесил в штрафную, где Рамос выиграл борьбу и отправил мяч в сетку – 1:1.

Уже в компенсированное время каталонцы могли выжать гол из своей единственной атаки, но удар Серхио Роберто по пустым воротам с ленточки вынес Каземиро. Таким образом, команды поделили очки, сохранив дистанцию в шесть очков.

"Барселона" – "Реал" Мадрид – 1:1

Голы: Л.Суарес, 53 – 1:0. Рамос, 90 – 1:1.

"Барселона": тер Штеген, Альба, Пике, Маскерано, Роберто, Бускетс, Гомеш (Туран, 78), Ракитич (Иньеста, 60), Месси, Л.Суарес, Неймар (Д.Суарес, 87).

"Реал": Навас, Марсело, Рамос, Варан, Карвахаль, Иско (Каземиро, 66), Ковачич (Мариано, 86), Модрич, Васкес, Роналду, Бензема (Асенсио, 77).

Не пропустите! "Барселона" – "Реал" – 1:1 (обзор)