Ничья на "Месталье": "Валенсия" и "Атлетико" не выявили победителя в центральном матче первого тура Ла Лиги

Денис Черышев отсутствует в стартовом составе "Валенсии"! Это именно то, на что первым делом обратили внимание российские болельщики после того, как включили телеприемники ради просмотра игры между "летучими мышами" и недавним триумфатором Суперкубка УЕФА – "Атлетико". Что касается самой игры, то оба тренера избрали стандартные для себя расстановки 4-4-2. В составе "летучих мышей" на поле вышли два новичка – Даниэль Васс, который до этого хорошо проявил себя в составе "Сельты", и Кристиано Пиччини, игравший прошлый сезон в лиссабонском "Спортинге". В свою очередь Диего Симеоне решил практически ничего не менять по сравнению с Суперкубком.

Первую половину тайма можно охарактеризовать лишь двумя словами – суета и борьба. По крайней мере многие действия футболистов выглядели и воспринимались именно так. Вспоминаются лишь два удара Диего Косты, один из которых – на 17 минуте – даже полетел в створ. Еще раньше с другой стороны Родриго угрожал воротам Облака, но его попытка, хоть и казалась острой, оказалась неточной.

А на 27 минуте первое же нестандартное действие футболистов "Атлетико" закончилось голом. Антуан Гризманн получил мяч за пределами штрафной площади, оказавшись между шестью оборонцами "летучих мышей", и сделал очень хитрый пас в разрез на ход Анхелю Корреа, который вышел на свидание с голкипером и с легкостью расстрелял ворота – 1:0.

После забитого гола игра предельно успокоилась и стала походить на матч Международного кубка чемпионов, где клубы не включают максимальных скоростей и просто входят в обычный ритм после отпуска. Чувствовалось, что "Атлетико" использует свой класс, чтобы не позволить "Валенсии" даже подойти к воротам. Собственно, "летучие мыши" так и не создали ни одного голевого момента в первые 45 минут игры.

Второй тай активнее начал мадридский "Атлетико", однако, из-за помарок во время исполнения последнего паса, а также ошибок в простых ситуациях, именно "Валенсия" провела быструю и, что самое главное, результативную атаку. Даниэль Васс получил передачу на левом краю штрафной площади и сразу же перевел мяч на Родриго. Испанский форвард воспользовался ошибкой Година, который пролетел мимо игрового снаряда, принял мяч и вторым касанием вколотил его под перекладину ворот Облака – 1:1, однако ничего не предвещало беды.

А уже через девять минут валенсийцы имели еще один реальный момент для гола. Центральный защитник Паулиста подключился к атаке во время подачи с углового и мощно ударил по воротам тем местом, которым живые организм обычно думают. Облак никак не мог дотянуться до "кожаного снаряда", но этого и не потребовалось – штанга!

В конце матча "Валенсия" была очень близкой, чтобы вырвать победу у "Атлетико". Подопечные Марселино куда чаще бегали в атаку, а на 88 минуте и вовсе создали момент матча. Миши Батчуайи выбежал в контратаку 3 в 2 и вырезал точный пас на Даниэля Васса. Датчанин вышел практически один на один с голкипером и ударил в дальний угол, но Облак здорово сложился и забрал мяч себе.

Футболисты Симеоне тоже бегали на чужую половину поля, но, как и "Валенсия", ничего результативного со своих скитаний так и не выжали. Матч закончился со счетом 1:1, а это значит, что обе команды имеют по одному баллу после первого тура, а дебют Дениса Черышева откладывается как минимум к следующему матчу.

"Валенсия""Атлетико" – 1:1

Голы: Корреа, 26 – 0:1; Родриго, 56 – 1:1.

"Валенсия": Нету – Пиччини, Паулиста, Гарай (Диакаби, 67), Гайа – Васс, Кондогбия, Парехо, Солер (Батшуайи, 76) – Мина (Гамейро, 67), Родриго.

"Атлетико": Облак – Хуанфран, Годин, Савич, Луис – Лемар (Витоло, 63), Сауль, Коке, Корреа (Парти, 81) – Гризманн (Мартинш, 72), Коста.