Гол: Хави Маркес, 1
"Эспаньол": Камени, Хави Лопес, Форлин, Виктор Руис, Дидак, Баэна, Хави Маркес (Молина, 77), Луис Гарсия (Серхио Гарсия, 67), Верду, Хосе Каллехон, Освальдо (Иван Алонсо, 90+1)
"Малага": Арнау, Хесус Гамес, Стадсгаард, Велигтон, Мтилига, Апоньо, Сандро Силва, Хуанми (Квинси, 58), Себа (Портильо, 77), Элисеу, Баха (Эдиньо, 85)
Предупреждены: Форлин, 15, Дидак, 53 – Апоньо, 53, Баха, 63, Элисеу, 72

Все свои дела «Эспаньол» решил уже на 53-ей секунде встречи. Хосе Каллехон отдал на Хави Маркеса, тот убежал от оппонента и хлестко пробил метров с 25-ти – прямо в девятку, никаких шансов для голкипера «Малаги». Как оказалось, этот гол-красавец стал первым и последним – обезглавленная (Жезуалдо Феррейра на прошлой неделе был уволен с поста главного тренер «Малаги», а Пеллегрини в должность еще не вступил) «Малага» отыграться не смогла.

"Реал Сосьедад" - "Расинг" 1:0
Гол: Хосеба Льоренте, 7
"Реал Сосьедад": Браво, Карлос Мартинес, Микел Гонсалес, Лабака, де ла Белла, Ривас, Аранбуру (Эстрада, 86), Хави Прието, Сурутуса (Элустондо, 55), Грисманн (Сарпонг, 80), Хосеба Льоренте
"Расинг": Тоньо, Франсис, Энрике, Торрехон, Сисма, Диоп (Ласен, 41), Кольса, Кеннеди (Эду Бедиа, 69), Розенберг, Мунитис, Нахуэльпан (Иван Боладо, 59)
Предупреждены: Ривас, 78 - Кеннеди, 13, Диоп, 26, Франсис, 56, Кольса, 58, Сисма, 84, Торрехон, 90+2

Не самым результативным выдался и второй субботний матч испанской Примеры. Хозяевам поля хватило одного-единственного гола, чтобы одержать победу над «Расингом». Дело, как и в другом матче субботы, решилось уже в дебюте встречи – Хави Прието великолепной передачей обрезал всю оборону соперника, а Хосеба Льоренте реализовал выход один на один с голкипером.

Если первый тайм ничем интересным, помимо голевого эпизода, не запомнился, то вот во втором гости активизировались и стали предпринимать серьезные попытки отыграться. Героем «Расинга» мог стать Розенберг, однако ни одного момента реализовать ему не удалось. Были острые моменты и у противоположных ворот, однако там пару раз «Расинг» спас Тоньо. В итоге – еще одна минимальная победа хозяев.

"Леванте" - "Депортиво" 1:2
Голы: Хуанлу, 72 - Рики, 9, Айтами, 52
"Леванте": Маноло Рейна, Хави Вента, Бальестерос, Нано, Дель Орно, Серхио, Пальярдо (Кайседо, 54), Валдо (Хави Торрес, 55), Рубен Суарес (Хиско Надаль, 67), Хуанлу, Стуани
"Депортиво": Арансубиа, Мануэль Пабло, Колотто, Айтами, Лопо, Сеоане, Саул (Жука, 78), Хуан Родригес, Рубен Перес, Адриан (Ласен, 84), Рики (Пабло Альварес, 62)
Предупреждены: Нано, 45, Дель Орно, 90+1 – Колотто, 90, Ласен, 90+2

Галисийцы к ноябрю-месяцу стали исправляться. В прошлом туре «Депортиво» одержал первую победу в сезоне, а теперь – вторую подряд. Дела команды идут в гору – глядишь, и опровергнут недоброжелателей, прогнозирующих «Депору» вылет в Сегунду по итогам этого сезона…

"Осасуна" - "Эркулес" 3:0
Голы: Монреал, 39, Лоло, 57, Вадош, 90+2
"Осасуна": Рикардо, Дамиа, Лоло, Мигель Фланьо, Монреал, Пуньяль, Некунам, Хуанфран, Сориано (Вадош, 83), Масуд (Каллеха, 88), Аранда (Кике Сола, 90+1)
"Эркулес": Калатаюд, Хуанра, Родригес, Памарот, Пенья, Абель Агилар (Томер, 66), Фрицлер, Кико (Портильо, 87), Тиаго Гомеш (Кристиан, 66), Дренте, Трезеге
Предупреждены: Масуд, 45 – Родригес, 23, Памарот, 31, Фритцлер, 49, Пенья, 64

"Алмерия" - "Спортинг" 1:1
Голы: Корона, 14 – Ново, 74
"Алмерия": Диего Алвеш, Мичел Маседо, Карлос Гарсия, Акасьете, Хуанма Ортис, Мбами, Бернардельо (Гойтом, 84), Корона (Варгас, 72), Пьятти, Калу Уче (Уллоа, 70), Крусат
"Спортинг": Хуан Пабло, Лора, Ботиа, Иван Эрнандес, Хосе Анхел, Ривера (де лас Куэвас, 70), Матабуэна, Начо Ново (Портильо, 90+1), Кармело, Диего Кастро, Давид Баррал (Билич, 85)
Предупреждены: Калу Уче, 31, Хуанма Ортис, 60, Мбами, 78, Пьятти, 88, Уллоа, 90+2 – Кармело, 57, Начо Ново, 88, Хосе Анхел, 90+1

"Вильярреал" - "Атлетик" 4:1
Голы: Нилмар, 38, Касорла, 44, Росси, 84, Монтеро, 90+1 – Льоренте, 5
"Вильярреал": Диего Лопес, Анхель Лопес, Марчена, Мусаккио, Капдевила, Борха Валеро (Монтеро, 86), Бруно, Кани (Сенна, 72), Нилмар (Матилья, 86) Касорла, Росси
"Атлетик": Ираисос, Ираола, Сан Хосе, Устариц, Ортенече, Хави Мартинес, Гурпеги, Сусаэта (Де Маркос, 30), Токеро (Ион Велес, 70), Муньяин (Габилондо, 46), Льоренте
Предупреждены: Борха Валеро, 20, Мусаккио, 27, Касорла, 45+1, Бруно, 89 – Ортенече, 18, Муньяин, 22, Гурпеги, 63, Де Маркос, 70
Удален: Ортенече, 79

«Вильярреал» тоже старается не отставать от лидирующей пары и сохраняет отставание от мадридского «Реала» прежним – три очка. Матч против «Атлетика» из Бильбао складывался для «желтой субмарины» непросто – уже на пятой минуте хозяева прозевали гол Льоренте, который поставил в опасность беспроигрышную серию «Вильярреала», к тому времени составлявшую уже девять матчей.

К счастью для хозяев поля, отыграться и даже выйти вперед удалось еще до перерыва. На 38-ой минуте Нилмар замкнул подачу Борхи Валеро, а спустя шесть минут хлестким ударом из-за пределов штрафной отличился Санти Касорла. Второй тайм прошел в достаточно равной борьбе с обоюдными острыми моментами, однако на 79-ой минуте гости остались в меньшинстве, что позволило хозяевам избежать нервозной концовки. На 84-ой Валеро запустил в штрафную Джузеппе Росси, и итальянец с близкого расстояния расстрелял ворота «Атлетика», а на первой компенсированной минуте отличился вышедший на замену Монтеро.

Таким образом, «Вильярреал», прилипший к двум главным претендентам на титул, держится молодцом и свою третью строчку из рук не выпускает. Бильбао же по-прежнему в середине турнирной таблицы.

"Сарагоса" - "Мальорка" 3:2
Голы: Лафита, 58, Бертоло, 84, Габи, 90+6, с пенальти - Вебо, 18, Перейра, 62
"Сарагоса": Доблас, Диого, Ярошик, Ландзаро (Бертоло, 68), Контини, Понцио (Обрадович, 46), Хорхе Лопес, Андер, Габи, Лафита (Марко Перес, 78), Браулио
"Мальорка": Ават, Сендерос, Нуньес, Рамис, Айосе, Жоао Виктор, Марти, Нсуэ, де Гусман (Техера, 79), Перейра, Вебо
Предупреждены: Ландзаро, 17, Доблас, 20, Бертоло, 86, Диого, 90 – де Гусман, 54, Жоао Виктор, 62, Перейра, 81, Вебо, 84, Марти, 90+1

«Сарагоса» и «Мальорка» выдали просто сумасшедший матч, в котором удача наконец-то выбрала «Сарагосу» - команда Хосе Аурелио Гая прервала свою безвыигрышную серию.

А первый тайм прошел под диктовку гостей. Островитяне провели бодрое начало встречи и заслуженно повели на 18-ой минуте – Пьер Вебо опередил защитников и замкнул передачу своего коллеги Перейры. Хозяева проснулись лишь во втором тайме, и это принесло свои плоды – на 58-ой минуте Лафита забил с великолепной передачи Браулио.

Гости, в трех последних матчах одержавшие три победы, терять очки в Сарагосе были не намерены, а посему сразу же пошли в наступление. И практически в первой же опасной атаке подопечные Лаудрупа вновь вышли вперед – сработала та же проверенная связка Вебо и Перейры, однако на этот раз свою фамилию на табло записал последний.

Концовка, разумеется, прошла в бесконечных попытках хозяев поля вырвать хотя бы ничью. На 84-ой минуте Бертоло удалось сравнять счет, однако на кураже домашняя команда продолжила атаковать и добилась своего уже на шестой добавленной минуте! Марти сыграл рукой в своей штрафной и привез пенальти в ворота Авата, а Габи такой превосходной возможностью одержать долгожданную победу воспользовался.

"Реал" - "Атлетико" 2:0
Голы: Карвалью, 13, Озиль, 19
"Реал": Касильяс, Серхио Рамос, Пепе, Карвалью (Альбиоль, 82), Марсело, Хаби Алонсо, Хедира, Ди Мария (М.Диарра, 83), Озиль, Криштиану Роналду, Игуаин (Бензема, 74)
"Атлетико": Де Хеа, Валера, Уйфалуши, Домингес, Филипе Луис, Симау (Диего Коста, 77), Марио Суарес, Тиагу (Рауль Гарсия, 69), Рейес, Агуэро, Форлан
Предупреждены: Хедира, 72, Карвалью, 77 - Марио Суарес, 62, Тиагу, 66

Более, чем заслуженная победа мадридского «Реала» и более, чем заслуженное поражение мадридского «Атлетико».

Мадридское дерби было объявлено центральным туром – непобедимая команда Жозе Моуриньо разыгралась не на шутку, и многим виделось, что только «матрасникам» в столичном дерби под силу приостановить победное шествие «сливочных». Оказалось – ничего подобного. «Реал» победил, победил с огромным запасом прочности и продемонстрировав качественный и четкий футбол. Судите сами: к середине первого тайма соотношение владения мячом было равным, а по ударам «Реал» вел 7:0. А в счете – уже 2:0. То есть, равно как «матрасники» даже на ничью в этом матче на наиграли, так «галактикос» своей игрой заслужили очередные три очка.

Номинальные хозяева не стали откладывать дело в долгий ящик и мощно атаковать стали сразу. Упустив одну голевую возможность, уже со второй попытки «сливочные» забили, однако гол Хедиры был справедливо не засчитан из-за положения вне игры.

Тем не менее, футболисты «Реала» переживать из-за этого не стали, и уже через несколько минут забили по всем правилам. Гол стал отличной иллюстрацией игры мадридского «Реала», в которой ощущается рука Моуриньо – один на один с голкипером «Атлетико» вышел не кто иной, как центральный защитник Рикарду Карвалью! Вот так вот «сливочные» здорово перемещаются. Португальский центрбек как заправский форвард хладнокровно использовал представленную возможность.

Нога в ногу

Не прошло и десяти минут, как «Реал» подвел 2:0. Месут Озил замечательно исполнил штрафной удар и низом отправил мяч в ворота хваленого Де Хеа. И все – задел в два мяча на «Сантьяго Бернабеу» удается ликвидировать немногим…

Проснулись «матрасники» поздновато – к концу первого тайма, когда счет уже был не самым благоприятным. Хотя, сложись события иначе, еще до перерыва гости могли бы счет сравнять. Диего Форлан впервые обозначился неплохим ударом, который сумел заблокировать и перевести на угловой Пепе, а после подачи углового мяч с ленточки вынес Марсело. Второй голевой возможностью был красивый удар Рейеса и не менее красивый сейв Касильяса. И хотя счет остался прежним, неплохая концовка первого тайма оставляла надежду болельщикам «Атлетико».

Второй тайм «сливочные» провели примерно так же, как недавний матч с «Миланом» - на расслабоне. Да, играли неплохо, да, создавали опасные моменты, но все же экономили энергию и слишком не усердствовали. Футбол, в целом, успокоился – и лишь дважды «как гром среди ясного неба» мяч поцеловался с штангой каждых ворот. Первым на прочность каркас проверил Игуаин, а спустя некоторое время ему вторил Форлан.

Но, как бы «матрасники» ни старались, никакого вразумительного командного футбола они показать не могли. Практически все опасные моменты у ворот Касильяса возникали благодаря лишь индивидуальным действиям футболистов «Атлетико». Этого, чтобы обыграть «Реал», было мало. В общем, без альтернатив – мадридский «Реал» с завидной легкостью выигрывает дерби и продолжает возглавлять турнирную таблицу чемпионата Испании.

"Хетафе" - "Барселона" 1:3
Голы: Ману, 70, с пенальти - Месси, 23, Вилья, 35, Педро, 65
"Хетафе": Кодина, Ката Диас, Мане, Рафа, Виктор Санчес (Альбин, 69), Пабло Пинтос, Боатенг, Каскеро (Парехо, 64), Педро Риос (Арисменди, 69), Ману, Мику
"Барселона": Виктор Вальдес, Дани Алвеш, Пуйоль, Пике, Максвелл, Маскерано, Иньеста, Хави (Бускетс, 78), Месси, Вилья (Милито, 73), Педро (Кейта, 90)
Предупреждены: Диас, 36, Боатенг, 58, Пинтос, 67, Ману, 90 – Пике, 42, Иньеста, 88
Удалены: Боатенг, 80 - Пике, 69

«Барселона» идет с «Реалом» нога в ногу и мадридский клуб отпускать от себя отказывается. Вот и в пригороде Реала «сине-гранатовые» достаточно уверенно разобрались со здешним «Хетафе», что позволило им сохранить тот же разрыв от первого места, который составляет аж одно очко.

«Барса» принялась радовать болельщиков своим фирменным футболом с первых минут встречи. Месси и компания затерроризировали оборону «Хетафе», и гол в ворота хозяев просился с самого начала. Счет открыть удалось в середине первого тайма – Вилья отдал голевую передачу на Месси, а тот неотразимо пробил в ближний угол.

Забив первый мяч, каталонцы никак не изменили свою игру и продолжили плести кружева и запускать карусели у штрафной площади соперника. Месси практически тут же забил еще раз, но из офсайда, а спустя еще десять минут вернул должок Вилье и отдал тому результативную передачу. Похоже, наконец-то прорвало Вилью.

Собственно, рисунок игры не менялся ни до, ни после перерыва. «Барселона» играла в свое удовольствие и атаковала, хозяева поля – с превеликим трудом и переменным успехом отбивались, практически не бегая в контратаки. На 65-ой безоговорочное преимущество команды Гвардьолы вылилось и в третий мяч – защитник «Хетафе» Ката Диас отдал слишком слабую передачу назад голкиперу, Месси ошибку соперника подстерег, мяч отскочил к Педро, и молодому испанцу оставалось технично перебросить выбежавшего из ворот вратаря.

Уже через четыре минуты хоть какая-то интрига на стадион вернулась. Пике получил вторую желтую карточку за игру рукой в своей штрафной площадке, а Ману реализовал пенальти. Минус два мяча и плюс один игрок – в таком положении оказались футболисты «Хетафе».

Несмотря на потерю бойца, «сине-гранатовые» продолжили заниматься своим делом и, казалось, ничуть не ослабли. Атака слабее точно не стала – Месси продолжал штамповать один голевой момент за другим. Разве что в обороне «Барсы» время от времени стали появляться лазейки, чем пробовали пользоваться форварды пригородной команды. Однажды Максвеллу даже пришлось спасать команду и выносить мяч с ленточки, когда Вальдеса в воротах уже не было. Однако на 80-ой минуте Боатенг за снос Бускетса проследовал вслед за Пике, и интрига приказала долго жить. 1:3.

Человек тура: Жозе Моуриньо

Символическая сборная тура: Тоньо («Расинг») – Виктор Руис Торре («Эспаньол»), Рикарду Карвалью («Реал»), Хоан Капдевилья («Вильярреал») – Борха Валеро («Вильярреал»), Хави Маркес («Эспаньол»), Сами Хедира («Реал»), Андрес Иньеста («Барселона») – Хосеба Льоренте («Реал Сосьедад»), Давид Вилья («Барселона»), Лионель Месси («Барселона»)