Новое поколение вундеркиндов: сборная Франции готова повторить успех двадцатилетней давности

Новости футбола 07 июн 2018, 21:00
Новое поколение вундеркиндов: сборная Франции готова повторить успех двадцатилетней давности Конфедерация: УЕФА

Конфедерация: УЕФА

Рейтинг ФИФА: 7

Лучший результат на чемпионате мира: 1 место, 1998 год (Франция)

Гвардейцы: Лилиан Тюрам (142 матча) – в истории; Уго Льорис (97 матчей) – в заявке

Лучшие бомбардиры: Тьерри Анри (51 мяч) – в истории; Оливье Жиру (31 мяч) – в заявке

История выступлений на ЧМ

Франция – по-настоящему футбольная держава, подарившая миру множество выдающихся игроков и тренеров. Но чемпионат мира французы выигрывали только единожды. Это случилось, как известно, в 1998 году. Многие помнят тот чемпионат мира, а французские футболисты, творившие тогда историю на поле, сейчас все больше оседают на тренерских скамейках и пытаются сотворить новую историю страны. Тот же Дидье Дешам в той сборной был одним из лидеров, капитаном команды. Теперь он ведет французов к чемпионству уже в качестве главного тренера.

Вообще, то поколение победителей оказалось на редкость талантливым и за пределами поля. Близки к триумфу французы были и в 2006 году, когда сборная уже завершавшего карьеру Зинедина Зидана добралась до финала, а там уступила Италии в серии пенальти. И этот финал тоже у многих прочно закрепился в памяти.

А вот другие подходы французов к победе на чемпионатах мира случились гораздо раньше. Например, в 1986 году в Мексике сборная Франции стала третьей. Туда она приехала в ранге чемпиона Европы, но в полуфинале проиграла ФРГ, а в матче за третье место была сильнее Бельгии. Бронзовую награду французы получили и на чемпионате мира 1958 года, который проходил в Швеции.

Вообще, Франция, как и полагается одной из ведущих футбольных держав мира, принимала участие даже в первом чемпионате мира 1930 года. Всего на ее счету 14 чемпионатов мира. На последнем мундиале французы остановились в четвертьфинале, заняв в итоге седьмое место. Но все понимают, что сейчас наступил расцвет нового звездного поколения сборной Франции, которая дошла до финала Евро-2016 и готова бороться за победу на ЧМ-2018.

Отбор на ЧМ 2018

Сборная Франции как-то просто и без напряжения прошла отборочный этап. В соперниках у "трехцветных" были сборные Нидерландов, Швеции, Беларуси, Люксембурга и Болгарии. Поевропейским меркам, очень достойная исерьезная группа. Нотут нужно сделать акцент натом, что Болгария иНидерланды переживают нелучшие времена, от этих в прошлом славных команд осталось только имя. Поэтому неудивительно, что главным конкурентом французов выступила крепкая сборная Швеции без Златана Ибрагимовича. Причем французы начали отбор как-то странно, сыграв вничью с Белоруссией (0:0) на выезде. Потом все же поставили все на свои места, обыграв последовательно Болгарию, Голландию, Швецию и Люксембург. Закрепились было в лидерах. Но тут случился матч в Швеции, где Франция на последних минутах из-за ошибки в обороне упустила ничью, проиграла, возродив невольно интригу.

Убивать ее пришлось вместе со сборной Голландии, которую Франция разбила со счетом 4:0. Потом была сенсационная ничья с Люксембургом на своем поле (0:0) и две подряд победы, которые вывели французов без вопросов и проблем напрямую на чемпионат мира. Напомним, что в 10 матчах отбора "трехцветные" добыли 7побед, расписали 2ничьи ипотерпели одно поражение. Этого полностью хватило для выхода вфинальную часть. Лучшими бомбардирами команды стали Оливье Жиру и Антуан Гризманн, оба отметились четырьмя забитыми мячами.

Заявка сборной Франции на ЧМ 2018

голкиперы – Альфонс Ареоля (ПСЖ), Уго Льорис ("Тоттенхэм", Англия), Стив Манданда ("Марсель");

защитники – Лукас Эрнандес ("Атлетико", Испания), Преснел Кимпембе (ПСЖ), Бенжамен Менди ("Манчестер Сити", Англия), Джибриль Сидибе ("Монако"), Адиль Рами ("Марсель"), Бенжамен Павар ("Штутгарт", Германия), Самуэль Умтити ("Барселона", Испания), Рафаэль Варан ("Реал", Испания);

полузащитники – Блез Матюиди ("Ювентус", Италия), Поль Погба ("Манчестер Юнайтед", Англия), Н'Голо Канте ("Челси", Англия), Корентин Толиссо ("Бавария", Германия), Стивен Н'Зонзи ("Севилья", Испания);

нападающие – Оливье Жиру ("Челси", Англия), Антуан Гризманн ("Атлетико", Испания), Усман Дембеле ("Барселона", Испания), Тома Лемар ("Монако"), Килиан Мбаппе (ПСЖ), Флорьян Товен ("Марсель"), Набиль Фекир ("Лион").

Оптимальный состав: Льорис – Сидибе, Варан, Умтити, Менди, Канте, Погба, Толиссо, Мбаппе, Гризманн, Жиру.

Ключевые игроки

Французская сборная настолько богата классными игроками, что тяжело кого-то выделить изэтой команды. Жиру, Погба, Канте, Матюиди, Льорис– все эти парни имеют больше 200 матчей всвоих клубах, все они играли наевроарене, асамое главное – все они выступали на Евро-2016, где "трехцветные" дошли до финала.

И, тем не менее, среди всех игроков французской сборной выделяется Антуан Гризманн, человек, который в2016 году претендовал напобеду вноминации "Золотой мяч", однако онбыл невсиле конкурировать сдвумя инопланетянами. Ныне Гризманн – это главный козырь "Атлетико" и сборной Франции. Его позиция в клубе чуть несовпадает стой, накоторой ониграет всборной, однако функции остаются теже.

Гризманн– футболист, который отменно играет без мяча. Это, наверное, его главный козырь. Вмире нет второго футболиста, который, определяя свою роль без мяча, менялбы схему, стиль и агрессивность игры всей команды.Еще одна особенность Гризманна– хладнокровие в каждом моменте у чужих ворот. Он уникальный игрок с невероятной эффективностью ватаке.

Главный тренер

Очень примечательно исимволично, что главным тренером французов является именно Дидье Дешам, человек, знающий, что такое победа начемпионате мира. В1998 году онвкачестве капитана выводил свою команду нафинальный матч сбразильцами. Поиронии судьбы Дешам теперь тренер сборной.

Футбольная карьера Дешама сложилась очень удачно. Дидье был изчисла тех игроков, которые магнитом притягивали трофеи. Онвыигрывал кубки с "Марселем", "Ювентусом" и"Челси".

Сразуже позавершении игровой карьеры Дешам бросился покорять тренерский цех. Иему это удалось. Первым клубом Дидье стал "Монако", скоторым ему удалось дойти до финала Лиги чемпионов. Позже француз был позван вытаскивать изсерии B"Ювентус". Далее его ждал фурор с"Марселем" вЛиге1, илишь потом онвозглавил французскую сборную.

Один изглавных принципов, который проповедует Дешам всвоей тренерской деятельности – создание комфортной обстановки для футболистов. Такой, чтобы они могли сосредоточиться исключительно нафутболе, не отвлекаться на посторонние факторы и по минимуму чувствовать давление общественности. Единственным исключением был скандал, связанный сБензема иВальбуэна. Наверное, тогда каждый француз выразил свое мнение относительного этого инцидента. Кстати, после того нападающий "Реала" больше невызывался внациональную сборную.

Перспективы на ЧМ

Вкомпании сДанией, Перу иАвстралией французы будут фаворитами своего квартета. Соперники откровенно уступают в классе и подборе исполнителей. Однако не стоит забывать, что в таком скоротечном турнире все возможно. Наверняка кто-то за очки в матчах с Францией зацепится. И все же это не должно помешать "трехцветным" выйти в плей-офф. Дальше календарь не сулит очень больших проблем. А вот в полуфинале весьма вероятна встреча с Бразилией. И там уже прогнозы делать почти нереально. На такой стадии все решат мельчайшие детали. Однако большим преимуществом Дешама будетто, что унего накаждую позицию есть подва равноценных игрока, отаком может только мечтать любой другой тренер.

Александр Никитин | https://dailysports.net

Популярные новости
Последние новости
Новости футбола Сегодня, 05:00 Стало известно, сколько Боруссия Дортмунд готова заплатить за выкуп Санчо Новости футбола Сегодня, 04:21 Защитник Арсенала пропустит товарищеские матчи Бразилии Новости футбола Сегодня, 04:21 Известный инсайдер раскрыл одну из целей Челси на летнее трансферное окно Новости тенниса Сегодня, 04:05 Радукану снялась с турнира WTA 1000 в Майами. Названа причина Новости футбола Сегодня, 03:54 Роналду не сыграет в первом товарищеском матче сборной Португалии. Стала известна причина Новости футбола Сегодня, 03:52 Известный аргентинский клуб приостановил контракты с 4 игроками. Им грозит лишение свободы Новости тенниса Сегодня, 03:37 Бывший хоккеист и парень Арины Соболенко скончался в Майами Новости футбола Сегодня, 03:13 Сборная Дании презентовала уникальную форму для участия на Евро-2024. Это просто вау Новости хоккея Сегодня, 02:26 НХЛ регулярный сезон 2023-24: таблица, результаты и расписание Новости баскетбола Сегодня, 02:14 НБА регулярный сезон 2023-24: расписание, результаты, таблица
Прогнозы на спорт
Баскетбол Сегодня Анадолу Эфес – Олимпиакос прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Футбол Сегодня Аякс Женщины - Челси Женщины прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Теннис Сегодня Клара Бюрель – Каролин Возняцки прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Теннис Сегодня Элизабетта Коччаретто – Наоми Осака прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Футбол Сегодня Жальгирис – Виртус Болонья прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Баскетбол Сегодня Альба – Реал Мадрид прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Баскетбол Сегодня Маккаби Тель-Авив – АСВЕЛ прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Баскетбол Сегодня Партизан – Баскония прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Футбол Сегодня Брэдфорд – Ноттс Каунти прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Футбол Сегодня Бенфика – Лион прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года