Обзор матчей уикенда. Бундеслига, 5-ый тур

Вот за что я люблю футбол – никогда не скучно. Не успели еще до конца перетереть все детали матчей сборных, как все футболисты уже вернулись в свои клубы и сыграли очередной тур национальных чемпионатов. А вот Моуриньо именно за это футбол не любит – мол, график слишком плотный. Какому-нибудь «Блэкберну» хорошо, у них и сборников то нет…Обзор матчей уикенда. Бундеслига, 5-ый тур

Германия

"Боруссия" - "Вердер" 3:0

Голы: Петрич, 22, 32, Климович, 29

"Боруссия": Циглер, Деген, Брженска, Вёрнс, Деде (Крушка, 63), Тинга, Блащиковски, Кринге (Амедик, 83), Федерико (Бакли, 72), Петрич, Климович

"Вердер": Визе, Пасанен (Бёниш, 63), Мертезакер, Налдо, Тошич, Бауманн, Враньес, Йенсен, Диего (Андреасен, 46), Саного, Угу Алмейда (Розенберг, 71)

Предупреждены: Климович, 29, Блащиковски, 70 - Диего, 20, Саного, 42, Тошич, 63, Угу Алмейда, 68

Удалён: Андреасен, 80

Нет, заголовка «Вердер» в очередной раз доказал свою нестабильность» не будет. «Вердер», вообще-то, сделал все, что было в его силах. Все дело в том, что очень уж хорошо сыграли хозяева. И может даже не столько в техническом, сколько в психологическом плане.

Посмотрите, с какой скорострельностью были забиты голы – «Боруссия» начала довольно спокойно, пуская «Вердер» на свою половину поля, но затем резко поперла вперед и забила ничего не понимающим бременцам три мяча. А «удаление» с поля Диего? Удалили-то Андреасена, который, кстати, вместо Диего и вышел, да только уже на 80-ой минуте и это ни на что не повлияло. А вот как мастерски футболисты «Боруссии» справились с лидером «Вердера» - это нужно было видеть. На любом участке поля его прессинговали, давили, хватали за майку, толкали, провоцировали, душили всеми способами. Диего и направо уйдет, и налево, и в чужую штрафную, и в свою – везде одни чужие. Вот и пришлось заменить бразильца уже в перерыве – не мог он играть ТАК, не мог. А «Вердер» не может играть без него, отсюда и разгромный результат – 3-0.

"Бавария" - "Шальке" 1:1

Голы: Клозе, 54 - Ракитич, 36

"Бавария": Кан, Лелль, Лусио, Демикелис, Янсен, ван Боммель, Зе Роберто, Рибери, Швайнштайгер (Хамит Алтынтоп, 67), Клозе, Тони (Подольски, 74)

"Шальке": Нойер, Рафинья, Вестерманн, Бордон, Пандер, Эрнст, Джонс, Ракитич (Азауаг, 83), Асамоа (Халил Алтынтоп, 70), Кураньи, Ловенкрадс (Озиль, 70)

Предупреждены: Зе Роберто, 48 - Джонс, 73

Вторая ничья мюнхенцев подряд. Неужели «Бавария», лихо начавшая сезон, сбавляет обороты? Ответить на этот вопрос довольно сложно – матч с «Шальке» проходил в обоюдной борьбе обеих команд, поэтому результат вполне отражает то, что творилось на футбольном поле. Все-таки «Шальке» и «Гамбург» (с ним «Бавария» сыграла вничью в прошлом туре) – это не «Ганза» с «Дуйсбургом». Думаю, что ближайшие несколько туров Бундеслиги, которых я жду с нетерпением, разъяснят нам ситуацию в мюнхенской «Баварии».

"Штутгарт" - "Энерги" 3:0

Голы: Какау, 54, Эвертон, 79, Гомес, 83

"Штутгарт": Шафер, Осорио, Таски, Мейра, Маньин, Хилберт (Мейсснер, 79), Пардо, Хедира, Да Силва, Марика (Гомес, 61), Какау (Эвертон, 74)

"Энерги": Пиплица, Баумгарт, Кукелка, Митрески, Ангелов, Бассила, Рост (Схао, 77), Соренсен, Скела, Рангелов (Алонефтис, 59), Киойо (Ривич, 70)

Предупреждены: Хедира, 16 - Бассила, 2, Баумгарт, 62 Нереализованный пенальти: Какау, 32

Чемпион – он и есть чемпион, даже если такой, как «Штутгарт». Хотя, по первому тайму швабы могли три очка и не взять – незабитый пенальти Какау и мало моментов у чужих ворот. Но спустя десять минут после перерыва Какау исправился за промах с точки, а потом вышли Гомес с Эвертоном и поставили все на свои места.

"Байер" - "Бохум" 2:0

Голы: Хагги, 62, Фридрих, 88

"Байер": Адлер, Кастро, Фридрих, Хагги, Грешко (Сарпей, 70), Видал, Ролфес, Шнайдер, Барнетта (Кальсен-Бракер, 90), Кисслинг, Гекас (Барбарез, 77)

"Бохум": Лаштувка, Конча, Мальтритц, Яхья, Пфертцель, Сестак, Дабровски (Имхоф, 68), Здебель (Митцель, 82), Гроте, Бехманн (Иличевич, 86), Эпалле

Предупреждены: Грешко, 57, Кастро, 73 - Пфертцель, 32, Гроте, 81 Удалён: Пфертцель, 54

Единственное, что хочу отметить, так это присутствие Димы Булыкина на скамейке запасных леверкузенского «Байера». Видать, не случайным был его переход в «Байер». Но это Булыкину еще придется доказать, а пока, увы, его трансфер лишь стал поводом для шуток и анекдотов.

"Нюрнберг" - "Ганновер" 2:2

Голы: Мисимович, 60, Минтал, 89 - Ханке, 12, 39

"Нюрнберг": Блажек, Райнхардт, Вольф, Глаубер (Энгельхардт, 46), Пинола (Галашек, 71), Клюге (Кеннеди, 46), Мнари, Мисимович, Минтал, Харистеас, Кристиансен

"Ганновер": Энке, Черундоло, Кляйне, Фаренхорст, Тарнат, Балитч, Шульц, Розеналь, Штайнер (Брюггинк, 68), Хусти (Янков, 78), Ханке (Журав, 88)

Предупреждены: Энгельхардт, 81 - Шульц, 78 Удалён: Шульц, 83

В отсутствие Саенко хозяева едва сумели спасти очко в матче против «Ганновера». И то, к моменту последнего гола гости играли в меньшинстве.

"Айнтрахт" - "Гамбург" 2:1

Голы: Майер, 8, 87 - ван дер Ваарт, 82

"Айнтрахт": Прелль, Махдавикиа, Русс, Кирьякос, Шпихер, Инамото, Финк, Штрайт, Майер, Вайссенберг (Васоски 65), Тюрк (Такахара, 75)

"Гамбург": Рост, Боатенг, Компани (Райнхардт, 43), Матийсен, Атуба, Яролим, де Йонг, Кастелен, ван дер Ваарт, Олич (Герреро, 72), Зидан (Чупо-Мотинг, 60)

Предупреждены: Кирьякос, 81 - Атуба, 11, де Йонг, 27, Яролим, 79

Ай-яй-яй. Игра у гостей не заладилась с первых минут, что вылилось в гол Майера на 8-ой минуте встречи. Атаки «Гамбурга» увенчались голом лишь на 82-ой минуте, и показалось, что вот-вот будет второй гол в те же ворота, но получилось наоборот – за три минуты до конца встречи победу своей команде принес все тот же Майер.

"Арминия" - "Ганза" 4:2

Голы: Агали, 31, в свои ворота, Айглер, 51, 65, Вихнярек, 60 - Керн, 47, Бюлов, 63

"Арминия": Хайн, Шулер, Мийятович, Лангкамп, Рау, Кучера, Теше (Кауф, 46), Боме (Кампер, 76), Масманидис, Вихнярек, Айглер

"Ганза": Вехтер, Ленсе, Себастьян, Орестес, Пирс, Бюлов, Ратгеб (Менга, 75), Шапурзаде (Рыдлевич, 46), Ран (Хенге, 46), Агали, Керн

Предупреждён: Агали, 69

Что творит скромная «Арминия» - уму непостижимо. Команда, в составе которой нет ни одного футболиста с мировым именем, взобралась на вторую строчку Бундселиги! Естественно, что рано или поздно команда опустится вниз, но очень любопытно, насколько рано или поздно это произойдет.

"Вольфсбург" - "Карлсруэ" 1:2

Голы: Кржиновек, 21 - Эггиман, 63, Айгнер, 77

"Вольфсбург": Йенцш, Райхе, Кирога, Тиам, Шефер, Жосуэ, Деяга (Мунтяну, 82), Кржиновек (Гентнер, 62), Марселиньо, Боакие (Ньянг, 54), Графите

"Карлсруэ": Миллер, Герлитц, Эггиманн, Штолль, Айгнер, Адуобе (Порселло, 46), Мютцель (Штаффельдт, 78), Тимм, Хайнал, Карнелл (Иашвили, 58) Фрайс

Предупреждены: Ньянг, 77 - Тимм, 41, Эггиманн, 89