Отбор к ЧМ-2010. Четвертый игровой день. Обзор матчей

Особых сенсаций в этом туре не произошлоОтбор к ЧМ-2010. Четвертый игровой день. Обзор матчей

Группа 1

Мальта - Венгрия 0:1

Гол: Торжелле 23

Сборная Венгрии одерживает уже вторую победу за последние четыре дня в рамках отборочного цикла ЧМ-2010. На этот раз благодаря голу Сандора Торгелля в первом тайме с минимальным разрывом была повержена команда Мальты.

Команда Эрвина Кумана открыла счет в первой же опасной атаке. На 23-ей минуте Роланд Юхасч навесил в штрафную, где Торгелль разобрался с голкипером соперника Джастином Хабером.

Мальта, уступившая в минувшую субботу датчанам со счетом 3:0, попыталась отыграться усилиями таранного форварда Майкла Сифсуда, но тщетно. А вот венгры лучший шанс удвоить счет упустили уже во втором тайме, когда классный удар Хусти со штрафного парировал Хабер.

Таким образом, Венгрия, обыгравшая в субботу албанцев, имеет семь очков в четырех матчах, в то время как мальтийцы пока что не имеют в своем активе ни одного.

Португалия - Албания 0:0

Группа 2

Латвия - Израиль 1:1

Голы: Колесниченко 89 - Бенаюн 51

Сборная Латвии добилась ничьей 1:1 на своем поле в матче против сборной Израиля только благодаря голу Владимирса Колесниченко на последних минутах встречи.

Сборная Израиля, идущая на втором месте второй отборочной группы после греков, вышла вперед на 50-ой минуте благодаря голу Юсси Бенаюна. Полузащитник «Ливерпуля» нанес замечательный удар из-за пределов штрафной площади и забил уже второй гол за последние четыре дня.

Хозяева создали немало шансов, чтобы отквитать гол Бенаюна. В частности, Андрейс Переплеткинс дважды с убойного расстояния расстреливал Дуду Авата, однако в обоих случаях голкипер сборной Израиля был на высоте. А восстановил «статус-кво» Колесниченко под самый конец встречи. Нападающий сборной Латвии подхватил мяч на левом фланге, зашел с ним в штрафную и отправил его в сетку ворот гостей. Боевая ничья – 1:1.

Люксембург - Молдова 0:0

Греция - Швейцария 1:2

Голы: Харистеас 68 - Фрай 42 (пен.), Нкуфо 77

Греция: Чалкьяс, Сейтаридис, Пападопулос, Деллас, Басинас, Самарас (Карагунис 63), Кацуранис, Харистеас, Торосидис, Кирьякос (Пацацоглу 27), Гекас (Либеропулос 46)

Швейцария: Бенаглио, Лихтштайнер, Грихтинг, Эггиманн, Хаггел, Барнетта (Фернандес 33 ), Инлер, Фрай (Якин 76), Нкуфо, Бехрами, Спайхер

Предупреждения: Пападопулос 42, Кацуранис 81 – Фернандес 83

По голу от Александра Фрая и Блайзе Нкуфо в каждом тайме – и победа в Греции со счетом 2:1 над местной сборной, крайне редко теряющей очки на своем поле.

После этой победы швейцарцы имеют в своем активе семь очков. Это на два меньше, чем у греков, одержавших три победы в трех первых матчах.

Счет открыл Александр Фрай. Сделал он это с пенальти за снос Валлона Бехрами в исполнении Авраама Пападополуса. На 68-ой минуте Ангелос Харистеас восстановил равновесие, однако Нкуфо под занавес встречи вышел на свидание с греческим голкипером и легко отправил мяч в сетку.

Группа 3

Чехия - Словения 1:0

Гол: Сьонко 62

Чехия: Зитка, Розеналь, Янкуловски, Сьонко, Фенин (Сверкош 80), Поспек, Пласил, Яролим (Ширл 65), Барош (Кладрубски 90), Райнок, Уйфалуши

Словения: Ханданович, Брешко (Мейач 86), Сулер, Моерец, Дедич (Бирша 64), Корен, Радосавлевич, Новакович, Шисич (Йокич 78), Кирм, Илич

Предупреждения: Яролим 34, Поспек 53 - Илич 10, Брешко 55, Сулер 74

Гол Либора Сьонко во втором тайме принес сборной Чехии победу с минимальным счетом над командой Словении. Чехи были полны решимости реабилитироваться за ужасный старт в этой отборочной кампании – в двух первых матчах команда набрала всего одно очко. Сперва сборная Чехии сыграла вничью в Северной Ирландии, а затем, в минувшую субботу, уступила в Польше. Полузащитник «Копенгагена» Сьонко принес своей команде первую и важнейшую победу, головой с острого угла замкнув отличную подачу Марека Янкуловски с левого фланга.

Стоит признать, что начало встречи было полностью за словенцами. Первые минут тридцать именно они контролировали ход встречи и оказывали давление на оборону чехов. Голкиперу Даниэлю Зитке, заменившему травмированного Петра Чеха, пришлось немало потрудиться. В частности, на 29-ой минуте он потащи сложнейший выстрел в исполнении Златко Дедича.

Близок к цели был и Ярослав Плашил, получив великолепную передачу от нападающего Милана Бароша во втором тайме. Правда, выше всяких похвал сыграл вратарь гостей Самир Ханданович. Сам Барош также запорол немало классных моментов, однако открыть счет было суждено полузащитнику Либеру Сьонко на исходе часа игрового времени. Забив гол, чехи отошли в оборону и довели дело до заслуженной минимальной победы.

Северная Ирландия - Сан Марино 4:0

Голы: Хили 30, Маккан 43, Лафферти 55, Дэвис 74

Словакия - Польша 2:1

Голы: Шестак 85, 86 - Смолярек 70

Два поздних гола Станислава Шестака принесли сборной Словакии победу над сборной Польши в рамках отборочного цикла ЧМ-2010.

Поляки вышли вперед на 20-ой минуте, когда Якуб Блащиковски вывел на ударную позицию Эби Смолярека.

Шестак же забил свой первый гол на 85-ой минуте, воспользовавшись ошибкой польского голкипера Артура Боруца, который поскользнулся и выпустил мяч из рук, позволив словацкому форварду отправить мяч в сетку. А еще через минуту он забил смертельный для поляков второй мяч, замкнув подачу с правого фланга в исполнении Яна Козака.

Эта победа выводит Словакию на первое место в третьей отборочной группе с девятью очками. Польша и Словения имеют в своем активе по семь очков.

Группа 4

Россия - Финляндия 3:0

Голы: Пасанен, 23, в свои ворота, Лампи, 64, в свои ворота, Аршавин, 88

Россия: Акинфеев, Игнашевич, В.Березуцкий, Анюков, Зырянов, Семак, Жирков, Денисов, Семшов, Аршавин (Дзагоев, 90+2), Погребняк (Саенко, 60)

Финляндия: Яаскелайнен, Пасанен, Хююпяя, Тихинен, Вяйринен (Ройха, 69), Ерёменко (Тайнио, 66), Колкка, Лампи, Хейккинен, Сьолунд (Литманен, 85), Форсселл

Предупреждены: Анюков, 34 – Колкка, 62

Детальный обзор этого поединка – в отдельном материале нашего сайта.

Германия - Уэльс 1:0

Гол: Траховски 72

Германия: Адлер, Вестерманн, Фридрих (Фриц 65), Мертезакер, Лам, Швайнштайгер, Хитцльшпергер, Баллак, Троховски, Подольски (Гомес 81), Клозе

Уэльс: Хеннеси, Гантер (Риккеттс 85), Бэйл, Морган, Коллинз, Уильямс, Дэвис, Белами, Кумас, Флетчер (Робинсон 77), Эдвардс

Предупреждения: Риккеттс 86

Вингер Петр Троховски своим великолепным выстрелом во втором тайме принес минимальную победу сборной Германии над командой Уэльса. Команда Йоахима Лева сделала еще один шаг к первому месту в отборочной группе, которое она, безусловно, планирует в итоге занять. Третья победа в четырех матчах этого отборочного цикла означает, что немцы идут на первой строчкой с десятью очками, опережая Россию и Уэльс на четыре очка.

Возможно, результат покажется несколько несправедливым команде Джона Тошака. Валлийцы грамотно оборонялись на протяжении всего матча, однако атаки сборной Германии в конце концов принесли свои плоды, когда удар Троховского на 72-ой минуты оказался не под силу голкиперу сборной Уэльса. Еще до игры Лев заявил, что ожидает от соперника сугубо оборонительного футбола, поэтому в план игры Бундестима наверняка заранее были внесены определенные корректировки.

Несмотря на подавляющее преимущество сборной Германии во владении мячом, сборная Уэльса здорово расположилась на своей половине поля, играя в пять защитников, и поэтому атаки хозяев поля чаще всего оказывались неострыми. Лучший момент первого тайма был у полузащитника мюнхенской «Баварии» Бастиана Швайнштайгера. Мяч после удара немца от рук голкипера сборной Уэльса Уэйна Хеннесси попал в перекладину. Капитан немецкой сборной Михаэль Баллак также имел неплохой шанс отличиться, но его удар с близкой дистанции был заблокирован кем-то из защитников. Великолепный шанс был и у гостей – форвард «Вест Хэма» Крэйг Беллами и капитан сборной Уэльса великолепным крученым ударом завершал долгую позиционную атаку валлийцев, однако опасность ликвидировал голкипер немцев Рене Адлер.

На труднообъяснимую замену в перерыве пошел Йоахим Лев. Вместо неплохо смотревшегося Мирослава Клозе на поле вышел опорный полузащитник леверкузенского «Байера» Патрик Хельмес.

Примерно в середине второго тайма еще один острый момент создали гости. Полузащитник «Вульверхемптона» Дэвид Эдвардс здорово забросил мяч на Беллами и вывел того 1 на 1 с вратарем, однако голкипер резко вышел из ворот, бросился в ноги сопернику и блокировал попытку открыть счет в матче. Немцы ответили своей атакой, когда Троховски запорол воистину золотой шанс – Швайнштайгер нашел его никем не прикрытым во вратарской, однако вингер «Гамбурга» не сумел толком попасть по мячу. Мог забить и Подольски, однако мяч после его удара с ленточки ворот вынес Джеймс Коллинс.

К слову, арбитр встречи Лорен Духамель допустил грубейшую ошибку, когда защитник сборной Уэльса Коллинс отдал пас своему голкиперу Хеннесси, который в свою очередь взял мяч в руки. Чистейший свободный удар, однако французский арбитр свистеть не стал. И буквально тут же Троховски убежал от Эдвардса и правой ногой выкрутил мяч так, что Хеннесси спасти свою команду уже не сумел – 1:0 на 72-ой минуте.

Немцы имели больше шансов и в конце встречи, однако Хеннесси вытащил несколько опасных выстрелов Подольски и Хельмеса. Так или иначе, сборная Германии вновь не теряет очки.

Группа 5

Босния и Герцеговина - Армения 4:1

Голы: Спахич 31, Дзеко, 39, Муслимович 56, 89 - Минасян 85

Босния и Герцеговина: Браснич, Берберович (Владавич, 62), Спахич (Василич, 68), Муратович, Рахимич, Дамьянович, Мисимович, Дзеко, Мравач, Ибишевич (Муслимович, 46), Салихович

Армения: Березовский, Едигарян (Минасян, 60), Ховсепян, Арзуманян, Восканян, Зебелян (Хакобян, 73), Карамян, Мелконян (Аракелян, 42), Пачаян, Мкртчян, Татевосян

Предупреждения: Спахич 32 - Карамян 75

Бельгия - Испания 1:2

Голы: Сонк 7 - Иньеста 36, Вилья 90

Бельгия: Стийнен, Симонс, Компани, Ван Бюйтен (Даемс 46), Дефо (Ван Дамм 73), Витсел, Сонк, Вермаелен, Вертонген, Ванденборре (Жилле 88), Феллаини

Испания: Касильяс, Хуанито, Пуйоль, Иньеста (Гуиса 85), Вилья, Хернандес, Торрес (Фабрегас 17), Капдевилья, Рамос, Сенна, Касорла (Алонсо 64)

Предупреждения: Симонс 31, Вертонген 81 – Иньеста 65, Пуйоль 67, Фабрегас 86, Вилья 90

Эстония - Турция 0:0

Группа 6

Хорватия - Андорра 4:0

Голы: Ракитич 17,86 Олич 32, Модрич 75

Хорватия: Плетикоса, Шимунич, Крижанац (Кнежевич 79), Чорлука, Пранжич, Ракитич, Вукоевич (Йерко Леко 60), Петрич, Модрич, Класнич, Олич (Манджукич 65)

Андорра: Алварес, Айяла, Эскура (Гарсия 82), Родригес, Валес, Лима, Пуйоль, Виейра, Сильва (Тоскано 90), Хименес (Сомоза 88), Андорра

Предупреждения: Шимунич 89 - Родригез 31, Айяла 56

Беларусь - Англия 1:3

Голы: Ситко 28 - Джеррард 11, Руни 50,74

Беларусь: Жевнов, Кульчий, Филипенко, Омельянчук, Молош, Булыга, Ситко, Кутузов (Страханович 76), Путило (Родионов 65), Стасевич (Вячеслав Глеб 88), Верховцев

Англия: Джеймс, Браун, Бридж, Джеррард, Фердинанд, Упсон, Уолкотт (Райт-Филлипс 67), Лэмпард, Хески (Крауч 69), Руни (Бекхэм 86), Бэрри

Предупреждения: Путило 20

Сборная Англии обыграла белорусов со счетом 3:1 и таким образом одержала уже четвертую победу кряду в рамках отборочного цикла ЧМ-2010. Стивен Джеррард вывел команду Фабио Капелло вперед, а затем дубль Уэйна Руни окончательно закрепил победу родоначальников футбола в Минске.

На 11-ой минуте белорусам пришлось доставать мяч из собственной сетки – Джеррард в своем фирменном стиле феноменальным дальним ударом распечатал ворота соперника. Правда, чуть позже белорусы сравняли счет – Певел Ситко головой замкнул подачу кого-то из партнеров.

Вновь вывел англичан вперед уже после перерыва Уэйн Руни. На 50-ой минуте Эмиль Хески сделал все, что было нужно для этого гола, и Руни оставалось только отправить мяч в сетку. А еще через 16 минут нападающий «Манчестер Юнайтед» сделал дубль. Хороший шанс отметиться тем же мог и Стивен Джеррард, однако мяч после его удара попал в штангу.

К слову, этой победой англичане добились своеобразного рекорда. Еще никогда в своей истории сборная Англии не начинала отборочный цикл чемпионата мира с четырех побед кряду.

Группа 7

Литва - Фарерские острова 1:0

Гол: Данилевичус 22

Болельщикам национальной сборной Литвы долго печалиться не пришлось. Если в прошедшую субботу в Белграде литовцы по всем статьям уступили сербам со счетом 0:3, то теперь подопечные Жозе Коусейру в Каунасе на стадионе «Дари сир Гиренас» со счетом 1:0 сумели обыграть абсолютного аутсайдера седьмой отборочной группы сборную Фарерских островов.

Победный гол на 21-ой минуте матча красивым дальним ударом забил капитан сборной Литвы Томас Данилявичус. Кстати, это уже семнадцатый точный удар нападающего «Ливорно» в майке национальной сборной.

После этой победы литовцы имеют в своем активе 9 очков и пока что сохраняют шансы на попадание в финальную часть чемпионата мира 2010 года, который состоится в ЮАР.

Поактивнее эту встречу начали хозяева. У ворот Фарерских островов развивалась одна атака за другой, однако забить быстрый гол подопечным Жозе Коусейру не удалось. Очень активен на правом краю был Марюс Станкявичус, который хоть и играл номинального правого защитника, очень часто подключался к атакам и постоянно доставлял неприятности команде соперника.

На 8-ой минуте после фирменного длинного вбрасывания из-за боковой в исполнении Марюса Станкявичуса фарерцы вынесли мяч из штрафной, а во время атаки второй волной хороший удар нанес Саулюс Миколюнас – рядом со штангой. На 13-ой минуте после быстрой атаки литовцев Станкявичус сделал классный навес в штрафную площадь, где выпрыгнувший выше всех Андрюс Величка очень опасно пробил головой, однако свою команду из очень непростой ситуации удалось спасти голкиперу сборной Фарерских островов Якупу Миккельсену.

Однако, проблемы гостей на этом не закончились. Уже через мгновение после подачи углового опасный удар головой нанес Видас Алундерис, но мяч вновь пролетел чуть мимо ворот. А первого гола собравшимся на трибунах болельщикам пришлось ждать до 21-ой минуты, когда красиво обработавший мяч Томас Данилявичус прекрасным дальним ударом вывел литовцев вперед – 1:0.

Забив гол, хозяева не успокоились. Команда Коусейру продолжила доминировать на поле и создавала один опасный момент за другим. Неплохие шансы отличиться упустили Аудрюс Кшанавичус и Видас Алундерис.

После перерыва картина практически не изменилась. Хозяева мощно атаковали, а сборная Фарерских островов все свои силы сконцентрировала только на оборонительных действиях. На 61-ой минуте очень опасно со штрафного метрах в 30-ти от ворот пробил Марюс Станкявичус. Голкиперу с огромным трудом удалось взять этот мяч. В середине тайма темп игры упал. Литовцы заиграли довольно вязко, хотя и продолжили контролировать мяч, не позволяя сопернику создать ничего опасного. А в конце матча хозяева едва сами себе не создали проблем. Островитяне несколько раз стреляли по воротам Карчемарскаса, и тем не менее хозяевам удалось успешно отбиться. В самом конце матча Данилявичус мог удвоить преимущество своей команды, однако попытка перебросить мяч через вышедшего из ворот голкипера успехом не увенчалась. Литовцы одержали нелегкую, но заслуженную победу – 1:0.

Австрия - Сербия 1:3

Голы: Янко 76 - Красич 14, Йованович, Обрадович 24

Австрия: Маннингер, Штранцль, Погатец, Фучс, Ауфхаузер (Зеумель 60), Иваншитц, Гарикс, Прёдль, Шарнер, Хоффер (Арнаутович 51), Янко

Сербия: Стойкович, Лукович, Видич, Иванович, Пантелич (Тошич 65), Станкович, Милияс, Обрадович, Яванович, Жигич, Красич

Предупреждения: Янкович 86

Сборная Сербии без труда разобралась с австрийцами. Без особых проблем сербы на чужом поле одержали победу со счетом 3:1 над непосредственными конкурентами за выход в финальную часть ЧМ-2010.

Команда Радомира Антича по ходу первого матча вела с неприличным для хозяев счетом 3:0 благодаря голам Милоша Красича, Милана Йовановича и Ивана Обрадовича. Форвард «Зальцбурга» Марк Янко за десять минут до окончания встречи один мяч все же отыграл, однако этого было недостаточно, чтобы реабилитироваться за обескураживающую ничью в матче со сборной Фарерских островов в минувшем туре. Тот поединок, напомним, закончился со счетом 1:1.

Безусловно, сербы были на две головы выше своих оппонентов и заслуженно одержали уже вторую крупную победу кряду. В субботу со счетом 3:0 была повержена крепкая литовская сборная.

Группа 8

Ирландия - Кипр 1:0

Гол: Кин 5

Грузия - Болгария 0:0

Грузия: Ломая, Лобжанидзе, Салуквадзе, Квахадзе, Шашиашвили, Иашвили (Меребашвили, 71), Мчедлидзе (Сирадзе, 32), Готсиридзе (Одикадзе, 84), Размадзе, Кобиашвили, Ментешашвили

Болгария: Петков, Тунчев, Иванов, Илиев, Димитров (Рангелов, 73), Янков (Ангелов, 56), Бербатов, С.Петров, Георгиев, Миланов, М.Петров (Попов, 30)

Предупреждения: Размадзе 70, Шашиашвили 79 - С.Петров 47, Тунчев 76

Голкипер сборной Болгарии Георги Петков сделал несколько блестящих сейвов и тем самым принес своей команде нулевую ничью в матче против крепкой сборной Грузии. На протяжении всего первого тайма хозяева доминировали, однако переиграть голкипера не удалось ни Георгию Шашиашвили, ни Левану Кобиашвили, ни вышедшему на замену Давиду Сирадзе. Сирадзе, кстати, был брошен в бой аргентинским тренером Эктором Купером за 13 минут до перерыва вместо травмированного Левана Мчедлидзе.

Его болгарский коллега, Пламен Марков, тоже сделал одну вынужденную замену, в перерыве поменяв травмировавшего колено вингера «Манчестер Сити» Мартина Петрова.

Гости тоже имели несколько опасных моментов. В частности, близок к цели был Димитар Бербатов, замыкавший подачу Чавдара Янкова – удар с острого угла створа ворот не достиг. Грузия же продолжала нагнетать давление у чужих ворот и после перерыва, однако мощный акробатический удар Беки Гоциридзе был изящно переведен через перекладину Петковым. Чуть позже вратарь сборной Болгарии потащил еще один опасный удар в исполнении Георгия Меребашвили. Еще раз хозяевам пришлось проклинать судьбу, когда за несколько минут до конца встречи Сирадзе попал в штангу ворот соперника. Распечатать ворота Болгарии грузинам в тот вечер так и не сумели. А вот гости, по большей части отсиживавшиеся в обороне, запросто могли и одержать победу, когда на 68-ой минуте подачу Станислава Ангелова замыкал Стилян Петров. К счастью для гостей, отлично сыграл голкипер Георгия Ломайа. Таким образом, команды поделили по одному очку. Теперь у грузин их два, а у болгар – на одно больше.

Италия - Черногория 2:1

Голы: Аквилани 8, 29 - Вучинич 19

Италия: Амелия, Дзамбротта, Доссена (Бонера 61), Кьеллини, Каннаваро, Де Росси, Пепе, Гаттузо, Джилардино, Аквилани (Перротта 65), Ди Натале (Квальярелла 75)

Черногория: Полексич, Йованович, Павичевич, Батак, Танасьевич, Вукчевич, Йоветич, Вучинич (Дамьянович 90), Бошкович (Божович 81), Зверотич (Новакович 90), Дринчич

Предупреждения: Гатуззо 43, Амелиа 86 - Вучинич 10, Йованович 21, Танасьевич 37

Дубль Альберто Аквилани принес лидеру восьмой отборочной группы сборной Италии победу над сборной Черногории.

Полузащитник, сменивший Риккардо Монтоливо по сравнению с субботним матчем в Болгарии, уже на восьмой минуте забил свой первый гол в майке сборной, оказавшись первым на добивании после удара Пепе, отраженного Вукасином Полекшичем. Мирко Вучинич, играющий именно в Италии, сравнял счет в результате классной контратаки сборной Черногории, однако Аквилани и во второй раз сумел вывести свою сборную вперед.

Таким образом, Италия возглавляет свою отборочную группу, имея в своем активе 10 очков. Кстати, следующий матч у итальянцев вновь со сборной Черногории. Он состоится в марте.

Группа 9

Исландия - Македония 1:0

Гол: В.Гуннарссон 16

Норвегия - Нидерланды 0:1

Гол: Ван Боммель 63

Норвегия: Кнудсен, Хойланд, Ваехлер, Винснес, Хангеланд, Рийсе, Гриндхейм, Хаугер (Хельстад 85), Карью, Педерсен (Эль Йюнусси 76), Иверсен

Нидерланды: Ван дер Сар, Марселлис, Ойер, Матийсен, ван Бронкхорст, ван Боммель, Кейт, Де Зеув, Хунтелаар (ван Перси 56), Ван дер Ваарт (Снейдер 75), Бабель (Афеллай 26)

Предупреждения: Хангеланд 34, Хаугер 67

Великолепный акробатический удар Марка ван Боммеля на 62-ой минуте принес сборной Голландии непростую победу над сборной Норвегии. Первый тайм прошел в ужасно скучной и вязкой борьбе. Более-менее похожей на футбол игра стала во второй половине встречи. Сперва форвард норвежцев Джон Карью упустил два стопроцентных момента у ворот ван дер Сара, а затем Дирк Кайт проверил на прочность перекладину ворот гостей. Единственный гол забил Ван Боммель, в невероятном прыжке замкнувший подачу кого-то из партнеров с углового. Таким образом, Голландия уверенно занимает первое место в группе 9, имея девять очков из девяти возможных. Второе место занимает Шотландия с четырьмя очками, в то время как у норвежцев пока что всего два очка и они занимают четвертое место.