Отбор к ЧМ-2010. Третий игровой день. Обзор матчей

Необыкновенно много голов в этот уикенд было забито со стандартовОтбор к ЧМ-2010. Третий игровой день. Обзор матчей

ЧМ-2010. Квалификация

Европа

Группа 1

Венгрия – Албания – 2:0 (0:0)

Голы: 1:0 – Торгелле (50), 2:0 – Юхас (81).

11 октября. 21.45.

Дания – Мальта – 3:0 (2:0)

Голы: 1:0 – Ларсен (10), 2:0 – Аггер (29, пенальти), 3:0 – Ларсен (47).

ДАНИЯ: Соренсен, Поульсен, Лаурсен, Аггер, Шульц, Богелунд, Д.Йенсен (Кристенсен, 82), Каленберг (Крон-Дели, 60), Нордстранд, Роммедаль, Ларсен (Расмуссен, 77).

Предупреждения: Агиус (28), Ксуреб (35).

11 октября. 22.00.

Швеция – Португалия – 0:0 (0:0)

ШВЕЦИЯ: Исакссон, Сафари, Майстрович, Ханссон, М.Нильссон, Д.Андерссон, С.Ларссон, Чельстрем, Хольмен, Элмандер, Ибрагимович.

ПОРТУГАЛИЯ: Ким, Босингва, Б.Алвеш, Пепе, П.Феррейра, Моутинью, Мейра, Р.Мейрелеш, К.Роналду, Нани (Данни, 87), Угу Алмейда (Куарежма, 67).

Предупреждение: Ибрагимович (33).

Эх, Элмандер-Элмандер… Три стопроцентных момента упустил этот нападающий в матче с Португалией, который завершился нулевой ничьей. Нападающий «Болтона» уже на седьмой минуте был обязан забивать с ювелирной передачи Златана Ибрагимовича, однако из пределов штрафной площадки послал мяч мимо ворот. К слову, руку Ибрагимовича в этом матче украшала красивая капитанская повязка – в отсутствии Хенрика Ларссона именно форварду миланского «Интера» выпала честь быть капитаном. Через двадцать минут Элмандер отметился классным ударом через себя, однако вновь шведу не хватило точности. А за пять минут до перерыва Элмандер головой замыкал подачу кого-то из партнеров… и вновь мимо.

Этот результат позволил шведам набрать пятое очко в трех матчах. Это на одно очко больше, чем у португальцев. Что до португальцев, то они выглядели предельно организованно и дисциплинированно, что им вообще-то несвойственно. Как обычно, самой заметной и ключевой фигурой в составе сборной Португалии был Криштиану Роналду. Особенно в первой половине встречи. Хавбек «Манчестер Юнайтед», названный игроком этого матча, отдал шикарную передачу на Уго Алмейду на 33-ей минуте, однако последнему не удалось превратить ее в гол – свою команду спас Андреас Исакссон.

Группа 2

Швейцария – Латвия – 2:1 (0:0)

Голы: 1:0 - Фрай (63), 1:1 - Ивановс (71), 2:1 - Нкуфо (73).

Удаление: Лайзанс (69, второе предлупреждение, Латвия).

11 октября. 19.45.

Швейцарцы хотя бы от части смыли позор от поражения в прошлом туре – тогда на своем поле команда Оттмара Хитцфельда умудрилась проиграть Люксембургу. На этот же раз швейцарцы одолели сборную Латвии.

Подопечные Оттмара Хитцфельда доминировали по ходу всего первого тайма. Правда, первого забитого мяча пришлось ждать аж до 63-ей минуты. Классным ударом отметился лучший бомбардир в истории сборной Швейцарии Александер Фрай.

Более того, на 69-ой минуте латыши остались в меньшинстве – Юрис Лайзанс получил вторую желтую карточку. Правда, это не помешало уже через две минуты сравнять счет – подачу со штрафного головой замкнул Денисс Ивановс.

Вырвать победу швейцарцам удалось только на 73-ей минуте. Фрай навесил со штрафного, а Блайсе Н'Куфо эту подачу замкнул. Тяжелая, но все-таки победа сборной Швейцарии.

Люксембург – Израиль – 1:3 (1:1)

Голы: 0:1 - Бенаюн (3, пенальти), 1:1 – Петерс (14), 1:2 – Голан (54), 1:3 – Тоама (83).

11 октября. 22.15.

Люксембург был вынужден признать превосходство сборной Израиля в матче второй отборочной группы чемпионата мира, который закончился со счетом 3:1 в пользу Израиля.

Израильтяне вышли вперед уже на первой минуте матча, когда капитан команды Юсси Бенаюн реализовал пенальти. Правда Гранд Дачи, ставший героем предыдущего матча отборочного цикла ЧМ-2010 (напомним, тогда сборная Люксембурга одержала выездную победу над Швейцарией), сравнял счет с передачи Рене Петерса на 14-ой минуте.

Закрепить победу над командой, в несколько раз уступающей в классе и уровне, удалось только во втором тайме. Сперва на 63-ой минуте Омер Голан вывел свою команду вперед, а за восемь минут до финального свистка Салим Тоама установил окончательный счет встречи.

Греция – Молдавия – 3:0 (2:0)

Голы: 1:0 – Харистеас (32), 2:0 – Кацуранис (40), 3:0 – Харистеас (52).

11 октября. 22.30.

Группа 3

Польша – Чехия – 2:1 (1:0)

Голы: 1:0 – Брожек (20), 2:0 – Куба (52), 2:1 – Фенин (88).

ЧЕХИЯ: Чех, Янкуловски, Розегнал, Уйфалуши, Грыгера (Сьонко, 59), Ширл, Поспех, Рад.Ковач, Плашил, Барош (Фенин, 82), Слепичка (Сверкош, 59).

Предупреждения: Дудка (60), Рад.Ковач (80).

Якуб Блащиковски принес победу сборной Польши в матче с чехами – 2:1. Полузащитник дортмундской «Боруссии» поучаствовал в организации первого гола в ворота сборной Чехии, автором которого стал Павел Брожек, а затем и сам зажег свою фамилию на табло, забив гол на 52-ой минуте. Чехи полетели отыгрываться и за три минуты до конца встречи даже отыграли один мяч – его автором стал Мартин Фенин, заменивший Вацлава Сверкоша.

Тренер сборной Польши Лео Беенхаккер наконец-то был доволен. Его команда демонстрирует прогресс после вялой ничьей со словенцами и неуверенной победы над Сан-Марино.

«Сегодня Блащиковски был лучшим на поле, но я хочу отметить, что вся команда играла просто великолепно», - отметил наставник польской команды на послематчевой пресс-конференции.

Польша лидирует в третьей отборочной группе с семью очками в трех играх, в то время как чехи, имеющие одно очко в двух матчах, идут четвертыми. «Мы должны выиграть все оставшиеся матчи, поскольку у нас всего одно очко. Мы сделаем все возможное и невозможное, чтобы выиграть эти матчи»,- сказал наставник чехов Петр Рада.

Что ж, стадион "Шленски" в очередной раз приносит удачу польской сборной. В прошлый раз на этом стадионе со счетом 2:1 были повержены португальцы, на этот раз с таким же счетом – чехи.

Сан-Марино – Словакия – 1:3 (1:2)

Голы: 0:1 – Шестак (32), 0:2 – Виттек (39), 1:2 – Сельва (45), 1:3 – Кархан (50).

Удаление: Кратохвил (72, второй предупреждение, Словакия).

Словения – Северная Ирландия – 2:0 (0:0)

Голы: 1:0 – Новакович (84), 2:0 – Любьянкич (85).

11 октября. 22.45.

Группа 4

Германия – Россия – 2:1 (2:0)

Голы: 1:0 – Подольски (9), 2:0 – Баллак (28), 2:1 – Аршавин (52).

ГЕРМАНИЯ: Адлер, А.Фридрих, Мертезакер, Вестерманн, Лам, Троховски (Фрингс, 83), Хитцльшпергер (Рольфес, 90+3), Баллак, Швайнштайгер, Клозе (Гомес, 71), Подольски.

РОССИЯ: Акинфеев, Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич, Янбаев (Дзагоев, 46), Семак (Сычев, 84), Денисов, Зырянов, Жирков, Аршавин, Погребняк.

Предупреждения: Зырянов (15), В. Березуцкий (69).

11 октября. «Сигнал Идуна Парк», 22.45.

Судья: Петер Фрейдфельт.

Детальный обзор этого матча – в материале нашего сайта

Финляндия – Азербайджан – 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 – Форсселл (61, пенальти).

ФИНЛЯНДИЯ: Яаскелайнен, Пасанен, Тихинен, Хююпя, Каллио, Тайнио (Хейккинен, 90+1), Р.Еременко (Литманен, 80), Вейринен, Ролха (Пойя, 63), Сьелунд, Форсселл.

Предупреждения: Субашич (26), Вейринен (39), Юнис Оглу (62), Каллио (74), Абдуллаев (90+1).

11 октября. 18.00.

Уэльс – Лихтенштейн – 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 – Д.Эдвардс (42), 2:0 – Ч.Эванс (80).

Незабитый пенальти: Беллами (45+1, вратарь).

УЭЛЬС: Хеннесси, Гантер, Морган, Э.Уильямс, Бэйл, Сайм.Дэвис, Карл Флетчер (Карл Робинсон, 56), Кумас, Д.Эдвардс, Беллами (Дж.Коллинз, 81), Воукс (Ч.Эванс, 51).

Предупреждения: Бюшель (14), Бургмейер (73), Полверино (74), Беллами (78).

11 октября. 20.30.

Группа 5

Турция – Босния и Герцеговина – 2:1 (0:1)

Голы: 0:1 - Дзеко (26), 1:1 – Сарыоглу (51), 2:1 – Алтынтоп (67).

11 октября. 22.00

Бельгия – Армения – 2:0 (2:0)

Голы: 1:0 – Сонк (21), 2:0 – Феллайни (38).

Эстония – Испания – 0:3 (0:2)

Голы: 0:1 – Хуанито (33), 0:2 – Вилья (37, пенальти), 0:3 - Пуйоль (63).

ИСПАНИЯ: Касильяс, Хуанито, Пуйоль, Капдевила, С.Рамос (Ираола, 54), Хави, Х.Алонсо, С.Касорла, Вилья (Фабрегас, 70), Торрес, Иньеста (Риера, 79).

Предупреждения: Баренгруб (39), Торрес (56), Пииройя (88), Касорла (90).

11 октября. 22.45

Чемпионы Европы испанцы отправили три безответных мяча на "А. Ле Кок Арене» в Таллинне, хотя игра в целом была довольно закрытой, да и счет никоим образом не отражает происходившее на поле – эстонцы играли очень неплохо, поэтому гостям пришлось потрудиться, чтобы увезти домой три очка.

Команда Тармо Руутли с первых минут показала, что не боится именитого соперника, и на 15-ой минуте имела великолепный шанс, чтобы открыть счет, однако крепкий удар Владимира Воскобойникова парировал голкипер сборной Испании Икер Касильяс. Так или иначе, ребята Винсенте Дель Боске постепенно перебрали инициативу к своим рукам и тремя мячами нокаутировали сборную Эстонии. Авторами голов стали Хуанито Гутиеррес, Давид Вилья и Карлес Пуйоль.

Испанцы должны были выходить вперед еще задолго до заветной 34-ой минуты, когда Фернандо Торрес нанес первый удар в створ ворот сборной Эстонии, но блестяще сыграл голкипер хозяев поля Павел Лондак. Поэтому открыть счет удалось лишь за десять минут до перерыва – лучший игрок Евро-2008 Хави навесил со штрафного, а центрбек испанцев Хуанито головой переправил мяч в сетку.

Четыре минуты спустя Давид Вилья реализовал вполне справедливый пенальти за снос Торреса в штрафной площади. В роли нарушителя был замечен Ало Баренгруб.

Эстонцы могли сократить разрыв, когда Воскобойников накрутил несколько защитников сборной Испании и вышел практически 1 на 1 с Касильясом, но пробил мимо ворот с довольно острого угла. Точку в матче поставил Пуйоль, замкнувший еще один классный навес Хави.

Группа 6

Англия – Казахстан – 5:1 (0:0)

Голы: 1:0 – Фердинанд (52), 2:0 – Кучма (65, автогол), 2:1 - Кукиев (67), 3:1 – Руни (75), 4:1 – Руни (86), 5:1 - Дефо (89).

АНГЛИЯ: Джеймс, Браун, Фердинанд, Апсон, Э.Коул, Бэрри (Райт-Филлипс, 46), Лэмпард, Джеррард, Уолкотт (Бекхэм, 78), Руни (Дефо, 87), Хески.

11 октября. 20.15.

Сборная Англии продолжила свое победное шествие по отборочному турниру чемпионата мира. На этот раз родоначальникам футбола пришлось изрядно попотеть, чтобы взять три очка на «Уэмбли» в матче с молодой сборной Казахстана.

Возвращение Стивена Джеррарда после травмы позволило наставнику сборной Англии Фабио Капелло вернуться к расстановке 4-3-3. Место правого инсайда на этот раз занял Тео Уолкотт, в прошлом матче оформивший хет-трик в ворота сборной Хорватии, и посему желавший вновь отыграть на пять с плюсом. Так и получилось – со скоростным Уолкоттом казахи справиться не сумели. Тем паче, что в составе сборной Казахстана было аж пять дебютантов – Александр Киров, Александр Кислицын, Танат Нуссербаев, Сергей Скорых и Дмитрий Кукеев.

В первой половине встречи футболистам сборной Казахстана худо-бедно удавалось отбиться от довольно ленивых атак сборной Англии. Все самое интересное происходило во втором тайме. Буквально на второй минуте второго тайма гости были близки к тому, чтобы открыть счет – Ибраев прошел по правому краю, навесил в центр на Нуссербаева, тот опасно пробил головой, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Через пять минут за непозволительную расточительность сборную Казахстана наказал Рио Фердинанд, открывший счет в матче, замкнув подачу Фрэнка Лэмпарда с углового.

Стоит отдать должное настырным казахам – даже пропустив мяч на «Уэмбли», они не раскисли и тут же создали еще один опаснейший момент. Все тот же Нуссербаев вышел на свидание с Дэвидом Джеймсом, однако победителем из этой дуэли вышел голкипер. Не реализовав второй отличный момент, сборная Казахстана вновь пропустила. И вновь со стандарта. И вновь Лэмпард. На этот раз центральный полузащитник сборной Англии навесил в штрафную, а Кучма в борьбе с Уэйном Руни срезал мяч в собственные ворота. Правда, через три минуты гости один мяч отыграли – Кукуев убежал от Эшли Коула и не оставил никаких шансов Джеймсу.

Англичане ответили незамедлительно. Уолкотт сыграл в стеночку с Брауном, навесил на Руни, а тот головой переправил мяч в сетку ворот. Еще через несколько минут Руни оформил дубль – Дэвид Бэкхем навесил со штрафного, а Апсон откинул мяч нападающему «Манчестер Юнайтед». Точку в матче за минуту до его конца поставил вышедший на замену Бент. Так что в Беларусь англичане отправятся в хорошем приподнятом настроении. Что до Казахстана, то их тоже ожидает выезд в Беларусь, только еще почти через полгода – 1 апреля.

Украина – Хорватия – 0:0 (0:0)

УКРАИНА: Пятов, Ярмаш, Чигринский, Михалик, Шевчук, Левченко (Кравченко, 83), Тимощук, Назаренко, Голайдо, Алиев, Шевченко.

ХОРВАТИЯ: Плетикоса, Праньич, Шимунич, Крижанац, Чорлука, Ракитич (Манджукич, 83), Вукоевич, Модрич, Н.Ковач, Срна, Олич.

Предупреждения: Н.Ковач (44), Срна (70), Кравченко (85).

11 октября. 21.00.

Группа 7

Фарерские острова – Австрия – 1:1 (0:0)

Голы: 1:0 – Локин (47), 1:1 – Штранцль (49).

11 октября. 19.00.

Сербия – Литва – 3:0 (2:0)

Голы: 1:0 – Иванович (6), 2:0 - Красич (34), 3:0 – Жигич (84).

Удаление: Климавичюс (75, Литва).

Румыния – Франция – 2:2 (2:1)

Голы: 1:0 – Ф.Петре (6), 2:0 – Гоян (18), 2:1 – Рибери (36), 2:2 – Гуркюфф (69).

ФРАНЦИЯ: Манданда, Санья, Абидаль, Бумсонг, Эвра, Малуда (Бензема, 38), Алу Диарра, Тулалан, Рибери (Бриан, 90), Гуркюфф, Анри.

Предупреждения: Голан (19), Бумсонг (42), Тулалан (64).

11 октября. 22.40.

Группа 8

Грузия – Кипр – 1:1 (0:0)

Голы: 0:1 – Константину (66), 1:1 – Кобиашвили (73).

Грузия, наконец-то вернувшаяся на родной стадион (напомним, из-за обостренной политической обстановки в Грузии футбольная сборная проводила свои матчи за пределами страны с августа этого года), разошлась миром с Кипром – 1:1.

Первый тайм прошел в равной, вязкой и скучной борьбе. Все самое интересное происходило во втором тайме. На 52-ой минуте киприот Эфстатиос Алонефтис смазал пенальти, однако гостей это только подстегнуло. Они создали еще ряд опасных моментов, один из которых завершился взятием ворот – Константину головой замкнул подачу провинившегося Алонефтиса.

Грузины резко рванули отыгрываться, едва не пропустили на контратаке, но все же оправдали свой риск – Леван Кобиашвили эффектным ударом из пределов вратарской послал мяч в сетку ворот сборной Кипра.

Таким образом, обе команды набрали по первому очку в этой отборочной кампании. Разница лишь в том, что грузины сыграли уже три матча, а киприоты – только два.

Болгария – Италия – 0:0 (0:0)

ИТАЛИЯ: Амелия, Дзамбротта, Каннаваро, Кьеллини, Доссена, Гаттузо, Де Росси, Монтоливо (Перротта, 67), С.Пепе, Ди Натале (Росси, 67), Джилардино (Тони, 72).

Предупреждения: Кьеллини (34), Де Росси (86), Тони (90).

Несмотря на то, что сборная Италия приехала в Софию в ранге лидера восьмой отборочной группы, однозначным фаворитом встречи назвать ее было нельзя. Все ж таки победы над сборными Кипра и Грузии были, чего скрывать, вымученными – пока что подопечные Марчелло Липпи не могут нащупать свою игру и играют крайне неубедительно, хотя и набирают свои очки. Болгария же считается главным конкурентом Скуадры Адзурры, поэтому матч в Софии обещал быть очень интересным и принципиальным.

Как и следовало ожидать, чемпионы мира начали матч очень плавно и аккуратно, опасаясь пропустить быстрый гол и постепенно принюхиваясь к сопернику. Во всем первом можно вспомнить всего два момента, отдаленно смахивавших на опасные – удар Де Росси со штрафного да удар ножницами Бербатова. Правда, в обоих случаях мяч створа ворот не достиг. Игра была очень вязкой, футболисты много и часто нарушали правила, играли грязно, медленно и вяло. Как одна, так и другая команда сделала ярко выраженный акцент на оборонительных действиях, поэтому счет 0:0 вполне устраивал как одних, так и других.

Во втором тайме стало просматриваться хоть какое-то оживление относительно первой половины встречи. Футболисты забегали, стали понемногу атаковать, перестали издеваться над собравшимися на трибунах зрителями. Неплохие моменты упустили Стилиан Петров и Рикардо Монтоливо. Ближе к середине тайма замечательный шанс открыть счет упустил раззабивавшийся за «Фиорентину» Альберто Джилардино, однако удар с убойной позиции у итальянского форварда получился слабым и прямо в руки вратарю. Чуть позже из похожей ситуации неудачно пробил Кьеллини. А в целом, конечно, опасных моментов практически не было вовсе – нулевая ничья устраивала и итальянцев, и болгар. Поэтому они ее и разыграли.