Отбор к ЕВРО-2008. Обзор матчей субботы. Германия выходит на ЕВРО!

Soccernews.ru представляет вашему вниманию обзор субботних матчей отборочного раунда чемпионата Европы.Отбор к ЕВРО-2008. Обзор матчей субботы. Германия выходит на ЕВРО!

Группа А

Армения – Сербия 0:0

Армения: Березовский, Овсепян, Арзуманян, К. Дохоян, Ал. Тадевосян, Пачаджян, Арт. Восканян (Хачатрян 70), Аракелян, Арт. Карамян, Мхитарян (Мхитарян 82), Мелконян (Зебелян 62)

Сербия: Стойкович, Рукавина, Иванович, Степанов, Д. Тошич, Ковачевич, Кузманович (З. Тошич 61), Станкович, Красич (Янкович 73), Пантелич (Лазович 62), Жигич

Похоже, что ближайший чемпионат Европы пройдет без участия сборной Сербии. После этой досадной ничьи поляки для сербов становятся почти недосягаемыми, а португальцы, скорее всего, своего не упустят. Хотя, кусать себе локти именно из-за этой потери очков не стоит – армяне, на секундочку, до этого отобрали очки и у португальцев, и у поляков! Будь футболисты одной из команд чуточку удачливее, счет был бы открыт, однако множество опасных моментов реализовать не удалось никому.

Польша – Казахстан 3:1 (Смолярек 55, 64, 65 - Бяков 20)

Польша: Боруц, Йоп, Броновицки, Дудка, Бонк, Смолярек, Кжынувек, Сагановски, Жевлаков, Лободзиньски, Левандовски

Казахстан: Лория, Ляпкин, Кучма, Смаков, Нурдаулетов, Скорых, Балтиев, Жумаскалиев, Ларин, Остапенко, Бякин

Радует, что уровень команд постепенно выравнивается – армяне отбирают очки у всех лидеров, казахи тоже перестали быть мальчиками для битья. Если раньше сборной Казахстана удавалось достичь чего-то только на своем поле, то вчера в Варшаве они показали очень достойную игру. На 20-ой минуте Бяков после хорошей подачи с фланга Ларина открыл счет. Поляки, которым кровь из носу была нужна победа, пытались штурмовать ворота Лории, но у них ничего не получалось. А казахи в свою очередь могли еще раза два наказывать соперника на контратаках. Ключевым эпизодом матча стало… выключение света на стадионе в начале второго тайма. Это каким-то образом психологически подействовало на поляков (а может и на казахов – испугались), и они тут же сравняли счет – Смолярек хорошим ударом в девятку восстановил равновесие. Чуть позже тот же Смолярек сделал дуплет на 64-ой и 65-ой минутах, подарив своей команде очень важные три очка. Теперь сборная Польши находится в шаге от чемпионата Европы.

Бельгия – Финляндия 0:0

Бельгия: Стийнен, Ломбертс, Компани, ван Буйтен, Симонс, Жилле, Грегори (Гоор 67), Арун (Сонк 67), Мудингайи, Дембеле, Мираллас (Стеркеле 85)

Финляндия: Яаскелайнен, Хююпя, Каллио, Пасанен, Тихинен, Р. Еременко, Колкка, Риилахти, Шьолунд (Кучи 89), А. Еременко, Йоханссон (Нурмела 89)

Эх, не быть еще одному сюрпризу в первой отборочной группе. Финны потеряли очки в Бельгии. Исходя из турнирной таблицы, шансы на выход у них еще есть, однако календарю сборной Финляндии не позавидуешь – Азербайджан и Португалия.

Азербайджан – Португалия 0:2 (Бруну Алвеш 12, Угу Алмейда 45)

Азербайджан: Велиев, Э. Алиев, Аббасов, А. Керимов, Юнисоглу, Э. Гулиев, Чертоганов, Имамалиев (Гашимов 7), И. Гурбанов ( Х. Мамедов 56), Субашич, Алиев

Португалия: Рикарду, Бруну Алвеш, П. Феррейра, Мигел, Карвалью, Манише, Деку, Мигел Велозу, К. Роналду, Куарежма, Угу Алмейда

Группа Б

Шотландия – Украина 3:1 (Миллер 4, Маккаллох 10, Макфадден 68- Шевченко 25)

Шотландия: Гордон, Хаттон, Уир, Макманус, Нэйсмит, Браун (Мелони 77), Фергюсон, Пирсон, Маккаллох (Дейлли 60), Макфедден (О'Коннор 81), Миллер

Украина: Шовковский, Несмачный, Езерский, Чигринский, Кучер, Гусев (Ротань 46), Тимощук (Шелаев 72), Гладкий, Воробей (Назаренко 62), Шевченко, Воронин

Шансы сборной Украины на выход в финальную часть чемпионата Европы и до этого матча были не то слово туманными. Теперь же даже теоретических шансов на успех у команды Блохина, так что украинским оптимистам больше не на что надеяться. Ситуация с главным тренером сборной неясна – одни представители СМИ утверждают, мол, Блохин пообещал оставить пост главного тренера сборной в случае ее непопадания на чемпионат, другие им противоречат. Что же до шотландцев, то лично я теперь абсолютно уверен, что эта сборная, в которую мало кто верил после такого крайне неудачного жребия, своего шанса уже не упустит. Именно так, упершись рогом, на прошлый чемпионат Европы попали греки, а на Мундиаль в Германию – украинцы. Не берусь предсказывать выступление скоттов в Австрии и Швейцарии, ибо туда им еще предстоит попасть. Как бы то ни было, ничьей в матче с чемпионами мира шотландцам будет достаточно, чтобы выйти в следующий раунд. Ну, а что до матча, то шотландцы, к стыду украинцев, выиграли его малой кровью. В составе украинцев было четыре номинальных нападающих – Шевченко, Гладкий, Воронин и Воробей. Естественно, что двое последних спустились немного глубже в центр поля, но сам факт говорит о том, что жовто-блакитные не ставили в корень зрения результат. После грубейших ошибок защиты и голкипера сборной Украины хозяевам удалось забить два быстрых мяча, которые и предопределили исход и рисунок игры. Даже гол Андрея Шевченко на 25-ой минуте гостей абсолютно не завел. К слову, стоит заметить, что Шевченко продолжает забивать за сборную, несмотря на далекую от оптимальной форму.

Фарерские острова – Франция 0:6 (Анелька 6, Анри 8, Бензема 50,79 Ротэн 66, Бен-Арфа 90)

Фарерские острова: Миккельсен, К. Якобсен, Й. Якобсен, Беньяминсен, Э. Хансен, C. Самуэльсен, C. Ольсен, Томассен, Элттер (Мидьорд 51), Р. Якобсен, Хольст

Франция: Ландро, Санья, Абидаль, Тюрам, Эвра, Ротэн, Макелеле (Диарра 73), Тулалан, Рибери (Бен-Арфа 64), Анелька (Бензема 46), Анри

Италия – Грузия 2:0 (Пирло 44, Гроссо 84)

Италия: Буффон, Оддо, Пануччи, Бардзальи, Гроссо, Пирло, Гаттузо, Амброзини, Квальярелла, Ди Натале, Тони

Грузия: Ломая, Шашиашвили, Салуквадзе, Асатиани, Хизанишвили, Квирквелия, Цкитишвили, Ментешашвили, Канкава, Мчедлидзе, Деметрадзе

Не без труда очень важные очки в свою копилку добывают итальянцы. Грузины, которым было нечего терять, старались играть открыто, в атакующий футбол. У них даже пара моментов у ворот Буффона была. А вот в защите явно не хватало Кахи Каладзе – итальянцы довольно легко просачивались сквозь оборонительные ряды грузин. Тем не менее, счет был открыт лишь на 44-ой минуте после грубой ошибки вратаря сборной Грузии, неудачно сыгравшего после штрафного удара в исполнении Андреа Пирло. Несмотря на скользкий счет, во втором тайме чемпионы мира постарались засушить игру в преддверии важнейшего матча в среду. А под занавес встречи окончательный счет установил Фабио Гроссо, отличившийся после передачи Луки Тони.

Группа C

Молдова – Турция 1:1 (Фрунзе 11 - Юмит Каран 63)

Молдова: Каланча, Головатенко, А. Епуряну, Савинов, Корнеенков, Бордиян, Жосан, Змеу (Сер. Намашко 67), Гацкан, Комленок, Фрунзе (Калинков 86)

Турция: Хакан Арикан (Волкан Демирел 17), Сервет Четин, Гекхан Зан, Ибр. Юзулмез, Эмре Белезоглу, Мехмет Топуз, Аурелио, Арда Туран (Тюмер Метин 69), Сельджук Инан (Юмит Каран 46), Тунджай Шанли, Гекхан Юнал

Незапланированная потеря очков в Кишиневе может стоить туркам путевки на чемпионат Европы. Своей игрой в этом матче турки заслужили не более, чем одно очко. Хозяева насытили центр поля пятью полузащитниками, оставив на острие атаки лишь Фрунзе. Эта тактика себя оправдала уже на 11-ой минуте, когда Фрунзе головой обезоружил голкипера турков. Молодая сборная Молдавии (вместо множества опытных футболистов тренер предпочел поставить молодежь) хорошо смотрелась вплот ь до 63-ей минуты, когда Юмит Каран сумел пробить молодого Каланчу. Попытки забить второй мяч и добыть три очка ничем не увенчались – подопечные Фатиха Терима теряют очень важные очки, и теперь им нужно обыгрывать действующих обладателей трофея, греков.

Греция – Босния-Герцеговина 3:2 (Харистеас 10, Гекас 58, Либеропулос 73 - М. Хргович 54, Ибишевич 90)

Греция: Никополидис, Деллас, Кириакос, Пацацоглу, Торосидис, Басинас, Карагунис, Кацуранис, Аманатидис (Яннакопулос 70), Гекас (Анцас 81), Харистеас (Либеропулос 69)

Босния-Герцеговина: Гушо, Берберович, Байич, Надаревич, Крунич ( Ибишевич 46), Мисимович (Салихович 82), М. Хргович, Владавич, Рахимич, Блатняк (Мерзич 62), Муслимович

Греки же спокойно и на классе обыгрывают боснийцев, хотя счет этого и не отражает. На протяжении всего матча хозяева контролировали ход встречи, тем более, что сразу же после забитого мяча Хргович покинул поле, увидев перед собой красную карточку.

Венгрия – Мальта 2:0 (Фецешин 34, Тежер 77)

Венгрия: Фюлеп, Селеши, Вошка, Юхас, Балог, Вошш, Тежер, Геро, Филькор (Бужаки 74), Фецешин (Ройци 83), Джуджак (Леандро 88)

Мальта: Хэйбер, Аццопарди, Саид, Шиклуна, Димеч, Бриффа, Саммут (Нвоко 65), Малья, М. Мифсуд, Вудс (Бахада 90), Шембри (Шерри 83)

Группа D

Словакия – Сан-Марино 7:0 (Гамшик 24, Шестак 32, 57, Сапара 37, Шкртел 51, Голошко 54, Я. Дюрица 76 (пен.))

Словакия: Чонтофальски, Шкртел, Крайчик, Я. Дюрица, Сабо, Сапара (Гесек 79), Чех, Гамшик, Козак, Шестак (Вашчак 60), Голошко (Шебо 71)

Сан-Марино: Ф. Валентини, Андреини, Вануччи, Витайоли, Н. Албани, Делла Валле, Боллини (Бенедеттини 57), К. Валентини, Бульи (Бонифаци 68), Ман. Марани (Де Луиджи 85), Нанни

Как это часто бывает в матчах с заведомыми аутсайдерами, игра идет до первого забитого мяча. Словаки с первой минуты захватили преимущество, имели много моментов и нагнетали обстановку у ворот Валентини, однако открыть счет удалось только на 20-ой минуте – это сделал Гамшик после хорошей передачи в исполнении Чеха. Далее, в лучших традициях жанра, посыпались голы – Шестак в одиночку прошел всю защиту гостей и расстрелял бедного голкипера; Козак выдал отличную передачу на Сапару и тот не подкачал; Шкртел забил четвертый мяч после подачи Голошко; сам Голошко разыграл комбинацию с Шестаком и забил пятый гол; дубль оформил Шестак; пенальти реализовал Дюрица.

Кипр – Уэльс 3:1 (Оккас 29, 68, Хараламбидес 79 - Коллинз 21)

Кипр: Георгаллидес, Оккаридес, Сациас, Элиа, Михаил (Ясуми 46), Христу, Гарпозис, Макридис, М. Николау, Алонефтис, Оккас

Уэльс: Койн, Рикеттс, Коллинз (Морган 44), Гэббидон, Бейл, Ньятанга, Ледли, Робинсон, Дэвис, Беллами, Иствуд

Ирландия – Германия 0:0

Ирландия: Гивен, Финнэн, О'Брайен, Данн, Келли, Каф (Макгиди 79), Карсли, Рид, Килбейн (Мэрфи 90), Дойл (Лонг 70), Кин

Германия: Леманн, Янсен, Метцельдер, Мертезакер, А. Фридрих, Фритц, Фрингс, Швайнштайгер (Ролфес 18), Троховски (Кастро 90), Гомес (Подольски 64), Кураньи

Итак, в этой группе теперь все ясно. Немцы первыми завоевывают путевку на чемпионат Европы, а чехи сделают это немного позже. Ирландцам нужно обыгрывать Кипр и Уэльс и надеяться, что чехи проиграют Кипру, Словакии и демотивированной Германии… Если говорить об этом матче, то одно очко, которого и не хватало подопечным Йоахима Лева, далось непросто. Ирландцы дали настоящий бой немцам. Зрители стали свидетелями очень интересного и динамичного футбола, однако, сегодня был не день нападающих – сегодня был день вратарей. Поэтому на табло горят круглые нули.

Группа Е

Хорватия – Израиль 1:0 (Эдуардо да Силва 52)

Хорватия: Плетикоса, Чорлука, Р.Ковач, Шимунич, Шимич, Йерко Леко, Модрич, Срна, Кранчар (Праньич, 46), Олич (Ракитич, 81), Эдуардо да Силва

Израиль: Давидович, Антеби, Бен-Хаим, Гершон, Мешумар, Альберман, Барда (Охайон 75), Баручан (Голан 57), Бенаюн, Коэн, Балили (Тамуз 67)

Похождение сборной Израиля за билетами в Австрию и Швейцарию оборвалось совсем недалеко от цели – в Хорватии. Эдуардо да Силва забил единственный мяч и принес своей (ну, не такой уж и своей) сборной три очка, которые практически обеспечивают шансы на выход из группы.

Англия – Эстония 3:0 (Райт-Филлипс 11, Руни 32, Ряхн 33(авт.))

Англия: Робинсон, Ричардс, Кэмпбелл, Фердинанд (Лескотт 46), Э. Коул (Ф. Невилл 49), Райт-Филлипс, Джеррард, Барри, Д. Коул, Руни, Оуэн (Лэмпард 70)

Эстония: Поом, Круглов, Степанов, Пииройа, Энар Яагер, Ряхн, Клаван, Дмитриев, Линдпере, Кинк (Виикмяэ 62), Сааг

К сожалению для нас, наши «любимые» соседи-прибалты не сумели хотя бы немножко попить кровушки у англичан. Не особо напрягаясь, подопечные Стива Макларена взяли дежурные три очка и теперь могут в спокойной обстановке готовиться к матчу против нашей сборной. Родоначальники футбола сразу же полезли забивать быстрый гол и не ошиблись. На 11-ой минуте Райт-Филлипс застал врасплох голкипера эстонцев Марта Поома, пробросив мяч ему между ног. На 32-ой минуте свою безголевую серию в матчах за сборную прервал Уэйн Руни, а уже через несколько мгновений Таави Ряхн умудрился срезать мяч в собственные ворота. Если до конца первого тайма англичане хотя бы немного бегали, то в перерыве они получили логичную установку не напрягаться и с удовольствием ее выполнили. С поля ушел Рио Фердинанд, уступив свое место дебютанту Лескотту. Единственное, за что мы можем быть благодарны эстонцам – получил травму левый защитник сборной Англии Эшли Коул и может пропустить матч в ближайшую среду.

Группа F

Исландия – Латвия 2:4 (Гудьонсен 4, 52 - Клява 27, Лайзанс 31, Верпаковскис 37, 46)

Исландия: Арасон, К. Сигурдссон, Я. Йонссон, Р. Сигурдссон, Ингимарссон, Стейнссон (Арнасон 25), Б. Гуннарссон, Й. Гудьонссон, Халлфредссон, Торвальдссон ( Х. Сигурдссон 65), Гудьонсен

Латвия: Ванин, Клява, Горкшс, Иванов, Зирнис, Астафьев, Лайзанс, Солоницын, Вишняков, Г. Карлсонс (Римкус 59), Верпаковскис

Лихтенштейн – Швеция 0:3 (Юнгберг 19, Вильгельмcсон 29, А. Свенссон 56)

Лихтенштейн: Йеле, Тельзер, Оэхри, Хаслер, Ф. Бургмайер (Штойбле 59), Р. Бюхель (Герстер 61), Март. Бюхель, Т. Бек, Марио Фрик (Р. Бек 74), Рорер, Дан. Фрик (Фишер 60)

Швеция: Исакссон, Конча, Ханссон, Майсторович, Эдман, Вильгельмcсон, Линдерот (Андерссон 70), А. Свенссон, Юнгберг (Келлстрем 39), Aльбек, Элмандер

Дания – Испания 1:3 (Томассон 87 - Тамудо 14, Серхио Рамос 40, Риера 89)

Дания: Серенсен, Хельвег, Лаурсен, У. Лаурсен, Никлас Йенсен (Перес 79), Поульсен, Д. Йенсен, Андреасен (Бендтнер 46), Роммедаль, Томассон, Гронкьяр (Каленберг 65)

Испания: Касильяс, Марчена, Серхио Рамос, Капдевилья, Альбиоль, Албелда (Ибаньес 64), Хави, Иниеста, Хоакин (Риера 69), Фабрегас (Луис Гарсия 78), Тамудо

Было бы счастье, да несчастье помогло. Травмы получили Фернандо Торрес и Давид Вилья, однако их с блеском заменил капитан «Эспаньола» Тамудо, забивший гол и отдавший результативную передачу на Серхио Рамоса. В целом, датчане теперь отстают от испанцев и шведов на восемь очков, поэтому ближайший чемпионат Европы будут смотреть по телевизору.

Группа G

Беларусь – Люксембург 0:1 (Ф. Левек 90)

Беларусь: Жевнов (Хомутовский 69), Омельянчук, Стасевич (Калачев 62), Филипенко, Пласконный, Корытько, Сквернюк, Ромащенко, А. Глеб, Корниленко, Воронков

Люксембург: Ж. Жубер, Ланг, Кинцигер, Ж. Вагн ер, Петерс, Райал (Феррейра 79), Беттмер, Ломбарделли (Ф. Левек 45), Реми, Мутш, Китенге (Да Мота 61)

«Стыд-позор на всю Европу», - так можно охарактеризовать данный матч. Гомель, где впервые проходил матч сборной Беларуси, стал несчастливым – национальная команда умудрилась проиграть Люксембургу, который набрал свои последние очки в рамках отборочных раундов на чемпионаты мира и Европы аж 11 октября 1995 года, то есть ровно 12 лет назад. Что этому поспособствовало – ответить сложно. Возможно, что плохие погодные условия, которые мешали качественному футболу, а это, в свою очередь, сыграло на руку гостям. Возможно, что несыгранность команды Бернда Штанге – в этом матче на поле появилось немало новых и молодых исполнителей, которым еще предстоит сыграться. Как бы то ни было, счет на табло. Сам матч проходил довольно скучно – гости окопались на своей половине поля, лишь изредка контратакуя, а хозяева, хотя и владели мячом, не могли создать ничего опасного у ворот Жубера. Скорее наоборот – опасных моментов едва ли не больше было у ворот Юрия Жевнова. Например, на 69-ой минуте кто-то из футболистов сборной Люксембурга вкрутил мяч в ворота белорусов с углового, и лично мне показалось, что мяч таки пересек линию ворот, но Жевнов ценой травмы сумел этот удар отразить. Все шло к логической нулевой ничьей, однако на 5-ой добавленной минуте ко второму тайму Левек замкнул подачу с левого фланга и принес своей команде первые три очка.

Румыния – Нидерланды 1:0 (Д. Гоян 71)

Румыния: Лобонц, Д. Гоян, Огэрару, Рац, Тамаш, Киву, Николицэ, Кодря, Петре, Марика (Никулае 70), Муту

Нидерланды: Стекеленбург, ван Бронкхорст, Хейтинга (Ялинс 68), Ойер (Куверманс 84), Матейсен, Баума, де Зеув, ван дер Ваарт, Зеедорф, ван Нистелрой, Роббен (Бабел 78)

Голландцы вышли на матч в очень расслабленном состоянии, за что и поплатились потерей очков в Бухаресте. Хотя, в принципе, сборной Румынии эти три очка куда важнее, чем сборной Нидерландов – оставшиеся три матча у «оранжевых» против аутсайдеров, а сборной Румынии еще предстоит рейд в Болгарию, который теперь, правда, практически ничего не значит. Матч проходил в равной борьбе с равным количеством опасных моментов, однако гости их безжалостно транжирили, а хозяева реализовали хотя бы один из них. Гоян оказался первым на добивании после удара головой Кристиана Киву.

Словения – Албания 0:0

Словения: Ханданович, Бречко, Сипот, Йокич (Илич 77), Морец, Бирса (Михелич 82), Кирм, Корен, Злогар, Лаврич, Новакович (Рушич 61)

Албания: Ханданович, Бречко, Сипот, Йокич (Илич 77), Морец, Бирса (Михелич 82), Кирм, Корен, Злогар, Лаврич, Новакович (Рушич 61)