Победа малой кровью: "Фенербахче" при невысоком темпе игры одолевает "Зарю"

Параллельно матчу в Санкт-Петербурге проводили свой поединок и команды группы "А". На стамбульском "Шюкрю Сараджоглу" лидер квартета "Фенербахче" принимал аутсайдера – луганскую "Зарю". В случае победы "канарейки" могли обеспечить себе выход в плей-офф, а вот потеря очков уменьшала шансы турецкой команды пробиться в следующий раунд.

То ли виной всему было ранее начало матча, то ли статус соперника, но знаменитый стамбульский стадион оказался полупустым к началу встречи. Этот фактор сыграл на руку гостям, которые с первых минут матча завладели территориальным преимуществом. За первую половину тайма луганчане подали несколько угловых, а также отметились рядом перспективных прострелов. Однако в большинстве случаев недостаточное исполнительское мастерство игроков "Зари" не позволило команде Юрия Вернидуба открыть счет.

Хозяева поля явно недооценили соперника, выйдя на встречу крайне расслабленными. Долгое время игроки "Фенербахче" вообще не знали, что им делать на поле, а первую позиционную атаку и вовсе провели лишь на 25-й минуте. Но остротой редкие выпады команды Дика Адвоката не отличались, поэтому в большинстве своем Алексей Шевченко откровенно скучал в рамке.

Между тем гости во второй половине тайма отметились голом после удара Кулача, который арбитры не засчитали, зафиксировав довольно сомнительный офсайд. А на 38-й минуте Сиваков пробивал с линии штрафной после продолжительной атаки "Зари", но мяч пролетел в метре над перекладиной.

Сразу после перерыва игроки "Фенербахче" попытались реабилитироваться перед своими болельщиками за провальный первый тайм. К 51-й минуте мяч дважды мог влететь в ворота луганчан, но в первом случае Шевченко выручил гостей после опасного удара Кьяера, а во втором Шеен после перепасовки с Озбайраклы вышел на ворота "Зари", но с 8 метров выстрелил мимо рамки.

Казалось, после столь бурного начала тайма со стороны хозяев поля команде Юрия Вернидуба удалось отодвинуть игру от своих ворот, однако турки тут же применили дальнюю артиллерию. Это вышедший на замену Стох получил мяч в метрах 35-ти от владений Шевченко, немного продвинулся вперед, и, не встретив сопротивление со стороны защитников, мощно выстрелил по воротам. Голкипер "Зари" мяч доставал, но отразить его не смог – 1:0.

Гол придал уверенности туркам и через несколько минут они упрочили свое преимущество. После розыгрыша штрафного с правого фланга Соболь не уследил за Кьяером и тот головой вколотил мяч в ближний угол – 2:0. Игра была сделана!

В оставшееся время матч проходил на встречных курсах, но если хозяева могли забить еще, то луганчане явно были подавлены результатом и атаковали в большей степени по инерции. Победа "канареек" значительно увеличила их шансы на выход в следующий раунд, а вот "Заря" за свою игру заслужила лестных слов, но не более.

"Фенербахче" – "Заря" – 2:0

Голы: Стох, 59 – 1:0. Кьяер, 67 – 2:0.

"Фенербахче": Демирель, Озбайраклы, Калдырым, Шкртел, Кьяер, Топал, Соуза, Потук, Шеен (Нойштедтер, 73), Сов (Учан, 86), Эмунике.

"Заря": Шевченко, Соболь, Сиваков, Форстер, Каменюка (Опанасенко, 35), Караваев, Чайковский, Гречишкин, Петряк (Деннис, 57), Харатин, Кулач (Паулиньо, 69).

Удаление: Соболь, 90+3.

Также читайте: Прагматичная победа: "Зенит" набрал очередные три очка в игре с "Маккаби"