Праздник российского футбола! ЦСКА разгромил "Реал" на "Сантьяго Бернабеу"

Московскому ЦСКа предстояло закончить групповой этап Лиги Чемпионов в Мадриде в матче против полуосновного состава "Реала". Королевский клуб забронировал себе первое место в квартете и готовился к следующему матчу Ла Лиги, в то время как армейцам нужно было любой ценой добыть результат лучше, чем у "Виктории" в параллельной встрече с "Ромой". Матч российской команды проходил по стандартному сценарию: "Реал" пытался прижимать москвичей к воротам, создал несколько моментов, но в первый тайм, а точнее его концовка, повернули встречу в совсем другое русло.

Но это было позже, а пока нагнетал только королевский клуб. На 24 минуте подопечные Солари создали двойной момент. Винисиус Жуниор на нескольких финтах поймал одного из центральных защитников ЦСКА на финте, вышел на оперативный простор и пробил в дальний. Акинфеев игровой снаряд отбил, но мяч отлетел на Асенсио. Испанец оказался первым на добивании, решил не стрелять первым касанием обводящим ударом мимо защитников целил в дальний угол, но крестовина спасла армейцев. Уже через 5 минут Асенсио имел подобный момент! Вингер снова бил со средней дистанции, но Акинфеев среагировал и достал "снаряд" из-под перекладины.

Долгое время футболисты ЦСКА не могли придумать никаких умных ходов атаке, но 37 минута изменила все. Именно тогда армейцам удался первый в матче прорыв, который сразу же закончился голом. Сигурдссон получил мяч возле чужой штрафной в ходе быстрой атаки, выдал "кожаного" на Чалова, тот принял "снаряд" на неудобную правую, переложил на удобную левую, параллельно обманув Санчеса, и пробил точно в дальний угол ворот Куртуа – 0:1, отличное завершение для российского форварда.

Дальше было больше! На 43 минуте ЦСКА удался еще дин быстрый прорыв после вбрасывания аута. Фернандес и Чалов обыгрались возле правого края штрафной площади, правый защитник сблизился с Куртуа, пытался пробить бельгийского вратаря, но тот был внимателен и парировал выстрел. К счастью для Виктора Гончаренко на добивании первым оказался Щенников и первым касанием после не самого удачного удара затолкал мяч в дальний угол ворот королевского клуба – 0:2.

Во втором тайме "Реал" продолжил демонстрировать позиционное владение мячом, но опасные моменты закончились еще в районе 30 минуты. Атака королевского клуба была фактически бессильна, словно грузчик, который проработал в порту 5 часов без перерыва. У ЦСКА тоже получалось ненамного больше, но именно они забивал голы. На 73 минуте и вовсе случился историчный момент. Армейцам удалась неплохая быстрая атака, Никола Влашич получил "снаряд" внутри штрафной, развернулся, оценил ситуацию, подождал, пока защитники "Реала" начнут хотя бы имитировать отбор и выдал пас в район дуги на Сигурдссона. Исландец сохранял голову холодной и первым касанием пробил точно в дальний угол ворот Куртуа – 0:3. Что тут скажешь! Всего 11 раз в 254 домашних матчах еврокубков королевский клуб проигрывал с разницей в 3 и более мяча.

В конце матча "Реал" уже не мог, да и не хотел исправлять ситуацию. Армейцы разгромили королевский клуб в Мадриде, но с точки зрения турнирной борьбы это ничего не значило. "Виктория" одержала минимальную победу над "Ромой" в параллельном матче, и именно чехи прорвались в 1/16 финала Лиги Европы.

"Реал" Мадрид – ЦСКА Москва – 0:3

Голы: Чалов, 37 – 0:1; Щенников, 43 – 0:2; Сигурдссон, 73.

"Реал": Куртуа – Одриосола, Санчес, Вальехо, Марсело (Карвахаль, 74) –  Лльоренте (Кроос, 58), Иско, Вальверде – Винисиус, Асенсио, Бензема (Бейл, 46).

ЦСКА: Акинфеев – Фернандес, Бекао, Магнуссон, Набабкин, Щенников – Обляков (Кучаев, 89), Влашич, Бистрович – Сигурдссон, Чалов (Эрнандес, 84).