"Арсенал" и "Тоттенхэм" превратили лондонское дерби в феерическое шоуПремьер-лига, 10-ый тур. Процесс пошел

Голы: 1:0 – Бартон (9, пенальти), 2:0 – Мартинс (42), 2:1 – Миллер (65).

Ньюкасл: Гивен, Бейе, Тэйлор, Колоччини, Хосе Энрике, Дафф, Гатри, Бартон, Гутьеррес (Жереми, 71), Мартинс (Хиско, 77), Амеоби (Кэрролл, 90+4).

ВБА: Карсон, Зайверлун, Донк, Олссон, Робинсон, Корен, Моррисон, Брант (Миллер, 54), Валеро, Грининг, Беднар (Л.Мур, 67).

Предупреждения: Донк (9), Робинсон (62), Л.Мур (90).

Неудачная серия «Ньюкасла» наконец-то подошла к концу. «Сороки» одержали первую победу в последних восьми матчах, на своем поле со счетом 2:1 переиграв «Вест Бромвич».

Поединок начался очень активно, но все же поживее и посвежее выглядели хозяева. Сперва свои моменты упустили Шола Амеоби и Обафеми Мартинс, а затем, на 9-ой минуте, «Ньюкасл» вышел вперед – защитник Райан Дон в своей штрафной площадке завалил Амеоби, а 11-метровый неожиданно пошел бить никто иной, как разгильдяй и хулиган Джой Бартон, не менее неожиданно попавший в основной состав.

По ходу первой половины встречи моментов было в избытке у обеих команд. Но вот успешнее вновь оказались хозяева – на 42-ой минуте Мартинс удвоил преимущество «Ньюкасла», головой послав мяч в сетку соперника.

Основательно обогатив свой словарный запас в перерыве, во втором тайме футболисты «Вест Бромвича» пошли в атаку и спустя два десятка минут своего добились – с прекрасной передачи полузащитника Роберта Корена счет размочил Ишмаель Миллер. Но это было все, на что оказались способны гости – «Ньюкасл» удержал счет и записал себе в актив еще три очка, позволившие команде подняться на 14-ое место турнирной таблицы.

Ливерпуль – Портсмут 1:0

Гол: 1:0 - Джеррард (74, пенальти).

Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Хююпя, Каррагер, Ф.Аурелио, Пеннант (Бенаюн, 63), Х.Алонсо, Лукас, Бабел (Риера, 71), Джеррард (Кин, 90+1), Кюйт.

Портсмут: Джеймс, Памаро, Кабуль, Дистен, Бельхадж, Утака (Дефо, 85), Ш.Дэвис, Диоп, Л.Диарра (Хьюз, 80), А.Траоре (Краньчар, 64), Крауч.

Предупреждения: Диарра (49), Диоп (77).

Восьмую победу в этом сезоне одержал лидер первенства «Ливерпуль», на своем поле кое-как переиграв крепкого середнячка «Портсмут» со счетом 1:0.

Конечно, хозяева доминировали с первой же минуты встречи. Уже на 9-ой минуте «мерсисайдцы» упустили шикарный шанс выйти вперед – удар Дирка Кайта сперва отразил голкипер Дэвид Джеймс, а затем от рук вратаря мяч попал в перекладину.

Еще через несколько мгновений своим шансом не воспользовался довольно редкий гость основного состава команды Лукас Лейва, который в выгодной ситуации головой пробил выше ворот.

«Портсмут» на это ответил ударом Бобы Диопа с пяти метров прямо в Пепе Рейну, хотя рядом никого из защитников не было, и нападающий гостей просто обязан был выводить свою команду вперед.

«Красные» продолжали иметь инициативу, но вот продавить прекрасно организованную и самоотверженно работавшую оборону «Портсмута» им удавалось плохо. После большого перерыва дальним ударом попытал счастье Альваро Арбелоа – выше. Его же участь через несколько минут постигла и Стивена Джеррарда.

Вскоре опасно головой бил Кайт, а Юсси Бенаюну, опасно выскочившему на рандеву с голкипером, в последний момент помешал пробить защитник Сильвейн Дистин.

И все же на 75-ой минуте, на радость собравшимся на трибунах болельщикам, был забит единственный гол – после подачи с углового Боба Диоп сыграл рукой, а назначенный арбитром одиннадцатиметровый реализовал Джеррард, отправив мяч в самый угол ворот.

Манчестер Юнайтед – Вест Хэм 2:0

Голы: 1:0 – Роналду (14), 2:0 – Роналду (30).

МЮ: Кушчак, Рафаэль да Силва (Г.Невилл, 81), Фердинанд, Видич, Эвра, Роналду, Флетчер (Кэррик, 69), Андерсон, Нани (Руни, 69), Тевес, Бербатов.

Вест Хэм: Грин, Фобер, Коллинз, Апсон, Илунга, Бехрами (Боа Морте, 44), Бойер (Сирс, 69), Маллинз, Этерингтон (Коллисон, 46), Ди Микеле, Беллами.

Предупреждения: Эвра (23), Коллисон (65), Коллинз (81).

Нетрудно три очка дались и действующему чемпиону страны, со счетом 2:0 на своем поле обыгравшему лондонский «Вест Хэм».

Превосходство хозяев не вызывало никаких сомнений с первой же минуты матча, поэтому и гола долго ждать не пришлось – уже на 13-ой минуте Нани отдал на Криштиану Роналду, который ударом с 10-ти метров подписал приговор Роберту Грину.

На этом манкунианцы не остановились и продолжили атаковать. Это принесло свои плоды на 30-ой минуте, когда был забит второй мяч – с передачи Димитара Бербатова вновь отличился Роналду.

И хотя во втором тайме «Вест Хэм» пытался хоть как-то сократить разрыв в счете и побороться хотя бы ничью, все их потуги оказались напрасными, и хозяева отпраздновали нетрудную победу.

Арсенал – Тоттенхэм – 4:4 (1:1)

Голы: 0:1 – Бентли (13), 1:1 – Сильвестр (37), 2:1 – Галлас (46), 3:1 – Адебайор (64), 3:2 - Бент (67), 4:2 – ван Перси (68), 4:3 – Дженас (89), 4:4 - Леннон (90+4).

Арсенал: Альмуния, Санья, Сильвестр, Галлас, Клиши, Уолкотт (Эбуэ, 75), Фабрегас, Денилсон, Насри (Сонг, 88), ван Перси (Диаби, 81), Адебайор.

Тоттенхэм: Гомес, Хаттон (Гантер, 79), Чорлука, Вудгейт, Ассу-Экотто, Бентли, Модрич, Дженас, Хаддлстоун, Бэйл (Леннон, 54), Павлюченко (Бент, 65).

Предупреждения: Ассу-Экотто (54), Бентли (57), Хаддлстоун (59), Дженас (85), Диаби (90).

Собственно, уже по счету понятно, в каком ключе проходил матч. Долой оборону, шашки наголо, и абсолютный аутсайдер первенства «Тоттенхэм» на выезде берет одно очко в матче с лондонским «Арсеналом».

Гости вышли вперед уже на 13-ой минуте, когда неповторимым ударом с 35-ти метров никаких шансов голкиперу Мануэлю Альмунии не оставил Дэвид Бентли. Вот, пожалуй, лучший ответ всем критикам, журившим молодого полузащитника в начале сезона.

Правда, после этого эпизода «Арсенал» перехватил инициативу и на 37-ой минуте защитник Микаэль Сильвестр воспользовался неудачной игрой Эурельо Гомеса на выходе и восстановил равновесие.

И это был еще далеко не конец – на 46-ой минуте вновь головой отличился Уильям Галлас, а на 64-ой «Арсенал» уже вел со счеом 3:1, когда практически в упор ворота Гомеса расстрелял Эммануэль Адебайор.

И хотя на 67-ой минуте хоть какую-то надежду для «шпор» возродил Даррен Бент, сыгравший первым на отскоке после удара Тома Хаддлстоуна (там Альмуния серьезно ошибся), уже через несколько мгновений, казалось бы, победу закрепила грубая ошибка Алана Хаттана и гол Робина ван Перси.

Но победу подопечные Арсена Венгера стали праздновать слишком рано. На 89-ой минуте после впечатляющего индивидуального рейда Джермейн Дженас крученым ударом заставил Альмунию еще раз доставать мяч из сетки своих ворот, а за несколько минут до финального свистка арбитра Лука Модрич сумасшедшим ударом поразил перекладину ворот «Арсенала», но первым на мяче оказался Аарон Леннон, сравнявший счет и тем самым вырвавший для команды Гарри Реднаппа очко в этом драматичнейшем поединке.

Болтон – Эвертон 0:1

Гол: 0:1 – Феллайни (90).

Болтон: Яаскелайнен, Стейнссон, Кейхилл (Якубу, 63), Э.О’Брайен, Сэмюэл, Нолан, Рига, Муамба, М.Тэйлор, К.Дэвис, Элмандер.

Эвертон: Ховард, Ф.Невилл, Йобо, Джагелка, Лескотт, Артета (Родуэлл, 90+1), Феллайни, Осман, Пиенар, Якубу, Саа (Аничебе, 83).

Предупреждения: Лескотт (20), Сэмюэл (41), Нолан (45+1), Феллайни (90+2).

Мидлсбро – Манчестер Сити 2:0

Голы: 1:0 – А.Алвес (53, пенальти), 2:0 – О'Нил (90+4).

Мидлсбро: Тернбулл, Уитер, Погатец, Ригготт, Э.Тэйлор, Алиадьер, Дигар (Арка, 75), О'Нил, Даунинг (А.Джонсон, 83), А.Алвес, Тунджай.

Манчестер Сити: Харт, Ричардс, Р.Данн, Бен Хаим, Онуоха, Элано (Желсон, 67), Компани, Айрленд, Райт-Филлипс, Робиньо, Старридж (Эванс, 77).

Предупреждения: Компани (31), Айрленд (45), О'Нил (74), Робиньо (84).

Сток Сити – Сандерленд 1:0

Гол: 1:0 – Фуллер (73).

Сток Сити: Соренсен, Гриффин, Диань-Файе, Шоукросс, Хиггинботам, Соарес (Тонге, 69), Диао, Олофиньяна (Файе, 87), Делап, Сидибе, Фуллер (Китсон, 90+2).

Сандерленд: Фалоп, Бардсли, А.Фердинанд, Коллинз, Маккартни, Мальбранк (Рид, 75), Уайтхэд, Д.Йорк (К.Джонс, 46), Ричардсон, Диуф, Сиссе (Чопра, 62).

Предупреждения: Диань-Файе (29), Гриффин (51), Мальбранк (71).

Халл – Челси 0:3

Голы: 0:1 – Лэмпард (4), 0:2 – Анелька (50), 0:3 – Малуда (75).

Халл: Майхилл, Макшейн, Тернер, Зайятте, Э.Доусон, Марни (Гарсия, 71), Эшби, Боатенг (Хальмоши, 60), Джованни, М.Кинг (Уиндасс, 84), Кузен

Челси: Чех, Босингва (Иванович, 86), Карвалью, Терри, Э. Коул, Деку (Калу, 78), Оби Микел, Лэмпард, Д.Коул (Беллетти, 54), Малуда, Анелька.

Предупреждения: Д.Коул (12), Деку (59).

Ребята Луиса Фелипе Сколари времени не теряли и уже в первом матче после неудачи с «Ливерпулем» (напомним, там рекордная беспроигрышная домашняя серия «Челси» прервалась) разгромили «Халл» со счетом 3:0. Всего три минуты «аристократам» понадобилось, чтобы повести в счете и делать это по ходу всей оставшейся встречи.

Забил Лэмпард, воспользовавшись грубой ошибкой защитника Пола Макшейна, который запутался в своих ногах и подарил «восьмерке» лондонцев мяч прямо в штрафной площадке. Майхилл бессилен. Забив гол, Лэмпард загорелся и нанес еще два опасных дальних удара – с обоими справился голкипер.

«Тигры» в долгу не остались и тоже провели опаснейшую атаку – Джованни был уложен на газон португальцем Рикарду Карвальо и сам же исполнил штрафной удар, назначенный за сие деяние. И быть бы беде, но великолепный сейв сделал Петр Чех. Буквально тут же «Халл» упустил еще один, свой лучший момент в этой встрече – Даниэль Кузин метров с 20-ти как в бильярде катнул мяч в угол ворот Чеха, который до мяча уже никак не доставал, но ворота лондонцев спасла штанга.

«Челси» также имел немало шансов отличиться, но до перерыва доиграл при том же счете, установленным Лэмпардом еще на 3-ей минуте. А вот спустя пять минут после перерыва Николя Анелька записал на свой счет еще один гол в этом сезоне, воспользовавшись бардаком в обороне «Халла». Хозяева даже разбор этого момента прямо на поле устроили, стали разводить руками и тыкать пальцами один на другого. «Аристократы» же продолжили атаковать и упустили еще один великолепный момент, когда Флоран Малуда должен был забивать третий, но пробил выше ворот.

Тем не менее, на 75-ой минуте француз уже не промахнулся. Подача с фланга, Карвалью скидывает мяч дальше, и Малуда остается всего лишь переправить мяч с нескольких метров в ворота.

Ничего похожего на чудеса «Тоттенхэма» «тигры» не сотворили, хотя и могли – классные моменты имели Дин Уиндасс и Ричард Гарсия. Теперь ребятам Фила Брауна предстоит сыграть против «Манчестер Юнайтеда» на «Олд Траффорде»…

Фулхэм – Уиган 2:0

Голы: 1:0 – Э.Джонсон (11), 2:0 – Э.Джонсон (60).

ФУЛХЭМ: Шварцер, Пэйнтсил, А.Хьюз, Хангеланд, Кончески, С.Дэвис, Буллард (Бэйрд, 88), Д.Мэрфи, Гера (Демпси, 72), Замора, Э.Джонсон (Невлэнд, 90+1).

Уиган: Киркленд, Бойс, Шарнер, Фигероа (Кумас, 62), Мельхиот, Паласиос (Камара, 80), Кэттермоул (Де Риддер, 80), Килбэйн, Валенсия, Хески, Заки.

Предупреждения: Килбэйн (35), Кэттермоул (76).

Астон Вилла – Блэкберн – 3:2 (1:1)

Голы: 0:1 – Уорнок (30), 1:1 – Л.Янг (45), 2:1 – Бэрри (65), 3:1 – Агбонлахор (87), 3:2 – Эмертон (90).

Астон Вилла: Фридель, Л.Янг, Куэльяр, Лаурсен, Шори, Рео-Кокер (Сидуэлл, 83), С.Петров (Карью, 46), Бэрри, Э.Янг, Агбонлахор (Хэйрвуд, 90+1), Милнер.

Блэкберн: Робинсон, Ойер, Самба, Нелсен, Уорнок (Керимоглу, 68), Эмертон, Эндрюс, Симпсон, Педерсен (Олссон, 79), Маккарти (Дербишир, 79), Вильянуэва.