Премьер-лига, 14-ый тур. Рома-гол

Роман Павлюченко приносит "Тоттенхэму" еще три очкаПремьер-лига, 14-ый тур. Рома-гол

Астон Вилла – Манчестер Юнайтед 0:0

Астон Вилла: Фридель, Л.Янг, Лаурсен, Керт.Дэвис, Рио-Кокер, Сидвелл (Карью, 81), С.Петров, Барри, Милнер, Э.Янг, Агбонлаор.

Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, О’Ши, Р.Фердинанд, Видич, Эвра, К.Роналду (Андерсон, 82), Каррик, Гиггз, Пак Чжи Сун, Руни, Тевес (Нани, 71).

Предупреждение: Керт.Дэвис (77).

Амбициозная «Астон Вилла» взяла да и отобрала очки у действующего чемпиона страны «Манчестер Юнайтеда». К тому же, у находящегося в довольно таки неплохой спортивной форме.

Признаки жизни сразу же принялись подавать обе команды – чисто по-британски пути к воротам активно искались с первой секунды встречи. Первый пожар разгорелся в штрафной площади гостей – из очень убойной позиции прямо в голкипера зарядил Габриэль Агбонлаор.

На 13-ой минуте опасный дальний удар на свой счет записал Криштиану Роналду, но не оплошал кипер бирмингенцев Брэд Фридель. А вообще, в целом, старания и бестолковая беготня не принесла ничего острого ни одной, ни другой команде. Лучший момент первого тайма упустил кореец Парк – его в последний миг обокрал Эшли Янг.

В дебюте второго тайма пришлось вспотеть Эдвину ван дер Сару, когда голландец отразил опаснейший удар Янга. Ближе к часу игрового времени футболисты окончательно стали захлебываться волной страсти, особенно когда Рио Фердинанд в своей штрафной откровенно поломал Агбонлаора, но арбитр все мольбы «Астон Виллы» спокойно проигнорировал, назначив вместо этого штрафной удар. Через несколько мгновений за голову взялся уже форвард манчестерцев Уэйн Руни, с убойнейшей позиции засветивший выше.

Под конец встречи стратег «МЮ» бросил в бой атакующих хавбеков Нани и Андерсона, которые заменили соответственно Карлоса Тевеса и Криштиану Роналду (португалец, кстати, получил небольшое повреждение), но как-то до победы дело не дошло. Закономерная нулевая ничья.

Манчестер Сити – Арсенал 3:0

Голы: 1:0 – Айленд (45+2), 2:0 - Робиньо (55), 3:0 – Старридж (90, пенальти).

Манчестер Сити: Харт, Сабалета, Р.Данн, Ричардс, Гарридо, Райт-Филлипс, Компани, Айленд, Васселл (Элано, 73), Робиньо (Хаманн, 82), Мварувари (Старридж, 87).

Арсенал: Альмуния, Г.Хойт (Рэмзи, 60), Джуру, Сильвестр, Клиши, Сонг, Денилсон, Диаби (Вела, 69), Насри, ван Перси, Бендтнер.

Предупреждение: А.Сонг (86)

Но хуже всех из «великолепной четверки» пришлось лондонскому «Арсеналу». В центральном матче тура ребята Арсена Венгера поехали в Манчестер на дуэль с местными «горожанами». Поехали, кстати, без своего капитана Уильяма Галласа, который стал катить бочку на своих партнеров по команде (в частности, на Робина ван Перси) и был сослан Венгером в дубль. Оправдано ли такое решение французского специалиста, лучше всего демонстрирует счет – ван Перси весь матч если куда-то и бегал, то разве что за пивом, а оборона «Арсенала» без Галласа трещала по всем швам.

В первом тайме атаковать не удавалось ни одной из команд. Непозволительный брак в передачах, ужасно много глупых ошибок – еще бы, холодно ведь и скользко. Казалось, что на перерыв команды так и уйдут – без голов и игры. Со вторым никаких сюрпризов не произошло, а вот первое сорвалось на 45-ой минуте. Гаэль Клиши привез гол Стефена Айрланда.

Тут-то футболисты «Манчестер Сити» и завелись. После перерыва, естественно. Дирижировал этим громогласным оркестром самый дорогой футболист Премьер-лиги Робиньо. И уже на 56-ой минуте это обратилось во взятие ворот – Шон Райт-Филлипс ювелирной передачей вывел бразильца на свидание с Мануэлем Альмунией, тот технично ударил в противоход выходящему из ворот голкиперу и удвоил преимущество «горожан». Вскоре бразилец забил и второй свой мяч, но он не был засчитан из-за офсайда. Но и это не остановило неугомонного Робиньо – он вновь оказался наедине с голкипером и переиграл его, но на этот раз пробил не очень сильно, и защитник Йохан Джуру успел прибежать и выбить мяч с ленточки. Затем Робиньо получил небольшую травму и покинул поле, чем, казалось бы, должен был облегчить ношу «Арсенала». Но не облегчил.

Хотя, справедливости ради стоит отметить, что у «канониров» были шансы побороться хотя бы за очко, но Никлас Бендтнер пробил прямо в Джо Харта, а Робин ван Перси забил гол с нарушением правил. Так что результат не изменился. А последний гвоздь в гроб команды Арсена Венгера вколотил 19-летний форвард «Сити» Даниэль Старридж, реализовавший им же заработанный одиннадцатиметровый.

Ливерпуль – Фулхэм 0:0

Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Аггер, Ф.Аурелио, Кайт (Эль-Жар,81), Лукас, Маскерано (Х.Алонсо, 64), Риера (Бабел, 76), Кин, Торрес.

Фулхэм: Шварцер, Пэйнтсил, Хьюз, Хангеланд, Кончески, Демпси (Гера, 84), Буллард (Бэйрд, 90+2), Д.Мерфи, С.Дэвис, Замора, Э.Джонсон.

Как и «Челси», «Ливерпуль» на своем поле не сумел обыграть команду из, так скажем, среднего класса. Ну ведь ни «Ньюкасл», ни «Фулхэм» даже в первую восьмерку не входят пока что. И, по аналогии с матчем на «Стэмфорд Бридж», здесь поединок тоже закончился без голов. Сплошные совпадения! Отличие разве в том, что и «Фулхэм», в отличии от «Ньюкасла», нередко опасно огрызался.

К примеру, в дебюте встречи реакцию Пепе Рейны проверяли Джимми Буллард и Энди Джонсон, но испанец оба раза свою команду спасал. Со стороны «Ливерпуля» лучший момент в матче запорол ни кто иной, как Робби Кин, все никак не забивающий, но упорно выходящий в основном составе. Ирландец вышел один на один с голкипером Марком Шварцера, имел большой оперативный простор и много времени, но выбрал худший из вариантов – зажмурился и пробил прямо в голкипера.

Во втором тайме преимущество «Ливерпуля» уже не вызывало никаких сомнений – еще бы, дарить очки на «Энфилде» команда, впервые за последние лет пять претендующая на золотые медали, никакого права не имеет. Тем не менее, гости из Лондона продержались. Близки к цели были Фернандо Торрес и Дирк Кайт, но их попытки ликвидировал Шварцер.

Челси – Ньюкасл 0:0

Челси: Чех, Босингва, Терри, Иванович, Э.Коул, Лэмпард, Оби Микел, Деку, Д.Коул (Баллак, 82), Малуда (С.Калу, 70), Анелька.

Ньюкасл: Гивен, Бейе, Бассонг, Колоччини, Хосе Энрике, Гутьеррес (Н’Зогбия, 75), Батт, Гатри, Дафф, Мартинс (Амеоби, 61), Оуэн.

Предупреждения: Гутьеррес (49), Гатри (86)

Что-то странное приключилось с командой Луиса Фелипе Сколари. Уже третий матч на «Стэмфорд Бридж» из четырех «Челси» выиграть не может! Вот, на этот раз не удалось взломать не самую надежную оборону «Ньюкасла»…

Атаковали лондонцы с первой и до последней минуты. Уже на третьей минуте Фрэнк Лэмпард неожиданно выиграл верховую борьбу у кого-то из долговязых защитников «Ньюкасла», но ловко сложился и вытащил Шей Гивен. Чуть позднее Флоран Малуда сделал проход в стиле Марадоны, зашел в штрафную, но перемудрил и даже пробить не сумел. На 31-ой минуте великолепный момент запорол Эшли Коул, неудачно замкнув ну просто шикарную подачу Босингвы с фланга. В самом конце первого тайма отправить соперника в нокдаун мог экс-железнодорожник Бранислав Иванович, но и он попасть в прямоугольник ворот не сумел. Но в целом, как видите, игра шла в одни ворота.

Однажды, в начале второго тайма, мяч даже побывал в сетке ворот «Ньюкасла», но гол Джо Коула засчитан не был из-за того, что Анелька зачем-то заперся в офсайд. Решение, безусловно, спорное, но все же справедливое.

На 62-ой минуте взорвалась еще одна волна эмоций, когда Шей Гивен потащил чей-то удар прямо на ленточке своих ворот. «Аристократы» со слезами на глазах канючили этот гол, но арбитр был непреклонен и, посовещавшись с лайнсменом, взятие ворот не засчитал уже во второй раз.

Третьего раза не было. Ну, а что до «Ньюкасла», то для них половина поля «Челси» была непреодолимым Эверестом. Ни одного даже полумоментика у ворот хозяев не было, так что гости могут с большой радостью везти очко в Ньюкасл.

Сток Сити – Вест Бромвич 1:0

Гол: 1:0 – Сидибе (84).

Сток Сити: Соренсен, Гриффин, Диань-Файе, Шоукросс (Корт, 80), Хиггинботам, Диао, А.Файе, Соарес (Тонге, 67), Делап, Китсон (Крессуэлл, 11), Сидибе.

ВБА: Карсон, Зайверлон, Мейте, Олссон, Робинсон, Ким (Тейшейра, 57), Корен, Грининг, Брант, Валеро (Беднар, 86), И.Миллер.

Предупреждение: Тонге (89)

Портсмут – Халл 2:2

Голы: 1:0 - Крауч (20), 1:1 – Тернер (54), 2:1 - Г.Джонсон (63), 2:2 - Памаро (89, автогол).

Портсмут: Джеймс, Г.Джонсон, Кабуль, Дистен, Памаро, Р.Хьюз (Ньюджент, 58), Буба Диоп, Ш.Дэвис, Бельхадж (А.Траоре, 58), Утака (Кану, 74), Крауч.

Халл Сити: Майхилл, Макшейн, Тернер, Зайятте, Риккеттс, Марни (Яннакопулос, 82), Эшби, Боатенг (Хальмоши, 72), Джованни, Кузен, М.Кинг (Уиндасс, 72).

Предупреждения: Буба Диоп (85), Уиндасс (86).

Вот он, центральный матч этого тура! Не матч, а настоящий шедевр. Все здесь было – и море эмоций, и красивые голы, и эквалайзер на последней минуте, и спорные решения арбитров. Все, что нужно для настоящего футбола.

Поединок на «Фреттон Парк» начался очень живенько. Крайний защитник «помпи» Глен Джонсон, классно отыгравший за сборную Англии в Берлине, сделал шикарный навес со своей правой бровки, на который мощнейшим выстрелом головой откликнулся Папа Буба Диоп. Кипер «Халла» Боаз Майхилл ловко одной рукой перевел мяч в перекладину, от которой снаряд упал прямо на линию и улетел в поле. Споров было много – хозяева просили гол, но арбитр справедливо был непреклонен.

Тем не менее, открыли счет именно хозяева. Подгоняемые ревущими трибунами, «помпи» так сильно придушили оппонентов, что не вылиться в гол такое давление просто не могло. На 21-ой минуте отличился Питер Крауч. Кабул прошел по левой бровке и навесил во вратарскую, откуда двухметровый нападающий без особого труда переправил мяч в сетку.

Пятью минутами позже Буба Диоп обязан был удваивать преимущество «Портсмута», когда Крауч здорово откинул ему под удар, но метров с шести африканец в створ не попал.

Надо отдать должное гостям. «Халл» - команда очень работящая и усердная, и это могло отразиться в счете на последней минуте первого тайма. Бразильский полузащитник Джованни очень технично подкручивал мяч в ворота, но вновь на весь стадион зазвенела перекладина ворот «помпи». На перерыв команды ушли при минимальном перевесе хозяев.

Упорные «тигры» продолжили показывать свой действительно тигриный характер и во втором тайме, за что на 54-ой минуте были награждены голом. Камил Зайятте навесил с углового на ближнюю штангу, где всех переиграл Майкл Тернер. Вскоре «Халл» запросто мог и повести в счете, но шикарный сейв сделал Девид Джеймс, потащив очень точный удар низом в исполнении Марни.

Как оказалось, этот сейв стал ключевым. На 63-ей минуте «Портсмут» вновь вышел вперед благодаря ошеломляющему удару Глена Джонсона. Получив верховую передачу, защитник грудью обработал мяч и вторым касанием нанес пушечный удар с лету, сокрушивший сетку ворот «Халл Сити». Как водится, тут же едва не был забит еще один – Утака умудрился не попасть по воротам с четырех метров.

А вот «Халл» свое очко все же увез. Был подан угловой прямо на линию ворот, к мячу рванулись Уиндасс и защитник «Портсмута» Памаро. Опытный форвард немножко изменил траекторию мяча, и тот рикошетом от защитника влетел в ворота.

Браун, наставник «Халла», должен быть доволен – его команда вновь вырвала важное очко и доказала свой непрошибаемый характер. Что касается Адамса, тренера «Портсмута», то он может быть разочарован – его команда упустила победу, дважды ведя в счете по ходу встречи. Но, по крайней мере, не проиграла.

Мидлсбро – Болтон 1:3

Голы: 0:1 – Стейнссон (8), 0:2 – М.Тэйлор (10), 1:2 - Погатец (77), 1:3 – Элмандер (78).

Мидлсбро: Тернбулл, Д.Хойт, Уитер, Погатец, Э.Тэйлор (Арка, 75), Г.О’Нил, Дигар, Алиадьер (А.Джонсон, 58), Даунинг, Алвес (Эмнес, 75), Тунджай.

Болтон: Яаскелайнен, Стейнссон, Кэйхилл, Э.О’Брайен, Сэмюэл, Нолан, Муамба, Маккэн, М.Тэйлор (Гарднер, 88), Элмандер (Смолярек, 84), К.Дэвис.

Предупреждения: Погатец (7), Дигар (22), Муамба (52), Кэйхилл (63), Сэмюэл (67), Нолан (70), Маккэн (85).

«Мидлсбро» на своем поле уступил «Болтону» и прервал свою пятиматчевую беспроигрышную серию. А вот «Болтон», уступивший в прошлом туре «Ливерпулю», реабилитировался и взял три очка.

Гостям хватило всего несколько минут, чтобы акклиматизироваться и неожиданно открыть счет. Гол пришел со штрафного, назначенного за снос Йохана Элмандера. Мэтью Тэйлор навесил в штрафную, Стейнссон выпрыгнул выше всех и четко отправил мяч в сетку ворот Тернбулла. Было видно, что ребят Гарета Саусгейта этот гол очень завел, но тут же они пропустили и второй мяч. Только что забивший гол Стейнссон выступил в роли ассистента, отдав голевую передачу на Тэйлора.

Делать было нечего, хозяева пошли отыгрываться. Но им фатально не везло. К примеру, близок к цели был Гари О'Нил, но его удар был вынесен с линии ворот. «Болтон» спасся. Парни Саусгейта продолжали прессинг на чужой половине поля, пытались атаковать, но неподатливая оборона «Болтона» стояла насмерть.

В перерыве тренеру «Боро» наверняка было что сказать своим подопечным. Уже на первой минуте второго тайма классный шанс упустил Погатец – мяч после его удара головой пролетел рядом со штангой. «Болтон», закрывшийся на семь замков на своей половине поля, однажды очень даже неплохо контраковал и должен был забивать третий, но Муамба запорол стопроцентный момент и сохранил интригу матча.

Внезапно на стадион обрушился снегопад, и риверсайдцы тут же один мяч отыграли. И вновь на острие атаки оказался центрбек «Боро» Погатец, на этот раз левой ногой замкнувший подачу с углового и вернувший своей команде хоть какую-то надежду. Но оптимизм хозяев тут же был отменен. Элмандер забил второй гол в этом сезоне и вернул старый разрыв в счете.

За оставшиеся минут пятнадцать «Боро» создал немало опасных моментов и, реализуй он их все, мог запросто взять хотя бы ничью. Забить могли О'Нил, Тунджай и Уитер, но все летело прямо в Яаскелайнена. При таком счете матч и закончился – 3:1 в пользу «Болтона».

Тоттенхэм – Блэкберн – 1:0

Гол: 1:0 - Павлюченко (9).

ТОТТЕНХЭМ: Гомес, Чорлука, Л.Кинг, Вудгейт, Ассу-Экотто, Бентли (О’Хара, 86), Дженас, Хаддлстоун, Леннон, Павлюченко (Ф.Кэмпбелл, 74), Д.Бент.

БЛЭКБЕРН: Робинсон, Ойер, Самба, Нелсен, Олссон, Эмертон (Дербишир, 71), Эндрюс, Мокуна, Педерсен (Триси, 81), Санта Крус, Маккарти (Симпсон, 46).

Предупреждения: Олссон (27), Бентли (45+1), Ойер (69), Дженас (89), Эндрюс (89).

Удаление: Олссон (38, второе предупреждение).

Матч начался с места в карьер. Аарон Леннон навесил в штрафную, где Павлюченко ловко переправил мяч в сетку ворот бывшего голкипера «Тоттенхэма» Пола Робинсона. Это была всего лишь девятая минута встречи. Затем «Блэкберн» едва не отыгрался – Бенни Маккарти замыкал прострел Олссона, но с нескольких метров пробил выше. А затем тот же Олссон стал героем матча со знаком минус – получил две желтых карточки (обе, кстати, за довольно циничные фолы на Ленноне) и отправился отдыхать уже на 38-ой минуте встречи.

Второй тайм вновь едва не начался со взятия ворот гостей. Том Хаддлстоун нанес шикарный дальний удар, но попал в штангу. Что до «Блэкберна», то Роке Санта Крус был полностью изолировал, и поэтому отыграться, да еще и вдесятером, не получалось никак. А вот «Тоттенхэм» имел еще парочку опасных моментов – в частности, за пять минут до конца встречи Фрэйзер Кэмпбелл замыкал навес Бентли, но пробил рядом со штангой.

Таким образом, «шпоры» продолжают потихонечку реабилитироваться за провальный старт и набирать очки. До полной реабилитации, конечно, еще ой как далеко, но четыре победы в шести последних матчах – более чем удовлетворительный результат.

Сандерленд – Вест Хэм – 0:1

Гол: 0:1 – Бехрами (20).

САНДЕРЛЕНД: Фалоп, Бардсли, Носуорти, А.Фердинанд, Дэн.Коллинз, Мальбранк (К.Эдвардс, 67), Уайтхэд, Рид (Д.Мерфи, 67), Ричардсон, К.Джонс (Диуф, 81), Д.Сиссе.

ВЕСТ ХЭМ: Грин, Нил, Дж.Коллинз, Апсон, Илунга, Фобер (Боа Морте, 76), Паркер, Бойер (Маллинз, 62), Бехрами, Беллами (Ди Микеле, 88), К.Коул.

Предупреждения: Рид (19), Бардсли (23), Бойер (28).