Премьер-лига, 18-ый тур. Крепись, Рафа!

"Арсенал" вдесятером берет очко в матче с "Ливерпулем"Премьер-лига, 18-ый тур. Крепись, Рафа!

Болтон – Портсмут 2:1
Голы: 1:0 - М.Тэйлор (1), 2:0 - Р.Гарднер (3), 2:1 – Крауч (20).
Болтон: Яаскелайнен, Стейнссон, Г.Кэйхилл, Э.О’Брайен, Сэмюэл, К.Дэвис, Нолан, Маккэн, М.Тэйлор, Р.Гарднер (Маумба, 83), Элмандер.
Портсмут: Джеймс, Памаро, Кэмпбелл, Дистен, Хрейдарссон, Буба Диоп (Ньюджент, 76), Ш.Дэвис, Р.Хьюз (Л.Диарра, 63), Кранчар, Крауч, Дефо.
Предупреждение: Стейнссон (67).

«Портсмут» забуксовал окончательно и бесповоротно. «Помпи» продолжают свое торжественное шествие по турнирной таблице сверху вниз – на сей раз этому поспособствовало выездное поражение от достаточно средненького «Болтона».

Начало встречи для гостей выдалось, мягко говоря, просто катастрофическим. Команды не успели отыграть и шестьдесят секунд, как с передачи Кевина Дэвиса счет точным ударом открыл Мэтт Тэйлор. Пока футболисты «Портсмута» находились в шоковом состоянии, хозяева под шумок тут же закатили и второй мяч – Рикардо Гарднер выскочил один на один с голкипером Дэвидом Джеймсом и с легкостью того переиграл – 2:0.

Будь футболисты «Болтона» поточнее и поудачливее, всякая интрига матча могла пропасть уже минуте к десятой – сперва из шикарной ситуации не забил Йохан Элмандер, а затем автор второго забитого мяча Гарнден. «Портсмут», постепенно придя в себя, нашел в себе силы даже отыграть один мяч и размочить счет – Нико Кранчар сделал диагональ в штрафную площадь, а долговязый Питер Крауч переправил мяч в сетку.

Гол Крауча нисколько не испугал хозяев поля – они по-прежнему рвали и метали. Джеймсу пришлось потащить очень острый выстрел Гретара Стейннсона, а сразу же после большого перерыва другой скандинав – Герман Хрейдарссон – не попал в уже противоположные ворота всего с нескольких метров.

Второй тайм полностью прошел под диктовку хозяев поля, которые создавали один момент за другим. Результат, тем не менее, не изменился. «Болтон» одержал не очень тяжелую, зато очень уверенную победу над медленно разваливающимся «Портсмутом». Так что рождественские каникулы футболистам «помпи» как нельзя кстати…

Блэкберн – Сток Сити 3:0
Голы: 1:0 - Маккарти (8, пенальти), 2:0 - Дж.Робертс (18), 3:0 – Маккарти (27).
Блэкберн: Робинсон, Ойер, Самба, Нелсен, Уорнок, Эмертон (Симпсон, 85), Д.Данн (Тугай, 70), Эндрюс, Педерсен, Маккарти (Дербишир, 79), Дж.Робертс.
Сток Сити: Саймонсен, Шоукросс, Сонко, Диань-Файе, Хиггинботам, Дилап (Соарс, 60), Уилан, А.Файе (Олофиньяна, 75), Крисуэлл, Перикар (Тонге, 60), Фуллер.
Предупреждения: А.Файе (32), Крисуэлл (45+4).

Очень успешно на своем новом тренерском посту дебютировал старина Сэм Эллердайс. «Блэкберн», отправив в отставку своего старого тренера, с новым не прогадал – в первом же матче команда на глазах у своих болельщиков разгромила «Сток Сити».

Уже на восьмой минуте правления Эллердайса на новом тренерском мостике его команда забила первый гол. Ибрагим Сонко, косильщик «Сток Сити», в своей штрафной четко уложил на газон мощного и быстроногого Мортена Гамста Педерсена, арбитр назначил одиннадцатиметровый, а с точки не промахнулся опытный форвард Бенни Маккарти.

Спустя девять минут «Блэкберн» уже вел со счетом, в два раза превышающим минимальный. Уроженец страны кенгуру Бретт Эмертон сделал подачу в штрафную, а его партнер Джейсон Робертс удвоил разрыв в счете точным кивком головой.

И это, как оказалось, еще не было концом кошмарного сна для гостей. На 27-ой минуте Маккарти во второй раз в этой встрече поражает ворота оппонентов! На сей раз гол стал совместной работой обоих форвардов (ну, и голкипера «Сток Сити», безусловно). Робертс нанес нешуточной силы удар, Стив Симонсен неудачно его парировал, чем и не преминул воспользоваться Маккарти.

Во втором тайме, справедливости ради необходимо отметить, доминировал «Сток Сити». Именно гости чаще контролировали мяч и атаковали, но вот самые яркие пожары все равно воспламенялись в штрафной площади Симонсена. Робертс и Педерсен шикарно стреляли из пределов штрафной площади, но цели достичь не сумели, а Маккарти и вовсе не повезло – его изумительный удар отразила перекладина.

Вест Хэм – Астон Вилла 0:1
Гол: 0:1 – Нил (78, автогол).
Вест Хэм: Грин, Нил, Дэвенпорт, Апсон, Илунга, Коллисон (Тристан, 84), Паркер (Маллинз, 46), Нобл, Бехрами (Бойер, 56), К.Коул, Беллами.
Астон Вилла: Фридель, Куэльяр (Рео-Кокер, 57), Лаурсен, К.Дэвис, Л.Янг, Сидвелл, С.Петров, Барри, Милнер, Э.Янг, Агбонлаор.
Предупреждения: Нил (67), Милнер (72), Беллами (80).

Начало встречи на «Апсон Парк» ничего хорошего не предвещало – скучно и неинтересно. Только на 10-ой минуте был создан первый опасный момент – Крейг Беллами сыграл в стеночку с Марком Ноблем и вышел один на один с Брэдом Фриделем. Валлиец хитро пробил низом, но американец занял правильную позицию и полностью закрыл нападающему угол обстрела. Мяч прошел мимо.

Чуть позже ответила «Астон Вилла». Габриэль Агбонлахор прошел по левой бровке и подкрутил мяч в штрафную площадь на линию вратарской, где этого уже ждал Стив Сидвелл, но нанести поставленный удар рыжему англичанину помешал изо всех сил крутивший педали по направлению к мячу Нобл. Удар получился не только несильным, но еще и неточным.

Грубая ошибка в обороне на 30-ой минуте едва не привела к голу в ворота хозяев поля. Скотт Паркер отдал опрометчивый пас назад, который перехватил Эшли Янг. Шустроногий вингер быстренько убежал на свидание с Робертом Грином, но своим ударом сумел только поцеловать ближнюю штангу ворот – угол был слишком уж острым. Паркер с облегчением взлохнул.

Вскоре Эшли Янг вновь был главным действующим лицом у чужих ворот. На сей раз он неплохо пробил со штрафного – Роберт Грин без труда бы отразил, но мяч и без того пролетел мимо створа.

Практически тут же был создан еще один опаснейший момент. Беллами обогнал дедушку Мартина Лаурсена на правой бровке и навесил в штрафную. Подача нашла ногу Куртиса Дэвиса, и защитник чуть не поразил собственные ворота.

Ну, а самой лучшей попыткой всего тайма отличилась «Астон Вилла» на последних минутах тайма. Контратака гостей ознаменовалась красивой трехходовкой Агбонлахора, Гарета Барри и Янга и закончилась тем, что Агбонлахор первым касанием пробил по воротам, мяч задел ногу Барри и поменял траекторию. Свою команду спас Грин, героическим образом вытащивший мяч с ленточки своих ворот.

«Вест Хэм» начал второй тайм с замены – Гайден Маллинз сменил шаткого Скотта Паркера. В целом, во второй половине встречи «охотники» заиграли гораздо лучше, продуктивнее и опаснее, нежели до перерыва. Ребята Дзолы выглядели командой, которая куда больше заслуживает трех очков, нежели соперник. Часто подавали угловые, много контролировали мяч. «Вилла» выглядела какой-то разбитой на фоне разыгравшихся хозяев поля.

И абсолютно не вытекало из игровой логики то, что произошло на 78-ой минуте, когда Джеймс Милнер нарисовал гол в ворота «охотников». Бывший футболист «Ньюкасла» прошел по левой бровке, сместился в центр и нанес мощный удар с угла штрафной. Мяч ударился в Лукаса Нила и изменил траекторию, после чего пролетел мимо Роберта Грина и оказался в сетке ворот «Вест Хэма».

Даже выход опытнейшего Диего Тристана не помог «Вест Хэму» отыграться. Дюжий Фридель выглядел непробиваемым и парировал все, что создавали нападающие домашней команды. Поединок закончился минимальной победой «Астон Виллы», и теперь команда Мартина О'Нила поднимается аж на третью строчку Премьер-лиги!

Фулхэм – Мидлсбро 3:0
Голы: 1:0 - Баллард (40), 2:0 – Д.Мерфи (53, пенальти), 3:0 - Демпси (59).
Фулхэм: Шварцер, Пэйнтсил, А.Хьюз, Хангеланд, Кончески, Дэмпси, Буллард (Андреасен, 85), Д.Мерфи (Этуху, 79), С.Дэвис, Гера (Замора, 31), Э.Джонсон.
Мидлсбро: Тернбулл, Макмэхон, Хут (Э.Тэйлор, 85), Ригготт, Погатец, А.Джонсон, Шауки, Арка (Мидо, 46), Даунинг, Тунджай, Алиадьер.
Предупреждения: Арка (37), Макмэхон (53).

В этой встрече на «Крэвен Коттедж», начавшейся очень медленным темпом, движущийся вверх мобильный «Фулхэм» продолжил свою впечатляющую беспроигрышную серию в Премьер-лиге – теперь она составляет целых семь матчей. Между прочим, рекорд нынешнего сезона. На сей раз «Фулхэм» спокойно разобрался с «Мидлсбро», заслуженно разгромив его со счетом 3:0.

Что до «Боро», то эта команда в прошлом туре отобрала два очка у «Арсенала», поэтому также небезосновательно претендовала хотя бы на ничью в этом поединке.

Команда Роя Ходжсона после этой победы поднялась аж на восьмое место турнирной таблицы, набрав больше всего очков в домашних встречах – 20 из 27 возможных. Даже клубы «Большой четверки» таким результатом похвастать не могут.

Потребовалось целых двадцать минут, чтобы создать что-то заслуживающее упоминания. Эндрю Джонсон протащил мяч и здорово пробил, однако Тернбулл перевел его попытку на угловой. С этой минуты температура стала неумолимо расти. Тут же Джон Пэйнтсил головой замыкал подачу с углового – мяч прошел рядом со штангой.

Давление «Фулхэма» продолжалось. За четыре минуты до перерыва Пэйнтсил продолжил реабилитацию перед болельщиками после инцидента прошлого уикенда, сделав классную передачу с правого фланга, на которую отлично откликнулся Замора. Тернбулл сумел отразить удар Заморы только прямо на ногу Булларду, который и открыл счет в матче.

Бывший голкипер «Боро» Марк Шварцер отразил попытки Адама Джонсона и Тункая Санли. Но на 54-ой минуте вновь стало ясно, что безвыигрышная серия «Боро», берущая старт аж от 9 ноября, продолжится как минимум до следующего матча. Макмэхон, пытаясь вынести мяч из штрафной, абсолютно случайно сыграл рукой. Главный арбитр даже как-то проигнорировал этот эпизод, однако из вежливости решил посоветоваться с лайнсменом, который решил, что касание мяча было умышленным. «Фулхэм» был награжден одиннадцатиметровым. Пока футболисты «Боро» утихомиривали свои обиды, Мерфи подошел к мячу и спокойно пробил мимо Тернбулла.

Прошло всего четыре минуты, и Мерфи вновь обманул всю оборону гостей, отдал пас на Дэмпси в штрафную площадь, и американец сделал все остальное.

Невзирая на то, что оставалось играть почти целый тайм, «Боро» решил списать все на «не свой день» и оставить выход из затянувшегося кризиса на послерождественские матчи. Ну и зря, поскольку сразу после каникул «Мидлсбро» ожидает «Эвертон» и «Манчестер Юнайтед», так что даже сохранить свое несчастное 13-ое место было бы за счастье.

Халл – Сандерленд 1:4
Голы: 0:1 - Мальбранк (9), 1:1 – Бармби (19), 1:2 - Зайятте (78, автогол), 1:3 – К.Джонс (84), 1:4 - Д.Сиссе (90).
Халл: Майхилл, Б.Менди, Тернер, Зайятте, С.Рикеттс, Р.Гарсия (Кузен, 56), Эшби, Боатенг (Хальмоши, 80), Джованни, Бармби (Яннакопулос, 67), М.Кинг.
Сандерленд: Фалоп, Бардсли, А.Фердинанд, Носуорти, Дж.Коллинз, Мальбранк, Тайнио (Лидбиттер, 79), Ричардсон, Э.Рид (Уайтхед, 74)., К.Джонс, Д.Сиссе.
Предупреждения: Боатенг (16), Ричардсон (70), С.Рикеттс (76), М.Кинг (86).
Удаление: С.Рикеттс (79, второе предупреждение).

Под руководством надежного тренера по имени Рики Сбрагиа «Сандерленд» делает то, чего не делал аж с апреля – выигрывает второй матч Премьер-лиги подряд. После обстоятельной победы над «Вест Бромвичем», «черные коты» отправились в гости к хваленому «Халл Сити», который занимает несказанно высокое место в турнирной таблице.

Сбрагиа уже начинает выполнять условия своей договоренности с боссами «Сандерленда» - команда поднимается с двадцатого места турнирной таблицы и готовится покинуть зону вылета вовсе. Что до «Халла», то это поражение ставит под вопрос мнимое место этого клуба в зоне Кубка УЕФА. Ребята Фила Брауна выиграли всего одну из девяти последних игр. И это при том, что следующие два матча у «Халла» против «Манчестер Сити» и «Астон Виллы»!

Уверенный «Сандерленд» вышел вперед уже на десятой минуте усилиями Стида Мальбранка, красивейшим ударом поразившего самую девятку ворот соперника. Правда, через десять минут счет стал равным – Ник Брамби забил свой первый гол в Премьер-лиге за свою родную команду (Брамби с детских лет играет за «Халл»).

Только в конце второго тайма гостям удалось наконец подобрать ключ к обороне «Халла». На 78-ой минуте Киран Ричардсон нанес удар, который зацепил Камила Зайятте и очутился в сетке ворот хозяев поля. Не спасло «тигров» даже удаление Сэма Рикеттса – даже наоборот, через пару минут Кенвайн Джонс забил уже четвертый гол в этом сезоне. Его партнер Сиссе, который, к слову, блеснул перед болельщиками новой прической зеленого цвета, оформил «Халлу» не только поражение, но еще и солидный счет, забив четвертый мяч в ворота Майхилла. Между прочим, ребята Сбрагиа уже второй матч подряд выигрывают, забивая при этом аж четыре мяча в ворота оппонента – солидно!

Вест Бромвич – Манчестер Сити – 2:1
Голы: 1:0 – Л.Мур (68), 1:1 - Кайседо (84), 2:1 – Беднар (90+2).
Вест Бромвич: Карсон, Зайверлон, Мейте, Олссон, Робинсон, Моррисон, Корен, Грининг (Брант, 83), Ким До Хен (Дорранс, 63), Л.Мур (К.Битти, 74), Беднар.
Манчестер Сити: Харт, Сабалета, Р.Данн, Ричардс, Болл, Желсон, Компани, Айрленд, Райт-Филлипс, Васселл, Мварувари (Кайседо, 57).
Предупреждения: Робинсон (52), Р.Данн (88).

«Манчестер Сити» прибыл на «Хоуторнс» без своего бразильского трио Жо-Элано-Робиньо. «Вест Бромвич», напротив, смог воспользоваться услугами Романа Беднара и Ким До Хена, синхронно восстановившихся после травм, чтобы помочь своему клубу одержать первую с октября победу.

Невзирая на то, что обе команды занимают низкие места Премьер-лиги, первый тайм получился очень содержательным. Обе команды старались больше атаковать, нежели играть в обороне.

Как ни странно, в этой довольно открытой игре гораздо привлекательнее смотрелись хозяева, имевшие гораздо больше возможностей открыть счет. «Манчестер Сити» же по большей части атаковал неопасно и инертно.

На исходе получаса игры шикарный момент упустили подопечные Тони Маубрэя. Пол Робинсон на левой бровке разобрался с оппонентом и отдал на Романа Беднара, тот нанес пушечный выстрел, но мяч попал в штангу, ударился в Джо Харта, и лишь после этого опасность была окончательно ликвидирована.

«Сити» же выглядел более-менее живо усилиями вечно активного Шона Райта-Филлипса. Под конец первого тайма экс-аристократ имел шанс открыть счет, получив отличную передачу от Дариуса Васселла, однако из выгодной позиции пробил над перекладиной Скотта Карсона.

Буквально за несколько секунд до перерыва подопечные Марка Хьюза имели еще одну хорошую возможность. Подача во вратарскую со штрафного удара навела панику в обороне «Вест Бромвича», в результате которой с близкого расстояния по воротам стрелял Мика Ричардс, но мяч пролетел гораздо выше.

Второй тайм Райт-Филлипс начал в похожем настроении. Прошло всего пять минут, как он уже успел запороть еще один великолепнейший момент – Пабло Сабалета прострелил в штрафную прямо на ногу темнокожему партнеру, но тот пробил несильно и прямо в Карсона.

«Горожане» контролировали ход встречи, но ничего продуктивного выжать из этого не могли, за что и были наказаны оппонентами за двадцать минут до конца встречи. Шикарная подача Джеймса Моррисона нашла Люка Мура, вбежавшего между двумя защитниками «Сити», тот спокойно обработал мяч и вторым касанием пробил мимо Харта, оформив свой первый гол за «Альбион».

Минутами спустя хозяева едва не удвоили свое преимущество. Мур прошел по правому флангу и отдал дальше на Моррисона, тот навесил во вратарскую на Беднера, тот уже готовился четко послать мяч в сетку ворот соперника, однако в последний момент из ниоткуда появился Майкл Болл, опередивший форварда и ликвидировавший опасность.

Вскоре мяч все же побывал в воротах «Манчестер Сити» во второй раз усилиями вышедшего на замену Крэйга Битти, однако на сей раз гол не засчитал арбитр, сославшись на нарушение правил со стороны Битти на Харте.

Когда до конца встречи оставалось пять минут, и «Альбион» готовился праздновать долгожданную победу, «Сити» неожиданно отыгрался. Кто-то из «горожан» здорово вбросил мяч из аута в штрафную площадь на свеженького Кайседо, а тот очень ловко первым касанием переправил мяч в сетку ворот зазевавшегося Карсона.

Казалось бы, «Вест Бромвич» уже упустил такую долгожданную и важную победу, однако в уже добавленное арбитром время Беднар принес победу своей команде. Опять вбрасывание из аута на форварда, тот освобождается от опеки Ричардса и головой посылает мяч мимо Харта, вновь обрушив страдания на души бедных ребят Марка Хьюза. Отыграться во второй раз у «горожан» попросту не хватило времени – арбитр тут же возвестил о завершении матча.

Ньюкасл – Тоттенхэм – 2:1
Голы: 1:0 – Н’Зогбия (12), 1:1 - Модрич (29), 2:1 -Дафф (89).
Ньюкасл: Гивен, Бейе, Бассонг, Колоччини, Х.Энрике (Дафф, 87), Гутьеррес, Батт, Гатри, Н’Зогбия, Амеоби (Видука, 30), Оуэн.
Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, М.Доусон, Л.Кинг, Ассу-Экотто, Леннон, Зокора, Хаддлстоун, Модрич, Бентли, Павлюченко (Ф.Кэмпбелл, 64).
Предупреждения: Х.Энрике (11), Хаддлстоун (62), Можрич (87), Гутьеррес (89), Дафф (90).

«Сорокам» удалось забить быстрый гол. Уже на 12-ой минуте получив длинную передачу от своего голкипера Шея Гивена, Чарльз Н'Зогбия ускакал от защитника Бенуа Ассу-Экотто и послал мяч в сетку ворот Эурельо Гомеса.

На 27-ой минуте тот же Н’Зогбия имел возможность удвоить разрыв в счете, но на сей раз ворвавшемуся в штрафную площадь французу капитулировать Гомеса не удалось. И гости этим воспользовались – буквально через несколько мгновения Лука Модрич сыграл на грани офсайда, вышел один на один с голкипером и не сближаясь с ним забил свой второй гол за эту неделю.

Во втором тайме шикарную возможность упустил форвард «Ньюкасла» Майкл Оуэн, чуть ли не в упор зарядивший выше ворот. Тем не менее, свои три очка хозяева все же взяли – после передачи Марка Видуки отличился вышедший на замену Дамьен Дафф.

АрсеналЛиверпуль – 1:1
Голы: 1:0 – ван Перси (23), 1:1 - Кин (42).
Арсенал: Альмуния, Санья, Галлас, Джуру, Клиши, Денилсон, Фабрегас (Диаби, 46), А.Сонг, Насри (Эбуэ, 90), ван Перси, Адебайор.
Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Аггер, Инсуа, Кюйт, Х.Алонсо, Лукас (Нгог, 88), Риера (Бабел, 71), Джеррард, Кин (Эль Жар, 81).
Предупреждения: Кин (19), Адебайор (38), ван Перси (66), Санья (70), Каррагер (72), Лукас (81).
Удаление: Адебайор (62, второе предупреждение).

В центральном матче 18-го тура Премьер-лиги лондонский «Арсенал» на своем поле принимал нынешнего лидера первенства «Ливерпуль». Матч закончился вничью 1:1, невзирая на то, что гости фактически остались без своего главного тренера – Рафаэль Бенитес, восстанавливающийся после операции по удалению камней из почек, мог руководить своей командой только по специальному телефону, установленному в его больничной палате.

Первый опасный момент в этой встрече создали именно гости. На 10-ой минуте Робби Кин отдал на Стивена Джеррарда, тот традиционно выстрелил метров с 18-ти, но с этим непростым ударом справился голкипер «Арсенала» Мануэль Альмуния.

«Арсенал» ответил на это опаснейшим ударом Эммануэля Адебайора головой – мяч пролетел совсем рядышком с целью. А ровно в середине первой половины встречи, на 24-ой минуте, хозяева вышли вперед. Самир Насри отдал точную передачу на Робина ван Перси, тот технично грудью обработал снаряд и левой ногой отправил его в сетку ворот «Ливерпуля».

С этой минуты инициативу окончательно и бесповоротно к своим рукам прибрала мерсисайдская команда. За три минуты до перерыва «красным» удалось вернуть равновесие в счете – длинная передача испанца Альваро Арбелоа нашла Робби Кина, который не останавливая мяч как из пушки выстрелил в ворота «Арсенала», не оставив ни единого шанса Мануэлю Альмунии. Красивый и очень важный гол.

И это, между прочим, еще не все, чем ознаменовался первый тайм. Вскоре после этого Стивен Джеррард не сумел попасть по воротам из прекрасной ситуации, когда на ударную позицию своего капитана вывел Дирк Кайт. А затем сам Кайт попробовал выстрелить метров с 25-ти – на месте был Альмуния.

После большого перерыва «Арсеналу» пришлось вертеться без своего полузащитника Сеска Фабрегаса, который получил травму колена и был вынужден покинуть поле. На его месте появился Абу Диаби.

Моментов во втором тайме было создано очень и очень много. Ситуация с ног на голову изменилась на 62-ой минуте, когда Эммануэль Адебайор ударил Альваро Арбелоа и схлопотал вторую желтую карточку, из-за чего был вынужден оставить свою команду доигрывать вдесятером.

Правда, стоит отметить, что доминировавшему до той поры «Ливерпулю» стало гораздо труднее находить пути к воротам «Арсенала» именно тогда, когда «красные» имели численное преимущество. Опасных моментов с тех пор стало все меньше и меньше. В принципе, ни одного стопроцентного шанса вырвать победу у «Ливерпуля»-то и не было. Ближе всех к цели был вышедший на замену Набиль Эль Жар, удар которого был несколько неточен.

Таким образом, подопечные Арсена Венгера додержались и заслуженно заполучили одно очко. А вот «Ливерпулю» эта ничья может стоить первого места, если в понедельник «Челси» на чужом поле сумеет одолеть «Эвертон».

Матч между «Эвертоном» и «Челси» состоится завтра. Ожидайте обзор этого поединка в отдельном материале нашего сайта.