"Арсенал" и "Ливерпуль" теряют очкиПремьер-лига, 23-ий тур. Good bye, Арсенал и Ливерпуль?

Сандерленд – Фулхэм 1:0
Гол: 1:0 - К.Джонс (55).
Сандерленд: Фалоп, Бардсли, А.Фердинанд, Коллинз, Маккартни (Макшейн, 70), Мальбранк, Уайтхэд, Тайнио, Э.Рид (Эдвардс, 75), Сиссе, К.Джонс.
Фулхэм: Шварцер, Пэйнтсил, Хьюз, Хангеланд, Кончески, Дэвис (Гера, 75), Этуху, Мерфи, Дэмпси, Джонсон, Замора.

Кенвайн Джонс отпраздновал свое присоединение к «Сандерленду», забив гол в ворота «Фулхэма». Да не просто гол, а решающий гол, который принес «Сандерленду» победу и долгожданные три очка. Гости же без своего плеймейкера Джимми Булларда, покинувшего команду ради «Халла», выглядели очень беспомощно.

Забил свой мяч Джонс на десятой минуте второго тайма. Энди Рид как танк ворвался в самое сердце обороны «Фулхэма» и откинул мяч Джибрилю Сиссе, тот пробил по воротам, однако Марк Шварцер сделал сейв. Тем не менее, снаряд отскочил к нападающему из солнечного Тринидада и Тобаго, и Джон, в тот же день незадолго до матча подписавший четырехлетний контракт с «Сандерлендом», оправдал надежды боссов клуба, отправив мяч в сетку.

Между тем, продолжается катастрофическая серия «Фулхэма» - команда не одержала ни одной выездной победы в этом сезоне. И в данном матче все могло бы сложиться иначе, реализуй Симон Дэвис лучший момент «коттеджеров». Тем не менее, валлиец метров с шести зарядил мяч выше ворот. Классная передача на счету Клинта Дэмпси.

Но в отместку стопроцентный момент не забил и Джибриль Сиссе. Дело было в первом тайме – удар Джонса парировал Шварцер, мяч отскочил к французу, но тот слишком долго примерялся к мячу и атаку захлебнул.

Бывший полузащитник «Фулхэма», ныне защищающий цвета «Сандерленда» Стид Мальбранк, также имел отличную возможность отличиться, однако его удар с восьми метров здорово отразил Шварцер. Джонс на эндшпиле поединка мог удвоить преимущество своей команды и сделать дубль, здорово накрутив оппонента и пробив по воротам Шварцера, однако голкипер свой пост четко бдил.

Очень грустно должно быть «Фулхэму» - команде, которая терпит второе поражение в Премьер-лиге подряд после той славной девятиматчевой беспроигрышной серии. Что до «Сандерленда», то этой команде долгожданная победа открыла путь из зоны вылета. Да и чисто с точки зрения психологии победа может стать великолепным фактором, мотивирующим футболистов перед воскресным северо-восточным дерби против ненавистного «Ньюкасла» на «Сайнт Джеймс Парк».

Первый тайм для «черных котов» получился тщетным и бесполезным – они создали несколько очень серьезных опасных моментов, но ни один из них превратить в гол не сумели. Причиной этого послужил Шварцер, продемонстрировавший великолепную форму и отразивший пару ударов в исполнении Сиссе и Джонса.

Голкипер «Сандерленда Мартин Фалоп, напротив, в первые 45 минут работал очень мало, поскольку футболисты «Фулхэма» его бдительность практически не проверяли. Можно вспомнить разве что заблокированный Данни Коллинзом удар Эндрю Джонсона на 28-ой минуте, да неточный выстрел Клинта Дэмпси на 39-ой.

В целом, команды владели мячом очень предсказуемо и читаемо. Игре не хватало мастерского почерка, высокого качества футбола. Но если в перерыве босс «Фулхэма» Рой Ходжсон был более счастливым тренером, понимая, что именно «Сандерленду» нужны три очка в этом поединке, то его коллеге Рики Сбрагия не понадобилось много времени, чтобы почувствовать себя лучше во втором тайме.

Его команда очень продуктивно начала второй тайм. Буквально сразу же Шварцер выручил свою команду, вовремя покинув свои ворота и прервав опаснейший прострел Рида.

Австралийский голкипер не подвел свою команду и на переломной 55-ой минуте, отразив крученый и непростой удар Сиссе, но на сей раз Джонс среагировал быстрее всех защитников «Фулхэма» вместе взятых и с малого расстояния послал мяч в сетку пустых ворот.

Этот гол, безусловно, поднял всеобщее настроение на стадионе, но «черным котам» нужен был еще один гол, чтобы успокоить нервы. Удар Мальбранка на 63-ей минуте мог это принести, однако Шварцер отметился очередным классным сейвом.

Сердца хозяев ушли в пятки пятью минутами позднее, когда Джон Пейнтсил из глубины поля навесил в штрафную, Дэмпси головой откинул мяч на ближнюю штангу на Симона Дэвиса, но тот зарядил гораздо выше ворот – Фалоп вовремя вышел из ворот и сократил угол обстрела до минимума.

Чуть позже облегчить обстановку на поле мог тот же Мальбранк, однако Шварцер вновь продемонстрировал прекрасную реакцию и не позволил французу отличиться.

Удар Пейнтсила с очень убойной позиции – с угла вратарской – получился очень неточным, а Джонс чуть позже здорово обыграл Бреде Хангеланда, но не сумел переиграть героя встречи Шварцера. Таким образом, с минимальным перевесом победу одержали хозяева.

Вест Бромвич – Манчестер Юнайтед 0:5
Голы: 0:1 - Бербатов (22), 0:2 – Тевес (44), 0:3 - Видич (60), 0:4 – К.Роналду (66), 0:5 – К.Роналду (73).
Вест Бромвич: Карсон, Хофкинс, П.Пеле, Донк, Пол Петер Робинсон, Зайверлон (Моррисон, 64), Валеро, Корен, Брант, Симпсон (Беднар, 64), Фортюн (М.Чех, 46).
Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Г.Невилл (Экерсли, 70), Р.Фердинанд (У.Браун, 69), Видич, О’Ши, Кэррик, Пак Чжи Сун, Гиггз, К.Роналду, Бербатов (Тошич, 77), Тевес. Предупреждения: Корен (44), Пак Чжи Сун (61), Беднар (71), Донк (74), Карсон (74).
Удаление: Пол Петер Робинсон (41).

Встреча «полярников» Премьер-лиги. «Вест Бромвич Альбион» гордо носит звание последней команды первенства, а «Манчестер Юнайтед», являющийся по совместительству еще и действующим чемпионом, возглавляет турнирную таблицу. Такой яркий контраст между двумя командами в полной мере проявился на поле – за девяносто минут игры «Вест Бромвич» пропустил пять безответных мячей.

Из-за проблем на дорогах Мидлэнда начало матча задержалось на целых полчаса. Тем не менее, ожидание в полчаса того стоило – гости, занявшие свои места на трибунах раньше нужного, явно не пожалели, что поехали на этот матч. Опасные моменты обе команды принялись создавать уже в первые десять минут встречи. Прекрасная взаимосвязь Парка и Димитара Бербатова позволила «МЮ» отличиться первым шансом забить, однако удар болгарина с хорошей позиции пришелся прямо в перчатки Скотту Карсону.

Марк-Антуан Фортюн и Джей Симпсон отметились двумя ударами, которые вполне могли вывести «мешков» вперед и переписать сценарий всей игры. Однако удар Фортюна створа ворот не достиг, а Симпсон, арендованный из «Арсенала», не сумел замкнуть прострел кого-то из партнеров, уже опередив замешкавшегося Гари Невелла на дальней штанге.

Погром соперника «Юнайтед» начал на 22-ой минуте. После розыгрыша аута мяч оказался у Майкла Каррика, тот отдал на угол штрафной на Бербатова, и бывший форвард «Тоттенхэма» хорошим ударом понизу переиграл Карсона.

Кошмар для хозяев поля продолжился под конец первого тайма. Ключевой защитник «Вест Бромвича» Пол Робинсон был удален с поля еще на 41-ой минуте. А затем, за минуту до перерыва, грубый промах Карсона удвоил преимущество «Юнайтед».

Полузащитник сборной Англии из выгодной позиции не сумел замкнуть прострел кого-то из партнеров, но его ошибку исправил форвард сборной Аргентины, увеличивший разрыв в счете до двух мячей. К тому же, «красных дьяволов» на поле оставалось на одного больше. Короче говоря, в раздевалку «манкунианцы» ушли с большим удовлетворением, нежели их соперники.

Всего пятнадцать минут потребовалось, чтобы продолжить разгром «Вест Бромвича» после перерыва. Ветеран команды Райан Гиггз сделал прекрасную подачу в район вратарской площадки, а Неманья Видич переправил мяч в сетку ворот. Никто не держал сербского защитника, так что Тони Маубрэй может быть недовольным не только решением Роба Стайлза удалить с поля их капитана, но еще и ужасной игрой в обороне.

Четвертый гол также состоялся при непосредственном участии Гиггза. Валлийский полузащитник на пару с Роналду разорвал статичную защиту «Бромвича», и последний, лучший игрок года, был выведен на удобнейшую позицию для удара и забил свой девятый гол в нынешнем розыгрыше Премьер-лиги.

Юбилейный, десятый мяч португалец оформил уже через восемь минут, когда роль ассистента сыграл Бербатов. Ситуация, к слову, получилась спорная – Бербатов на полкорпуса находился в офсайде. Тем не менее, арбитр засчитал этот гол, а Карсон в добавок ко всему получил желтую карточку за свои протесты к арбитру.

Неистовый «Юнайтед» после этого матча оторвался от «Ливерпуля» еще на три очка. «Мерсисайдцам» же в среду еще предстояло сразиться с «Уиганом».

Между тем, сухой матч Эдвина ван дер Сара означает, что он не пропускает уже десять матчей Премьер-лиги. Таким образом, рекорд Петра Чеха из «Челси» (сухая серия в 1025 минут), был побит на 84-ой минуте матча с «Вест Бромвичем».

Портсмут – Астон Вилла 0:1
Гол: 0:1 – Хески (21).
Портсмут: Джеймс, Джонсон, С.Кэмбелл (Кабуль, 46), Дистен, Хрейдарссон, Пеннант, Девис, Маллинс, Бельхадж, Крауч, Кану (Утака, 74).
Астон Вилла: Фридель, Куэльяр, Найт, Дэвис, Люк Янг, Гарднер (Сидуэлл, 66), С.Петров, Бэрри, Милнер, Агбонлахор, Хески.
Предупреждения: Бельхадж (44), Джонсон (51), С.Петров (79), Милнер (86).
Удаление: Бельхадж (71, второе предупреждение).

Тоттенхэм – Сток Сити 3:1 Голы: 1:0 - Леннон (8), 2:0 – Дефо (21), 3:0 – Доусон (24), 3:1 – Битти (57). Тоттенхэм: Кудичини, Чорлука, Доусон, Вудгейт, Ассу-Экотто, Леннон (Хаддлстоун, 90+1), Зокора, Модрич, Бентли, Павлюченко (Ф.Кэмпбелл, 90+2), Дефо. Сток Сити: Соренсен, Уилкинсон (Гриффин, 46), Шоукросс, Диань-Файе (Сонко, 46), Хиггинботам, Делап, Амди Файе (Фуллер, 49), Уилан, Этерингтон, Кресуэлл, Битти. Предупреждения: Бентли (38), Хиггинботэм (40), Вудгейт (51), Кресуэлл (63), Уилан (69).

Голы Аарона Леннона, Джермейна Дефо и Майкла Доусона плюс уверенный контроль всего поединка принес «шпорам» долгожданные три очка, невзирая на то, что после перерыва они сняли ногу с педали газа.

Во втором тайме «Стоку» удалось отыграть один мяч – Джеймс Битти отправил в сетку свой первый мяч в майке этого клуба. Тем не менее, оформить первую выездную победу всей кампании гостям не удалось и на сей раз.

Команда Тони Пулиса не играла целых десять дней – настоящий отпуск по меркам Премьер-лиги, однако выглядела она настолько выжато, словно все это время где-то разгружала фуры или работала в шахте.

Свой дебют в майке, а точнее – в свитере «Тоттенхэма» оформил Карло Кудичини. Еще одна интересность состава хозяев поля – Леннону на откуп был отдан левый фланг полузащиты, а Дэвид Бентли отправился партулировать правую бровку. В роли креативного мозга выступил Лука Модрич.

К сожалению нейтральных зрителей этого матча, команда Реднаппа с первых минут придушила соперника и уже на 8-ой минуте выбилась в лидеры, когда Леннон ворвался в штрафную площадь с левого края и низом катнул мяч под Томасом Соренесеном.

Этот гол воодушевил команду из северного Лондона. Уилсон Паласиос и Паскаль Шимбонда, наблюдавшие за матчем с трибун, вскоре увидели и второй гол своих одноклубников – случилось это на 21-ой минуте.

Модрич нашел Романа Павлюченко, русский форвард отдал великолепную диагональ вразрез обороны «Стока на Дефо, тот убежал от защитников и послал мяч в ближний угол мимо голкипера.

Еще через четыре минуты все оставшиеся вопросы окончательно снял с повестки дня Модрич, великолепно подавший угловой на Доусона, который, в свою очередь, переправил мяч в ворота и увеличил разрыв в счете до трех голов.

К концу первого тайма «Тоттенхэм» имел на своем счету девять ударов в створ ворот, поэтому счет мог быть и более крупным, если бы удар Дефо не вынесли с ленточки защитники, а Павлюченко был немного поточнее.

После перерыва гости нашли в себе силы сократить дефицит одним голом – бывший вингер «шпор» Мэтью Этерингтон своей передачей нашел Битти, форвард немного протащил мяч и отправил его мимо дебютанта Кудичини.

Гарет Бэйл мог прервать свою мистическую серию – еще ни разу «Тоттенхэм» не выигрывал, если на поле находился этот футболист. Тем не мене, Реднапп от греха подальше Бэйла со скамейки решил не выпускать…

Челси – Мидлсбро – 2:0 (0:0)
Голы: 1:0 – Калу (58), 2:0 – Калу (80).
Челси: Чех, Босингва, Алекс, Терри, Э.Коул, Оби Микел, Калу (Деку, 82), Баллак, Лэмпард, Малуда (Дрогба, 46), Анелька (Штох, 88).
Мидлсбро: Тернбулл, Макмэхон, Уитер, Ригготт, Погатец, А.Джонсон, О’Нил, Шауки (Шанли, 64), Бейтс, Даунинг, М.Кинг (А.Алвес, 64).
Предупреждения: Шауки (9), Ригготт (56).

Уиган – Ливерпуль – 1:1 (0:1)
Голы: 0:1 – Бенаюн (41), 1:1 – Мидо (83, пенальти).
Уиган: Поллитт, Мельхиот, Бойс, Шарнер, Фигероа, Де Риддер (Кумас, 63), М.Браун, Кэттермоул, Р.Тэйлор (Камара, 80), Заки (Родальега, 77), Мидо.
Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Шкртел, Каррагер, Ф.Аурелио, Бенаюн (Кюйт, 75), Л.Лейва, Маскерано, Бабел, Джеррард (Кин, 84), Торрес (Риера, 72).
Предупреждение: Фигероа (51).

Уже в третий раз подряд «Ливерпуль», занимающий вторую строчку Премьер-лиги, не может одолеть заведомо слабейшую команду в очном поединке. На этот раз команде Рафы Бенитеса не удалось обыграть «Уиган» - коллективы разделили по одному очку.

Начиналось все, конечно, далеко не так, как хотелось бы «мерсисайдцам», но счет открыли все-таки они. На 41-ой минуте Хавьер Маскерано отдал острую передачу на Юсси Бенаюна, тот вырвался на оперативный простор, вышел один на один с голкипером, обвел его и в пустые ворота закатил мяч.

И невзирая на то, что во втором тайме «красные» не сбавляли обороты и продолжали опасно атаковать – рядом с целью был тот же Бенаюн, стопроцентный момент запорол Стивен Джеррард – на 82-ой минуте полузащитник Лукас Лейва необоснованно нарушил правила в своей штрафной зоне, а назначенный за это пенальти спокойно реализовал египтянин Мидо.

Мало того – «Уиган» кроме ничьей мог вырвать и победу. Под самый занавес поединка новичок «Уигана» Уго Родальего со штрафного удара сотряс перекладину ворот Пепе Рейны. Одним словом, неудачи «Ливерпуля» продолжаются.

Блэкберн – Болтон – 2:2 (0:2)
Голы: 0:1 – М.Тэйлор (15), 0:2 – К.Дэвис (35), 1:2 – Уорнок (66), 2:2 – Маккарти (87).
Незабитый пенальти: Маккарти (70, вратарь).
Блэкберн: Робинсон, Ойер (Санта Крус, 57), Самба, Нелсен, Уорнок, Эмертон, Эндрюс, Грелла (Мокуна, 90+1), Педерсен (Тугай, 57), Д.Робертс, Маккарти.
Болтон: Яаскелайнен, Стейнссон, Г.Кэйхилл, Пюйгренье, Сэмюэл, К.Дэвис, Муамба, Нолан, Башем, М.Тэйлор, Макукула (М.Дэвис, 74).
Предупреждения: Эмертон (42), Стейнссон (61), Яаскелайнен (70), Грелла (76), Д.Робертс (76), М.Дэвис (78), Пюйгренье (90+2).

Эвертон – Арсенал – 1:1 (0:0)
Голы: 1:0 – Т.Кэйхилл (61), 1:1 – ван Перси (90+2).
Эвертон: Ховард, Хибберт, Джагелка, Лескотт, Бэйнс, Осман, Артета, Ф.Невилл, Пиенар, Феллайни, Т.Кэйхилл (Аничебе, 87).
Арсенал: Альмуния, Санья (Эбуэ, 72), Джуру, Галлас, Клиши, Насри, Денилсон, Сонг (Бендтнер, 72), Диаби, Адебайор, ван Перси.
Предупреждения: Диаби (27), Насри (36), Артета (70), Хибберт (77)

Чтобы получить классный рецепт команды, которая может побороться если не за чемпионский титул, то хотя бы за место в Лиге чемпионов, нужны следующие ингредиенты: везение, психология победителя, изобретательность и фантазия у чужих ворот. Эти вещи очень хорошо характеризуют команды вроде «Астон Виллу», и эти вещи очень не похожи на лондонский «Арсенал».

В последнее время «Арсенал» не играет, а притворяется. Да, кто-то скажет, что это очередная хитрая тактическая уловка Венгера, необходимая для успешной борьбы за чемпионство и для достижения результата, но все-таки манера игры, проповедуемая «Арсеналом», говорит совершенно об обратном.

Так что если Арсен Венгер хочет спасти ситуацию и обновить, освежить свою наевшуюся и иссякшую атаку, то полузащитник вроде Андрея Аршавина был бы замечательным решением.

Изначально было понятно, что для «канониров» этот матч легким не станет. Во-первых, в строй «Эвертона» вернулся Маруан Феллайни, ключевой игрок средней линии «ирисок». Во-вторых, «Гудисон» - не самая благоприятная для гостей арена.

Матч, собственно, в подобной манере и начался. Масса баталий и поединков в середине поля, и ни одна из команд не пытается спокойно придержать мяч. Многие футболисты на поле вышли как сорвавшиеся с цепи сторожевые голодные собаки – тот же Абу Диаби, к примеру, в порыве эмоций не мог сделать простейший пас на пару метров, постоянно обрезая своих партнеров от мяча.

Команды нескоро успокоились и адаптировались, но когда это произошло, куда интереснее и смышленее просторы поля использовали футболисты «Эвертона». Тони Хибберт нарезал одну стометровку за другой по своему правому флангу, и в конце концов добился своего, а южноафриканец Стивен Пиенаар развлекался на левом краю. Масса угловых, поданных «ирисками», никаких фруктов не приносила.

Очень хорошую форму в первом тайме продемонстрировал Феллайни. А в целом, по факту, ни одного удара в створ ворот ни от одной команды болельщики так и не дождались. Так что, полагаю, ноль ударов в створ за сорок пять минут футбола как нельзя лучше проводят черту под всем тем весельем, которым футболисты занимались до перерыва.

Второй тайм «Арсенал» начал гораздо интереснее и вдохновеннее. Самир Насри, занявший место где-то в районе левого форварда, со своей атакующей свитой превосходил созидательную компанию «Эвертона». Тем не менее, открыть счет в самом начале второго тайма имел Хибберт, однако его удар на 49-ой минуте цели не достиг.

«Эвертон» прекратил голевую тишину на исходе часа игрового времени. Номинальных форвардов в составе «ирисок» не было, поэтому дело взялся исполнять Тим Кэйхилл, в очередной раз продемонстрировавший свою вредность и проблемность для команд-соперниц. Лейтон Бэйнс, к слову, заслуживший вызова в национальную сборную таким сильным матчем, навесил с левого фланга, и Тим Кэйхилл точно по стереотипу послал мяч в сетку Альмунии. Кстати, сотый гол в карьере полузащитника.

«Арсенал» же выглядел так, будто и не собирался отыгрываться. «Канониры» были вне идей, вне попыток, абсолютно элементарной выдумки и оригинальности их атакам не доставало. Спас свою команду голландский форвард Робин ван Перси – уже не в первый раз в этом сезоне спас, к слову. Малийский француз Диаби отдал длинную передачу через полполя на ван Перси, и тот красивым ударом отправил мяч в сетку. Гол-то, конечно, получился шедевриальным, однако «Арсеналу» от этого не легче – команда Арсена Венгера по-прежнему находится в расстоянии аж четырех очков до четвертого места.

Манчестер Сити – Ньюкасл – 2:1 (1:0)
Голы: 1:0 – Райт-Филлипс (17), 2:0 – Беллами (79), 2:1 – Кэрролл (81).
МАНЧЕСТЕР СИТИ: Харт, Ричардс, Онуоха, Компани, Бридж, Сабалета (Желсон, 82), Айрленд, де Йонг (Элано, 77), Райт-Филлипс (Кайседо, 90+1), Робиньо, Беллами.
НЬЮКАСЛ: Харпер, Эдгар, С.Тэйлор, Бассонг, Х.Энрике, Жереми (Луа-Луа, 90+1), Бартон (Левенкрандс, 64), Колоччини, Дафф, Оуэн (Гутьеррес, 19), Кэрролл.
Предупреждения: Райт-Филлипс (43), С.Тэйлор (48), Гутьеррес (66).

«Манчестер Сити» дал хоть какой-то повод для радости своим измученным до смерти болельщикам. Мало того, что клуб играет ни шатко ни валко, так еще и слухи всякие нехорошие про одного бразильца в СМИ пошли. Шон Райт-Филлипс и дебютант Крэйг Беллами оформили по одному мячу, чего хватило, чтобы одолеть «Ньюкасл» на своем поле. Поздний гол молодого Энди Кэрролла не спас «сорок» от очередного поражения.

Обе команды подошли к матчу с незавидной ситуацией в раздевалке – и тем, и другим журналисты перемывают кости на всем известные темы. Что касается очков, то их количество также не радует болельщиков ни «Сити», ни «Ньюкасла» - «сороки» находятся всего в двух очках от зоны вылета, а «горожане» находятся в двух очках от «Ньюкасла».

Так что как ни крути, а очки эти важны были для обоих клубов. Робиньо, вернувшийся из Бразилии и отпущенный на свободу из полиции после обвинения в сексуальном изнасиловании в одном из клубов Лидса, вышел в основном составе рядом с новичками Уэйном Бриджем, голландским полузащитником Найджелом де Йонгом, а также бывшей «сорокой» Крэйгом Беллами, за 14 миллионов фунтов купленного у «Вест Хэма». В воротах «Ньюкасла» обосновался Стив Харпер – основной кипер команды Шей Гивен, очень интересующий боссов «Сити», травмирован. Еще один постоянный обитатель полицейских участков, Джой Бартон, также попал в основной состав на стороне «Ньюкасла».

Этот матч для «Сити» был всего лишь вторым за последние 25 дней, поэтому «горожане» начали матч целеустремленно. Найджелу де Йонгу, наверняка запуганному до смерти рассказами о жестком футболе Премьер-лиги, не понадобилось много времени, чтобы произвести впечатление от своего дебюта – Майкл Оуэн наверняка запомнит адаптацию голландца к английскому футболу, поскольку де Йонг на 19-ой минуте настолько въехал в форварда, что того пришлось заменить.

Но в целом, конечно, де Йонг оставил хорошее впечатление. Конечно, играл на тренера, старался изо всех сил, но выглядел очень здорово. На пару с Стефеном Айрлайндом составили классную пару в середине поля, много контролировали мяч. Де Йонг успешно привык к бешеному темпу британской игры и даже переигрывал, занимаясь жестким прессингом даже на чужой половине поля. Но это без мяча – а с мячом вместе с Айрландом они творили чудеса над обороной «сорок».

Себастьен Бассонг в дебюте встречи привез опасный штрафной, сбив Робиньо. Сам потерпевший и нанес неплохой удар метров с 22-ух, но мяч пролетел над перекладиной Харпера. Чуть позже Робиньо имел еще один классный момент, когда пробивал с линии штрафной – вновь немного неточно.

И тем не менее давление «Сити» принесло им свои плоды на 17-ой минуте. Бридж навесил с левого фланга на Робиньо, тот в касание откинул мяч дальше на Шона Райта-Филлипса, и последний с ближней штанги вколотил мяч в верхний угол ворот «Ньюкасла».

Через две минуты, как уже было упомянуто выше, после жесткого подката Де Йонга не удалось оправиться Оуэну. Потребовалась замена.

Но куда уж тут Оуэну, если даже сам Джой Бартон в начале второго тайма покинул стадион, изобразив что-то похожее на титаническую боль и серьезнейшую травму. Заменен он был на еще одного дебютанта «Ньюкасла» Петера Ловенрандс.

Во втором тайме уже куда понаглее и понастырнее играл «ньюкасл». Команда прекрасно владела мячом и даже заработала пенальти, однако рефери никакого нарушения правил в отношениях Майка Джоунса и Стивена Тэйлора не углядел.

Навес Дамьена Даффа, шедший прямо в ворота соперника, в последний момент с ленточки был заблокирован Ловенкрандсом, а незадолго до этого футболисты «Сити» просили целых два пенальти у арбитра. Если в первом случае Беллами на самом деле был сбит Бассонгом, то вот во втором случае фол Хосе Энрике на Райте-Филлипсе выглядел более чем скромно.

Удар с дальней дистанции попробовал де Йонг. Тем не менее, «Сити» увеличил свой разрыв в счете – Беллами забил в матче против своего бывшего клуба на 77-ой минуте. По иронии судьбы, валлиец совсем недавно, в последнем матче за «Вест Хэм», тоже забивал в ворота «Ньюкасла». Пабло Сабалета отдал хорошую передачу во вратарскую «Ньюкасла», а Беллами спокойно обманул Харпера и пробил в противоположный угол.

Тем не менее, «Ньюкаслу» удалось забить хотя бы гол престижа –на 81-ой минуте Бридж запустил по бровке Дэвида Эдгара, тот навесил на ближнюю штангу, а Энди Кэрролл переправил мяч в сетку.

Но это было слишком мало и слишком поздно. «Горожане» взяли три очка, оставив «Ньюкаслк» Киннейра серьезные неприятности.

Вест Хэм – Халл – 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 – Ди Микеле (33), 2:0 - К.Коул (51).
Незабитый пенальти: Нобл (21, вратарь).
Вест Хэм: Грин, Нил, Коллинз, Апсон, Иллунга, Бехрами, Паркер, Коллисон (Фобер, 71), Нобл (Боа Морыте, 84), Ди Микеле (Нсереко, 86), К.Коул.
Халл: Дюк, Риккеттс, Тернер, Зайатте, Доусон, Марни (Менди, 73), Эшби, Килбэйн, Джованни (Буллард, 53), Кузен, Манушу (Фэган, 53).
Предупреждение: Марни (36).