Голы: Петров, 45; Карью, 79 - Шоукросс, 87; Уилан, 90
Астон Вилла: Фридель, Куэльяр, Найт, Дэйвис, Л.Янг, Милнер, Бэрри, Петров, Э.Янг, Агбонлахор, Хески (Карью, 76)
Сток Сити: Соренсен (Симонсен, 46), Уилкинсон, Шоукросс, Сонко, Хиггинботам, Лоуренс, Диао, Ам.Файе (Уилан, 64), Пью (Фуллер, 54), Сидибе, Битти
Предупреждения: Э.Янг, 34 - Шоукросс, 30

Очень неожиданно потеряла очки команда, борющаяся за место в зоне Лиги чемпионов – бирмингемская «Астон Вилла». На своем поле команда упустила победу в матче со «Стоуком». Разошлись миром – 2:2.

Хозяева доминировали с первых же минут матча, однако своей цели достигли только на 44-ой минуте, когда пушечным ударом Томаса Соренсена в конце концов пробил болгарин Стилян Петров.

В самом конце матча, когда оставалось сыграть немногим более десяти минут, разницу в счете удвоил норвежец Джон Карью. Казалось, что «Астон Вилла» без труда одержит победу.

Однако на 88-ой минуте Райан Шоукросс ударом головой размочил счет, а уже в добавленное арбитром время Гленн Уилан ударом из-за пределов штрафной площади во второй раз обезоружил Брэда Фриделя и вырвал драматичную ничью.

Болтон - Ньюкасл 1:0
Гол: Гарднер, 47
Болтон: Яаскелайнен, Стеинссон, Кэхилл, Э.О'Браен, Самуэль, М.Дэйвис, Муамба (Гарднер, 46), Маканн, Тэйлор, К.Дэйвис, Эльмандер (Смолярек, 79)
Ньюкасл: Харпер, С.Тэйлор, Колоччини, Бассон, Хосе Энрике, Ловенкрандс, Р.Тэйлор, Батт (Джереми, 67), Гутьеррес, Амеоби, Мартинс (Видука, 78)
Предупреждения: Тэйлор, 38; Смолярек, 89 - Батт, 38; Гутьеррес, 90; Р.Тэйлор, 90

Вест Хэм - Манчестер Сити 1:0
Гол: Коллисон, 71
Вест Хэм: Грин, Нил, Томкинс, Илунга, Бехрами (Савио, 43), Паркер, Коллисон, Ковач (Спектор, 83), Ди Микеле (Лопес, 87), Коул
Манчестер Сити: Гивен, Ричардс (Кайседо, 15), Онуоха, Данн, Бридж, Сабалета, Де Йонг (Божинов, 89), Компани, Айрленд, Беллами (Элано, 65), Робиньо
Предупреждения: Паркер, 11; Ковач, 44 - Компани, 69; Айрленд, 90

На седьмую строчку в турнирной таблице поднялся лондонский «Вест Хэм», на своем поле с минимальным счетом одолевший «Манчестер Сити».

Хозяева доминировали по ходу всей встречи и, пожалуй, заслуженно прервали серию из пяти матчей без побед подряд, однако и команда из Манчестера имела немало шансов, самый верный из которых упустил бразилец Робиньо, на 22-ой минуте не сумевший попасть в створ ворот с нескольких метров после передачи Стефена Айрланда.

Немногим ранее еще одну опасную попытку самого дорогого футболиста Англии ликвидировал голкипер Роберт Грин, а первый и единственный гол был забит на 71-ой минуте – Шей Гивен отразил удар Савио Нсереко, однако на добивании первым оказался Джек Коллинс, спокойно переправивший мяч в сетку.

Гости не сдались и вполне могли вырвать ничью, но Фелипе Кайседо пробил выше ворот, а после штрафного удара Элано мяч попал в перекладину.

Халл Сити - Блэкберн 1:2
Голы: Эшби, 79 - Уорнок, 34; Эндрюс, 36
Халл Сити: Дьюк, Дойл (Фэган, 67), Тернер, Заятте, Доусон, Менди, Эшби, Марни, Килбейн (Кузен, 53) Джеованни (Бармби, 53), Гарсиа
Блэкберн: Робинсон (Браун, 46), Оойер, Нельсен, Самба, Живее, Диуф (Мокоена, 83), Грела, Эндрюс, Уорнок, Педерсен, Санта Круз (Робертс, 86)
Предупреждения: Тернер, 45; Доусон, 80 - Уорнок, 1; Педерсен, 64; Диуф, 81
Удаления: Марни, 64 - Педерсен, 71

«Блэкберн» пусть и незначительно, но поднялся по турнирной таблице, после того как на чужом поле со счетом 2:1 переиграл «Халл».

«Блэкберн» вышел вперед на 34-ой минуте, когда после грубой ошибки защитники Мэтта Дьюка гол забил Стефен Уорнок. Последний еще через несколько минут отдал результативную передачу не Кетиха Эндрюса, который ударом в упор удвоил преимущество своей команды.

Надежды «Халла» вырвать хотя бы очко осложнились на 64-ой минуте, когда ударивший лежачего соперника Дин Марни был удален с поля, однако на 70-ой минуте количественное равенство было восстановлено – вторую желтую карточку перед собой увидел Мортен Гамст Педерсен.

На 79-ой минуте с 10 метров успешно пробил полузащитник «Халла» Ян Эшби, однако это было все, чего сумели добиться подопечные Фила Брауна – «Блэкберн» продержался и отпраздновал победу.

Арсенал - Фулхэм 0:0
Арсенал: Альмуния, Санья (Эбуэ, 70), Туре, Галлас, Клиши, Денилсон, Диаби, Насри, Аршавин, ван Перси, Вела (Бендтнер, 63)
Фулхэм: Шварцер, Бэйрд (Стор, 46), Хангеланд, Хьюз, Кончески, Дэвис, Мерфи, Этуху, Дэмпси (Гера, 88), Джонсон, Замора

Эвертон - Вест бромвич 2:0
Голы: Кэхилл, 36; Саа, 70
Эвертон: Ховард, Хибберт (Осман, 26), Йобо, Ягелка, Бейнс, Гослинг, Нэвилл, Феллаини (Саа, 60), Пиенар, Кэхилл, Жо (Кастильо, 75)
Вест Бромвич: Карсон, Зюйверлон, Мейте, Донк, Робинсон, Моррисон, Корен, Борха Валеро (Грининг, 53), Брант, Симпсон (Мур, 57), Фортюне (Тейшейра, 89)
Предупреждения: Феллаини, 54 - Моррисон, 83

Мидлсбро - Ливерпуль 2:0
Голы: Алонсо, 32-авт; Санли, 63
Миддлсбро: Джонс, Хойт, Уитер, Хут, Погатетц, О'Нил, Арка (Уокер, 89), Бэйтс, Даунинг, Альадьер (Кинг, 68), Санли (Джонсон, 79)
Ливерпуль: Рейна, Каррагер (Бенаюн, 71), Хююпя, Шкртел, Фабио Аурелио, Алонсо, Маскерано, Джеррард (Лейва, 76), Эль Жар (Нгог, 68), Бабель, Кейт
Предупреждения: Тунджай Санли, 64; Бэйтс, 78

Сенсационное поражение, которое существенно осложнит хотя бы отдаленные возможности побороться за первое место в чемпионате, потерпел «Ливерпуль», со счетом 2:0 на чужом поле уступивший «Мидлсбро».

Подопечные Рафаэля Бенитеса достаточно активно начали матч и первыми имели возможность открыть счет. Дело было на 10-ой минуте, когда неплохую попытку Набиля Эль Жара ликвидировал Брэд Джоунс.

«Мидлсбро» на это ответил опасным ударом Гари О'Нила, а вскоре на противоположном конце поля Дирк Кайта ударом практически в упор не смог пробить голкипера хозяев.

Тем временем «Ливерпуль» продолжал искать ключи от обороны соперника, но все поменялось с ног на голову на 32-ой минуте, когда мяч после углового попал в ногу Хави Алонсо и курьезно отскочил в ворота.

После большого перерыва ливерпульцы вновь стали обстреливать ворота соперника. На 47-ой минуте дальним ударом попытал счастья Мартин Шкртел, а еще через несколько мгновений сравнивать счет обязан был Эль Жар. Стивен Джеррард оформил внушительный рейд и отдал передачу своему партнеру, однако тот метров с восьми пробил непозволительно неточно.

Время шло, и чем дальше, тем сложнее «Ливерпулю» удалось пройти вязкую оборону соперника. Вынужденные бросить все силы в атаку, гости оголили свои тылы и на 63-ей минуте получили еще один остры удар в спину – в результате быстрой атаки Жереми Алиадьер откинул мяч Тункаю, который переправил снаряд в сетку, удвоив преимущество.

Подопечные Бенитеса не сдались и могли даже размочить счет, однако удар Алонсо был заблокирован, а Дирк Кайт не сумел попасть по мячу после передачи Джеррарда.

Мало того, еще и «Мидлсбро» создал несколько опасных атак, на 76-ой минуте Стивен Джеррард хромая покинул поле, а в оставшееся время футболистам «Ливерпуля» организовать штурм на ворота соперника не удалось. Хозяева поля одержали первую победу в последних 15 матчах.

Символично, что для «Ливерпуля» это поражение стало первой неудачей за последние 15 матчей. «Красные» опустились на третью строчку турнирной таблицы.

Челси - Уиган 2:1
Голы: Терри, 25; Лэмпард, 90 - Капо, 82
Челси: Чех, Мэнсьенн (Куарежма, 82), Терри, Алекс, Э.Коул, Баллак, Оби Микел, Лэмпард, Калу (Беллети, 76), Анелька, Дрогба
Уиган: Кирклэнд, Мельхиот, Брамбл, Бойс, Фигуэроа, Каттермоул (Родальега, 70), Браун, Шарнер, Капо, Заки, Н`Зогби
Предупреждения: Алекс, 10; Терри, 20; Мэнсьенн, 77 - Н`Зогбиа, 24; Каттермоул, 28

Ближайшим соседом лидера первенства «Манчестер Юнайтед» вновь стал лондонский «Челси». Подопечные Гуса Хиддинка на глазах у своих зрителей в драматичном поединке одержали победу над «Уиганом» со счетом 2:1.

Гости в первые 20 минут организовали две опасные атаки – сперва немного точности не хватило Амиру Заки, а чуть позже голкипер Петр Чех отразил попытку Пола Шарнера. Тем не менее, открыли счет именно футболисты «Челси». На 25-ой минуте передачу Фрэнка Лэмпарда с фланга удачно замкнул Джон Терри.

Получив преимущество, футболисты лондонского клуба стали доминировать, однако свои моменты не реализовывали. «Уиган» едва не сравнял счет, когда мяч после удара Титуса Брамбла с самой ленточки выбил Михаэль Баллак.

Похожий рисунок был у игры и после перерыва, однако на 82-ой минуте «Уиган» неожиданно восстановил равновесие – с передачи Майнора Фигероа отличился Оливье Капо.

Невзирая на это, перед самым финальным свистком арбитра «Челси» вырвал драматическую победу, которую определил точный удар Фрэнка Лэмпарда.