Все до одного лидеры пока что показывают крайне невзрачный футболПремьер-лига, 3-ий тур. Пора, красавица, проснись!

Гол: 1:0 – Хангеланд (21).

Фулхэм: Шварцер, Пэнтсил, Хьюз, Хангеланд, Каллио (Бэйрд, 74), С.Дэвис, Баллард, Д.Мерфи (Теймурян, 81), Гера, Замора, Сеул Ки Хьен (Демпси, 77).

Арсенал: Альмуния, Санья, Туре (Сонг, 77), Галлас, Клиши, Уолкотт (Бендтнер, 65), Эбуэ, Денилсон, Насри, Адебайор, ван Перси.

Предупреждения: Д.Мерфи (71), Теймурян (88).

Верните нам «Арсенал»! Неужели это та команда, которая разнесла в пух и прах практически непобедимый на то время «Милан» в 1/8 Лиги чемпионов? Вот честно – переодеть бы канониров в другую форму, я бы никогда в жизни их не узнал. Даже немножко страшно становится – ладно Фабрегас, он выздоровеет, а вот Глеба, Фламини и Жилберто уже не вернуть. А это именно те ребята, на которых держалась вся центральная ось команды. Центральная ось же, в свою очередь, была сильнейшей линией «Арсенала». И пока, исходя из первых двух туров, можно сделать вывод, что канонирам в этом сезоне будет так же сладко, как шведам под Полтавой и немцам под Сталинградом вместе взятым.

Теперь конкретно по матчу. Нет, индивидуально футболисты «Арсенала» по-прежнему сильны, спору нет, но вот командной игры как-то не наблюдалось. Первый опасный момент был создан благодаря индивидуальному мастерству Санья – правый бек «Арсенала» промчался аки ураган по бровке, навесил на дальнюю штангу, Насри сбросил под удар ван Перси, но голландец пробил рядом со штангой и едва не прибил какого-то болельщика за воротами. Тот же Туре, к примеру, тоже мастерства вследствие малярии не растерял – достаточно вспомнить момент, когда он догнал Замору и шикарнейшим подкатом выбил мяч на угловой. Правда, «Арсеналу» это не помогло – именно с этого углового они и пропустили единственный, как оказалось, гол в этой встрече. Подача на ближнюю, центрбек «Фулхэма» Хангеланд опережает Галласа и посылает мяч в сетку ворот Альмунии. Хозяева повели.

Буквально тут же канониры могли отыграться. И, опять же, за счет индивидуальных действий – Уолкотт убежал от двух оппонентов, навесил на линию вратарской, Адебайор выпрыгнул выше всех и прицельно пробил, но ворота «Фулхэма» спас друг Шварцера.

Казалось бы, во втором тайме «Арсенал» должен был приложить все усилия, чтобы сравнять счет и спасти хотя бы ничью. Ага, сейчас. Хотя, может, и приложили, но если это все усилия, то мне от души жаль Арсена Венгера. Ни одного опасного момента у ворот Шварцера за весь второй тайм я не насчитал. Да, был корявый дальний удар Адебайора, но уж настолько корявый, что опасным моментом при всем уважении к тоголезскому форварду его назвать нельзя. Даже наоборот, Альмунии едва не пришлось второй раз доставать мяч из сетки, когда прострел Дэвиса замыкал Замора – мяч просвистел над перекладиной. Чуть позже Замора и Дэвис поменялись местами и уже первый отдал передачу последнему, однако мяч вновь пролетел чуть выше. Последний штурм ничего, кроме неплохого удара ван Перси рядом со штангой, канонирам не принес. Извините, мистер Венгер, но сегодня ваша команда совсем не готова.

Тоттенхэм – Сандерленд 1:2

Голы: 0:1 - Ричардсон (55), 1:1 – Дженас (73), 1:2 – Д.Сиссе (83).

Тоттенхэм: Гомес, Зокора, Кинг, Вудгейт, Ассу-Экотто (Хаддлстоун, 56), Модрич, Леннон (Дос Сантос, 56), Дженас, Бентли, Бэйл, Д.Бент.

Сандерленд: Гордон, Бардсли, Носуорти, Хиггинботам, Коллинз, Мальбранк, Уйатхэд, Рид (Л.Миллер, 87), Ричардсон (Д.Сиссе, 65), Диуф, Д.Мерфи.

Предупреждения: Бэйл (26), Мальбранк (58), Ричардсон (61),

Эх, шпоры-шпоры. Если Аршавин подпишет контракт с этой командой, то я сразу скажу, что одним игроком для сборной России стало меньше. Почему? Да очень просто: кто бы ни играл в «Тоттенхэме», кто бы его ни тренировал «Тоттенхэм», никогда ничего хорошего из этого не получается. И сколько уж революций там было, сколько уж раз полностью обновляли состав, сколько денег втюхали в эту команду – и никакого толку. На два извечных вопроса «кто виноват?» и «что делать?» отвечать не будем, просто констатируем факт – «Тоттенхэм» остался прежним. Это в лучшем случае. А похоже, что даже деградировал. Команда Хуанде Рамоса играет настолько бестолково и беззубо, что до смешного порой доходит. Ну да ладно. Перейдем ближе к матчу.

Первый тайм был беден на интересные события. На первых минутах здорово сыграл Коллинз, перехватив острую передачу во вратарскую на Даррена Бента. Затем мяч до Бента долетел, однако сам форвард по мячу ухитрился промазать, замыкая шикарную передачу с углового практически своего однофамильца Бентли. Потом уже у противоположных ворот сначала Гомес снял мяч с ноги Уайтхеда, а затем умница Мальбранк дальним выстрелом потревожил штангу. Вот, собственно, и все, чем запомнился первый тайм.

Во втором тайме было гораздо веселее. Начался он с того, что с убойной позиции промазал Вудгейт, замыкая техничную подачу Бентли с углового. «Сандерленд» ответил замечательным ударом Мерфи в противоход голкиперу – Гомес с трудом, но среагировал. А там и первый гол подоспел. Гол, опять же, глупый – Дженас ухитрился потерять мяч на линии собственной штрафной площадки. Ричардсон, ясное дело, не долго думал и бахнул в дальний. К Гомесу никаких вопросов – мяч полетел очень сильно и очень в девятку. Все вопросы – к Дженасу.

Буквально тут же «Тоттенхэм» обязан был сравнивать, но… Честно, аж смешно становится, насколько неуклюже играет «Тоттенхэм». Бентли навесил со штрафного, Гордон вышел и отбил мяч прямо перед собой. На линии вратарской было три футболиста «Тоттенхэма», ни одного футболиста «Сандерленда» и мяч. А в воротах – вообще никого. Ну елы-палы, там мяч в ворота заносить можно было! Нет же, Вудгейт, находясь дальше всех от мяча, полулежа-полусидя пробил мимо. Ужас.

Через несколько минут в хороший прорыв запустили Бента, но тот как-то бездумно пробил в ближний угол, который, естественно, прикрывал вратарь. Вот тут можно передать привет грустившему на трибуне Бербатову. Потом довольно хитро и неожиданно пробил юный каталонец Джованни – чуть-чуть не хватило точности. В следующей атаке должен был забивать Дженас – он здорово забежал за спины защитников, получил туда проницающую передачу, однако Гордон, не успевавший сыграть на выходе, решил сыграть хитрее и просто-напросто напугал своими двумя метрами роста полузащитника «Тоттенхэма». Тот, конечно, пробил, но настолько робко, что ничего, кроме улыбок, этот удар не вызывает. Через три минуты на дальний удар отважился Бентли – Гордон вытащил мяч из-под перекладины. Так или иначе, забить «Тоттенхэму» в этом матче все же удалось. Модрич пробил из пределов штрафной прямо в голкипера, однако от последнего мяч прилетел прямо к Дженасу, который сумел таки попасть в пустые ворота, что уже относительно его партнеров является довольно большим достижением.

В принципе, все и закончилось бы ничьей, которой Рой Кин обязательно остался бы доволен, если бы не Джибриль Сиссе. Все-таки Сиссе из разряда тех футболистов, которые могут в одиночку изменить ход встречи, что он и доказал во вчерашнем матче. Правда, до того, как француз забил решающий мяч, был еще один интересный момент - неназначенный пенальти за слишком длинные руки Кинга. Но, как вы понимаете, «Тоттенхэм», смирившийся с ничьей, был наказан. Мерфи прошел по левой бровке, навесил на дальнюю штангу, где Сиссе отправил мяч в пустые ворота. Почему в пустые? Да очень просто: ошибся Гомес. Серьезно ошибся. В любой ДЮСШ вратарей учат выходить из ворот только тогда, когда они на 100% уверены, что заберут мяч, либо тогда, когда рядом с нападающим нет защитников. Тут же и защитников рядом с Сиссе было аж двое, и мяч Гомес явно не доставал. Стоял бы на ленточке – скорее всего, отбил бы. А так – извини, подвинься. Вместе со своей… странной командой.

Блэкберн – Халл Сити 1:1

Голы: 1:0 - Робертс (38), 1:1 – Р.Гарсия (40).

Блэкберн: Робинсон, Ойер, Самба, Нелсен, Уорнок, С.Рид, Д.Данн (Эмертон, 46), Мокуна (Керимоглу, 67), Педерсен, Санта Крус, Робертс (Маккарти, 81).

Халл Сити: Майхилл, Рикеттс, М.Тернер, А.Гарднер, Э.Доусон (Менди, 58), Р.Гарсия (Бармби, 78), Эшби, Марни, Фэган, Джованни (Фолан, 65), М.Кинг.

Предупреждение: Эшби (43).

Матч двух номинально не самых сильных команд чемпионата (хотя обе команды и одержали победы в первом туре, «Блэкберн» считается обычным середняком, а «Халл Сити» и вовсе главным претендентом на вылет) получился очень интересным и зрелищным. Фаворитом встречи, конечно, был более сильный и опытный «Блэкберн», ко всему прочему еще и играющий на своем поле. Но самоотдача и самоотверженность гостей сделала свое дело, и, как результат – боевая ничья. Первый по-настоящему опасный момент возник у ворот гостей. Марни очень жестко сыграл в центре поля (вообще, ребята в «Халл Сити» как на подбор – Стамы да Коллеры), арбитр назначил штрафной. Кстати, позволю себе небольшое отступление – в этом матче был поставлен рекорд. Его обслуживал самый молодой судья в истории Премьер-лиги. Парню всего 25 лет. Так вот. С подачей со штрафного гости справились, но мяч отскочил прямо к Педерсену, который нанес блестящий удар с лету внешней стороной стопы – в сантиметрах от штанги. Не менее опасным моментом ответили и гости. Фэган разогнал замечательную контратаку, бросил в прорыв Марни, тот дотащил мяч в штрафную и прострелил на дальнюю штангу, однако его партнер Кинг передачи уже не ждал. На повторе видно, что Кинг ждал передачу гораздо раньше, когда во вратарской не было ни одного защитника. Марни передержал мяч, дотащил его до штрафной площади, привел туда защитников, но его передача все равно прошла, однако Кинг к этому времени ее уже не ждал. А под занавес первого тайма был забит первый гол. Защитники «Халл Сити» ошиблись при исполнении искусственного офсайда и позволили Робертсу выйти 1 на 1 с голкипером. Голкипер, правда, тоже хорош – застыл на ленточке и не вышел из ворот, чтобы сократить угол обстрела. Робертс тут, конечно, промазать не имел права.

Но прошло всего полторы минуты и гости отыгрались. Эшби сместился с правого фланга в центр, по огромной дуге навесил на дальнюю, а Гарсия практически с нулевого угла ухитрился отправить мяч в дальний угол в противоход вратарю. Короче, очень симпатичный гол. Так что на перерыв команды ушли при равном счете на табло.

Второй тайм не был таким интересным, но и там есть что отметить. Например, неназначенный пенальти в самом начале второго тайма. Санта Крус стрелял по воротам метров с 13-ти, под удар лег кто-то из защитников «Халл Сити», и мяч попал ему в руку. Неумышленная, конечно, игра рукой, но мяч поменял траекторию и не залетел в пустой угол ворот гостей. Так что пенальти был. Затем Санта Крус, явно жаждавший забить гол, пожадничал и предпочел пробить с линии штрафной, а не отдать на абсолютно одного Робертса. Тем не менее, удар тоже получился довольно опасным.

В конце матча создалось впечатление, что команды устраивает ничья. В принципе, это объяснимо – одно очко для команд, не претендующих на зону Еврокубков, всегда является неплохим результатом. Так что такая спокойная концовка вполне объяснима – лучше синица – одно очко – в руке, чем журавль – три очка – в небе.

Ливерпуль – Мидлсбро 2:1

Голы: 0:1 - Мидо (70), 1:1 – Погатец (86, автогол), 2:1 – Джеррард (90).

Ливерпуль: Рейна, Арбелоа (Эль Жар, 83), Каррагер, Шкртел, Доссена (Аурелио, 75), Кайт, Алонсо, Джеррард, Бенаюн (Бабел, 65), Кин, Торрес.

Мидлсбро: Джонс, Погатец, Уитер, Хут, Э.Тэйлор (Хойт, 75), Алиадьер, Шауки, Г.О’Нил, Даунинг, Тунджай (Дигар, 83), А.Алвес (Мидо, 60).

Предупреждения: Арбелоа (26), Кин (78), Мидо (79).

«Ливерпуль», как говорится, в своем стиле. В первом туре мерсисайдцы добились победы, однако вопросов к Рафе Бенитесу было немало. Ответы на все эти вопросы не дал и второй тур английской Премьер-лиги – «Ливерпуль» вновь сыграл ни шатко ни валко, хотя и занес три очка в свою копилку. «Мидлсбро» же, напротив, второй матч кряду показывает очень зрелый и рациональный футбол, поэтому, несмотря на поражение, особо расстраиваться подопечным Гарета Саутгейта не стоит.

Что интересно, в составе обеих команд по три номинальных форварда – редкость для чемпионата Англии. И если трио Тунджай-Алиадьер-Алвес является вполне привычным для «Мидлсбро», то вот Рафа Бенитес вынужден был ставить на правый фланг полузащиты Дирка Кюйта вместо празднующего золото Олимпиады Хавьера Маскерано.

Первые минут десять ушли на то, чтобы пристреляться. Сначала Кюйт проверил бдительность Джонса ударом с линии штрафной – голкипер не подкачал. Стоит отметить, что атака могла бы окончиться опаснее, если бы Торрес, развивавший атаку, не пожадничал и отдал налево на свободного Бенаюна. А так, реализовать численное преимущество «скаузерам» не удалось.

Ответа гостей долго ждать не пришлось. Тэйлор нанес мощный удар с линии штрафной, мяч полетел прямо под перекладину, однако свою реакцию продемонстрировал Рейна. Затем дальним ударом поразить ворота соперника пробовал Джеррард – получилось с таким же успехом, как и у Тэйлора. А вот через несколько минут по-настоящему отличный момент был у традиционно самого активного Торреса. Кин в лучших традициях слалома обошел трех оппонентов и прострелил в штрафную, Торрес прицельно бил в свободный угол, но мяч задел кого-то из защитников «Боро» и проскочил рядом со штангой.

На этом первый тайм завершился. Вторая половина встречи началась слишком сухо. И было так ровно до той минуты, когда на поле появился египетский нападающий Мидо. Свеженький форвард сразу же подхватил мяч, протащил по левой бровке, попутно обыграв несколько оппонентов, прострелил в центр штрафной, Тунджай чудесным финтом одурачил Каррагера и расстреливал Рейну метров с семи, однако удар у турецкого футболиста не получился ни сильным, ни точным. А финт действительно на заглядение – в касание пробросил мимо Каррагера, развернулся на 180 градусов и оказался прямо перед вратарем. Но, к сожалению, за финты очков не дают. Знающий это Торрес минут через пять попытал счастье дальним ударом, но в створ не попал. А Мидо улыбнулся, взял мяч и показал Торресу, как это делается, метров с 30-ти загнав шар в дальнюю лузу ворот Рейны. Учись, мол, сынок.

«Ливерпуль», естественно, полез отыгрываться. Ну нельзя уже во втором туре, да еще и на «Энфилде» уступать «Боро». Буквально сразу же арбитр прошляпил пенальти за игру рукой в штрафной гостей. А, может, и не прошляпил вовсе, а просто пожалел. Мерсисайдцы по этому поводу нисколько не расстроились, а просто-напросто проучили нехорошего мистера рефери. Хави Алонсо навешивал с правого фланга, мяч попал в руку футболисту «Боро», но арбитр и на этот раз не свистнул. Каррагер окончательно разгневался, подхватил мяч и с линии штрафной транзитом через живот Погатетца отправил мяч в сетку. Не надо, мол, нам ваших подачек, мистер судья. И сами забьем.

Это была уже 85-ая минута, то бишь времени оставалось хоть и маловато, но достаточно, чтобы вырвать победу. Сделал это ни кто иной, как капитан команды Стивен Джеррард. Еще бы – вице-капитан ведь забил, а Стивен что, зря повязку носит?! Причем сделал он это не с первой попытки. Уже в компенсированное арбитром время Джеррард здорово пробил со штрафного, но голкипер вытащил и перевел на угловой. А вот в ходе следующей, последней атаки в этом матче Хави Алонсо наудачу забросил мяч в штрафную, Кин в касание скинул на 16 метров, ну, а Джеррарда два раза просить не надо – мощнейший выстрел в дальний и три очка в кармане.

Ньюкасл – Болтон 1:0

Гол: 1:0 – Оуэн (73).

Незабитый пенальти: Нолан (58, вратарь).

Ньюкасл: Гивен, Бейе, С.Тэйлор, Колоччини, Н'Зогбия, Милнер, Батт, Гатри, Гутьеррес, Дафф (Жереми, 46), Мартинс (Оуэн, 53).

Болтон: Яаскелайнен, Стейнссон, Г.Кэйхилл, Э.О’Брайен, Сэмюэл, Д.О’Брайен (Рига, 85), Нолан, Муамба, М.Тэйлор (Гарднер, 65), К.Дэвис, Элмандер (Маккан, 15).

Предупреждения: Д.О'Брайен (27), С.Тэйлор (62).

Сток Сити – Астон Вилла 3:2

Голы: 1:0 - Лоуренс (29), 1:1 - Карью (63), 2:1 – Фуллер (80), 2:2 – Лаурсен (84), 3:2 - Сидибе (90).

Сток Сити: Соренсен, Гриффин, Корт, Файе (Диао, 72), Дикинсон, Лоуренс, Олофиньяна, Делап, Диань-Файе, Китсон (Сидибе, 76), Фуллер (Крессуэлл, 87). Астон Вилла: Фридель, Л.Янг, Лаурсен, К.Дэвис, Шори (Раутледж, 73), Петров,

Рео-Кокер, Бэрри, Э.Янг, Карью, Агбонлаор.

Вест Бромвич – Эвертон 1:2

Голы: 0:1 - Осман (65), 0:2 – Якубу (76), 1:2 - Беднар (88, пенальти).

Вест Бромвич: Карсон, Зайверлун, Мейте, Барнетт, Робинсон, Моррисон, Ким (Макдоналд, 70), Корен (Беднар, 70), Грининг, Брант, И.Миллер (Битти, 80).

Эвертон: Ховард, Ф.Невилл, Йобо, Лескотт, Бэйнс, Артета, Родуэлл, Ягелка, Осман, Бакстер (Воган, 58), Якубу (Валенте, 86).

Предупреждения: Осман (38), Мейте (45), Зайверлун (45), Брант (67)

Уиган – Челси – 0:1 (0:1)

Гол: 0:1 – Деку (4).

УИГАН: Поллитт, Мельхиот (Камара, 85), Брамбл, Бойс, Фигероа, Валенсия, Кэттермоул, Паласиос (Капо, 80), Кумас (де Риддер, 46), Заки, Хески.

ЧЕЛСИ: П.Чех, Босингва, Терри, Карвалью, Э.Коул (Бридж, 83), Эссьен, Баллак, Лэмпард, Деку, Джо Коул (Калу, 58), Анелька (Малуда, 89).

Предупреждения: Терри (14), Кэттермоул (49), Карвалью (74).

У «Челси» с «Уиганом» старые счеты – именно в матче с этой командой «аристократы» потеряли шансы на чемпионство в прошлом сезоне. Так что обыграть «Уиган» на его поле для подопечных теперь уже Луиса Фелипе Сколари было делом чести.

Неизвестно, как бы развивались события на поле, что бы сумели показать футболисты «Челси», если бы не быстрый гол. К тому же, с обычного стандарта. Арбитр назначил штрафной за игру рукой метрах в 22-ух от ворот, а Деку довольно бесхитростным ударом застал врасплох резервного голкипера «Уигана» Поллитта – Киркленд умудрился получиться травму прямо на разминке перед матчем. Таким образом, подопечные Луиса Фелипе Сколари повели уже на 4-ой минуте, что не могло не отразиться на общей картине матча.

«Уиган», понятное дело, без лишних церемоний сразу же пошел отыгрываться. Первая же атака могла найти отражение в счете на табло – Паласиос на левой бровке здорово накрутил Босингву и пробил с острого угла в ближний. А через несколько минут Заки, замыкая подачу с углового, так же попробовал забить в ближний. Ударами в ближний угол, конечно, Петра Чеха не удивишь, поэтому оба раза чешский страж ворот был начеку.

На этом опасные моменты у ворот гостей не закончились. На этот раз Заки был здорово пущен в прорыв по штрафной площадке, однако вместо того, чтобы протащить мяч поближе к воротам, нападающий «Уигана» решил пробить с линии штрафной – и этот удар особого труда для первого номера «Челси» не составил. «Да-а-а, вот бы нам такого вратаря», - наверняка подумал про себя Фабио Капелло, наблюдавший за этим поединком с трибуны.

Но наверняка итальянский тренер сборной Англии передумал, когда под занавес тайма Паласиос запустил свечку в штрафную площадь соперника и едва не закинул мяч за уши вратарю – снаряд приземлился на сетку с внешней стороны ворот. Все, чем за весь первый тайм сумели ответить гости – навес Лэмпарда с углового и удар Карвальо выше ворот. Согласитесь, маловато будет. А вот «Уиган» имел еще шансы уйти на перерыв при равном счете. Например, очень здоровский удар с линии штрафной нанес Заки, но египтянину в очередной раз не удалось распечатать ворота «Челси». В этом моменте, кстати, арбитр проглядел явный пенальти – Петр Чех в собственной вратарской в открытую двумя руками толкнул в спину, кажется, Эмиля Хески.

До перерыва «Челси» создал еще один опасный момент. И опять со стандарта – Эшли Коул навесил, а Анелька пробил. Чуть выше. Не дав на последней минуте тайма пенальти за нырок Анелька, арбитр отправил команды в раздевалки. Там гости явно получили нагоняй от своего тренера, поэтому во втором тайме игру они более-менее выровняли и тоже стали играть в футбол, а не смотреть, как это делает «Уиган».

Первый опасный удар метров с 26-ти нанес Эссьен – Поллитт сгруппировался и взял. «Уиган» ответил не самой удачной попыткой Кэттермоула с линии штрафной. Мог огорчить Чеха и вышедший в перерыве Де Риддер, однако нанести толковый удар с довольно убойной позиции у голландца не получилось. Попытал счастья и появившийся за десять минут до конца матча Капо, но и с его ударом сумел справиться Чех.

Таким образом, «Челси» показывает очень невыразительную игру, но берет свои дежурные три очка. Хотя и Луис Фелипе Сколари, судя по его грустному лицу после финального свистка, своими ребятами не очень доволен. Что до каких-то изменений в команде с приходом португальского специалиста, то пока их не видно – та же игра в 4-4-3 с Анелька на острие, тот же прагматичный футбол а-ля Моуриньо. Но какие-то выводы делать рано. Будем посмотреть.

Манчестер Сити – Вест Хэм – 3:0 (0:0)

Голы: 1:0 – Старридж (65), 2:0 – Элано (70), 3:0 – Элано (76).

МАНЧЕСТЕР СИТИ: Харт, Чорлука, М.Ричардс (Хаманн, 54), Бен Хаим, Болл, Айрленд, Компани, М.Джонсон, М.Петров (Этуху, 77), Элано (Чед Эванс, 77), Старридж.

ВЕСТ ХЭМ: Грин, Бехрами, Апсон, Дэвенпорт, Нил, Фобер, Нобл, Паркер, Этерингтон (Боа Морте, 74), Эштон, К.Коул (Сирс, 31; Маллинс, 46). Предупреждения: Бехрами (23), Нобл (33).

Удаление: Нобл (38, второе предупреждение).