Примера, 17-ый тур. А что, кто-то сомневался?

"Барселона" продолжает громить всех в пух и прахПримера, 17-ый тур. А что, кто-то сомневался?

"Валенсия" - "Атлетик" 2:3 (2:2)
Голы: Вилья, 2 - 1:0; Габилондо, 17 - 1:1; Морьентес,29 - 2:1 Мартинес, 41 - 2:2; Льоренте, 90 - 3:2 (пен)
"Валенсия" : Ренан (Гуаита, 40), Мадуро, Марчена, Моретти, Ангуло, Албелда, Фернандеш, Мата, Хоакин ( Висенте, 77), Вилья (Мичел, 66), Морьентес
"Атлетик" : Ираисос, Устариц, Айтор Осио, Коикили, Ираола, Орбаис (Йесте, 75) , Хавьер Мартинес, Габилондо ( Баленссиага, 71), Давид Лопес, Фернандо Льоренте, Велес (Токеро, 65)
Предупреждения : Габилондо, 19 ; Хави Мартинес, 70; Осио, 81; Коикили, 85 - Мата, 33; Морьентес, 37; Фернандеш, 81
Удаление : Фернандеш, 90 (вторая желтая карточка)
Арбитр: Мехия Давила
"Месталья" (Валенсия)

"Севилья" - "Нумансия" 1:0 (0:0)
Голы: Ренато, 82 - 1:0
"Севилья" : Варас; Москера, Прието, Эскюде, Драгутинович; Навас, Ренато, Душер (Ромарик, 45), Капель, Кануте (Чевантон, 64) , Фабиано
"Нумансия" : Пабло; Хуанра, Ортега, Борис, Сисма; Нагоре, Димас; Пино ( Гуайре, 70), Брит (Беллвис, 55), Баркеро; Гойриа (Арандо, 77)
Предупреждения : Прието, 21; Фабиано, 30; Драгутинович, 64; Москера, 88 - Брит, 25; Сисма, 28; Борис, 41; Пино, 54
Удаление: Сисма, 54 (вторая желтая карточка)
Арбитр: Клос Гомес
"Рамон Санчес Писхуан" (Севилья)

"Барселона" - "Депортиво" 5:0 (3:0)
Голы: Месси,21 - 1:0; Анри, 27 - 2:0; Это О, 41 - 3:0 ; Анри, 82 - 4:0; Это О (пен), 86 - 5:0
"Барселона" : Вальдес; Алвес, Пике, Пуйоль, Абидаль; Туре (Иньеста, 70), Хави, Кейта; Месси, Это О, Анри.
"Депортиво" : Арансубия; Мануэль Пабло, Лопо, Зе Кастро, Филипе; Хуан Родригес, Серхио, Кристиан (Де Гузман, 73), Верду; Гуардадо (Лафита, 29), Бодипо (Рики, 76).
Удаление: Арансубия, 84 (фол последней надежды)
Арбитр: Родригес Сантьяго
"Камп Ноу" (Барселона)

Лидер чемпионата «Барселона» на своем поле со счетом 5:0 отправила в глубокий нокаут «Депортиво» из Ла-Коруньи. 5:0 против седьмой команды чемпионата – нет слов! Похоже, что «Барса» вновь вернулась на свой старый путь уверенных побед. Ждем весенней Лиги чемпионов – там-то и проверим остроту каталонских зубок. В Испании «сине-гранатовым» равных нет – даже футболисты «Реала» дружно признают, что в этом сезоне «Барса» превосходит их по всем статьям.

Первый гол матча был забит на 21-ой минуте, когда Даниэля Арансубию в очень красивом стиле пробил лидер «Барсы» Лионель Месси. Уже через шесть минут результат удвоился, когда с передачи Дани Алвеса отличился Тьерри Анри.

Вскоре близок к цели был и форвард Самуэль Это'о, однако камерунцу как обычно не хватило немного точности. Свою фортуну проверял и Сейду Кейта, однако точно пробить из классной ситуации у полузащитника не получилось.

И все же еще один мяч до перерыва хозяевам забить удалось – на 41-ой минуте Самуэль Это'о первым подоспел на добивание и в третий раз огорчил вратаря «Депортиво».

Во втором тайме события развивались относительно спокойно – ни одна из команд тишину не нарушала и опасных моментов не создавала. Однако на 72-ой минуте хозяева первыми воспрянули ото сна и создали опасную атаку, на острие которой оказался Андрес Иниеста, но в кои-то веки свои пять копеек сумел вставить Даниэль Арансубия.

На 83-ей минуте «Барса» наконец-то забила еще один гол – с передачи Хави второй точный удар на свой счет записал форвард Тьерри Анри.

Но и это еще не все – через несколько минут вратарь «Депортиво» в своей штрафной площади нарушил правила против защитника Карлеса Пуйоля, арбитр выгнал с поля провинившегося и назначил одиннадцатиметровый. Подошедший к точке Это'о не дрогнул, и результат стал уже совсем издевательским и неприличным – 5:0.

Финальный свисток арбитра зафиксировал очередную уверенную и, что немаловажно, разгромную победу «Барселоны». Теперь разница забитых и пропущенных мячей у «Барсы» равна +46. И это при том, что следующий после «Барсы» результат - +12. Фантастика!

"Реал" - "Осасуна" 3:1 (0:1)
Голы: Некунам, 19 - 0:1; Рамос, 49 - 1:1; Игуаин, 63 - 2:1; Роббен, 90 - 3:1
"Реал" : Касильяс, Рамос, Пепе, Фабио Каннаваро ( Хунтелаар, 45), Хайнце, Роббен, Диарра, Гаго, Снейдер( ван дер Ваарт, 45), Гонсалес, Игуаин (Марсело, 80)
"Осасуна" : Фернандес, Аспиликуэта, Фланьо, Хосечо, Монреаль (Фланьо, 45), Пуньяль, Некунам, Хуанфран, Масуд, Плашил ( Портильо, 67), Пандиани
Предупреждения : Хуанфран, 15; Масуд, 45; Пуньяль, 68; Фланьо, 70 - Игуаин, 56; Рамос, 58
Удаление: Хуанфран (вторая желтая карточка, 84)
Арбитр: Перес Бурруль
"Сантьяго Бернабеу" (Мадрид)

Мадридский «Реал», все еще защищающий титул, на своем поле только после упорнейшей борьбы со счетом 3:1 одолел памплонскую «Осасуну».

Уже на второй минуте опасную атаку соорудили хозяева поля, однако удар Гонсало Игуаина пришелся в кого-то из защитников «Осасуны».

Через десять минут Гаго непозволительным образом уложил на газон собственной штрафной площадки Хуанфрана, однако арбитр встречи нарушения правил не усмотрел и, более того, показал Хуанфрану желтую карточку за симуляцию.

На 18-ой минуте опасный удар исполнили уже гости, однако выстрел Хуанфрана отразил страж ворот «Реала» Икер Касильяс. И все же через несколько минут «Осасуна» своего добилась – с передачи Ярослава Пласила с фланга Явад Некунам головой забил гол.

Далее хозяевам никак не удалось создать никаких опасных ситуаций. Самый реальный шанс был в конце тайма, когда Рауль получил прекрасную передачу от Гаго, однако мяч после удара нападающего вновь попал в кого-то из защитников «Осасуны».

И все же стоило начаться второму тайму, как результат стал равным – Серхио Рамос бил из-за пределов штрафной площади, казалось, что удар абсолютно неопасный, но голкипер «Осасуны» Роберто Альвальера не сумел отразить выстрел защитника.

С той минуты «Реал» стал давить соперника и вскоре вышел вперед, когда после точной передачи Арьена Роббена отличился Гонсало Игуаин.

На 83-ей минуте Хуанфрана вновь не по правилам завалил футболист «Реала», на этот раз – Пепе, но арбитр вновь не только не зафиксировал нарушение, но еще и показал ему вторую желтую карточку, которая обратилась в красную, и футболист отправился отдыхать.

В самом конце поединка хозяева поля закрепили свое превосходство голом Арьена Роббена. После этой победы «Реал» вновь вернулся на вторую строчку турнирной таблицы.

"Вильярреал" - "Мальорка" 2:0 (2:0)
Голы: Капдевила, 29 - 1:0; Росси, 33 - 2:0 (пен.)
"Вильярреал": Диего Лопес, Анхель, Фуэнтес, Годин, Капдевила, Сенна, Бруно, Касорла, Ибагаса (Пирес, 71), Росси, Льоренте (Гильермо Франко, 53)
"Мальорка": Ауате, Хосеми, Рамис, Нунес, Корралес, Марти, Суарес, Скалони (Вебо, 46), Варела, Хурадо, Адуриц (Кейта, 87)
Предупреждения: Рамис, 32
Арбитр: Рамирес Доминдес
Стадион: "Эль Мадригал" (Вильярреаль)

«Вильярреал» наконец-то прервал свою ужасную форму победой со счетом 2:0 на своем поле над «Мальоркой». Невзирая на то, что именно хозяева начали матч очень здорово, первого гола пришлось ждать аж полчаса. Капдевилья открыл счет в этом матче, избавившись от заснувшего опекуна и замкнув подачу Ариэля Ибагазы с углового.

Через четыре минуты счет был уже 2:0, когда Джузеппе Росси отличился с пенальти, назначенного за снос Санти Касорлы Иваном Рамисом. Чуть позже Диего Лопес предотвратил опасность от удара Аритца Адуриса, замыкавшего подачу Хосе Хурадо, поэтому на перерыв «Вильярреал» ушел, имея задел в два гола. Во втором тайме гостям пришлось довольствоваться парой-тройкой полумоментов, в то время как «Вильярреал» уверенно оборонялся и довел дело до долгожданной победы.

"Вальядолид" - "Бетис" 1:3 (1:1)
Голы: Хиско, 16 - 0:1; Луис Прието, 22 - 1:1; Серхио Гарсия, 63 - 1:2; Серхио Гарсия, 91 - 1:3
"Вальядолид" : Виллар, Оскар Санчес (Огбече, 87), Гарсия Калво, Луис Прието, Педро Лопес, Вивар Дорадо (Агирре, 69), Рубио, Каноббио, Педро Леон, Сесма (Эскудеро, 81), Гоитом
"Бетис": Рикарду, Нельсон, Хуанито, Ривас, Фернандо Вега, Арсу, Мехмет Аурелио, Дамиа, Капи (Ривера, 2), Ксиско (Павон, 73), Серхио Гарсия
Предупреждения: Ривера, 19; Хуанито, 22; Мехмет Аурелио, 73
Арбитр: Мехуто Гонсалес
Стадион: "Хосе Сорилья" (Вальядолид)

Дубль Серхио Гарсии во втором тайме принес «Бетису» выездные три очка в матче против «Вальядолида». Собственно, и первый гол был забит также при участии Серхио Гарсии, который сделал голевую передачу на Хиско. Вскоре Луис Прието сравнял счет, головой замкнув подачу Педро Леона со штрафного из глубины поля.

Свой класс Серхио Гарсия продемонстрировал во втором тайме, когда вновь вывел свою команду вперед. Правда, тот гол целиком и полностью на совести Джонатана Сесмы, ошибка которого позволила форварду «Бетиса» пробить мимо Виллара. А под конец встречи Серхио Гарсия отметился еще раз, на сей раз воспользовавшись плохой передачей Педро Леона. Нападающий получил большой оперативный простор, вышел один на один с голкипером и с легкостью установил окончательный счет – 3:1.

"Малага" - "Эспаньол" 4:0 (1:0)
Голы: Адриан, 35 - 1:0; Апоньо, 57 - 2:0 (пен.); Баа, 84 - 3:0 (пен.); Альберт Луке, 92 - 4:0
"Малага": Гойтиа, Куадрадо, Элдер Росарио, Маноло, Лоло, Апоньо, Кальеха, Дуда (Начо, 72), Элизеу, Адриан (Альберт Луке, 79), Баа (Хосе Хуан Луке, 86)
"Эспаньол": Камени, Чика, Мария Лакрус, Серхио Санчес, Роман Мартинес, Жарке, Нене, Руфете (Вальдо, 66), Мойсес Уртадо, Оскар Сиелва (Короминас, 59), Луис
Предупреждения: Чика, 56; Короминас, 90
Арбитр: Айза Гамес
Стадион: "Ла Росаледа" (Малага)

Разгромив на своем поле «Эспаньол», «Мальорка» ворвалась в шестерку сильнейших команд страны. Открыт счет был на 35-ой минуте – Апоно и Элисеу разогнали очень хорошую атаку, которую завершил Адриан. Затем сам Апоно записал свою фамилию на табло, реализовав пенальти, заработанный Адрианом. Дружественный бартер такой ребята устроили.

«Эспаньол» тоже не сидел сложа руки и предпринимал попытки отыграться. Близки, даже очень близки к цели были Коро и Валдо, однако уже через шесть минут надежду гостей окончательно убил Баха, реализовавший пенальти за снос себя любимого. Окончательный счет в матче установил Альберт Луке, переигравший Карлоса Камени при помощи передачи того же Элисеу.

"Хетафе" - "Расинг" 0:1 (0:1)
Голы: Жигич, 24 - 0:1
"Хетафе": Якобо, Кортес (Контра, 76, Лихт, Ката Диас, Марио, Гавилан (Солдадо, 62), Альбин (Уче, 62), Гранеро, Полански, Хави Каскеро, Ману
"Расинг": Тоньо, Ориоль, Маркано, Сесар Навас, Валера (Эду, 70), Ласен, Тони Морал (Пинильос, 50), Колса, Мунитис, Серрано, Жигич (Хуанхо, 85)
Предупреждения: Марио, 53; Ката Диас, 69; Солдадо, 72 - Тони Морал, 27; Жигич, 36; Колса, 72; Пинильос, 73; Серрано, 87; Хуанхо, 88
Арбитр: Анхель Перес Ласа
Стадион: "Колисео Альфонсо Перес" (Хетафе)

"Альмерия" – "Атлетико" 1:1 (1:1)
Голы: Уче, 7 – 1:0; Синама-Понголь, 22 – 2:0
"Альмерия": Франко, Переа (Сейтаридис, 64), Пабло (Де лас Куэвас, 77), Уйфалуши, А.Лопес, Ассунсао (Р.Гарсия, 60), Банега, Симау, Синама-Понголь, Форлан, Агуэро.
"Атлетико": Франко, Переа (Сейтаридис, 64), Пабло (Де лас Куэвас, 77), Уйфалуши, А.Лопес, Ассунсао (Р.Гарсия, 60), Банега, Симау, Синама-Понголь, Форлан, Агуэро.
Предупреждения: Переа (14), Пеллерано (21), А.Лопес (37), Синама-Понголь (37), Ириней (38), Банега (58), Мане (63), К.Гарсия (68).
Удаления: Пеллерано (55, второе предупреждение), Банега (90, второе предупреждение).
Арбитр: Дельгадо Феррейро (Страна басков).