Примера, 21-ый тур. Месси-шоу

Дубль Лионеля Месси приносит "Барселоне" очередную победуПримера, 21-ый тур. Месси-шоу

"Спортинг" – "Севилья" – 1:0 (1:0)
Гол: Кастро, 17 - 1:0
"Спортинг": Лафуенте, Састре, Эрнандес, Херард, Канелья, Мичел, Камачо, Кармело (Матабуэна, 84), Малдонадо (Камара, 35), Кастро, Билич (Барраль, 63)
"Севилья": Палоп, Драгутинович, Эскюде, Прието, Креспо, Капель, Душер (Ренато, 68), Фассио, Ромарик (Кануте, 46), Навас, Чевантон (Акоста, 59)
Предупреждения: Камачо, 7; Кармело, 63 - Эскюде, 5; Наварро, 34
Удаления: Канелья, 28 (грубая игра); Прешиадо, 88 (неспортивное поведение)
Арбитр: Мехия Давила
"Молиньон" (Хихон)

"Валенсия" – "Альмерия" – 3:2 (2:1)
Голы: Хоакин, 4 - 1:0; Негредо, 22 - 1:1; Вилья, 29 - 2:1(пенальти) ; Вилья, 61 - 3:1; Негредо, 63 - 3:2
"Валенсия": Сесар Санчес, Мигел, Марчена, Мадуро (Албелда, 86), Моретти, Бараха (Эду, 81), Фернандеш, Силва, Хоакин (Ангуло, 68), Мата, Вилья
"Альмерия": Диего, Бруно, Карлос Гарсия, Пеллерано, Мане, Ортис (Пьятти, 83), Сориано (Корона, 66), Ириней, Крусат, Калу Уче, Негредо
Предупреждения: Мадуро, 34; Бараха, 45; Марчена, 64 - Сориано, 53; Карлос Гарсия, 81
Арбитр: Мехуто Гонсалес
"Месталья" (Валенсия)

"Атлетик" - "Малага" 3:2
Голы: Йесте, 37, Льоренте, 71, Сусаета, 86 – Альберт Луке, 3, Лоло, 63
"Атлетик": Ираисос, Ираола, Устаритц, Аморебьета, Койкили, Орбаис, Хави Мартинес (Габилондо, 69), Давид Лопес (Сусаета, 69), Йесте, Йон Велес (Токеро, 46), Льоренте
"Малага": Гоитиа, Гамес, Росарио (Фернандо, 88), Велигтон, Кальеха, Лоло, Апоньо, Дуда (Х.Луке, 84), Начо, Баха, А.Луке (Ферейра, 76)
Предупреждены: Токеро, 55, Устаритц, 87 – Велигтон, 45, Начо, 90

«Атлетик», который из Бильбао, одержал восьмую победу в этом сезоне. Жертвой пала «Малага» - 3:2.

Первый гол в этой встречи был забит уже на 3-ей минуте, когда мяч внезапно оказался прямо в ногах у Альберто Луке, и тот с 6-ти метров отправил его в ворота. В целом, матч проходил очень ровно, и на 37-ой минуте хозяевам удалось восстановить равновесие – классную передачу Фернандо Льоренте ударом с 16-ти метров реализовал Йесте.

Невзирая на то, что на исходе часа игрового времени гостей еще раз вывела вперед голова Мануэля Ортиза, победу все же отпраздновали сильные характером хозяева. На 71-ой минуте прекрасным ударом с 17-ти метров отличился самый активный и полезный игрок хозяев Льоренте, а окончательную победу своей команде на 86-ой минуте принес Маркель Суаета Ласкураин.

"Нумансия" - "Реал" 0:2
Голы: Рауль, 48, Роббен, 56
"Нумансия": Хуан Пабло, Хуанра, Сисма, Димас, Нагоре, Ортега, Баркеро, Дель Пино (Керо, 63), Брит (Аранда, 54), Гоирия
"Реал": Касильяс, Серхио Рамос, Каннаваро, Пепе, Хайнце, Роббен (ван дер Ваарт, 65), Гаго, Л.Диарра, Снейдер, Игуаин (Хунтелаар, 77), Рауль (Хави Гарсия, 84)
Предупреждены: Нагоре, 58, Гоирия, 78 – Серхио Рамос, 7, Гаго, 14, Л.Диарра, 75
Удалён: Гаго, 79

"Депортиво" – "Вильярреал" – 3:0 (1:0)
Голы: Лафита, 2 - 1:0; Лафита, 62 - 2:0; Иван Рики, 67 - 3:0
"Депортиво": Арансубия, Пабло, Лопо, Зе Кастро, Филипе, де Гузман, Верду, Томас, Лафита (Алварес, 88), Валерон (Родригес, 77), Иван Рики (Лассад, 84)
"Вильярреал": Лопес, Вента, Годин, Фуэнтес, Капдевила, Касорла, Эгурен (Томас, 66), Сенна,Пирес (Фернандес, 66), Льоренте, Франко (Ибагаса, 44)
Предупреждения: Пабло, 18, Лопо, 73, Верду, 80 - Эгурен, 17, Хави Вента, 34, Льоренте, 36, Ибагаса, 80
Арбитр: Веласко Карбальо
"Риасор" (Ла Корунья)

"Осасуна" – "Мальорка" – 1:0 (1:0)
Гол: Пандиани, 3 - 1:0
"Осасуна": Роберто, Аспиликьета, М. Фланьо, Хосечо, Монреаль, Хуанфран, Пуньяль, Шойайей (Дади, 82), Некунам, Плашил (Дельпорте, 67), Пандиани (Идальго, 89)
"Мальорка": Ават, Скалони, Наварро, Нунес, Корралес, Марти, Клебер (Лукс, 81), Хурадо, Суарес (Хосеми, 63), Аранго (Вебо, 70), Адуриц
Предупреждения: Пандиани, 58, Хосечо, 59, Некунам, 76, Пуньяль, 85 - Адуриц, 14, Нунес, 73, Клебер, 75
Удаления: Некунам, 87 (вторая желтая карточка) - Наварро, 60 (неспортивное поведение); Ават, 68 (неспортивное поведение)
Арбитр: Гонсалес Васкес
"Рейно де Наварра" (Памплона)

"Эспаньол" – "Рекреативо" – 1:1 (0:0)
Гол: Пареха, 62 - 1:0; Рубен, 90+1 - 1:1
"Эспаньол": Камени, Чика, Жарке, Пареха, Беранже, Кальехон (Руфете, 73), Смилянич, Коро (де ла Пенья, 88), Мартинес (Анхель, 58), Нене, Луис Гарсия
"Рекреативо": Риесго, Неф, Моррис, Арсо, Касадо, Камуньяс, Найар, Барбер, Аитор (Майдана, 38), Сиси (Рубен, 74), Колунга (Герреро, 81)
Предупреждения: Нене, 68; Жарке, 86 - Барбер, 45; Арсо, 81
Удаление: Камени, 90 (фол последней надежды)
Арбитр: Ундиано Мальенко
"Монтжуик" (Барселона)

"Бетис" – "Хетафе" – 2:2 (2:0)
Голы: Хуанма,8 - 1:0; Гонсалес, 10 - 2:0; Уче, 64 - 261; Уче, 71 - 2:2
"Бетис": : Рикардо, Дамиа, Хуанито, Арсу (Ривера, 70), Монсон, Хуанма, Хуанде, Эмана (Илич, 81), Аурелио, Гонсалес (Ривас, 58), Серхио Гарсия
"Хетафе": Якобо, Рафа (Контра, 46), Кас, Ката Диас, Лихт, Гранеро, Поланкси, Каскеро, Гонсалес (Албин, 46), Уче, Солдадо
Предупреждения: Хуанде, 15, Дамиа, 28, Ривас, 78 - Рафа, 6, Ката Диас, 32, Каскеро, 47
Удаление: Хуанде, 33 (вторая желтая карточка)
Арбитр: Муньис Фернандес
"Руис де Лопера" (Севилья)

"Атлетико" – "Вальядолид" – 1:2 (1:0)
Голы: Прието, 50 - 0:1; Гарсия Калво, 54 - 1:1; Виктор, 79 - 1:2
"Атлетико": Франко, Переа, Пабло, Хейтинга, Перниа, Макси, Ассунсао, Рауль Гарсия (Банега, 61), Симау (Синама Поньолль, 37), Агуэро, Форлан
"Вальядолид": Вильяр, Лопес, Прието, Гарсия Калво, Санчес (Нано, 9), Педро Леон (Дорадо, 90), Рубио, Каноббио (Виктор, 61), Фернандес, Сесмма, Гоитом
Предупреждения: Макси, 43,Банега, 64, Переа, 77 - Прието, 15, Нано, 67
Арбитр: Аиса Гамес
"Висенте Кальдерон" (Мадрид)

"Расинг" – "Барселона" – 1:2 (0:0)
Голы: Жигич, 56 - 1:0 (пенальти); Месси, 65 - 1:1 ; Месси, 81 - 1:2
"Расинг": Тоньо, Валера, Ориоль, Сесар Навас (Люксен, 88), Маркано, Мунитис, Кольса, Лясен, Мораль (Сепси, 63), Жигич, Перейра ( Чите, 68).
"Барселона": Вальдес, Алвес, Пике, Маркес, Абидаль, Туре, Бускетс ( Месси, 60), Хави, Иньеста (Касерес, 88), Это’о (Гудьонсен, 84), Анри
Предупреждения: Мунитис, 21; Ориоль, 29 -Туре, 29; Маркес, 55; Алвеш, 77; Пике, 90
Удаления: Маркес, 86 (вторая желтая карточка); Пике, 90 (вторая желтая карточка),
Арбитр: Фернандес Борбалан
"Сардинеро" (Сантандер)

Ну наконец-то! Отобрать очки у «Барселоны», разумеется, не удалось, но по крайней мере разгрома избежать получилось. Сантандерский «Расинг» очень здорово пободался и, возможно, заслуживал одного очка, но… Лионель Месси в очередной раз вытащил свою команду, сделав дубль и не позволив каталонскому клубу потерять очки.

Первый пожар разгорелся у ворот гостей, когда на 12-ой минуте форвард «Расинга» Джонатан Перейра очень опасно пробивал в створ, но общими усилиями футболистам «Барсы» удалось отбиться. Под конец первого тайма стопроцентный момент запорол двухметровый Никола Жигич.

Тем не менее, вознаграждение за великолепно проведенный первый тайм к гостям пришло во втором тайме – на 55-ой минуте горячий мексиканский парень Рафаэль Маркес в своей штрафной площади завалил Джонатана Перейру, чем разгневал арбитра, моментально назначившего пенальти. Серб Жигич не промахнулся, и «Расинг» вышел вперед. Казалось, что отобрать очки у «сине-гранатовых» будет вполне реально…

Но «Барса» практически тут же зашевелилась и сравняла результат. Лионель Месси, брошенный в бой спасать ситуацию, воспользовался отличной проницательной передачей Хави. А на эндшпиле поединка тот же Месси технично обработал мяч и вторым касанием залепил его мимо голкипера «Расинга» - получите, распишитесь.

Доиграть до финального свистка не удалось аж двоим защитникам «Барсы» - поочередно с поля выгнали Рафаэля Маркеса и Жерарда Пике, но это никоим образом не помогло «Расингу». Результат больше не менялся, и все окончилось победой «Барселоны». Очередной.