Примера, 9-ый тур. Лидеры оступаются

"Реал" и "Валенсия" теряют очкиПримера, 9-ый тур. Лидеры оступаются

"Малага" - "Барселона" 1:4 (1:2)

Голы: Хави,5 - 0:1, Дуда,13 - 1:1, Месси, 19 - 2:1, Хави, 50 - 1:3; Веллигтон (автогол), 80 - 1:4

"Малага": Арнау, Гамес, Велигтон, Росарио, Кальеха, Бенитес (Фернандо, 68), Лосано, Перейра, Дуда (Сильва, 72), Баа, Лопес

"Барселона": Вальдес,Пике, Маркес,Пуйоль, Алвеш, Бускетс, Иньеста (Анри, 50), Туре, Хави, Месси (Виктор Санчес, 80), Это О(Бойан, 86)

Предупреждения: Бенитес, 4; Баа, 7 - Алвеш, 55, Туре, 75; Бускетс, 79

Арбитр: Веласко Карбальо

"Розаледа"

Открыть очередной тур Примеры выпала честь «Барселоне». Команда Хосепа Гвардьолы практически пешком разгромила «Малагу» 4:1 и хотя бы на один день стала единоличным лидером чемпионата. К слову, уже седьмая подряд виктория «сине-гранатовых» в испанском первенстве.

Несказанно легкой победе «Барсы» поспособствовал, как водится, быстрый гол. Уже на 6-ой минуте Хави здорово приложился со штрафного и вывел команду вперед. Правда, на 13-ой минуте борзая «Малага» равновесие восстановила, чем еще больше раззадорила каталонцев – ворота Виктора Вальдеса ударом с линии штрафной распечатал Дуда.

Затем стадион и его окрестности окатил дождь, подобный дождю на Евро-2008 в матче Турции и Швейцарии. Газон превратился в скользкий зеленый каток, что, ясное дело, существенно осложнило задачу футболистов. Одна из таких глупых ошибок защитников «Малаги» привела к тому, что «Барсу» вновь вывел вперед Месси, а после перерыва Тьерри Анри закрепил преимущество своей команды с передачи Хави.

Четвертый гол новоиспеченного лидера первенства зрители лицезрели на 83-ей минуте – Даниэль Алвес со штрафного метрах эдак в 35-ти от ворот подстрелил защитника «Малаги» Робсона Велигтона, от которого мяч и отскочил в сетку.

"Валенсия" - "Расинг" 2:4 (1:1)

Голы: Чите, 22 - 0:1; Вилья, 28 (пен) - 1:1; Чите, 49 - 1:2; Хоакин, 71 - 2:2, Чите, 80 - 2:3; Албельда, 85 (автогол) - 2:4

"Валенсия": Ренан, Мигел, Албиоль, Алексис (Эду, 70), Моретти (Морьентес, 62), Хоакин, Албельда, Фернандеш (Бараха, 62), Висенте, Мата, Вилья

"Расинг": Тоньо, Пинильос, Навас, Маркано, Сепси, Колса, Лакен, Мунитис (Гонсалвеш, 87), Серрано, Перейра, Чите (Хуанхо, 90)

Предупреждения: Моретти, 35; Албельда - Пинильос, 26; Лакен, 60

Арбитр: Туриенсе Альварес

"Месталья"

Неожиданное как снег посреди августа поражение потерпела «Валенсия», в этом сезоне вроде как не страдающая от лихорадки и до этого тура занимавшая первое место Примеры. Со счетом 2:4 «летучие мыши» пролетели как фанера над Москвой откровенному середнячку сантандерскому «Расингу».

Как говорится, у хозяев сразу все как-то не заладилось. Уже в дебюте встречи гости неожиданно повели – Тчите в подкате замкнул передачу Джонатана Перейры, прокатившись на пятой точке метров эдак десять. Спасибо мокрющему газону.

В скорости «Валенсия» сравнялась в счете – Хоакин поскользнулся в штрафной площади и заработал одиннадцатиметровый, который был спокойно реализован форвардом «летучих мышей» Давидом Вилья. Вилья, кстати, забил уже десятый гол в этом чемпионате и, естественно, стал самым забиваемым игроком первенства.

Кульминация матча пришлась на второй тайм. В начале второй половины встречи Тчите сумасшедшим выстрелом черт знает откуда вернул лидерство «Расингу», но на 70-ой минуте в штрафной площади поскользнулся уже голкипер гостей Тоно, чем воспользовался Хоакин.

Но ни на что, кроме как на два гола усилиями ливня, «летучие мыши» не сподобились. А вот гости на этом не остановились – неугомонный Тчите на 80-ой минуте ударом головой оформил «хет-трик», а в следующей же атаке «Расинга» в свои ворота мяч курьезно срезал полузащитник «Валенсии» Давид Альбелда.

"Атлетик" - "Вильярреал" 1:4 (1:1)

Голы: Росси, 24 - 0:1; Эччеберия, 28 - 1:1; Пирес, 53 - 1:2; Касорла, 59 - 1:3; Алтидор, 90 - 1:4

"Атлетик": Ираисос; Ираола, Аитор Осио, Аморебьета (Устариц, 46), Баленсиага; Орбаис, Давид Лопес, Габилондо, Йесте (Хави Мартинес, 62) ; Льоренте, Эччеберия (Йесте, 62)

"Вильярреал": Лопес; Анхель, Годин, Гонсало, Капдевила; Сенна , Бруно; Касорлаa,Пирес (Эдмилсон, 83); Росси (Матти Фернандес, 63), Льоренте (Алтидор, 89)

Предупреждения: Йесте, 40; Велес, 70; Давид Лопес, 75; Устариц, 90+1 -Годин, 20; Росси, 32

Арбитр: Туриенсе Алварес

"Сан Мамес"

"Атлетико" - "Мальорка" 2:0 (2:0)

Голы: Агуэро, 14 - 1:0; Агуэро, 28 - 2:0

"Атлетико": Лео Франко; Антонио Лопес, Переа, Хейтинга, Перния; Ассунсао, Манише,Макси, Симау ( Луис Гарсия, 87); Форлан (Синама Поньолль, 66), Агуэро (Рауль Гарсия, 82)

"Мальорка": Мойя (Люкс, 46); Хосеми, Давид Наварро, Рамис, Корралес; Марио Суарес, Марти (Вебо, 82) , Варела, Аранго, Скалони (Трехо, 46); Адуриц

Предупреждения: Хейтинга, 39; Симау, 81 - Скалони, 43; Марти, 69

Арбитр: Фернандес Борбалан

"Висенте Кальдерон"

"Альмерия" - "Реал" 1:1 (0:1)

Голы: Рауль, 38 - 0:1; Пьятти, 81 - 1:1

"Альмерия": Диего Алвес; Бруно, Чико, Пельерано, Мане, Хуанито (Сориано, 73), Альварес, Корона (Калу, 48), Ортис (Крусат, 46), Пьятти, Негредо

"Реал": Касильяс; Рамос, Пепе (Метцельдер, 49), Каннаваро , Хайнце; Диарра, Гаго, Снейдер (Гути, 77); Игуаин (ван дер Ваарт, 70), Роббен, Рауль

Предупреждения: Уче, 56; Хуанито, 61; Сориано, 90; Негредо, 90+1 - Снейдер, 63 Арбитр: Гонсалес Васкес

"Медитерранео" (Альмерия)

Не удалось добыть три очка и чемпиону страны мадридскому «Реалу», который в гостях сыграл вничью с «Альмерией».

Обе команды начали матч относительно спокойно. Можно выделить разве что одинокие выстрелы в исполнении Хулио Альвареса Москеры и Гонсало Игуаина.

Но «Реал», будучи фаворитом встречи, забить сумел еще в первом тайме. На 38-ой минуте Игуаин отдал мяч с фланга в штрафную площадь, где капитан команды Рауль головой переправил его в ворота Диего Алвеса.

Второй тайм вновь начался довольно спокойно. «Альмерия» пыталась создать что-либо опасное у ворот Касильяса, но удавалось им это плохо. «Реал» же по большей части держал мяч в середине поля.

Только под занавес встречи темп игры возрос. Великолепный момент удвоить преимущество своей команды упустил Уесли Снейдер – его удар парировал голкипер «Альмерии».

Затем начались и атаки хозяев. На 78-ой минуте по воротам опасно стрелял Альваро Негредо, но на своем месте был Икер Касильяс. И все же хозяевам удалось сравнять счет – Альберто Крузато сделал классную передачу в штрафную, и буквально с нескольких метров в сетку мяч вколотил Пабло Пьятти.

Всего через несколько минут тот же Пьятти еще раз бил по воротам, но на этот раз ему не хватило точности. Шанс был и у «Реала», когда на убойную позицию был выведен Габриэль Хайнце, но арбитры зафиксировали у аргентинца положение вне игры. Таким образом, финальный свисток арбитра зафиксировал ничью 1:1.

"Спортинг" - "Нумансия" 3:1 (1:1)

Нереализованный пенальти: Павон, 74 (вратарь)

Голы: Гойриа,20 - 0:1; Морано, 33 - 1:1; Билич, 65 - 2:1; Билич, 77 - 3:1 (пенальти)

"Спортинг" : Куэльяр; Састре, Херад, Неру, Канелья; Камачо , Матабуена, Луис Моран (Барраль, 64), Диего Кастро, Кармело (Кике Матео, 17), Билич (Мичел, 80)

"Нумансия": Хуан Пабло; Хуанра, Павон, Борис, Сисма; Нагоре, Mарио (Керо, 66), Баркеро, Морено ( Беллвис, 73); Алваро Антон, Гойриа (Брит, 61)

Предупреждения: Херард, 57 - Нагоре, 47; Баркеро, 48; Сисма, 66; Керо, 81

Арбитр: Рубинос Перес

"Молиньон" (Хихон)

"Вальядолид" - "Севилья" 3:2 (1:2)

Голы: Ренато, 18 - 0:1, Навас, 24 - 0:2 , Сесма, 43 - 1:2, Каннобио, 50 - 2:2; Каннобио, 63

"Вальядолид" : Асенхо;Педро Лопес, Нано, Калво, Маркос; Каннобио (Эскудеро, 46); Муденьянин, Рубио (Дорадо, 49), Педро Леон (Борха, 84), Сесма, Гоитом

"Севилья": Палоп; Конко, Скиллачи, Эскюде, Наварро; Навас, Ромарик, Душер ( Фассио, 46); Мареска (Арментерос, 67), Ренато (Фернандо, 85), Фабиано

Предупреждения: Маркос, 29; Калво, 85 - Душер, 7; Фабиано, 24; Навас, 29; Конко, 78;Скиллачи, 82

Удаление: Луис Фабиано, 34 (вторая желтая карточка)

Арбитр: Перес Ласа