Проходной двор в обороне и инертная полузащита: такой "Барсе" даже Месси не поможет

Новости футбола 12 ноя 2018, 13:00
Проходной двор в обороне и инертная полузащита: такой "Барсе" даже Месси не поможет "Барселона" по ходу этого сезона не перестаёт удивлять и, если одни перфомансы команды напоминают о славной эре Пепа Гвардиолы (например, унижение "Реала" со счётом 5:1 в недавнем Эль Класико), то другие бросают болельщиков в холодный пот, напоминая о временах президентства Жоана Гаспара (например, серии без побед и домашний влёт "Бетису").

"Барселона" по ходу этого сезона не перестаёт удивлять и, если одни перфомансы команды напоминают о славной эре Пепа Гвардиолы (например, унижение "Реала" со счётом 5:1 в недавнем Эль Класико), то другие бросают болельщиков в холодный пот, напоминая о временах президентства Жоана Гаспара (например, серии без побед и домашний влёт "Бетису").

В воскресенье действующий чемпион и лидер текущего первенства пропустил 4 мяча на "Камп Ноу" от "Бетиса", который, несмотря на серьёзное усиление летом, крайне слабо начал сезон. Кике Сетьена хвалили в минувшем чемпионате, сейчас же его чаще критиковали - в первую очередь, за отсутствие результата, и во вторую - за слабую игру в атаку.  Учитывая, что Сетьен строит футбол, основанный на контроле и доминировании, "Бетис" на старте чемпионата разочаровывал и скрашивал общую картину лишь за счёт хороших результатов в Лиге Европы. 

Перед поездкой в Каталонию севильцы болтались рядом с зоной вылета и на ряду с "Валенсией" имели худшую атаку в лиге (8 голов). И вот эти парни на "Камп Ноу" отгрузили "Барселоне" четыре мяча, ещё несколько раз простив команду Эрнесто Вальверде. А виной всему - "черная дыра", которая образовалась на месте обороны каталонцев. Впрочем, это вовсе не новость - к игре "блаугранас" в обороне вопросы были с самых первых матчей команды в текущем сезоне. И мы о них уже говорили.  

С тех пор мало что изменилось. "Барселона" лишь раз сыграла на ноль (кубковый выезд к "Леонесе" в счёт не берём), обыграв дома "Интер" 2:0, а после Эль Класико в двух матчах чемпионата пропустила 6 мячей в матчах с такими грандами, как" Райо" и "Бетис". И, если на "Вальекасе" каталонцам удалось унести ноги, перевернув игру в самой концовке, то в матче с севильцами на "Камп Ноу" фортуна вернула "блаугранас" должок. Четыре пробоины на своём поле - такого с "Барсой" не случалось 15 лет, с тех пор как "Депортиво" в 2003 году хлопнул каталонцев 4:2.

Ухудшает ситуацию для "Барселоны" тот факт, что команде не просто много пропустила, она проиграла и абсолютно заслуженно. "Блаугранас" выглядели расхлябанно с первых минут, так и не сумев перестроиться на более серьёзный лад по ходу игры. Вальверде пытался взбодрить команду, но это хоть как-то работало лишь на атаку - в обороне был тихий ужас. Плюс ко всему, матч провалил Марк-Андре Тер Штеген, что бывает крайне редко - именно благодаря немецкому голкиперу "Барселоне" на старте сезона удавалось прикрывать очевидные дыры в защите.

Тер Штеген не выручал в матче с "Бетисом" и привёз, пожалуй, ключевой мяч, но винить немца - глупо. При этом плохо играла и защита, и полузащита команды - каталонцы просто не оборонялись, лишь имитируя попытки отбора мяча. Про прессинг и контрпрессинг и вовсе можно промолчать - оружие Вальверде в этот раз даже не было заряжено. Трио в центре Бускетс - Артур - Ракитич выглядело не монолитом, а пенопластом, который соперник спокойно "крошил", Ленгле на пару с Пике исполняли роль статистов, а Роберто с Альбой походили на неудачных пожарников, которые не поспевали тушить всё новые и новые очаги.

"Барселона" впервые в истории проиграла в матче, в котором Лео Месси забил два или больше - и этот очень тревожный звонок для каталонцев. Играть по бразильской схеме "вы забьёте нам сколько сможете, мы забьём вам сколько захотим" можно только на Playstation, да и то не факт, что результат будет положительным. Без толковой игры в обороне и фирменного прессинга "Барсе" ничего не светит и Вальверде наверняка это понимает - ему нужно принимать меры. 

Пока Сэм Умтити лечился, Клеман Лангле пытался адаптироваться в центре обороны "Барсы" и, порой, выглядел более-менее неплохо, но вливаться ему приходилось, действуя в паре с худшей версией Жерара Пике, которую доводилось видеть. Защитник, который должен быть главным оплотом и стержнем всей защитной линии, на старте сезона исполняет роль главного привоза, ошибаясь более-менее в каждом матче. Сейчас каждый матч в исполнении Жерара - это лотерея. Если он в хорошем расположении духа и сконцентрирован на игре, то вопросов к нему почти нет, но если он выходит на поле с мыслями о теннисном супер турнире - пиши пропало. И второе случается всё чаще.

Только списать всё на Пике не получится. В матче с "Бетисом" вся команда бросала оборону на произвол судьбы, да и в целом ногу у "проходного двора" в защите "Барселоны" растут из полузащиты. Когда она не работает в должном режиме - с контрпрессингом, качественным контролем и, главное, в высоком ритме - у каталонцев появляются огромные разрывы между линиями, которые приводят к регулярным пожарам и, как следствие, пропущенным мячам. В такой ситуации даже класс исполнителей в группе атаки и гений Лео Месси не поможет - Вальверде нужно обезопасить команду от подобных сбоев, но как?

После матча с "Бетисом" многие эксперты говорили о том, что на "Барсе" сказалась усталость, а Вальверде нужно было активнее использовать ротацию, но у Эрнесто не столь велик выбор. Каталонцам давно не помешал бы ещё один опорный хавбек, но каждое лето боссы клуба игнорируют эту проблему - Артуро Видаль не опорник, хотя его выход в старте против "Бетиса" напрашивался. Но кого ещё мог поставить наставник, если в резерве у него был только Денис Суарес, как выглядит который уже могли забыть даже преданные фанаты, и вечно подающий надежды Карлес Аленья. Вот и выходит, что всё снова свелось к тому, о чём неоднократно говорилось - у "Барсы" нет глубины.

Вальверде надо серьёзно поломать голову над тем, как распоряжаться имеющимися ресурсами, дабы сохранить кондиции игроков на дистанции и быть во всеоружии, когда наступит период ключевых матчей. При этом не исключено, что Эрнесто нужно давить на руководителей с целью получить необходимое усиление уже в январе. "Барселона" в нынешнем виде может обыграть кого угодно, но она подвержена серьёзным сбоям, которые могут не позволить её реализовать планы на сезон. В первую очередь, речь о Лиге чемпионов, но и в Ла Лиге ещё вся борьба впереди, учитывая, что гандикапа у каталонцев нет. 

Каталонцы могут полагаться на атаку, нивелируя проходной двор в обороне, но проблемы "Барселоны" гораздо глубже, чем просто плохая игра защитников. Если выключается центр команды, она разваливается на группы - и оборона, и атака остаётся отрезанной. В итоге страдает общая эффективность - защитников разрывают соперники, а игроки группы атаки не получают должной поддержки из глубины и вынуждены строить свои действия за счёт индивидуального мастерства. Для "Барсы" фраза "движение - жизнь" очень актуальна, а те, кто думают, что каталонцы могут играть в излюбленную "тики-таку" пешком и без прессинга, глубоко ошибаются. 

Игорь Павелко | dailysports.net

Популярные новости
Последние новости
Новости футбола Сегодня, 03:46 "Это наш менталитет", - тренер Байера о позднем голе и выходе в полуфинал Лиги Европы УЕФА Новости футбола Сегодня, 03:21 В следующем сезоне Лиги чемпионов УЕФА от Италии будет участвовать пять клубов Новости автоспорта Сегодня, 03:09 Гран-при Китая: дата, время и где смотреть гонку Формулы 1 Новости хоккея Сегодня, 02:43 В Юте появится клуб НХЛ. Что известно на данный момент Новости бейсбола Сегодня, 02:15 МЛБ регулярный сезон 2023-24: расписание, результаты, таблица Новости футбола Сегодня, 01:46 "Должны сосредоточиться на АПЛ", - главный тренер Ливерпуля после вылета из Лиги Европы Новости хоккея Сегодня, 01:16 НХЛ регулярный сезон 2023-24: таблица, расписание и результаты Новости футбола Вчера, 17:56 Стали известны полуфинальные пары Лиги конференций УЕФА Новости футбола Вчера, 17:45 Определились полуфинальные пары Лиги Европы УЕФА Новости футбола Вчера, 17:09 Байер продлил свою беспроигрышную серию до 44 матчей и установил новый рекорд для топ-лиг
Прогнозы на спорт