ПСВ уверенно побеждает БАТЭ и выходит в групповой этап Лиги чемпионов

В ответной игре против ПСВ в Эйндховене, борисовскому БАТЭ нужно было совершить чудо в виде двух безответных голов. Неделю назад чемпион Беларуси уступил на родной арене нидерландцам со счетом 2:3, так что на "Филипсе" перед командой Алексея Баги стояла сложнейшая задача. Также было очевидно и то, что в защите "крестьяне" засиживаться не будут. А это означало, что гостям необходимо было постоянно маневрировать между обороной и атакой.

Встреча началась с… сильнейшего ливня, который не утихал на протяжении всего первого тайма. Еще не прозвучал стартовый свисток, а футболисты обеих команд уже до нитки были мокрыми. Как созидать в таких погодных условиях – сказать сложно. Это нужно прочувствовать.

Впрочем, сильный дождь не стал помехой для команд, и до первого состоявшегося гола мяч уже несколько раз мог влетать в ворота. Дважды – в ворота БАТЭ. На 6-й минуте Лосано с левого фланга выполнял стандарт, получился фактически удар по воротам, но мяч угодил в перекладину. А через две минуты Перейро пробивал из пределов штрафной, но Щербицкий успел вытащить снаряд из-под перекладины и перевести его на угловой.

Гости ответили лишь одним острым выпадом, но также могли рассчитывать на взятие ворот после розыгрыша штрафного. У белорусов головой из убойной позиции пробивал Милунович, но мяч пролетел рядом с дальним углом ворот Зута.

А затем случился один из ключевых эпизодов в этой встрече. ПСВ открыл счет. Ввели хозяева поля мяч из аута, де Йонг продлил полет снаряда головой на Бергвейна, а тот разобрался в штрафной с Милуновичем и неотразимо пробил в ближний угол – 1:0.

Однако борисовчане и не думали сдаваться. В считанные минуты они организовали опаснейший выпад, который завершал Туоминен отличным ударом по центру. Голкипер "крестьян" сферу парировал, но ударь финский нападающий БАТЭ либо левее, либо правее – быть бы голу. А так взятия ворот не состоялось, и ПСВ поспешил ответить сопернику. Да так, что Щербицкий вынужден был демонстрировать все свои лучшие качества. Это Лосано пробил под ближнюю штангу, откуда невероятным образом голкипер БАТЭ мяч все-таки вытащил.

На экваторе тайма игра немного успокоилась, но проблем у команды Алексея Баги только прибавилось. Опытнейший Глеб в одном из эпизодов получил травму и продолжить матч не смог. Случившееся, по всей видимости, нанесло определенный психологический удар игрокам БАТЭ, так как команда откровенно сникла. Этим и воспользовались хозяева поля. Хендрикс навесил в штрафную, откуда де Йонг классическим ударом головой заставил капитулировать Щербицкого – 2:0.

Но и после этого чемпион Беларуси имел шанс вернуться в игру. В ходе розыгрыша углового отлично пробивал Туоминен, но мяч в сантиметрах разминулся с девяткой ворот Зута. А вскоре и Володько дальним ударом проверил бдительность вратаря ПСВ. Тот оказался начеку.

Второй тайм прошел уже в более спокойном темпе. Команда Марка ван Боммеля уже могла позволить себе играть по счету. А у гостей в атаке мало что получалось, в том числе и после выхода на поле Сигневича. Все вопросы в матче были сняты на 62-й минуте, когда ПСВ забил в третий раз. Де Йонг и Лосано организовали голевой выпад, мексиканец перед штрафной обыграл Милуновича, после чего плотно выстрелил в дальний угол. Щербицкий был бессилен помочь своей команде – 3:0.

В дальнейшем игра приобрела уже открытый характер. Гости устремились в атаку, чтобы забить хотя бы гол престижа. И в эти моменты игроки ПСВ могли ловить соперника на опаснейших выпадах. Счет мог поменяться несколько раз, особенно в сторону хозяев поля, но Щербицкий в нескольких эпизодах просто спас БАТЭ от разгрома.

Что и говорить, команда Марка ван Боммеля оказалась на голову сильнее чемпиона Беларуси и заслуженно квалифицировалась в групповой этап Лиги чемпионов.

ПСВ – БАТЭ – 3:0

Голы: Бергвейн, 14 – 1:0. де Йонг, 36 – 2:0. Лосано, 62 – 3:0.

ПСВ: Зут, Дюмфрис, Виргевер (Исима-Мирен, 71), Швааб, Тасенде, Хендрикс, Росарио (Рамселаар, 74), Перейро, де Йонг, Бергвейн (Мален, 79), Лосано.

БАТЭ: Щербицкий, Филипович, Филипенко, Милунович, Риос, Володько, Бага, Драгун (Березкин, 76), Глеб (Иванич, 30), Стасевич, Туоминен (Сигневич, 51).

Не пропустите! ПСВ – БАТЭ – 3:0 (обзор)