Пять свободных агентов, которых могли бы подписать российские клубы

Новости футбола 20 ноя 2018, 09:00
Пять свободных агентов, которых могли бы подписать российские клубы

Несмотря на то, что трансферное окно закрыто, клубы могут рассматривать возможность укрепления состава за счёт свободных агентов, коих на футбольном рынке всегда предостаточно. Однако стоит отметить тот факт, что игроки без контрактов - это далеко не всегда "дешёвая" возможность усиления. Поскольку за трансфер таких футболистов платить не надо, представители игроков выжимают максимум из клубов, желающих подписать их клиентов. В первую очередь, это личные бонусы агентов (читай откаты) и подъёмные для игроков, суммы которых порой поражают.

Тем не менее, при грамотной работе менеджмента и объёмном изучении информации, связанной с тем или иным футболистом, клубы действительно могут выжимать максимум из подписания свободных агентов. В этом плане отличный пример - московский ЦСКА, у которого многим стоит поучиться. Мы же предлагаем вашему вниманию субъективный список игроков без контракта, которых могли бы пригласить российские клубы.

Дидье Ндонг (Габон)
Позиция: центральный полузащитник
Возраст: 24 года
Последний клуб: "Сандерленд"

Габонский хавбек Дидье Ндонг - самый дорогой свободный агент, доступный сейчас. По версии Transfermarkt, его ориентировочная стоимость составляет 8 миллионов евро. При этом летом 2016 года "Сандерленд", ещё барахтавшийся в АПЛ, выложил "Лорьяну" 20 миллионов за перспективного полузащитника. Отыграв сезон в основе "котов" (31 матч, 1 гол), Ндонг был сдан в аренду в "Уотфорд", после чего должен был вернуться в клуб. Но на предсезонный сбор "Сандерленда" Дидье вовремя не явился, не уведомив клуб. "Коты" в одностороннем режиме разорвали контракт, отметив, что оставляют за собой возможность взыскать с Ндонга штраф за нарушение условий контракта.

Ндонг вполне мог бы пригодиться топ-клубам РПЛ (например, центру полузащиты "Локо"), но есть серьёзный нюанс - "Сандерленд" должен получить компенсацию, как только Дидье обретёт новый клуб. И вот тут вопрос, кто будет платить эту компенсацию - игрок или его новый клуб. Учитывая репутацию игрока и его агентов, с российских клубов окружение Ндонга наверняка будет выбивать требуемую "котами" сумму. Только вот игроку пора бы задуматься над тем, что его карьера летит в пропасть, ведь последний раз на поле он выходил в январе, когда удалился в матче "Сандерленд" - "Уотфорд". Приглашение Ндонга - большой риск, но возраст игрока позволяет рассчитывать, что он ещё не сбитый лётчик.

Самир Насри (Франция)
Позиция: атакующий полузащитник
Возраст: 31 год
Последний клуб: "Антальяспор"

Самир Насри - это самый мастеровитый из игроков, которые сейчас есть на рынке свободных агентов, но его подписание сейчас несёт массу рисков. Начиная от характера игрока, известного своими скандалами, и заканчивая дисквалификацией за допинг, точные сроки которой пока до сих пор непонятны. Если ситуация с баном Насри стабилизируется, Самир сможет выйти на поле в январе 2019 года и уже сейчас многие клубы присматриваются к французу и взвешивают все плюсы и минусы его приглашения.

Подписывая Насри, клуб должен быть готов ко всему. Есть ли такой клуб в России? Есть! "Спартак" не побоялся пригласить Романа Ерёменко, а положение Самира не выглядит более сложным, чем ситуация российского финна. Пока француз тренируется с "Вест Хэмом", в надежде подписать хотя бы краткосрочный контракт, "Спартак" мог бы перехватить игрока за счёт более выгодных финансовых условий и длительного соглашения. после неплохого отрезка в "Севилье" Насри уже ездил на заработки в Турцию, а чем хуже вариант с Россией? Да, Самир давно не играл, но если он наберёт форму, а тренер найдёт к нему подход, он ещё может серьёзно помочь команде.

Ласина Траоре (Кот-д'Ивуар)
Позиция: центральный нападающий
Возраст: 28 лет
Последний клуб: "Монако"

Ласина Траоре прекрасно знаком российским болельщикам и, тем более, функционерам. Ивуариец поиграл в РПЛ за "Кубань" и "Анжи", а совсем недавно заглядывал в московский ЦСКА. И если в Краснодаре и Махачкале о высоченном форварде остались хорошие воспоминания, то фанаты армейцев не слишком тепло отзываются о Траоре и его нескладном стиле игры. Ласина минувший сезон провёл в аренде в Амьене и за 18 матчей в Лиге 1 забил целый 0 голов. Статистика "впечатляющая", но когда российские клубы пугались подписывать незабивных форвардов?

Летом 2014 года "Монако" выплатило "Анжи" 10 миллионов евро за Траоре, который ответственно "отработал" контракт с монегасками, катаясь по арендам. Стороны расстались ещё в июле, но агенты ивуарийца до сих пор не смогли подыскать игроку клуб на тех условиях, которые устроят и их самих, и игрока. Российские функционеры прекрасно знают представителей Траоре, в этом вопросе они смогут договориться, но какой тренер готов реанимировать карьеру Ласина и реализовать его сильные стороны? Топам он вряд ли нужен, эффект мог бы быть у Курбана Бердыева, но "Рубин" сейчас вряд ли готов "потянуть" ивуарийца финансово. Кито тогда, "Динамо", "Ростов", "Урал"?

Эммануэль Эменике (Нигерия)
Позиция: центральный нападающий
Возраст: 31 год
Последний клуб: "Олимпиакс"

Ещё один прекрасно знакомый нашей публике футболист. Когда-то нигерийский нападающий был ударной силой московского "Спартака", но потом, что-то пошло не так. Сейчас Эммануэль Эменике - это свободный агент, который свой последний гол в официальных матчах забил в ворота "дворовой команды" больше года назад в матче Кубка Греции. Тогда Эменике уже был игроком "Олимпиакоса", а до этого Эмма потерял место в составе "Фенербахче", съездил за деньгами в ОАЭ ("Аль Айн") и за футболом в Англию ("Вест Хэм", 13 игр, 0 голов).

Травмы и плохая форма игрока привели к тому, что "Олимпиакос" договорился с Эммой об обоюдном расторжении контракта спустя год после его подписания. С июля Эменике не может найти клуб, а мы думаем, что Валерий Карпин, прекрасно знакомый с Эммой по работе в "Спартаке", мог бы вернуть нигерийца в большой футбол. Эменике называл Карпина своим вторым отцом, так может теперь форварду пора двинуть в сторону Ростова-папы?

Саммир (Хорватия)
Позиция: центральный полузащитник
Возраст: 31 год
Последний клуб: "Ухань"

Тем, кто следит за футболом пристально, бразилец Саммир должен быть знаком по игре за загребское "Динамо", где долгое время он был одним из лидеров, но при этом не уезжал в Европу, а оставался в стане хорватского клуба. Отыграв за "Динамо" семь с половиной сезонов, хавбек, уже получивший хорватское гражданство и заигранный за национальную сборную, получил шанс поиграть в топ-чемпионате. Саммира пригласил "Хетафе", где он отыграл полтора года (32 матча, 1 гол и 5 ассистов) и отправился на заработки в Китай: "Цзянсу", "Ханчжоу" и "Ухань" (56 игр, 6 голов и 11 ассистов в местной Суперлиге).

С февраля Саммир без клуба и уже вполне мог соскучиться по большому футболу (и большим деньгам тоже). Если хавбек окончательно не потерял мотивацию, он мог бы усилить многие команды РПЛ. "Локо" вернул в футбол Джефферсона Фарфана, почему бы кому-то не рискнуть с Саммиром? В "Динамо" он был очень хорош (261 матч, 60 голов и 59 ассистов), при этом знаком с бытом и менталитетом Восточной Европы. Если сам Саммир ещё хочет и может играть на высоком уровне, он мог бы стать таким себе Маурисио, например, для "Терека". 

Игорь Павелко | dailysports.net

Популярные новости
Последние новости
Новости футбола Сегодня, 03:54 Роналду не сыграет в первом товарищеском матче сборной Португалии. Стала известна причина Новости футбола Сегодня, 03:52 Известный аргентинский клуб приостановил контракты с 4 игроками. Им грозит лишение свободы Новости тенниса Сегодня, 03:37 Бывший хоккеист и парень Арины Соболенко скончался в Майами Новости футбола Сегодня, 03:13 Сборная Дании презентовала уникальную форму для участия на Евро-2024. Это просто вау Новости хоккея Сегодня, 02:26 НХЛ регулярный сезон 2023-24: таблица, результаты и расписание Новости баскетбола Сегодня, 02:14 НБА регулярный сезон 2023-24: расписание, результаты, таблица Новости футбола Вчера, 18:08 Реал официально подал жалобу на арбитра матча против Осасуны Новости футбола Вчера, 18:00 С Ноттингем Форрест сняли четыре очка, Ньюкасл обиделся на Ман Юнайтед. Daily Digest за 18.03 Новости футбола Вчера, 17:32 Нападающий Ливерпуля пропустит ближайшие матчи своей сборной Новости футбола Вчера, 16:59 Легенда АПЛ покинет лондонский клуб, чтобы стать главным тренером африканской сборной
Прогнозы на спорт
Баскетбол Сегодня Анадолу Эфес – Олимпиакос прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Футбол Сегодня Аякс Женщины - Челси Женщины прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Теннис Сегодня Клара Бюрель – Каролин Возняцки прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Теннис Сегодня Элизабетта Коччаретто – Наоми Осака прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Футбол Сегодня Жальгирис – Виртус Болонья прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Баскетбол Сегодня Альба – Реал Мадрид прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Баскетбол Сегодня Маккаби Тель-Авив – АСВЕЛ прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Баскетбол Сегодня Партизан – Баскония прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Футбол Сегодня Брэдфорд – Ноттс Каунти прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Футбол Сегодня Бенфика – Лион прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года