Разгром по-питерски: "Зенит" отправил пять безответных голов в ворота АЗ

Разгром по-питерски: "Зенит" отправил пять безответных голов в ворота АЗПроливным дождем встретил Санкт-Петербург голландский АЗ, который прибыл в город на Неве на матч против "Зенита" в рамках второго тура Лиги Европы.

После игры с "Маккаби", в котором Юрий Лодыгин пропустил 3 мяча, Мирча Луческу доверил место в воротах Михаилу Кержакову в матче с "Анжи", однако в отчетном поединке снова выпустил в основе Лодыгина. Также в старте вышел Кокорин, выходивший в Каспийске на замену.

Игра началась с атак хозяев поля, которые создали неплохой момент уже на 4-й минуте, воспользовавшись обрезкой ван Эйдена. Витсель сделал перехват, обыгрался с Кокориным, а затем мяч доставили до Смольникова, который отправил "круглого" под левую штангу – игровой снаряд разминулся с воротами Серхио Рочета.

Затем игра переместилась к центру поля, где игроки не жалея себя боролись друг с другом за владение мячом. Хави Гарсии разбили нос, а затем испанец в верховом единоборстве заехал в лицо Вейхорсту, который в итоге не смог продолжить игру из-за сильного рассечения.

В середине тайма команда Луческу смогла открыть счет после точного удара Кокорина. Кришито подхватил мяч на левом фланге, прострелил в центр, где Жулиано эффектно пропустил игровой снаряд на Кокорина, а тот отправил мяч в ворота АЗ.

После забитого мяча игра успокоилась, "Зенит" перестал идти вперед и рисковать, предпочитая сохранить минимальный перевес.

После перерыва питерцы вновь кинулись вперед и сумели сразу же забить второй гол. Дзюба пробил и попал прямо во вратаря после удара с близкой дистанции, но на добивании первым оказался Жулиано. Мяч после выстрела бразильца проскочил под рукой Рочета и юркнул в ворота.

Через 10 минут уругвайский вратарь АЗ снова вынул мяч из собственных ворот после удара с нескольких метров от Кокорина. Александр успел опередить Льюиса, замкнув на дальней штанге навес от Жулиано.

Пропустив третий гол, голландцы опустили руки и практически сразу же получили и четвертый: Смольников накрутил у самой лицевой Льюиса, а затем упал в штрафной соперника. Арбитр воспользовался подсказкой помощника и назначил пенальти, который четким ударом под перекладину реализовал Кришито.

На 72 минуте "сине-бело-голубые" остались в меньшинстве после того, как травму получил Джорджевич, а все замены к тому времени были использованы. Несмотря на численный перевес, футболисты АЗ не смогли забить гол престижа, ограничившись лишь взятием ворот Лодыгина из явного офсайда. То, что не смогли сделать голландцы, совершил Шатов. Олег сместился с левого фланга в центр и хлестко пробил в правый угол с линии штрафной, мяч пролетел между ног Вюйтенса и оказался в сетке.

"Зенит" одержал разгромную победу и укрепил лидерство в группе "D".

"Зенит" – АЗ – 5:0

Голы: Кокорин, 26 – 1:0; Жулиано, 48 – 2:0; Кокорин, 58 – 3:0; Кришито, 66 – 4:0; Шатов 80 – 5:0.

"Зенит": Лодыгин, Кришито, Ломбертс, Нету, Смольников, Жулиано, Хави Гарсия (Маурисио, 63), Витсель, Мак (Джорджевич, 68), Кокорин, Дзюба (Шатов, 63).

АЗ: Рочет ,Хапс, ван Хейден, Влаар (Риенстра, 57), Льюис, ван Оверин, Лукассен, Вюйтенс, Соуза (Хассани, 73), Фрайдей, Вейхорст (Сейтенс, 27).