"Реальные" проблемы Лопетеги: 5 главных причин провала "королевского клуба" на старте сезона

Новости футбола 09 окт 2018, 04:00
"Реальные" проблемы Лопетеги: 5 главных причин провала "королевского клуба" на старте сезона Поражение от "Алавеса" в 8 туре испанской Ла Лиги поставили под сомнение действия Хулена Лопетеги у руля "Реала". На поле выходит как будто другая команда, по сравнению с той, которая еще в прошлом сезоне под руководством Зидана била различные рекорды, в том числе и результативности. По состоянию на сегодняшний момент "сливочные" не забивают уже в 9 таймах подряд, если быть точнее – 409 минут. Кроме того, матч с "Алавесом" и вовсе войдет в историю, ведь "Реал" не проигрывал в городе Витория-Гастейс, страшно сказать, с 1931 года. Три матча подряд без голов в Ла Лиге – это довольно редкое явления для "королевского клуба". Да и по факту – худшее из того, что может быть. Ранее "Реал" лишь трижды повторял подобное – в 1985, 1992 и 2003 годах. Если в следующем туре "сливочные" не забьют "Леванте", то это будет заход на исторический антирекорд.

Поражение от "Алавеса" в 8 туре испанской Ла Лиги поставили под сомнение действия Хулена Лопетеги у руля "Реала". На поле выходит как будто другая команда, по сравнению с той, которая еще в прошлом сезоне под руководством Зидана била различные рекорды, в том числе и результативности. По состоянию на сегодняшний момент "сливочные" не забивают уже в 9 таймах подряд, если быть точнее – 409 минут. Кроме того, матч с "Алавесом" и вовсе войдет в историю, ведь "Реал" не проигрывал в городе Витория-Гастейс, страшно сказать, с 1931 года. Три матча подряд без голов в Ла Лиге – это довольно редкое явления для "королевского клуба". Да и по факту – худшее из того, что может быть. Ранее "Реал" лишь трижды повторял подобное – в 1985, 1992 и 2003 годах. Если в следующем туре "сливочные" не забьют "Леванте", то это будет заход на исторический антирекорд.

Существует еще кое-какая занимательная статистика, о которой все давно уж забыли. Хулен Лопетеги – это всего лишь третий тренер в истории "королевского клуба", при котором команде не может забить в четырех матчах кряду. В 1982 году антирекордом отметился югославский специалист Вуядин Бошков, который работал с командой с 1979 года, выиграл чемпионат и кубок, дошел до финала Кубка европейских чемпионов, но был уволен спустя всего 11 дней после четвертого матча без забитых голов. Подобная судьба ждала Амансио в 1985 году, но того уволили сразу же после четвертого "сухого" матча. Кроме того, Лопетеги лишь второй тренер, который проиграл 4 из первых 11 матчей у руля клуба. Ранее подобным "отличался" только Висенте дель Боске в 1994 году. Уже сейчас стало известно, что точкой невозврата для нынешнего тренера "Реала" станет Эль-Класико с "Барселоной", запланированное на 28 октября. Если к тому моменту дела не пойдут вверх, а дерби против каталонского клуба будет проиграно, то с Лопетеги тут же попрощаются. Но что же стало причиной откровенного провала "Реала" на старте сезона? Попробуем отследить!

Провальная трансферная кампания

Наверное, только самые преданные болельщики "Реала" будут утверждать, что трансферная политика клуба никак не повлияла на результаты "королевского клуба" в текущем сезоне. И, мол, Криштиану Роналду давно пора было уйти доигрывать куда-то еще. Стоит сразу провести некую грань между черным и белым, ведь самой продаже Роналду нет ничего смертельного. Иной вопрос, что на его место не нашли игрока, который смог бы его заменить. Да и в целом, посмотрите на список игроков, которых подписал "Реал" этим летом (Андрея Лунина сразу за скобки, ведь он брался даже не под запас). Тибо Куртуа – это совсем не то, что было нужно "сливочным" по ходу этого сезона, хотя в перспективе он должен дать пользу. Винисиус Жуниор – перспектива, которая на данном этапе не способна дать и половины той результативности, которая исходила от Роналду. Мариано Диас – перспектива, которая в прошлом сезоне резвилась на французских полях, да и то не всегда, а теперь является дублером Бензема, ведь, выходя на поле, Диас – это тот же француз, но с другой прической. Ну а Одриосола – всего лишь дублирующий правый защитник.

Ну и кто из этих игроков должен был сразу же обеспечивать 40, или хотя бы 20 голов за сезон, которые ушли вместе с Роналду? Конечно, многие укажут на персону Марко Асенсио, но здесь тоже не все так просто. При Зидане большую часть голов испанский вингер забивал после выхода на замену. Он имел очень четкую роль "джокера", так что теперь, имея статус основного, нужно к нему еще привыкнуть. Кроме того, на него не идут все мячи, как это было в случае с Криштиану. Делайте выводы! Скамейку, конечно, усилили и расширили, а вот дыры в атаке, да и не малые, заделать успели только на четверть.

Отсутствие ключевого игрока

Этот пункт частично выплывает из прошлого, и не требует особых комментариев. Речь опять пойдет о Криштиану Роналду и о том, что после его ухода никто не может взять на себя миссию лидера и бомбардира. Вспомните вот какую занимательную штуку: в прошлом сезоне, когда Роналду заметно штормило, "Реал" тоже нередко входил в зону турбулентности, выдавая ненужные ничьи и забивая не сверх много. Можно сколько угодно говорить о переоцененности этого человека в мировом футболе, или о том, что он чего-то там не заслуживает, но послушайте: Роналду делал свое дело, обеспечивая команде 40-50 голов за сезон. А сейчас его нет, и подобную функцию выполнять некому. Парадокс? Нет! Уберите Месси из "Барсы" или Азара из "Челси", и без должной замены на первых парах вы получите ровно то же самое.

Эпидемия травм

Возвращаясь к делам сегодняшним, нельзя не отметить, что безголевая серия "Реала" началась ровно в тот момент, когда клуб один за другим начал лишаться ключевых футболистов. Карвахаль травмировался в матче против ЦСКА и теперь пропустит около двух месяцев, Бензема и Бейл сломались по ходу встречи с "Алавесом", Иско и Марсело уже давненько в лазарете – первому вырезали аппендицит, а второй залечивает повреждение. Кроме того, после Чемпионата Мира мы не наблюдаем хорошей формы у Варана, Модрича и отчасти Крооса, хотя тот и покинул турнир гораздо раньше. На данном этапе не понятно, что является причиной такого массового ухода на больничный. Возможно, мы имеем дело с недоработкой тренерского штаба, который просто не смог организовать процесс подготовки с учетом на то, что летом большинство игроков команды в течении разного количества времени представляли свои страны на мундиале. В любом случае, это уже не интересно. Вопрос не в том, кто виноват, а в том, что делать!

Ограниченная тактическая гибкость

После первых матчей Лопетеги у руля "Реала" все начали замечать, что этот испанец привнес нечто новое в построение команды. Теперь атакующие игроки постоянно меняются местами, создавая дискомфорт соперникам, которые их опекают. Сейчас вопрос лишь в одном – где все это? Либо подобные нововведения были исключены из игры команды, либо они все еще есть, но в условиях нулевой результативности мы просто не можем этого увидеть. На данном этапе "Реал" является третьей командой лиги, после "Барселоны" и "Бетиса", по среднему проценту владения мячом за матч (64%). Кроме того, "королевский клуб" наносит в среднем 16,4 удара за одну встречу (второй показатель в лиге).

Результаты неплохие, но если углубится, то мы увидим, что лишь 5,6 ударов из 16,4 летят в створ. А показатель владения и вовсе окажется ключевым, ведь большая его часть уходит в статистику ровно в тот момент, когда подопечные Лопетеги упираются в мощные и плотные оборонительные ряди соперника и пытаются катать мяч вокруг них. Но классическая тики-така, от которой практически отказалась "Барселона", которую перестраивает Гвардиола, и которая выбила Испанию из мундиаля 2018, уже не работает в данных конкретных случаях, да и в целом мировой футбол ее переживал. Рецепт против подобного стиля уже изобрели, а самая популярная игра в мире идет в сторону скорости, "вертикальности", и взрывной мощи. Нужно что-то новое, чего нынешний главный тренер "Реала" пока не дает.

Отсутствие банального фарта и потеря концентрации

Как минимум два матча из последних четырех "Реал" отдал из-за того, что на последнем этапе команде не хватало везения, которое напрямую зависит от уровня концентрации в каждом отдельном эпизоде. Этот параметр намеренно располагается в самом конце, ибо (а) это далеко не главная причина провалов и (б) можно очень долго спорить об объективности данного утверждения в системе игры нынешнего "Реала". Просто как еще вы объясните эпизод, который случился на последних секундах матча с "Алавесом", когда игрок такого уровня, как Куртуа, ошибся на выходе, а Гарсию просто никто не прикрыл во время добивания. Или как объяснить три попадания в каркас ворот в матче с ЦСКА, а также ошибку Тони Крооса в моменте с пропущенным голом, которая вообще не укладывается в голове. Оказывается, словосочетания "Тони Кроос" и "неточный пас" могут идти в одном предложении и даже иметь общий контекст. Конечно, в данном случае вопрос и Хулену Лопетеги, ведь это и его обязанность тоже – "прокачивать" в игроках такой скил, как концентрация, чтобы не иметь результативных индивидуальных ошибок.

Нужно ли снимать Лопетеги? Возможно! Но не спешите с выводами. Лучше вспомните о том, что увольнение будет иметь "политический" контекст. Вспомните, что из-за его назначения в мадридский "Реал" сборная Испании потеряла главного тренера за день до начала Чемпионата Мира. Точнее, его выгнали то ли из-за обиды, то ли еще из-за чего. Вряд ли "сливочные" хотят выйти из этой ситуации стороной, которая насолила национально команде. Да и самому Лопетеги вряд ли захочется, чтобы его уже второй раз за полгода палками выпирали из нынешнего места работы. Ну а нам ничего не остается, кроме как следить. Жизнь дает Лопетеги шанс в виде паузы на игры сборных, а потом три главных матча: "Леванте", "Виктория" Пльзень и "Барселона". Вылезет или провалится? Ждем-с…   

Игорь Малиенко | dailysports.net

Популярные новости
Последние новости
Новости футбола Сегодня, 06:25 Вернер хочет остаться в Тоттенхэме. Во сколько обойдется его трансфер? Новости футбола Сегодня, 06:11 🌶 Звезда Арсенала запустил лимитированную серию острого соуса под своим именем Новости футбола Сегодня, 05:58 Рэтклифф отреагировал на слухи о Мбаппе в Ман Юнайтед Новости футбола Сегодня, 05:43 Топовые клубы нацелились на вингера ПСВ Новости футбола Сегодня, 05:35 Манчестер Сити определился с будущим аргентинского таланта Новости футбола Сегодня, 05:07 Хави озвучил три условия, при которых он может остаться в Барселоне Новости футбола Сегодня, 05:00 Стало известно, сколько Боруссия Дортмунд готова заплатить за выкуп Санчо Новости футбола Сегодня, 04:21 Защитник Арсенала пропустит товарищеские матчи Бразилии Новости футбола Сегодня, 04:21 Известный инсайдер раскрыл одну из целей Челси на летнее трансферное окно Новости тенниса Сегодня, 04:05 Радукану снялась с турнира WTA 1000 в Майами. Названа причина
Прогнозы на спорт
Баскетбол Сегодня Анадолу Эфес – Олимпиакос прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Футбол Сегодня Аякс Женщины - Челси Женщины прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Теннис Сегодня Клара Бюрель – Каролин Возняцки прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Теннис Сегодня Элизабетта Коччаретто – Наоми Осака прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Футбол Сегодня Жальгирис – Виртус Болонья прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Баскетбол Сегодня Альба – Реал Мадрид прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Баскетбол Сегодня Маккаби Тель-Авив – АСВЕЛ прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Баскетбол Сегодня Партизан – Баскония прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Футбол Сегодня Брэдфорд – Ноттс Каунти прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Футбол Сегодня Бенфика – Лион прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года