Сенсация на "Олд Траффорд": "Дерби Каунти" выбивает "МЮ" из Кубка лиги

Один из грандов английского футбола "Манчестер Юнайтед" в 3-м раунде Кубка лиги принимал "Дерби Каунти". Главный вопрос, которым можно было задаться накануне поединка: а нужен ли манкунианцам этот турнир? Команда Жозе Моуринью сражается в текущем сезоне в куда более престижных соревнованиях, как Лига чемпионов и Премьер-лига. И лишний выходной для "красных дьяволов" совсем не был бы лишним. Но и просто отдать игру "Юнайтед" также не могли. На родном "Олд Траффорд" от манкунианцев ждали только победы.

Как и ожидалось, Моуринью сделал определенную ротацию состава. Из "железной" основы на поле вышел только Лукаку. Хотя по именам этот состав "МЮ" был ничуть не слабее того, что выходит в уик-энд. О важности матча для манкунианцев ответ был дан на первых минутах. Не прошла большая стрелка и три полных круга, как хозяева открыли счет. Мата получил мяч на линии штрафной и неотразимо пробил в угол – 1:0.

Гости с ответом не задержались. Беннетт получил мяч на правом крае штрафной, после чего пробил в ближний угол – Ромеро оказался на месте. А дальше наступила пятиминутка "Юнайтед", в ходе которой "красные дьяволы" могли забивать и не раз. Так после удара Маты гостей спас голкипер, а после попытки Янга замкнуть подачу с углового мяч угодил в штангу. На 14-й минуте обязан был отличиться Лукаку, но Томори вовремя подкатился под бельгийца, помешав тому пробить прицельно.

К середине тайма игра значительно успокоилась. По всей видимости, команда Жозе Моуринью взяла паузу, а игроки "Дерби" просто не желали раскрываться. В итоге команды играли практически без ворот. Но все же одна атака манкунианцев запомнилась тем, что должна была заканчиваться голом. Матич пасом с левого фланга находит Мартьяля, а тот прострелил в штрафную, где первым на мяче был Лукаку, но бельгиец умудряется с трех метров ударить выше ворот.

После перерыва активнее заиграли уже "бараны". И в одной из атак в результате навесной передачи пробивал Уилсон, но Ромеро тащит мяч из левого от себя угла. Но гости не успокаиваются и вскоре добиваются желаемого. Заработали игроки "Дерби" штрафной в 30-метрах, к мячу подошел Уилсон и переиграл аргентинца, отправив мяч в тот угол, где должен был стоять вратарь – 1:1.

Моуринью такого хода событий не выдержал и поменял сразу двоих. Вышедшие на поле Феллайни и Фред моментально включились в игру. Но подорвало озяевам  всякий настрой, нелогичное, как кажется на первый взгляд, нарушение правил. Ромеро оказывается за штрафной и играет там руками – красная карточка.

Казалось, теперь манкунианцам хоть как-то нужно удержать хотя бы ничью. Соперник чувствовал преимущество и все чаще уходил к воротам хозяев. Впрочем, как раз в эти минуты "Манчестер Юнайтед" имел отличные шансы не доводить дело до пенальти. Сначала Лукаку оказался на ударной позиции, но попал в штангу. А через минуту Мартьяль целит в правую девятку, но результат все тот же.

А когда на 85-й минуте гости вышли вперед, казалось, что все закончится печально для "Юнайтед". Но в компенсированное время игроки "Дерби" не выстояли под натиском манкунианцев. И Феллайни после навеса справа, буквально расстрелял ворота Карсона. Пенальти.

Серия получилась весьма затяжной, так как игроки обеих команд били без промаха. Лишь на восьмом ударе защитник "Манчестер Юнайтед" Джонс ошибся и вынужден был сдаться, а вместе с ним и вся команда. Сенсация на "Олд Траффорд": "Дерби" выбивает из Кубка лиги манкунианцев.

"Манчестер Юнайтед" – "Дерби Каунти" – 2:2, пен. 7:8

Голы: Мата, 3 – 1:0. Уилсон, 59 – 1:1. Мэрриот, 85 – 1:2. Феллайни, 90+5 – 2:2.

Послематчевые пенальти: Маунт – 0:1. Лукаку – 1:1. Йозефзон – 1:2. Янг – 2:2. Уилсон – 2:3. Феллайни – 3:3. Мэрриот – 3:4. Фред – 4:4. Джонсон – 4:5. Мартьяль – 5:5. Брайсон – 5:6. Далот – 6:6. Форсайт – 6:7. Матич – 7:7. Кио – 7:8. Джонс – 7:8 (вратарь).

"Манчестер Юнайтед": Ромеро, Далот, Байи, Джонс, Янг, Матич, Эррера (Феллайни, 63), Лингард (Фред, 63), Мартьяль, Мата (Грант, 70), Лукаку.

"Дерби": Карсон, Богл (Уисдом, 87), Кио, Томори, Форсайт, Джонсон, Брайсон, Маунт, Уилсон, Беннетт (Йозефзон, 77), Ньюджент (Мэрриот, 79).

Удаление: Ромеро, 67.