Серия А, 10-ый тур. Какая боль, какая боль, "Милан" выиграл 5:0

Обзор 10-го тура итальянской Серии А.Серия А, 10-ый тур. Какая боль, какая боль, "Милан" выиграл 5:0

"Сампдория" - "Милан" 0:5

Голы: Кака, 47, Джилардино, 53, 71, Гуркюфф, 75, Зеедорф, 80

"Сампдория": Кастеллацци, Луккини (Бастрини, 15), Сала, Гастальделло, Маджо, Паломбо, Вольпи, Циглер (Бонаццоли, 74), Саммарко, Беллуччи (Карраччьоло, 66), Монтелла

"Милан": Дида, Бонера, Неста, Каладзе, Сержиньо (Шимич, 75), Гаттузо (Гуркюфф, 67), Пирло, Брокки, Зеедорф, Кака (Кафу, 81), Джилардино

Предупреждены: Сала, 36, Паломбо, 57 – Гаттузо, 44, Гуркюфф, 90

Вот только не нужно поспешных выводов. Да, выездная победа 5:0 – это очень серьезно. И Анчелотти, вон, уже успел заявить, что кризис успешно миновал, и Галлиани с довольно глупым лицом сказал, что команда сильна как никогда и обновлять ее не обязательно… Да вот только было уже это все. Вообще, «Милан» в последнее время бросает то в жар, то в холод: победа 1:5 на «Стадио Олимпико» против «бьянкочелести», поражение 0:1 на «Сан-Сиро» от «Эмполи», победа 4:1 на том же «Сан-Сиро» против «Шахтера», поражение 0:1 все там же от «Ромы», и сейчас, вот, победа 0:5. Так вот, после каждой победы кажется, что кризис уже миновал, ведь победы – убедительнее не придумаешь! Тем не менее, пока «Милан» не выиграет еще пару-тройку матчей подряд, ни в какой выход из кризиса лично я не поверю. Что конкретно до матча, то Кастелацци пропустил практически все, что летело в его ворота. В первом тайме хоть владение мячом и было 30/70 в пользу гостей, можно вспомнить разве полумомент у Зеедорфа. А так – «Сампдория» без особого труда отбивается, «Милан» занимается черт знает чем. Не знаю, что в перерыве сказал Карло Анчелотти, но его ребята забегали и таки забили. Причем аж пять раз. Сначала Пирло сделал слишком сильную передачу в штрафную, однако Джилардино догнал мяч, отдал в центр на Кака, и тому оставалось только лапкой дрыгнуть – счет открыт. Дальше Сержиньо сделал свою фирменную подачу с левого фланга, Джилардино хорошо сыграл головой – 0:2. Чуть позже ситуация повторилась, Сержиньо подал на Джилардино, однако Альберто на этот раз забил ногой. Четвертый гол забил Гуркуфф с довольно острого угла, а передачу отдал Зеедорф. И, наконец, пятый гол был забит Зеедорфом после подачи Брокки с правого фланга. Но в целом – не фонтан, будь соперник немного зубастее, «Милан» мог записать еще одно поражение в свой актив.

"Рома" - "Лацио" 3:2

Голы: Вучинич, 19, Мансини, 41, Перротта, 56 - Рокки, 12, Ледесма, 72

"Рома": Дони, Кассетти, Мексес, Жуан, Пануччи, Тонетто, де Росси, Мансини (Жюли, 74), Перротта, Писарро (Бриги, 87), Вучинич (Сисиньо, 90)

"Лацио": Баллотта, Крибари, Стендардо (Макинва, 84), Дзаури, Ледесма, Бехрами, Манфредини (Меньи, 46), Мудингайи (Фирмани, 70), Мутарелли, Пандев, Рокки

Предупреждены: Вучинич, 19, Кассетти, 45, де Росси, 61 - Пандев, 61, Меньи, 83, Мутарелли, 88

Дерби, все-таки, оно и в Риме дерби, даже если одна из команд сейчас явно не на ходу. Полумертвый (нет, лучше – полуживой) «Лацио» сумел дать достойный бой «Роме», игравшей без своего капитана Франческо Тотти. По одному Спалетти понятной причине в основном составе не появился и Сисиньо – правую бровку закрыл опытный Пануччи. Опытный, но не настолько, как Баллотта – 43-летний голкипер «Лацио» провел свой двухсотый матч в Серии А. Начался матч на параллельных курсах. На опасный удар Мутарелли номинальные хозяева ответили ударом Мансини. А потом приключился гол: «волки» ошиблись при исполнении искусственного офсайда, Рокки выскочил на рандеву с Дони и отправил мяч в дальний угол. Однако, не долго музыка играла. Сначала Вучинич выходом 1 на 1 проверил годящегося ему в отцы Баллотту, однако итальянец спас свою команду. А уже через две минуты Мансини прострелил в штрафную, Вучинич мощно пробил в ближний угол – равновесие восстановлено. Следующие минут 20 прошли в равной борьбе, но ничем опасным этот промежуток времени не увенчался. А вот под занавес первого тайма свою команду опять выручил Баллотта, вовремя вышедший из ворот и перехвативший классную передачу на Вучинича. Повторить свой подвиг на 41-ой минуте итальянцу не удалось – Мансини обыгрался с Мексесом, выскочил прямо перед воротами и не оставил никаких шансов вратарю «бьянкочелести». Через две минуты защита «Лацио» еще раз дала сбой, но удар Вучинича вновь нейтрализовал Баллотта. На 53-ей минуте Симоне Перротта замыкал подачу с правого фланга Пануччи, однако вновь на месте оказался опытнейший вратарь. А на 56-ой минуте все тот же Перротта выиграл дуэль у Баллотты, красиво перебросив его. После этого мяча «волки» опустились на свою половину поля и лишь изредка баловали своих болельщиков контратаками. Футболисты «Лацио» же вскрыть оборонительные ряды соперника так и не смогли – свой гол Ледесма забил со штрафного удара метров так с 24-ех. Оставалось еще целых 20 минут, однако на штурм ворот Дони «бьянкочелести» так и не собрались.

"Интер" - "Дженоа" 4:1

Голы: Кордоба, 8, Камбиассо, 50, Суазо, 73, Крус, 87, с пенальти – Конко, 72

"Интер": Орландони, Майкон, Кордоба, Киву, Максвелл, Дзанетти, Камбиассо, Фигу (Солари, 85), Сезар (Бурдиссо, 78), Креспо (Суазо, 70), Крус

"Дженоа": Рубиньо, Бега, Де Роза, Лукарелли (Масиелло, 81), Росси (Юрич, 53), Миланетто, Конко, Фабиано, Леон, Данило, Боррьелло (Фигероа, 53)

Предупреждены: Фигу, 42 – Миланетто, 41, Рубиньо, 8

Безо всякого труда «нерадзурри» одержали очередную победу и взяли дежурные три очка. Естественно, что серьезную роль в этом сыграл быстрый гол. Футболисты «Интера» получили право на угловой, гости выбили мяч из штрафной площади, его подхватил Хавьер Дзанетти, подал на дальнюю штангу, удар Креспо отразил Рубиньо, но на добивании первым оказался колумбиец Кордоба. Камбиассо свой гол также забил на добивании – несложный удар со штрафного Рубиньо отбил прямо перед собой. На 72-ой минуте Конко подарил своей команде какую-то надежду хотя бы на ничью, однако уже через минуту вышедший на замену Суазо воспользовался ошибкой защитника «Дженоа» и забил третий мяч. Точку в матче с пенальти поставил Хулио Рикардо Крус. «Интер» одерживает седьмую победу в Серии А и по-прежнему на три очка опережает «Рому».

"Фиорентина" - "Наполи" 1:0

Гол: Виери, 61

"Фиорентина": Фрей, Потенца, Гамберини, Дайнелли, Паскуаль, Монтоливо (Пациенца, 62), Ливерани, Кузманович, Йоргенсен (Семиоли, 65), Виери (Паццини, 74), Муту

"Наполи": Йеццо, Купи, Каннаваро, Домицци, Гариш (Де Дзерби, 72), Хамшик (Монтервино, 57), Гаргано, Больячино, Савини, Лавесси (Калайо, 80), Соса

Предупреждены: Дайнелли, 70, Паскуаль, 83 - Савини, 51, Каннаваро, 56, Домицци, 79

В превью к этому матчу я сказал, что с Салайеты сняли дисквалификацию и он сможет играть. Ничего подобного – это была простая журналистская утка. А без Салайеты, да еще и без Блази игра у неаполитанцев не заладилась. «Фиалки», правда, тоже до поры до времени не могли распечатать ворота Йеццо, но на 61-ой минуте это сделал… Виери! Вы бы знали, что писали в СМИ по поводу возвращения Виери в Серию А – над «Фиорентиной» попросту насмехались. А Бобо взял да и забил решающий гол. Теперь «Фиорентина» продолжает находиться в лидирующей тройке, а «Наполи» опускается на седьмое место турнирной таблицы.

"Ювентус" - "Эмполи" 3:0

Голы: Трезеге, 51, с пенальти, 62, 80

"Ювентус": Буффон, Биринделли, Григера, Кришито, Молинаро, Салихамиджич (Маркьонни, 85), Дзанетти, Тиагу, Палладино, Яквинта, Трезеге

"Эмполи": Балли, Раджи, Мардзоратти, Пикколо, Марианини (Джовинко, 55), Маркизио, Моро, Тосто, Антонини, Ванукки, Саудати

Предупреждены: Марианини, 33, Балли, 50

Хет-трик Давида Трезеге приносит «Ювентусу» трудовые три очка, а самого Трезеге поднимает на первую строчку в списке лучших бомбардиров. Сначала француз примерялся и пристреливался. До первого забитого гола можно вспомнить разве опасный его удар после подачи углового, который ликвидировал Балли. Если бы ничего не изменилось, матч рисковал закончиться нулевой ничьей, однако за дело взялся Трезеге. Сначала он заработал пенальти и сам же его реализовал. Через 10 минут он очень четко головой реализовал не самую удобную подачу с правого фланга в исполнении Тиагу. А за 10 минут до окончания встречи все тот же Трезеге оказался первым на добивании после дальнего удара кого-то из партнеров. «Эмполи» практически за весь матч ничего интересного создать не сумел.

"Аталанта" - "Кальяри" 2:2

Голы: Капелли, 55, Дони, 80 – Фини, 38 (с пенальти), Матри, 70

"Аталанта": Коппола, Падоин, Капелли, Пеллегрино, Ривальта, Феррейра Пинту, Де Ашентис, Тиссоне, Ланджелла (Индзаги, 67), Дони, Дзампанья

"Кальяри": Фортин, Ферри, Бисера, Бьянко, Дель Гроссо, Д'Агостино (Ларриви, 70), Конти, Будель (Бьондини, 52), Парола, Фини, Аквафреска (Матри, 59)

Предупреждены: Дзампанья, 37, Дони, 71 – Бьондини, 53, Парола, 54

Удалён: Дзампанья, 90

"Палермо" - "Парма" 1:1

Голы: Амаури, 87, с пенальти – Морроне, 3

"Палермо": Фонтана, Кассани, Ринаудо, Барцальи, Пизано, Симплисио (Кавани, 46), Гуана, Тедеско, Янкович (Диана, 63), Амаури, Микколи (Бриенца, 49)

"Парма": Паварини, Коли, Пачи, Росси, Кастеллини, Дессена (Дзенони, 82), Чигарини, Морроне, Пизану, Гасбаррони (Морфео, 57), Корради

Предупреждены: Гуана, 10, Ринаудо, 28, Амаури, 65 – Пачи, 13, Корради, 19, Чигарини, 50, Росси, 75, Пизану, 86

"Реджина" - "Ливорно" 1:3

Голы: Аморузо, 37 – Пульцетти, 34, Вальдес, 78, в свои ворота, Россини, 90

"Реджина": Кампаньоло, Альварес, Вальдес, Черубин, Ароника, Виджани (Модесто, 49), Баррето, Халлфредссон (Коцца, 58), Чераволо (Жоэлсон, 69), Аморузо

"Ливорно": Амелия, Грандони, Галанте, Кнезевич, Баллери, Пульцетти (Э.Филиппини, 46), Ловизо (Паван, 71), Бергвольд, А.Филиппини, Богдани (Россини, 85), Тавано

Предупреждены: Аморузо, 21, Баррето, 49 – Ловизо, 62, Э.Филиппини, 88

Вот вам то, о чем я говорил в превью – рубилово состоялось. И победителем из него вышел абсолютный аутсайдер чемпионата «Ливорно». Причем решающий гол был забит в самом конце встречи, да еще и защитником «Реджины» в свои ворота – все как в лучших традициях кальчо.

"Сиена" - "Катанья" 1:1

Голы: Де Челье, 79 – Варгас, 89

"Сиена": Элефтеропулос, Бертотто (Альберто, 78), Портанова, Лория, Грими, Галлоппа, Кодря (Де Челье, 78), Вергассола, Локателли, Маккароне, Корвия (Букки, 62)

"Катанья": Полито, Сильвестри, Стовини, Соттил, Варгас, Ицко (Эдузеи, 51), Сабато (Тедеско, 51), Байокко, Бьяджанти (Моримото, 46), Мартинес, Спинези

Предупреждены: Кодря, 39 - Сильвестри, 24, Стовини, 37, Моримото, 68, Варгас, 70

Нереализованный пенальти: Маккароне, 38

"Удинезе" - "Торино" 2:1

Голы: Флоро Флорес, 25, Инлер, 52 – Вентола, 61

"Удинезе": Ханданович, Запоточны (Кода, 10), Фелипе, Лукович, Место, Д’Агостино, Инлер, Доссена, Квальярелла (Сикейра, 64), Флоро Флорес (Асамоа, 78), Ди Натале

"Торино": Серени, Комотто, Ди Лорето, Деллафиоре, Ланна, Мотта, Корини, Боттоне (Стеллоне, 84), Вайлатти, Розина, Вентола Предупреждены: Доссена, 10, Фелипе, 37 – Боттоне, 65

Удалены: Доссена, 56 – Вайлатти, 43