Серия А, 11-ый тур. "Юве" и "Интер" расходятся миром, Кьеллини и Ибра - нет

Обзор матчей 11-го тура итальянской Серии А.Серия А, 11-ый тур. "Юве" и "Интер" расходятся миром, Кьеллини и Ибра - нет

"Милан" - "Торино" 0:0

"Милан": Дида, Кафу, Фавалли (Сержиньо, 63), Каладзе, Неста, Амброзини, Брокки (Индзаги, 63), Кака, Пирло, Зеедорф (Гуркюфф, 79), Джилардино

"Торино": Серени, Комотто, Деллафьоре, Ланна, Мотта (Боттоне, 56), Натали (Ди Лоретто, 82), Корини, Розина, Занетти, Ди Микеле, Вентола (Бьеланович, 46)

Предупреждены: Бьеланович, 47, Ди Микеле, 62, Боттоне, 88, Корини, 90

«Милан» определенно делает успехи. Если вот в двух предыдущих матчах на «Сан-Сиро» красно-черные потерпели два минимальных поражения, то сейчас вот – минимальная ничья. Авось так и к минимальным победам перейдут, хотя не обязательно – уже три матча на своем поле «Милан» не забивает. Еще бы, а кто будет забивать? Не Джилардино ли случайно, эдакий депрессивный игрок настроения? А, может, Индзаги, который по полю, скрипя костями, худо-бедно передвигается? Кака в этом сезоне как-то больше по созиданию, Амброзини всю свою везучесть, похоже, исчерпал, Пирло никогда результативным игроком не считался, ну а Брокки… Брокки – футболист из разряда «не стреляйте в пианиста, он играет как умеет». Старается, толку маловато правда, но что с него взять? Тут с Галлиани нужно взять, но он отказывается признавать, что что-то в его команде не так. Вон, в этой ничьей арбитров обвинил. Оно-то действительно ошибки были, и 100-летний юбилей «Интера» наводит на определенные мысли (два левых пенальти в ворота «Ювентуса» в матче с «Наполи», неоднократные жалобы того же синьора Галлиани на судейство, вполне оправданное удаление Жюли в матче с «Интером» и т.д.), но нельзя выиграть матч, если не реализовывать хотя бы 25% создаваемых моментов. А моментов в конкретном матче было до фени. Сначала Кака неплохим дальним ударом проверил Серени. Затем фантастический момент упустил Джилардино: Зеедорф красиво разобрался с защитником на линии штрафной, увел на себя двух защитников, забросил на дальнюю штангу на Джилу, но итальянец вместо удара с разворота предпочел остановить мяч, развернуться и пробить. Серени, естественно, успел занять правильную позицию и мяч прилетел прямо ему в корпус. Затем все тот же Джилардино не сумел реализовать выход 1 на 1, пробив мимо ворот. А какая комбинация была! Пирло в одно касание со своей половины отдал на Кака, тот с разворота и в одно касание выдал ювелирную передачу на Джилу, но… Чуть позже сам Кака бил с линии штрафной – рядом со штангой. Гости тоже огрызнулись – опасно пробил Розина. «Милан» не отступал, но Джилардино вновь сыграл очень неуклюже. Защитники отбили мяч к своей линии штрафной, Пирло красиво убрал двоих, пробил, Серени отбивает прямо перед собой, и – ну же, давай, Джила! – Альберто бьет именно туда, где уже лежал голкипер «Торино». В начале второго тайма Кака наглядно продемонстрировал своему партнеру, как это делается, в красивом прыжке через себя пробив после подачи Кафу – немного выше. Вышедший на замену Индзаги едва не повторил свой лигочемпионский подвиг – обвел Серени, но с острого угла не попал по пустым воротам. Тем не менее, на табло «Сан-Сиро» горят нули. Это уже шестой домашний матч этого чемпионата (подчеркиваю – этого), когда «Милан» не может победить. «Милану» стадион новый подыскать, что ли?

"Лацио" - "Фиорентина" 0:1

Гол: Паццини, 19

"Лацио": Баллотта, Скалони, Стендардо, Крибари, Дзаури, Фирмани, Ледесма, Мутарелли, Манфредини (Меньи, 46), Макинва (Таре, 71), Росси

"Фиорентина": Фрей, Потенца, Гамберини (Дайнелли, 26), Кролдруп, Паскуаль, Кузманович (Пациенца, 54), Донадель, Ливерани, Монтоливо, Паццини, Освальдо (Муту, 68)

Предупреждены: Мутарелли, 66 – Паццини, 23, Паскуаль, 34, Муту, 69

Удалён: Мутарелли, 90+4

Ну, что тут говорить. Думаю, что гол, пропущенный римлянами в этом матче, характеризует то, что творится с командой в этом сезоне. А гол, если вы вдруг еще не видели этого шедевра, получился очень курьезным. Крибари сбросил мяч головой Баллотте, но вратарь не понял своего защитника и сначала побежал совсем в другую сторону. Мяч, летевший даже не в ворота, а за лицевую линию, 43-летний вратарь в прыжке таки достал, но сам проскользил дальше, а мяч оставил в поле. Паццини, явно поджидавший такого сюрприза, скоренько прибежал и послал мяч в пустые ворота. Я бы понял, допусти такую нелепую ошибку 19-летний вратарь, только-только дебютировавший в Серии А. Неопытность, волнение, все такое. Но преклонного возраста Баллотта… Что до самого матча, то логичным его завершением, думаю, все-таки была бы ничья. Моментов опасных практически не было что у одних, что у других. «Фиалки» смотрелись чуть-чуть предпочтительнее. Но, думается, три очка гости взяли бы все равно – им хватило забить быстрый гол и спокойно доиграть встречу.

"Ювентус" - "Интер" 1:1

Голы: Каморанези, 77 - Крус, 41

"Ювентус": Буффон, Григера (Зебина, 79), Легротталье, Кьеллини, Молинаро, Палладино, Ночерино, К.Дзанетти, Недвед (Яквинта, 61), Дель Пьеро (Каморанези, 70), Трезеге

"Интер": Жулио Сезар, Майкон (Дакур, 86), Кордоба, Самуэль, Киву, Фигу (Бурдиссо, 62), Х.Дзанетти, Камбиассо, Сезар, Ибрагимович, Крус (Суазо, 65)

Предупреждены: Ночерино, 9, Недвед, 56 - Фигу, 18

Перед тем, как перейти к непосредственно самому матчу, хочу заметить одну интересную вещь. Я конечно понимаю, что из названия «Интернационале» уже можно сделать какие-то выводы, но… В матче с «Ювентусом», который принято называть главным итальянским дерби, в составе «Интера» не появилось ни одного итальянца! Даже на замену! Получается какое-то итальянско-бразильско-аргентинское дерби. А теперь сам матч. «Ювентус» решил избрать очень авантюрную тактику игры в обороне, которая, увы, рано или поздно должна была дать сбой. Защитники «старой синьоры» довольно грамотно исполняли искусственные офсайда, в которых постоянно застревали Ибрагимович и Крус. В атаке же за весь первый тайм «Ювентус» не сумел создать практически ничего. А на 41-ой минуте приключился первый гол – Ибрагимович отдал классный пас Крусу, защита хозяев ошиблась при очередном выполнении искусственного офсайда (застрял Жденек Григера), ну а переиграть один в один Буффона аргентинцу труда не составило. «Интер» не желал отступать и во втором тайме. Сначала гол Камбиассо арбитр отменил из-за спорного офсайда, затем Суазо в каком-то невероятном акробатическом прыжке ухитрился потревожить Буффона, а еще позже тот же Суазо выкатил мяч Ибрагимовичу, но тот из убойной ситуации пробил прямо туда, где стоял голкипер «Юве». Кстати, пока не забыл, Ибрагимовича с потрохами удалось скушать Кьеллини - кроме голевого паса из глубины поля вспомнить о Златане нечего. Злой Ибра даже по лицу защитника «Юве» ударил – следует ждать санкций. И трибуны помогали песнями: «Ибрагимович – кусок дерьма!» А потом, на 61-ой и 70-ой минутах, Раньери сделал две шикарные замены, которые и повлияли на исход встречи. Сначала вышел Яквинта, а девятью минутами позже – Каморанези. Эти двое вместе с Палладино за какие-то десять минут успели затерзать оборону «Интера», создать несколько неплохих моментов для взятия ворот и, наконец, забить этот несчастный гол. Сработала эта самая трехходовочка. Палладино навесил в штрафную, Яквинта откинул на Каморанези, тот с ходу пробил, мяч попал в Самуэля и рикошетом залетел в ворота. Гости, явно не ожидавшие такого развития событий, поперли всеми силами вперед, но тут во всей красе предстал перед болельщиками Буффон. Не зря все-таки его лучшим вратарем мира называют. Вот так вот, сейвами Джиджи, и закончилось очередное итальянское дерби.

"Наполи" - "Реджина" 1:1

Голы: Лавецци, 90 - Виджани, 54

"Наполи": Йеццо, Контини (Соса, 60), П. Каннаваро, Домицци, Грава, Хамшик, Гаргано, Больячино, Рулло (Гариш, 74), Лавецци, Салайета (Калайо, 67)

"Реджина": Кампаньоло, Ланцаро, Вальдес , Ароника, Виджани (Альварес, 80), Баррето, Кашоне, Халлфредссон, Модесто, Чераволо (Жоэлсон, 46; Миссироли, 89), Аморузо

Предупреждены: Рулло, 40 - Халлфредссон, 65, Ароника, 74, Баррето, 86, Модесто, 87, Кампаньоло, 90

Нереализованный пенальти: Калайо, 77

В обычного бога я не особо верю, а вот в футбольного не поверить сложно. В Бундеслиге, вон, откровенно левый пенальти не реализовал Капллани, а в Серии А неаполитанцам воздается за ту незаслуженную победу в матче с «Ювентусом». «Реджина», радующая в этом сезоне разве что букмекеров, до сих пор не выиграла ни одного матча, и в Неаполе на особый успех вряд ли рассчитывала. Сравнительно скучный первый тайм, неожиданный гол Виджани на 54-ой минуте, навал на ворота Кампаньоло, промах хваленого Эммануэле Калайо с точки, и гол палочки-выручалочки «Наполи» Лавецци на последней минуте матча. Очень не вовремя неаполитанцы потеряли очки – теперь «Милан» отстает всего на одно очко.

"Эмполи" - "Рома" 2:2

Голы: Ваннукки, 67, Джовинко, 90+1 - Жюли, 13, Бриги, 32

"Эмполи": Басси, Раджи, Пикколо, Адани (Антонини, 72), Тосто, Марианини (Джовинко, 27), Маркизио, Моро (Джакомацци, 54), Ваннукки, Саудати, Поцци

"Рома": Дони, Сисиньо, Феррари, Жуан, Кассетти, Бриги, Писарро, Жюли (Тонетто, 46), Перротта (Баруссо, 68), Мансини (Мексес, 86), Вучинич

Предупреждены: Раджи, 55, Саудати, 62 - Феррари, 64, Бриги, 70, Баруссо, 82, Кассетти, 84

Еще один сюрприз – один из лидеров чемпионата теряет очки в матче с одним из аутсайдеров. Причем, как и в матче «Реджины» с «Наполи», и гол решающий был забит на 90-ой минуте. Правда, в целом матч проходил по несколько другому сценарию – римляне забили быстрый гол, а в середине первого тайма забили еще раз. Казалось, что у хозяев нет никаких шансов отыграться, да и сами они не особо верили в успех, но не тут-то было. «Рома» пропустила два гола во втором тайме и потеряла очень важные очки, поскольку у нее был шанс нагнать/оторваться от своих соперников, ведь все итальянские гранды («Милан», «Интер», «Ювентус», «Наполи», «Палермо») сыграли вничью. Кроме «Фиорентины», которая обыграла «Лацио» и вышла на вторую строчку.

"Дженоа" - "Палермо" 3:3

Голы: Леон, 59, 66, Боррьелло, 82 - Кавани, 8, Бриенца, 76, Амаури, 90+1

"Дженоа": Рубиньо, Конко, Бово (Бега, 77), Лукарелли, Росси, Паро, Юрич, Фабиано (Миланетто, 67), Леон, Боррьелло, Скулли (Ди Вайо, 51)

"Палермо": Фонтана, Дзаккардо, Бьява, Барцальи, Капуано (Пизано, 73), Диана (Бриенца, 70), Симплисио, Гуана, Казерта (Янкович, 85), Кавани, Амаури

Предупреждены: Боррьелло, 38, Миланетто, 71, Паро, 74, Росси, 75, Бега, 87 - Капуано, 54, Амаури, 82, Гуана, 84

И тут гол на 90-ой минуте! Первый тайм не предвещал такой результативности – гости забили гол на 8-ой минуте и стали больше времени уделять обороне. Вторая половина по своему содержанию практически ничем не отличалась от первой, было создано немного моментов, зато почти каждый завершался взятием ворот! Сначала раззабивались хозяева, до сегодняшнего дня бывшие едва не самой нерезультативной командой чемпионата. Леон сделал дубль, «Палермо» выпускает третьего нападающего, отыгрывается, но тут же экс-форвард «Милана» Борьелло вновь выводит свою команду вперед, и лишь гол Амаури на 90-ой (а если точнее, 91-ой) минуте приносит по очку обеим командам.

"Кальяри" - "Сампдория" 0:3

Голы: Вольпи, 33, Караччьоло, 39, Маджо, 44

"Кальяри": Фортин, Ферри, Бисера, Бьянко, Агостини (Дель Гроссо, 73), Фоджа, Конти (Парола, 46), Будель (Ларриви, 46), Бьондини, Фини, Матри

"Сампдория": Кастеллацци, Дзенони, Сала, Гастальделло, Маджо, Саммарко, Вольпи (Поли, 88), Франческини, Пьери, Беллуччи (Циглер, 60), Караччьоло (Бонаццоли, 71)

Предупреждены: Ферри, 44, Бьондини, 90 - Саммарко, 31, Караччьоло, 42, Циглер, 72

Удалён: Пьери, 68

Честно, не ожидал. «Самп» в последнем туре с неприличным счетом 0:5 пролетела «Милану», болельщики сорвали тренировку команды на следующий день после матча, игроки стали давать какие-то грустные интервью по поводу всего этого… А «Кальяри» по крайней мере дома играет, в принципе, неплохо. Но три гола за 10 минут полностью сломали хозяев, и они не сумели найти в себе силы отыграться.

"Парма" - "Сиена" 2:2

Голы: Корради, 23, Маттеини, 79 - Де Челье, 33, Росси, 90, в свои ворота

"Парма": Паварини, Коли, Пачи, Росси, Кастеллини, Дессена (Маттеини, 71), Чигарини, Морроне, Реджинальдо (Томбези, 84), Гасбаррони (Папони, 78), Корради

"Сиена": Элефтеропулос, Бертотто, Портанова, Лория, Грими (Альберто, 84), Яролим (Букки, 84), Кодря, Галлоппа, Локателли (Фрик, 68), Де Челье, Маккароне

Предупреждены: Чигарини, 56, Реджинальдо, 66 - Локателли, 56

Так, просто – обращу ваше внимание на еще один гол на 90-ой минуте. Даже не просто гол, а автогол. Вот такой вот тур выдался, веселый…

"Ливорно" - "Удинезе" 0:0

"Ливорно": Амелия, Галанте, Грандони, Кнезевич, Баллери (Альварес, 83), Э.Филиппини, Бергвольд, А.Филиппини, Паскуале, Диаманти, Богдани (Россини, 57)

"Удинезе": Ханданович, Фелипе, Лукович, Сапата, Место, Д'Агостино, Инлер, Сикейра, Квальярелла, Ди Натале (Паолуччи, 90), Флоро Флорес (Пепе, 59)

"Катанья" - "Аталанта" 1:2

Голы: Спинези, 82 - Ланджелла, 57, 59

"Катанья": Полито, Сильвестри (Гаццола, 47), Стовини, Соттил, Варгас, Ицко (Колуччи, 59), Байокко, Тедеско (Моримото, 78), Мартинес, Спинези, Маскара

"Аталанта": Коппола, Капелли, Карроццьери, Манфредини, Ривальта, Феррейра Пинту, Гуаренте, Тиссоне (Бернардини, 85), Ланджелла (Падоин, 66), Дони, Флоккари (Индзаги, 72)

Предупреждены: Соттил, 23, Байокко, 64 - Карроццьери, 39, Гуаренте, 68, Коппола, 83, Дони, 90