Серия А, 12-ый тур. Фортуна выбирает сильнейших

"Милан" и "Интер" с горем пополам берут по три очкаСерия А, 12-ый тур. Фортуна выбирает сильнейших

"Ювентус" - "Дженоа" 4:1

Голы: Григера, 6, Амаури, 26, Яквинта, 86, Папастатопулос, 90+1, в свои ворота - Милито, 89, с пенальти

"Ювентус": Маннингер, Григера, Легротталье, Кьеллини, Молинаро, Маркьонни (Каморанези, 69), Сиссоко, Тиагу, Недвед, Амаури (Яквинта, 85), Дель Пьеро (Джовинко, 88)

"Дженоа": Рубиньо, Потенца (Бокетти, 61), Феррари, Кришито, Бьява (Папастатопулос, 80), Тиаго, Юрич, Росси, Гасбаррони (Скулли, 46), Палладино, Милито

Предупреждены: Мотта, 57, Росси, 84

Очередной тур Серии А стартовал непривычно рано – аж в четверг. Открывали уикенд «Ювентус» и «Дженоа».

Хозяева поля с первых минут задавили бедных генуэзцев. Уже на 6-ой минуте Жденек Грыгера вывел «Старую Синьору» вперед. Гости могли сравнять счет, но форварду Диего Милито не хватило точности.

А хозяева, тем временем, продолжали доказывать свое превосходство. На 25-ой минуте Грыгера оказался в роли ассистента, отдав голевую передачу на Амаури. Чуть позже бразилец мог делать и дубль, но не сумел реализовать выход один на один с голкипером.

Во второй половине встречи активность резко уменьшилась, и только под конец матча «Ювентусу» удалось забить еще один гол – великолепную передачу Алессандро Дель Пьеро замкнул Винченцо Яквинта. На 89-ой минуте в ворота хозяев был назначен неоднозначный пенальти, который успешно реализовал Диего Милито.

Но «Ювентус» даже в добавленное арбитром время продолжал атаковать, и уже на 91-ой минуте забил четвертый. В свои ворота срезал защитник «Дженоа» Сократис Папастатопулос. Финальный свисток арбитра зафиксировал уверенную победу «Ювентуса» - 4:1. Жалко только, что Дель Пьеро со штрафного не забил :-)

"Палермо" - "Интер" 0:2

Голы: Ибрагимович, 47, 62

"Палермо": Фонтана, Кассани (Чьярамитаро, 79), Карроццьери, Бово, Бальдзаретти, Мильяччо, Ливерани (Ланцафаме, 66), Брешиано (Будан, 66), Симплисио, Кавани, Микколи

"Интер": Жулио Сезар, Майкон, Кордоба, Самуэль, Максвелл, Камбиассо, Виейра (Бурдиссо, 88), Мунтари (Станкович, 65), Дзанетти, Ибрагимович, Крус (Мансини, 77)

Предупреждены: Бово, 58, Симплисио, 75, Бальдзаретти, 79 – Кордоба, 66

Еще один матч Серии А был сыгран в субботу. Восьмую победу в этом сезоне одержал защищающий чемпионский титул миланский «Интер». На этот раз три очка «нерадзурри» привезли из Сицилии, где обыграли «Палермо».

Победой «черно-синие» целиком и полностью обязаны одному-единственному человеку – Златану Ибрагимовичу. Матч протекал в абсолютно равной борьбе, и лишь два чудо-гола в исполнении шведского форварда разбавили общую картину встречи.

Первый гол он забил редкостно красивым дальним ударом. И до ворот было далеко, и позиция для удара была не наилучшей, и мяч как-то не на ноге был, но… Почерк мастера. Шикарно подкрутил мяч в дальний угол.

Второй гол был забит еще красивее. Воистину фантастический выстрел со штрафного удара. Мяч, к слову, летел со скоростью 124 километра в час! Сам Златан после матча признался, что регулярно отрабатывает штрафные на тренировках и вскоре станет лучшим мастером этого дела в Европе.

Таким образом, «Интер» с 27 очками возвращается в голову Серии А. На очко меньше у «Милана», на три – у «Ювентуса».

"Милан" - "Кьево" 1:0

Гол: Кака, 15, с пенальти

"Милан": Аббиати, Бонера, Фавалли, Каладзе, Янкуловски, Фламини, Гаттузо, Зеедорф, Кака, Роналдиньо, Индзаги (Пато, 61)

"Кьево": Соррентино, Малаго, Манделли, Йепес, Мантовани, Пинци (Юнко, 72), Бентивольо, Марколини (Итальяно, 78), Ланджелла (Эспозито, 64), Лусиано, Пеллиссье

Предупреждены: Янкуловски, 56, Каладзе, 69 – Марколини, 6, Манделли, 14, Бентивольо, 14

Как следует оторваться миланскому «Интеру» мешает другая команда из столицы мод – «Милан». На своем родном «Сан-Сиро» красно-черные не очень убедительно, но все же обыграли «Кьево».

Единственный гол в матче на 15-ой минуте забил Кака, реализовав очень даже спорный пенальти за фол Симоне Бентивольо. Фол-то, конечно, был, но вот на повторе четко видно, что совершен-то он был за пределами штрафной площадки… А так, в целом, «Милан» играл как-то неуверенно и скучно. Другое дело, что «Кьево» сыграл еще хуже, поэтому, пожалуй, минимальная победа «россонери» и есть наиболее приемлемый и справедливый результат данного поединка…

"Кальяри" - "Фиорентина" 1:0

Гол: Аквафреска, 31, с пенальти

"Кальяри": Маркетти, Матеу, Лопес, Бьянко, Агостини, Фини, Конти, Бьондини (Парола, 83), Лаццари (Коссу, 46), Жеда, Аквафреска (Матри, 77)

"Фиорентина": Фрей, Комотто (Дзаури, 68), Гамберини, Кролдруп, Варгас, Кузманович (Альмирон, 53), Фелипе Мело, Монтоливо, Сантана, Джилардино, Йоветич (Паццини, 46)

Предупреждены: Фини, 37, Матеу, 46 – Фелипе Мело, 13, Гамберини, 31, Фрей, 72, Дзаури, 73, Джилардино, 76

"Удинезе" - "Реджина" 0:1

Гол: Бриенца, 60

"Удинезе": Ханданович, Ферронетти (Мотта, 70), Кода, Домицци, Лукович, Инлер (Ободо, 65), Д'Агостино, Исла, Пепе (Санчес, 57), Квальярелла, Флоро Флорес

"Реджина": Кампаньоло, Альварес, Вальдес, Сантос, Чирилло, Виджани, Баррето, Кармона, Барилла, Коцца (Ди Дженнаро, 76), Бриенца (Корради, 89)

Предупреждены: Квальярелла, 20, Кода, 90, Домицци, 90 – Сантос, 17, Чирилло, 79, Бриенца, 89, Корради, 90

"Сампдория" - "Лечче" 3:2

Голы: Дельвеккио, 11, Кассано, 14, Станкявичус, 60 - Тирибокки, 55, 82

"Сампдория": Кастеллацци, Кампаньяро, Гастальделло, Аккарди, Падалино (Станкявичус, 41), Саммарко, Франческини, Дельвеккио (Дессена, 87), Пьери, Беллуччи, Кассано

"Лечче": Бенусси, Поленги, Стендардо, Дьямутен, Антуньеш (Казерта, 46), Мунари, Дзанкетта, Ардито (Конан, 76), Ариатти, Качия, Тирибокки

Предупреждены: Саммарко, 57, Дельвеккио, 67, Луккини, 90 – Стендардо, 5, Ариатти, 24, Дьямутен, 34

Буксующая на старте сезона «Сампдория» одержала всего третью победу в этом сезоне. В кровавой и упорной борьбе со счетом 3:2 был повержен «Лечче».

Матч очень здорово начался для хозяев. Уже на 11-ой минуте забытый защитниками Дженнаро Дельвеккио головой вывел свою команду вперед. Правда, свой гол он демонстративно не праздновал, ибо в недалеком прошлом носил майку «Лечче».

А на 15-ой минуте залетел и второй мяч – точным ударом счет удвоил форвард Антонио Кассано.

Правда, и у противоположных ворот было жарко. В частности, Луке Кастеллацци пришлось изрядно попотеть, дабы отразить на половину удар, на половину прострел в исполнении кого-то из гостей.

Еще до перерыва вместо захромавшего Падалино вышел литовец Марюс Станкявичус. И, как оказалось, не зря. Во втором тайме именно он забил, по сути, решающий гол в ворота «Лечче». Причем сделал это очень даже эффектным образом, головой забив с линии штрафной, закинув мяч за шиворот голкиперу. Уверен, из ста попыток на тренировке Станкявичус забил бы всего один такой гол. К счастью для генуэзцев, пришелся этот один раз именно на матч с «Лечче».

Гости тоже в сторонке не стояли и сподобились аж на два гола. Сперва, еще до гола Станкявичуса, один мяч отквитал Тирибокки, а затем он же оформил дубль. Между прочим, сыграв рукой, о чем сигнализировали все футболисты «Сампдории». Но арбитр нарушения правил не усмотрел и гол не отменил. Что, собственно, не помешало генуэзцам одержать долгожданную победу.

"Сиена" - "Болонья" 1:1

Голы: Геззал, 22 - Ди Вайо, 45+2, с пенальти

"Сиена": Курчи, Цунига, Моци, Портанова, Дель Гроссо, Вергассола, Кодря, Галлоппа, Харжа (Форестьери, 87), Маккароне (Калайо, 64), Геззал

"Болонья": Антониоли, Дзенони, Морас, Терци, Ланна, Адаилтон (Мараццина, 46), Маркини (Коэльо, 63), Вольпи, Мудингайи, Валиани (Бритос, 81), Ди Вайо

Предупреждены: Маккароне, 49 – Терци, 48, Дзенони, 52

"Катанья" - "Торино" 3:2

Голы: Маскара, 8, 39, 80 - Коломбо, 6, Аморузо, 50, с пенальти

"Катанья": Биццари, Сардо, Сильвестр, Терлицци, Сабато, Карбони (Тедеско, 72), Ледесма, Бьяджанти, Маскара (Сильвестри, 84), Мартинес (Плазмати, 32), Паолуччи

"Торино": Серени, Диана (Розина, 82), Ди Лорето, Пизано (Пратали, 64), Огбонна, Коломбо, Дземаили, Бароне, Рубин, Стеллоне, Аморузо (Аббрускато, 69)

Предупреждены: Ди Лорето, 63, Серени, 70

Очень интересный триллер на двоих разыграли «Катанья» и «Торино». В ходе ожесточенной битвы от злых и голодных до побед туринцев «Катанью» спас только хет-трик в исполнении Джузеппе Маскары.

Первый классный момент в матче упустил полузащитник хозяев Карбони. За это на 6-ой минуте их наказал Карбони, пробивший мимо Биццари после подачи Рубина. Но буквально через несколько секунд Маскара восстановил «статус-кво», реализовав отличную передачу Паолуччи.

После этого инициатива полностью перешла к гостям, они стали в клочья разрывать оборону соперника, но упустили слишком много моментов. «Катанья» за это наказать туринцев не преминула – Маскара забил со штрафного.

Сразу же после перерыва «Торино» сравнял счет. Терлицци завалил Коломбо в штрафной площади, Аморузо реализовал пенальти.

Но вновь свое веское слово сказал Маскара. Через десять минут он замкнул прострел Тедеско и сделал хет-трик.

"Аталанта" - "Наполи" 3:1

Голы: Феррейра Пинто, 62, Манфредини, 89, Флоккари, 90+1 - Хамшик, 73, с пенальти

"Аталанта": Коппола, Гариш, Таламонти, Манфредини, Беллини, Феррейра Пинто, Де Ашентис, Падоин, Дони, Виери (Вальдес, 80), Флоккари

"Наполи": Йеццо, Сантакроче (Пиа, 67), Каннаваро, Контини, Маджо, Блази, Гаргано, Хамшик (Ринаудо, 78), Витале, Лавесси, Денис (Салайета, 35)

Предупреждены: Феррейра Пинто, 62, Манфредини, 71 – Салайета, 57, Маджо, 74, Витале, 88

Удалены: Манфредини, 90 – Салайета, 66

"Рома" - "Лацио" 1:0

Гол: Баптишта, 50

"Рома": Дони, Пануччи (Кассетти, 78), Мексес, Жуан, Тонетто, Бриги, Де Росси, Баптишта, Перротта, Вучинич (Таддеи, 88), Тотти (Менез, 76)

"Лацио": Каррисо, Лихтштайнер, Сивилья, Розегнал, Раду, Брокки (Дабо, 81), Ледесма, Маури (Меньи, 60), Пандев, Рокки (Индзаги, 83), Сарате

Предупреждены: Тонетто, 6, Перротта, 75 – Ледесма, 8, Раду, 54, Лихтштайнер, 57 Удалены: Перротта, 88 – Ледесма, 66

129-ое римское дерби. «Лацио» и «Рома» подошли к нему в диаметрально противоположных настроениях – «бьянкочелести» неожиданно выстрелили и занимали четвертое место Серии А, а «джалоросси» отставали от своих заклятых врагов на 14 очков и прозябали в зоне вылета. Так что победа нужна была что одним, что другим. Да и, в конце концов, это ведь дерби!

В целом, матч очень напоминал недавнее противостояние подопечных Спаллетти с мадридским «Реалом». Такие же стремительные старты обоих таймов, один из которых принес свои плоды – на 50-ой минуте Баптишта головой замкнул подачу Тотти со штрафного. Затем с поля был удален Ледесма, и казалось, что «Рома» легко добьется победы, но… только в дерби. «Лацио» не сдался и намертво придушил ненавистного соперника, но забить так и не сумел – фортуна в тот вечер была на стороне номинальных хозяев. И даже удаление Перротты на 88-ой минуте им не помогло.