Обзор 13-го тура итальянской Серии АСерия А, 13-ый тур. А старики-то еще повоюют!

Голы: Суазо, 10, Крус, 30 - Флоккари, 39

"Интер": Сезар, Киву, Кордоба, Самуэль, Майкон, Дзанетти, Камбиассо, Дакур (Матерацци, 88), Солари (Максвелл, 65), Крус, Суазо (Ибрагимович, 75)

"Аталанта": Коппола, Беллини, Капелли, Карроццьери, Манфредини (Беллери, 68), Дони, Пинту, Гуаренте, Ланджелла (Падоин, 57), Тиссоне, Флоккари (С.Индзаги, 78) Предупреждены: Киву, 82 - Карроццьери, 15, Манфредини, 61, С.Индзаги, 86

Удалён: С.Индзаги, 90

Даже в отсутствие двух главных забивал команды Ибрагимовича и Креспо миланский «Интер» без особого труда переиграл «Аталанту». Роберто Манчини избрал свою любимую тактику быстрого гола (а то и двух) и на этот раз не ошибся. Сначала на 7-ой минуте Хулио Рикардо Крус метров с 20-ти как из пушки выстрелил выше ворот, а через три минуты Давид Суазо открыл счет в матче. Гондурасец разобрался с двумя защитниками, отдал на Круса, тот в одно касание отдал обратно, Суазо выскочил перед вратарем и мощно пробил в ближний угол. Конечно, расстояние было небольшим, да и ударил Суазо мощно, но пресловутый ближний угол держать ведь нужно в первую очередь… Футболисты «Аталанты» выпрашивали у арбитров офсайд, но его не было и в помине, просто быстроногий Суазо за считанные мгновения ворвался в штрафную и оказался за спинами защитников. Не сказать, чтобы нерадзурри успокоились, но и ничего интересного они не создали. Со вторым голом просто повезло – Суазо (чуть не написал Мартинс – очень схожие форварды) парашютом отправил мяч в дальний угол, все защитники побежали туда, а снаряд от штанги отскочил им в противоход прямо на Круса, которому не составило проблем с метра послать его в пустые ворота. Правда, под конец первого тайма забили и бергамцы – с линии штрафной очень классно пробил Флоккари. Во втором тайме «Интер» контролировал ход встречи, не особо усердствуя в атаке (в Лиге чемпионов ведь играть во вторник), но и не допуская оплошностей в обороне. А конец встречи был омрачен красной карточкой и небольшой травмой – Сезар забрал мяч из ног Индзаги, ну а младшенький Симоне ногой совершенно случайно ударил голкиперу по голове. Бывает.

"Дженоа" - "Рома" 0:1

Гол: Пануччи, 90

"Дженоа": Рубиньо, Конко, Бово, Бега, Росси (Фигероа, 90), Паро, Юрич, Данило (Коппола, 74), Жулио Сезар, Фабиано (Ди Вайо, 62), Боррьелло

"Рома": Дони, Кассетти, Жуан, Феррари, Пануччи, Де Росси, Бриги (Жюли, 67), Писарро (Баруссо, 90+3), Тонетто, Мансини (Эспозито, 83), Вучинич

Предупреждены: Данило, 45, Паро, 51, Бово, 79, Бега, 86, Юрич, 88 – Феррари, 72

Эх, немного жаль «Дженоа». Команда симпатично играет, борется, но незаслуженно занимает место во второй половине турнирной таблицы. Вот и в этом матче как минимум очка генуэзцы заслуживали, а то и всех трех. В первом тайме, правда, хозяева играли сугубо от обороны, а гости больше занимались созиданием. Например, в начале встречи Мансини с подачи Кассетти опасно пробил головой, а чуть позже Тонетто не сумел должным образом замкнуть классный прострел Писарро. Еще через несколько минут все тот же Тонетто получил хорошую передачу от Вучинича и пробил в ближний – мяч попал толи в перекладину, толи во вратаря. «Дженоа» ответила двумя опасными контратаками. Сначала Борьелло не хватило сантиметров, чтобы дотянуться до мяча и вонзить его в сетку практически пустых ворот, а под конец первого тайма кто-то из полузащитников «Дженоа» наносил мощный выстрел с лету метров с 25-ти – рядом со штангой. Это все, что было в первом тайме. Во второй половине встречи стало повеселее. В самом начале все тот же экс-форвард «Милана» Марко Боррьелло обокрал Феррари в центре поля, дотащил мяч до штрафной площади и пробил, но неопасно. Затем едва не открыл счет Де Росси – был подан угловой, мяч улетел на дальнюю штангу, оттуда прострелил Тонетто, а Даниэле в падении замыкал этот прострел. Рядом. Великолепнейшим ударом метров с 23-ех ответил и полузащитник хозяев Паро – штанга. Игра накалилась, футболисты стали часто ошибаться, словом, назревал гол. И, по идее, должен был его забивать Де Росси, но непонятно, как он сумел промазать из такой ситуации… Мансини навесил с правого фланга в центр, Рубиньо выпрыгнул и пробил в перекладину, а оказавшимся первым на добивании Де Росси из, не спорю, не самой удобной ситуации промазал примерно с метра. Точнее, попал в штангу. Вот таким вот выдался второй тайм и, по идее, справедливо было бы начислить по одному очку каждой командой, но вот только капитан «Ромы» Кристиан Пануччи так не считал и спас свою команду. Причем точно так же, как сделал это неделю назад в матче со сборной Шотландии – подача со штрафного справа, Пануччи остается неприкрытым и с нескольких метров поражает ворота соперника. Напомню, что на днях «Роме» предстоит сыграть с киевским «Динамо», и могу сказать, что с такой игрой римлян украинцы вполне могут зацепиться хотя бы за очко.

"Ювентус" - "Палермо" 5:0

Голы: Трезеге, 29, Яквинта, 41, Дель Пьеро, 71, 90+1, с пенальти, Маркьонни, 75

"Ювентус": Буффон, Зебина, Кришито, Легротталье, Молинаро, Каморанези (Маркьонни, 73), Ночерино, Дзанетти, Недвед, Яквинта (Дель Пьеро, 68), Трезеге (Палладино, 78)

"Палермо": Альярди, Дзаккардо, Барцальи, Бьява, Пизано, Диана, Касерта (Кавани, 46), Гуана (Мильяччо, 77), Симплисио, Бриенца (Брешиано, 61), Амаури

Предупреждены: Кришито, 44, Ночерино, 53 - Симплисио, 53, Амаури, 54, Пизано, 70

Вот это выдали разозленные непонятно чем туринцы! Вроде бы и не сказать, чтобы «Палермо» самой слабой командой Серии А был – нет же, даже сейчас на восьмом месте идут. Но «Юве», не собиравшаяся отставать от одержавших победы днем ранее «Интера» и «Ромы», хорошо настроилась на матч и разорвала «ласточек» на кусочки. О полном преимуществе хозяев, думаю, говорить не стоит, поэтому без всяческих прелюдий перейдем сразу к опасным моментам. Первый из них возник, естественно, у ворот Альярди – Яквинта опасным ударом со штрафного в нижний угол ворот едва не застал врасплох стража ворот «Палермо». Через пару минут Яквинта попробовал еще раз, вновь точь-в-точь таким же ударом пробивший по воротам Альярди. Вновь голкипер переводит на угловой. Один из таких угловых закончился первым голом – положил начало разгрому Давид Трезеге. Угловой, мяч летит на дальнюю штангу, оттуда его посылают в центр штрафной площадки, где Трезеге исхитрился через себя поразить дальний угол ворот. Потом свои ворота спас Барцальи – Каморанези отдал шикарную передачу на Яквинту, вышедший из ворот голкипер этот удар заблокировал, мяч отскочил к Дзанетти, но тот не сумел переправить его в пустые ворота метров так с 25-ти. А гол «Юве» вновь забил со стандарта. Штрафной справа, подача на ближнюю, Яквинта поборолся с защитникам, выиграл у него борьбу за позицию и расстрелял вратаря. Во втором тайме «Палермо» даже и не помышлял о том, чтобы побороться хотя бы за ничью, а вот атаки подопечных Клаудио Раньери не угасали. Сначала Недвед хитрым ударом головой едва не перебросил Альярди, а затем на поле появился Дель Пьеро и еще серьезнее оживил игру в атаке. Команды обменялись опасно поданными угловыми (в одном случае спас Буффон, в другом – выше), еще несколькими недурными, но не завершившимися опасным ударом атаками, а потом Дель Пьеро забил третий мяч. И опять, между прочим, со стандарта. На этот раз – прямым ударом со штрафного. Голкипер, конечно, мог и получше сыграть – до ворот было далековато, Алекс пробил несильно и не в самую девятку. Хотя, выкрутил, конечно, хорошо. Четвертый гол – это вообще атас. Четыре или пять футболистов «Юве» вышли на одного вратаря «Палермо». Нет, были, конечно, защитники гостей в радиусе двадцати метров, да вот даже попыток отобрать мяч они не сделали. Гол забил Маркьонни. Точка в матче осталась за Дель Пьеро, реализовавшим пенальти за абсолютно смешной, как по мне, фол на Недведе. Ну над оело это симулирование Недведа уже. И как все примитивно – принял на линии штрафной, защитник перед ним падает, Пашка подбрасывает мяч над ним и падает сверху. А забил Алекс, конечно, красиво, но… тоже со стандарта.

"Кальяри" - "Милан" 1:2

Голы: Аквафреска, 4 - Джилардино, 61, Пирло, 86

"Кальяри": Фортин, Агостини, Бьянко, Ферри, Лопес (Бисера, 74), Биондини, Конти, Фоджа (Ларривей, 87), Парола, Матри (Фини, 66), Аквафреска

"Милан": Дида, Оддо (Кафу, 70), Неста, Мальдини, Сержиньо, Амброзини (Бонера, 58), Гаттузо (Брокки, 80), Пирло, Кака, Роналдо, Джилардино

Предупреждены: Конти, 17, Бьянко, 43, Фоджа, 76 - Гаттузо, 40, Бонера, 67, Сержиньо, 87

Нереализованный пенальти: Кака, 44 (вратарь)

Жаль, что нет статистики по среднему весу футболистов этих команд. Если футболисты «Кальяри» все как один маленькие, юркие, шустрые, техничные, то у «Милана» все настолько тяжелые и, я бы сказал, тяжелобегущие… Начали россонери с форой в минус один мяч. Подача с углового, Оддо боится испортить свою модную прическу и убирает голову, а будущее итальянского футбола Аквафреска головой замыкает эту подачу. Промелькнувший в кадре Анчелотти этому, похоже, нисколько не удивился. Ну и вот, картина маслом – один из фаворитов чемпионата в гостях у более слабой команды, уже к 4-ой минуте уступает 1:0, нужно идти в атаку и забивать. Думаете, «Милан» изъявил желание что-то создавать? Шиш! Насколько безвольно футболисты «Милана» играли, трудно описать словами. Можно пробежаться по позициям: Дида мог брать удар Аквафрески и еще несколько раз ошибался; КПД Оддо очень близок к нулю; Сержиньо и Мальдини старались, но не по 25 им лет уже, извините меня; Пирло и Гаттузо пешком хотели обыграть «Кальяри»; Кака, мистер Золотой мяч, терял абсолютно все, что можно; Джилардино и Роналдо не то, чтобы были на голодном пайке – сами хреново играли. В общем, всего один-два опасных моментов у ворот Фортина (например, удар Роналдо первым касанием в штангу с линии штрафной) и скучнейшая тягомотина. Владение мячом по итогам первого тайма было 76%-24% в пользу «Милана». Это в три раза больше. Только вот толку от такого владения – фланги неактивны, а мелкие передачи в центре поля легко читались хозяевами. В добавок ко всему Кака еще и пенальти не забил – арбитр хотел вытащить россонери, ибо одиннадцатиметрового там, по-моему, не было, а если и был, то только потому, что Роналдо очень мастерски повалился. Прибежавший на добивание Мальдини, рассыпая песком налево и направо, неуклюже зарядил выше ворот. Во втором тайме «Милан» не стал больше бегать или лучше играть – увольте. Просто повезло, что сначала Джилардино испугал голкипера своей прямой ногой (тут тоже спорный момент – изначально она была прямой, но перед самым касанием мяча Джила ее согнул) и положил в пустые ворота, а затем Пирло действительно очень классно пробил со штрафного. При счете 1:1 миланцы чуть не пропустили – Бонера, вышедший на замену еще при счете 1:0 (кем же атаку усиливать, если не Бонерой), дотянулся до мяча на самой ленточке. В общем, в очередной раз говорю в своих обзорах, не возбуждают футболистов «Милана» команды вроде «Кальяри». Думаю, этот тезис мы проверим на следующих выходных, когда «Милан» сыграет с «Ювентусом». Уж Старая синьора – отличный раздражитель!

"Удинезе" - "Сиена" 2:0

Голы: Квальярелла, 43, Ди Натале, 80

"Удинезе": Ханданович, Кода, Фелипе, Лукович, Запоточны, Д'Агостини (Пинци, 88), Инлер, Доссена, Пепе (Феронетти, 49), Квальярелла (Флоро Флорес, 85), Ди Натале

"Сиена": Элефтеропулос, Бертотто, Портанова, Лория, Грими, Альберто (Фрик, 54), Вергассола, Галлоппа, Де Челье (Корвия, 79), Локателли (Форестьери, 66), Маккароне

Предупреждены: Ди Натале, 6, Фелипе, 39, Доссена, 84 - Локателли, 39, Портанова, 77

Удалён: Фелипе, 45

Красавцы удинцы – продолжают обыгрывать всех подряд. Даже в меньшинстве им не составило труда обыграть «Сиену». И Ди Натале вновь забил!

"Лацио" - "Парма" 1:0

Гол: Фирмани, 90

"Лацио": Баллотта, Де Сильвестри (Скалони, 26), Стендардо, Сивилья, Коларов, Фирмани, Ледесма, Манфредини, Меньи (Маури, 65), Пандев (Макинва, 76), Рокки

"Парма": Буччи, Дзенони, Фальконе (Пачи, 77), Коуту, Кастеллини, Чигарини (Парравичини, 59), Морроне, Реджинальдо, Гасбаррони, Пизану (Дессена, 84), Корради

Предупреждены: Де Сильвестри, 19, Ледесма, 53, Фирмани, 90 – Коуту, 45

Бьянкочелести не могли не выиграть этот матч ввиду событий двухнедельной давности. Пармалатовцы с этим согласились и пропустили на 90-ой минуте этого наискучнейшего матча гол. Победу, естественно, посвятили Габриэле Сандри.

"Реджина" - "Фиорентина" 0:0

"Реджина": Кампаньоло, Ланцаро (Стадсгаард, 80), Вальдес, Ароника, Виджани, Кашоне, Халлфредссон, Миссироли (Баррето, 88), Модесто, Жоэлсон (Чераволо, 63), Аморузо

"Фиорентина": Фрей, Потенца, Гамберини (Ванден Борре, 79), Кролдруп, Бальдзаретти, Пациенца, Донадель, Монтоливо (Кузманович, 88), Гобби, Семиоли, Паццини (Виери, 75)

Предупреждены: Кашоне, 53, Баррето, 90 - Монтоливо, 41, Бальцаретти, 45

Фиалкам повезло, что они увезли из Калабрии хотя бы ничью. Хозяева, чувствуя небольшой спад в игре «Фиорентины», сыграли очень нагло и агрессивно, несколько раз едва не взяв ворота Фрея, очень неудачно дебютировавшего в сборной Франции. Точнее, один раз Фрей таки пропустил, но арбитр этот гол отменил по неизвестной мне причине. А вот у ворот Кампаньоло не было ничего интересного – еще бы, ведь Муту не играл.

"Ливорно" - "Сампдория" 3:1

Голы: Кнезевич, 8, Тавано, 10, 88 - Белуччи, 79

"Ливорно": Амелия, Галанте, Грандони, Кнежевич, Баллери, Пульцетти, Бергвольд (Паван, 69), Де Вецце, Паскуале, Тавано (Э.Филиппини, 90), Тристан (Богдани, 69)

"Сампдория": Кастелацци, Кампаньяро, Сала, Луккини, Маджо, Вольпи, Франческини, Циглер (Пьери, 53), Саммарко (Бонаццоли, 62), Беллучи, Карраччьоло (Калу, 82)

Предупреждены: Кампаньяро, 76

А «Ливорно», абсолютный аутсайдер и неудачник первых туров Серии А, тем временем выбирается из зоны вылета и занимает 16-ое место, оставив позади четыре команды. А вот «Сампдория» не перестает удивлять – очень нестабильная команда.

"Наполи" - "Катанья" 2:0

Голы: Салайета, 43, 65

"Наполи": Йеццо, Купи, Каннаваро, Домицци, Грава (Гариш, 75), Блази, Гаргано (Больячино, 79), Хамшик, Савини, Лавесси, Салайета (Соса, 66)

"Катанья": Полито, Сардо, Стовини, Соттил, Сабато, Колуччи (Ллама, 46), Эдусеи, Байокко (Изко, 84), Мартинес (Моримото, 85), Спинези, Маскара

Предупреждены: Блази, 74 – Байокко, 33

Молодцы неаполитанцы. Не оставляют свои дежурные очки там, где этого делать не нужно. И обязательно нужно отметить еще два гола Салайеты – не приложу ума, что без него «Наполи» делал бы.

"Эмполи" - "Торино" 0:0

"Эмполи": Басси, Раджи, Мардзоратти, Пратали, Тосто, Абате (Джовинко, 61), Марьянини, Моро, Ваннукки, Поцци (Антонини, 46), Саудати (Вольпато, 79)

"Торино": Серени, Комотто, Ди Лорето, Деллафиоре, Ланна, Грелла, Бароне, Корини, Вайлатти (Рекоба, 73), Розина (Дзанетти, 80), Вентола (Бьеланович, 70)

Предупреждены: Моро, 13, Тосто, 79 - Ланна, 2, Бароне, 31, Грелла, 67, Комотто, 70