Серия А, 18-ый тур. И Бекс не помог

Бэкхем дебютировал в майке "Милана", но одолеть "Рому" "россонери" не сумели

"Дженоа" - "Торино" 3:0
Голы: Бьява, 18, Янкович, 49, Мотта, 85
"Дженоа": Рубиньо, Бьява, Феррари, Боккетти, Место, Юрич, Мотта (Миланетто, 86), Кришито, Скулли, Оливера (Ванден Борре, 60), Янкович (Росси, 81)
"Торино": Серени, Ди Лорето, Натали, Пизано, Огбонна (Коломбо, 60), Абате, Дземаили, Бароне, Розина, Бьянки (Стеллоне, 69), Аморузо (Диана, 46)
Предупреждены: Мотта, 34, Боккетти, 45 - Дземаили, 27, Пизано, 33, Ди Лорето, 38

"Интер" - "Кальяри" 1:1
Голы: Ибрагимович, 76 - Аквафреска, 65
"Интер": Жулио Сезар, Дзанетти, Самуэль (Креспо, 68), Кордоба (Куарежма, 46), Максвелл, Мунтари, Камбиассо, Киву, Фигу (Мансини, 68), Крус, Ибрагимович
"Кальяри": Маркетти, Пизано, Астори, Канини, Агостини, Бьондини (Парола, 90+3), Конти, Коссу, Фини (Лаццари, 81), Жеда, Аквафреска (Матри, 84)
Предупреждены: Мунтари, 83 – Коссу, 90

Чего не ждали, того не ждали – на своем поле в матче с «Кальяри» провалился действующий чемпион Италии миланский «Интер». И то – ничью удалось вырвать лишь благодаря голу Ибрагимовича под занавес встречи.

Куда активнее, как и ожидалось, стартовали хозяева поля. Хорошие моменты были у Кристиана Киву и Златана Ибрагимовича, но ни один, ни другой ими не воспользовались. Чуть позже к списку запоровших стопроцентный момент присоединился и Луиш Фигу, с нескольких метров зарядивший мимо створа.

Все, на что сподобились футболисты «Кальяри» - неплохой момент у Аквафрески под конец первой половины встречи, однако молодому форварду вывести свою команду вперед не удалось.

На 53-ей минуте еще один шанс не использовал Ибрагимович, за что футболисты «Интера» тут же были наказаны – на 65-ой минуте тот же Аквафреска вывел гостей вперед. Чуть позже «Кальяри» имел еще один шанс и мог забивать второй гол, но сделать этого не удалось. И «Интер» этим воспользовался – с передачи Эрнана Креспо наконец-то забил Златан Ибрагимович.

В конце встречи обе команды имели еще по нескольку шансов забить гол и вырвать победу, однако ни одной из команд это не удалось. Матч закончился вничью – 1:1, что позволило ближайшим преследователям сократить отставание от лидера первенства.

"Ювентус" - "Сиена" 1:0
Гол: Дель Пьеро, 33
"Ювентус": Маннингер, Григера, Мёлльберг, Легротталье, Молинаро, Маркизио (Поульсен, 86), Сиссоко (Дзанетти, 65), Маркионни (Де Челье, 79), Недвед, Дель Пьеро, Амаури
"Сиена": Манитта, Портанова, Брандао, Кодря (Пакер, 71), Дель Гроссо, Дель Прете (Цунига, 87), Харджа, Галлоппа, Яролим, Фрик (Калайо, 59), Геззал
Предупреждены: Григера, 45 – Кодря, 16

Серия А вернулась на голубые экраны после маленького рождественского перерыва. Подарком на Рождество для «Ювентуса» стала ничья «Интера» в матче с «Кальяри» днем ранее – в случае победы над «Сиеной» Старая синьора могла сократить отставание от лидера всего до четырех очков. Как обычно, команду Клаудио Раньери сопровождает целый багаж травмированных: Жорже Андраде, Зебина, Трезеге, Кнежевич, Каморанези, Яквинта, Салихамиджич, Кьеллини, Буффон, Тиаго и Экдаль. Пару форвардов составили Алекс Дель Пьеро и Амаури.

У «Сиены» также были кое-какие кадровые проблемы – травмированы Вергассола, Розеттини, Бельмонте и Маккароне, а также дисквалифицирован голкипер Джанлука Курчи.

Хуссин Харджа стал первым человеком, запоровшим хороший момент в этой встрече – полузащитник «Сиены» ловко разобрался с опекуном, но пробил выше. Затем гости упустили еще одну отличную возможность открыть счет на временной отметке в четверть часа, когда Геззал убежал от Зденека Грыгеры и откатил на Эммануэле Калайо, чей удар заблокировал Никола Легротталье. Футболисты «Сиены» стали канючить и просить пенальти за игру рукой, но арбитр был непреклонен. Пока партнеры ныли, Харджа продолжал доставлять футболистам «Юве» всяческие проблемы и неудобства. В середине первого тайма он нанес еще один техничный удар по воротам Маннингера, но вновь ему не хватило немного точности.

«Сиена» продолжала атаковать, чего совсем не ожидали футболисты «Юве». Следующим попытавшим счастья был Калайо, с 12-ти метров пробивший мимо. Туринцы же первый удар в створ ворот гостей оформили только на 30-ой минуте, когда с 30-ти метров Дель Пьеро проверил бдительность Эммануэле Манитты.

А всего через пару минут «Ювентус» уже вышел вперед. И вновь это был Алессандро Дель Пьеро, великолепно подкрутивший мяч мимо стенки и мимо Манитты со штрафного метрах с 25-ти. Уже шестой подобный удар Золотого Мальчика в этом сезоне – фантастика!

По сути, ничего интересного более в первом тайме не происходило. Футболисты «Сиены» были очень расстроены, а футболисты «Юве» и до этого особой прытью не отличались.

В самом начале второго тайма Дель Пьеро получил еще один шанс отличиться со штрафного, но на сей раз свою попытку он не использовал. На 56-ой минуте лучший шанс «Ювентуса» за весь матч запорол Амаури, когда Грыгера галопом прорвался по правой бровке и навесил на открытого бразильца, но тот головой пробил не совсем так, как ему хотелось бы.

Чуть позже дважды в объективе телекамер загорелся Олоф Меллберг – сперва он подключился в атаку и неплохо пробил по воротам Манитты, а затем он же выполнил свою прямую обязанность и заблокировал опаснейший удар вышедшего на замену Марио Фрика.

Вышел на замену Кристиано Дзанетти, сменивший Мимо Сиссоко. Первым же касанием итальянец выдал классную передачу на Амаури, но тот в очередной раз пробил мимо ворот.

«Ювентус» продолжал контролировать ход встречи, и Дель Пьело мог окончательно убить надежду «Сиены» на очки в этой встрече на 72-ой минуте. Пинтуриккио замыкал передачу Амаури, однако поразил сетку лишь с внешней ее стороны.

«Сиена» по ходу всего второго тайма по большей части занималась оборонительными действиями, но вот за восемь минут до конца встречи гости аж два раза были близки к эквалайзеры. Сперва Маннингеру пришлось отловить удар Геззаля у ближней штанги, а затем, после подачи углового, Грыгера заблокировал не менее перспективный удар того же Геззаля. Стоит отметить и долгожданный выход на поле Кристиана Поульсена, который длительный срок залечивал свою травму и наконец-то вновь вернулся в строй.

«Сиена» же продолжала атаковать, Геззаль еще раз протестировал Маннингера, но «Ювентус» свою победу уже не отдал. Теперь Старая синьора отстает от лидера Серии А «Интера» только на четыре очка.

"Удинезе" - "Сампдория" 1:1
Голы: Домицци, 62 - Дельвеккио, 57
"Удинезе": Ханданович, Кода, Домицци, Лукович (Паскуале, 44), Ферронетти, Ободо, Д'Агостино, Тиссоне (Асамоа, 67), Квальярелла (Флоро Флорес, 84), Ди Натале, Пепе
"Сампдория": Кастеллацци, Кампаньяро (Циглер, 19), Гастальделло, Луккини, Аккарди, Падалино (Станкявичус, 84), Саммарко (Паломбо, 72), Дельвеккио, Франческини, Кассано, Беллуччи
Предупреждены: Саммарко, 36, Дельвеккио, 58, Луккини, 60

Возможно, в любом другом сезоне битва между «Удинезе» и «Сампдорией» расценивалась бы как противостояние за место в Лиге чемпионов, но только не в этом. В этом футбольном году обе команды разочаровывают своих болельщиков и болтаются в нижней части Серии А.

Фриулийцы, избравшие свою традиционную схему 4-3-3 с итальянцами Симоне Пепе, Фабио Куальяреллой и Антонио Ди Натале в атаке, противостояли «Сампу» с обычной 4-4-2 с Антонио Кассано и Клаудио Беллуччи на острие.

Первого опасного момента пришлось ждать аж до 13-ой минуты, когда Ди Натале оформил прекрасный проход по правому флангу и навесил в штрафную, защитник Хуго Кампаньяро опередил Куальяреллу, однако неудачно выбил мяч и едва не послал снаряд в собственные ворота. После розыгрыша назначенного за это углового полузащитник Кристиан Ободо нанес мощнейший выстрел с большой дистанции, однако мяч пошел прямо по центру, и Лука Кастеллацци без особого труда намертво забрал мяч.

Гости же свой первый шанс в этом матче оформили лишь на 21-ой минуте, когда Кассано здорово прорвался к воротам «Удинезе» низом отдал на Беллуччи, однако последний пробил слишком неудачно и никаких неудобств Самиру Хандановичу не доставил.

На исходе часа игрового времени «Удинезе» получил право пробития штрафного с очень интересной позиции. Очень неплохо метров с 30-ти подкрутил мяч Пепе, но его удар был переведен через перекладину Лукой Кастеллацци.

Последний шанс достаточно скудного на события первого тайма вновь был у фриулийцев. Гаетано Д'Агостино навесил с углового на Пепе, мяч отскочил к Ди Натале, тот обработал грудью, но запустил снаряд мимо створа. Шла 43-я минута.

За несколько секунд до свистка, возвестившего об уходе команд на перерыв, «Удинезе» небезосновательно просил пенальти за фол Рето Циглера на Пепе после подачи Д'Агостино с углового, но арбитр этот инцидент пропустил мимо своего внимания. В перерыве ни один из тренеров не сделал ни одной замены. На 55-ой минуте хозяева поля имели хорошую возможность наконец-то размочить счет, когда Циглер потерял мяч в непосредственной близости от своих ворот, снаряд тут же подхватил Пепе, однако удар последнего пришелся прямо в голкипера.

И вполне неожиданно для собравшихся на трибунах болельщиков «Сампдория» две минуты спустя открыла счет. Дельвеккио выпрыгнул выше всех и головой переправил мяч в сетку ворот с подачи Циглера с углового.

Хозяева попытались ответить незамедлительно, и на 59-ой минуте Ободо нанес хороший удар метров с 20-ти, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

И все же через три минуты «Удинезе» заслуженно сравнял счет. Автором гола стал Маурицио Домицци, с близкого расстояния замкнув передачу со штрафного и сделав счет равным.

После этого гола страсти на поле поутихли, обе команды играли так, словно ничья их полностью устраивает. Следующего опасного момента пришлось ждать до 75-ой минуты, когда Пепе головой пробил всего лишь в сантиметрах от створа, замыкая подачу Д'Агостино со штрафного.

Через две минуты о своем присутствии на поле напомнил Ди Натале, индивидуальными действиями вышедший на ударную позицию и со своей рабочей правой ноги переиграл голкипера, но и не попал в ворота.

В последние десять минут встречи на поле происходило мало интересного. Больше попыток взять все три очка предпринимал «Удинезе». По сути, обе команды устраивал такой скучный результат матча, хотя ни одну из команд он и не спасет. «Удинезе» занимает 11-ое место с 23 очками, а «Сампдория» - 14-ое с 20 очками.

"Фиорентина" - "Лечче" 1:2
Голы: Фелипе Мело, 24 - Джакомацци, 6, Кастильо, 28
"Фиорентина": Фрей, Комотто, Гамберини, Кролдруп, Варгас, Кузманович (Семиоли, 74), Фелипе Мело, Донадель (Йоветич, 46), Сантана, Джилардино, Муту (Освальдо, 50)
"Лечче": Бенусси, Поленги, Эспозито (Дьямутен, 84), Фабиано, Джулиатто, Мунари, Вивес, Казерта, Джакомацци (Ардито, 63), Кастильо, Тирибокки (Качия, 69)
Предупреждены: Фелипе Мело, 42, Освальдо, 90 – Джулиатто, 43, Джакомацци, 53
Удалён: Освальдо, 90+4

Босс «Фиорентины» Чезаре Пранделли мог прибегнуть к услугам практически всей команды. Отсутствовали только травмированный Дарио Дайнелли да дисквалифицированный плеймейкер Рикардо Монтоливо. У «Лечче» потери были гораздо ощутимее – тренер южан Марио Берета должен был обойтись без капитана команды Андреа Дзанкетты и столпа обороны Джульермо Стендардо. Оба были травмированы. Интересен и тот факт, что вместо привычного Даниэле Качии в пару к Хосе Игнасио Кастильо вышел Симоне Тирибокки.

Первые моменты были у «Фиорентины», которая здорово подушила соперника на первых порах. Альберто Джилардино здорово сыграл в стеночку с Марио Сантаной, но пробил выше.

Тем не менее, невзирая на некоторое доминирование «фиалок» на первых минутах, счет на шестой минуте открыл именно «Лечче». Джульермо Джакомацци избежал офсайдной ловушки «Фиорентины», вышел один на один с Себастьяном Фреем и, не сближаясь, перебросил мяч над голкипером, тем самым выведя гостей вперед. Пранделли аж выскочил на поле, апеллируя по поводу офсайда, однако флаг лайнсмена от этого не опустился. На самом же деле даже по повторам сказать что-то трудно, посему оставим этот момент на совести арбитров.

«Фиорентина» попыталась отыграться, когда Хуан Варгас был сбит немного левее ворот, и Адриан Муту острым ударом со штрафного заставил голкипера «Лечче» Бенусси постараться и перевести мяч над перекладиной.

Вскоре офсайдная ловушка «Фиорентины» дала еще один сбой, и только спринтерские качества Варгаса помешали Джакамацци вновь выйти на свидание с голкипером «фиалок».

На 22-ой минуте грязно игравшие хозяева завалили Адриана Муту. Румын тут же оформил фирменный техничный штрафной удар, но Бенусси к этому был готов и записал на свой счет еще один прекрасный сейв, вытащив мяч из нижнего угла и переведя его на угловой. И именно с этого углового «Фиорентине» было суждено отличиться – Фелипе Мело головой замкнул подачу партнера и сравнял счет в матче.

Хозяева, все еще не наученные горьким опытом своей офсайдной ловушки, более похожей на пожарную службу, проваливались раз за разом и позволили скромному «Лечче» забить во второй раз. Теперь уже Хосе Кастильо прорвался сквозь так называемые оборонительные редуты флорентийцев и послал мяч в сетку.

С той минуты «Лечче» заиграл более прагматично и закрыто, и поэтому ребятам Пранделли было очень трудно создать хотя бы что-то опасное до перерыва. А вот гости перед самым свистком арбитра вновь были близки к цели, когда удар Кастильо практически в упор был с огромными усилиями парирован Фреем.

Второй тайм начался с того, что Пранделли решил внести какое-то разнообразие в игру «фиалок», выпустив перспективного и юного таланта Стивена Йоветича. Этим замены коуча «Фиорентины» не ограничились – чуть позже, на 50-ой минуте, еще одна неприятная новость поразила тренерский штаб хозяев. Адриан Муту в борьбе за верховой мяч столкнулся с голкипером «Лечче» и упал оземь, как подстреленный. Форвард схватился за свою руку, которую он совсем недавно повредил в матче за сборную. Ясное дело, продолжить игру румынский нападающий уже не мог, поэтому вместо него вышел Пабло Даниэль Освальдо.

Едва ли не лучший момент за весь тайм вскоре упустил Йоветич, получивший мяч на линии штрафной, но пробивший сколь быстро, столь и неудачно. А вот наглые южане продолжали остро контратаковать, дважды едва не наказав собиравшего грибы Алессандро Гамберини – сперва голу помешал офсайд, а затем – Себастьян Фрей.

Последние полчаса команда Беретты провела в сугубо оборонительном стиле, однако удержать натиск флорентийцев было нелегко.

Вышедший на замену и бывший футболист «Фиорентины» Качиа мог стать абсолютным героем встречи и закрепить победу своей команды, когда обыграл защитника и опасно зашел в штрафную, однако пробил куда-то в сектор с болельщиками. Через десять минут опасно ответила «Фиорентина». Джилардино к адресованному ему прострелу не поспел, зато на дальней штанге партнера подстраховал вингер Франко Семиоли, фантастическим образом не попавший с нескольких метров в пустой угол ворот «Лечче». Затем Джилардино добивал мяч после дальнего удара Варгаса, но очередной классный сейв на свой счет записал Бенусси, отражавший абсолютно все, что летело в его сторону.

Не обошлось и без финального штурма – на последних минутах встречи «Фиорентина» создала много опасных моментов и подала целую серию угловых. Тем не менее, Бенусси это испытание выдержал, продолжая огорчать хозяев поля.

Было добавлено целых шесть минут, которые давали хоть какую-то надежду фанам «Фиорентины». Тем не менее, единственным интересным моментом было удаление Освальдо, который слишком рьяно отреагировал на какое-то решение арбитра.

Таким образом, «Лечче» избежал поражения во Флоренции. Первое домашнее поражение «Фиорентины» и первая гостевая победа «Лечче», между прочим. «Фиалки» сдают позиции – по итогам этого тура команду обходит и «Наполи», и «Дженоа».

"Наполи" - "Катанья" 1:0
Гол: Маджо, 80
"Наполи": Йеццо, Каннаваро, Ринаудо, Контини, Маджо, Блази, Гаргано, Хамшик (Руссотто, 75), Витале, Денис, Лавесси (Пациенца, 90+2)
"Катанья": Биццарри, Сильвестр, Терлицци, Сильвестри, Иско (Байокко, 78), Бьяджанти (Ледесма, 72), Карбони, Тедеско (Плазмати, 83), Сардо, Моримото, Маскара
Предупреждён: Моримото, 81
Нереализованный пенальти: Хамшик, 67 (вратарь)

"Реджина" - "Лацио" 2:3
Голы: Корради, 4, с пенальти, Коцца, 63 - Пандев, 14, 21, 76
"Реджина": Кампаньоло, Чирилло, Ланцаро, Сантос, Коста (Коцца, 53), Сесту (Ди Дженнаро, 86), Баррето, Тоньоцци (Виола, 56), Барилла, Корради, Бриенца
"Лацио": Каррисо, Де Сильвестри, Диаките, Розегнал, Раду, Дабо (Брокки, 66), Ледесма, Мегни (Маури, 75), Пандев, Рокки, Сарате (Фоджа, 80)
Предупреждены: Тоньоцци, 18, Чирилло, 33, Коста, 48 - Каррисо, 3, Диаките, 37

Хозяева в этом матче рассчитывали продлить относительно успешную серию, начавшуюся в прошлом матче ничьей с «Кальяри». К тому же, команду с нового года возглавил новый тренер по имени Беппе Пилон, который также жаждал сходу одержать первую свою победу в этом сезоне. Что до ребят Делио Росси, то они надеялись и после этого матча остаться в шестерке сильнейших, дабы подтвердить свои претензии на место в еврокубках. Помочь «небесно-голубым» в достижении этой цели не мог травмированный Стефан Лихтштайнер.

Начало матча было фантастически удачным для хозяев поля – где-то в районе 120-ой секунды Бриенца вошел в штрафную площадь «Лацио», где был моментально сбит вышедшим из ворот Каррисо. Невзирая на то, что, по сути, аргентинский голкипер правил не нарушал и играл четко в мяч, арбитр по фамилии Бергонци без колебаний указал на точку. К мячу отважился подойти Бернардо Корради, который пушечным ударом прямо по центру забил гол в ворота своего бывшего клуба и так рано вывел свою команду вперед.

Футболисты «Лацио» некоторое время выглядели подавленными, однако со временем пришли в себя, пошли в атаку и сравняли счет. Мегни на 12-ой минуте похлопотал для Пандева и выкатил мяч македонскому форварду, что называется, «на блюдечке с голубой каемочкой», однако Кампаньоло был готов к удару практически в упор и перевел мяч на угловой. Тем не менее, уже через минуту Пандев исправился и записал свою фамилию на табло. Лациале долгое время катали мяч на половине поля «Реджины», затем македонец резко рванул от своего опекуна и нанес сильный удар над потерявшим позицию голкипером «Реджины». Там еще и рикошеты всевозможные поучаствовали, так что отбить этот удар шансов у Кампаньоло было немного.

На 21-ой минуте «Лацио» в великолепном стиле вышел вперед. После феноменального соло Сарате отдал шикарную подачу в штрафную прямо на грудь Пандеву. Македонец такую идеальную передачу забраковать не посмел, обработав мяч и с близкого расстояния вколотив мяч в ворота соперника, тем самым забив свой второй гол в этой встрече и реабилитировав «Лацио» за не самый удачный старт.

На исходе получаса игры Сарате показал, что не растерял свою замечательную форму за рождественские каникулы, совершив какой-то запутанный сольный проход сквозь всю оборону «Реджины». Обыграв практически всех, да еще и не по одному разу, Сарате отдал налево на Мегни, однако прострел алжирца оказался слишком сильным для Пандева, не успевшего замкнуть эту отличную комбинацию.

По мере нарастания времени гости становились все голоднее и кровожаднее. Когда прозвучал свисток, возвестивший об уходе команд на перерыв, чуть ли не все комментаторы в один голос стали заявлять, дескать, это был лучший первый тайм «Лацио» за весь этот сезон. Что до «Реджины», то эта команда начала за здравие, но не сумела удержать свое преимущество, поскольку давление «Лацио» было слишком сильным, а быстрые контратаки сооружать хозяевам не удавалось.

Второй тайм начался абсолютно так же, как и первый – со штурма штрафной площади «Лацио» в исполнении хозяев поля. Правда, на этот раз «бьянкочелести» удалось сохранить свои позиции и, сдержав стартовый натиск, продолжить собственное наступление. Гости полностью контролировали ход встречи и занимались в чужой штрафной площади абсолютно всем, чем только заблагорассудится. К примеру, на 60-ой минуте Сарате отдал замечательную передачу в штрафную на Рокки, который здорово обработал мяч, но пробил в сантиметрах от штанги – угол был слишком острый и удалось поразить сетку лишь с внешней стороны.

А «Реджина», не отличавшаяся ни надежной обороной, ни быстрой атакой, на 62-ой минуте неожиданно забила. Подача с правого края нашла Коццу, которому оставалось всего-то ткнуть мяч с близкого расстояния. «Лацио» вновь моментально на некоторое время впал в спячку, за что столичная команда чуть дорого не поплатилась.

«Амарантовые», в которых заново ожила надежда одержать победу, всей командой ломанулись в атаку за тремя очками. На 68-ой минуте они едва ли не вышли вперед, когда длинная и сложная комбинация футболистов «Реджины» заставила растеряться и заметаться оборонцев «Лацио», но не заставила дрогнуть голкипера римлян.

И, вопреки футбольной логике, на 76-ой минуте «Лацио» вернул себе лидерство – Горан Пандев оформил хет-трик. Фирменный дриблинг на левой бровке от Сарате был сопровожден восхитительной подачей в штрафную. Передача нашла своего адресата, коим стал Пандев, македонец от души пробил по воротам и отправил приехавших из Рима в Калабрию болельщиков в глубокий экстаз.

Сразу же после этого Делио Росси, побоявшийся опять упустить лидерство, пожертвовал великолепным Сарате, выпустив вместо него Фоджу и укрепив тем самым линию полузащиты.

По мере приближения к концу встречи хозяева продолжали искать заветный эквалайзер и прессинговать соперника на каждом участке поля. Тем не менее, подопечные Делио Росси были более чем надежны в обороне, и штурм «Реджины» уверенно сдержали.

После финального свистка «лациале» с размахом отпраздновали эту сложную победу, принесшую важнейшие три очка в гонке за заветное место в Лиге чемпионов. «Реджине» же остается сожалеть об упущенных моментах, поскольку команда продолжает висеть на пропастью и с каждым туром увеличивать свои шансы на вылет из Серии А.

"Палермо" - "Аталанта" 3:2
Голы: Микколи, 22, Брешиано, 39, Кавани, 82 - Флоккари, 65, Феррейра Пинто, 78 "Палермо": Амелиа, Кассани, Карроццьери, Кьяер, Капуано, Ночерино, Ливерани (Гуана, 84), Брешиано, Симплисио (Мильяччо, 70), Кавани, Микколи (Суччи, 41)
"Аталанта": Коппола, Гарикс, Таламонти, Пеллегрино, Беллини, Феррейра Пинто, Гуаренте, Падоин (Вальдес, 55), Дони, Флоккари, Виери (Чигарини, 46)
Предупреждены: Ливерани, 27, Ночерино, 42, Кьяер, 45 – Гарикс, 35

"Болонья" - "Кьево" 1:1
Голы: Ди Вайо, 45, с пенальти - Пеллиссье, 43
"Болонья": Антониоли, Дзенони, Морас, Терци, Бомбардини, Маркини (Адаилтон, 41), Вольпи, Мудингайи, Валиани (Аморозо, 78), Берначчи (Мингаццини, 84), Ди Вайо
"Кьево": Соррентино, Моро, Мореро, Йепес, Мантовани, Лусиано, Ригони (Д'анна, 84), Пинци (Гриппо, 90+2), Марколини, Пеллиссье, Эспозито (Юнко, 79)
Предупреждены: Маркини, 23, Бомбардини, 42, Вольпи, 87 - Ригони, 18, Мантовани, 29, Пинци, 77
Удалён: Мудингайи, 81

"Рома" - "Милан" 2:2
Голы: Вучинич, 22, 71 – Пато, 48, 53
"Рома": Дони, Кассетти (Сисиньо, 81), Мексес, Жуан, Риисе, Бриги (Аквилани, 84), Де Росси, Перротта, Таддеи (Писарро, 65), Баптишта, Вучинич
"Милан": Аббиати, Дзамбротта, Мальдини, Фавалли, Янкуловски, Бекхэм (Фламини, 89), Пирло, Зеедорф, Кака, Роналдиньо (Амброзини, 71), Пато
Предупреждены: Бриги, 73 – Пирло, 24, Зеедорф, 57

Если учесть, что «Ювентус» несколькими часами ранее с минимальным счетом одолел «Сиену», матч против «Ромы» должен был стать крайне важным для «россонери». Позарез нужна была победа, если команда конечно собиралась догонять «бьянконери» и «Интер», который по прежнему возглавляет турнирную таблицу. С другой стороны, хозяева также жаждали вернуться свой победный путь после обидного поражения от «Катаньи» со счетом 3:2 в конце 2008-го.

Все новости относительного этого матча сосредотачивались на двух футболистах – Франческо Тотти из «Ромы» и Дэвиде Бэкхеме из «Милана». Тотти травмирован и пропустит еще от шести до восьми недель, а вот Бэкхем должен был оформить дебют в майке «Милана» именно в поединке против «Ромы».

Без Тотти «джалоросси» решили доверить атакующие действия Жулио Баптисте и Мирко Вучиничу. «Россонери» же нашли место для Бэкхема в полузащите рядом с Андреа Пирло и Кларенсом Зеедорфом.

Право первого касания мяча было у «россонери», и этот матч на «Стадио Олимпико» гораздо начали именно гости, попросту придушившие и оставившие без мяча оппонента на протяжении первых двух-трех минут. Полузащита «Милана» блистала техникой и умением держать мяч.

На пятой минуте гости получили право на первый штрафной удар из очень опасного положения, когда Марко Кассетти завалил Алешандре Пато в 25-ти метрах от ворот. Как и ожидалось, дебаты по поводу того, кто будет бить, продолжались довольно долго – к мячу подходил и Кака, и Пирло, и Бэкхем, и Роналдиньо. Бить пошел последний – удар на себя приняла стенка.

Первые десять минут встречи были очень ожесточенной битвой, однако ни одной из команд в итоге не удалось проломить чужую оборону. Практически ни одного опасного момента в этот период времени создано не было, поэтому обошлось без быстрых голов.

На 15-ой минуте «Рома» была близка к тому, чтобы нанести первый удар в створ ворот, когда длинная подача Де Росси со штрафного практически нашла голову Мексеса на дальней штанге, но высококлассный блок Дзамбротты не позволил центральному защитнику «Ромы» нанести толковый удар по воротам «Милана».

Следующие минут пять проходили в похожем стиле. На 21-ой минуте Мирко Вучинич отдал на Де Росси, тот после небольшой суматохи в штрафной площади «Милана» отправил мяч в ворота мимо Кристиана Аббьяти, однако свою команду вперед все не вывел – лайнсмен зафиксировал офсайд, и гол засчитан не был.

Всего минутой позже Вучинич вновь был в центре событий. На сей раз форвард одним касанием замкнул подачу Риисе с левого фланга и вновь переиграл Аббьяти. Теперь гол был засчитан, и «Рома» повела в счете. «Джаллоросси» вышли вперед практически после первого же своего опасного момента в этой встрече.

На 30-ой минуте отличную возможность сравнять счет упустил Кака. Удар Бэкхема был парирован Дони, мяч отскочил к Кака, однако удар последнего был слишком слабым, чтобы потревожить голкипера «Ромы».

Следующие минут десять прошли под эгидой контроля мяча «красно-черными». Бэкхем и Пирло демонстрировали свое мастерство владения мячом. Тем не менее, прорваться сквозь классно организованную оборону «Ромы» футболистам «Милана» не удавалось, и казалось, что уж до перерыва точно на табло ничего не изменится.

Первый тайм подходил к концу, «россонери» продолжали давить, но даже проверить Дони им не удавалось. Арбитр к первому тайму добавил две минуты, вполне позволяющих провести одну-две опасных атак.

Правда, опаснее на этом отрезке матча были хозяева. Мог оформить дубль Вучинич, замыкая передачу Баптисты головой, однако мяч пролетел мимо, и на перерыв команды ушли при минимальном перевесе столичного клуба.

В перерыве ни один из тренеров не отважился менять кого-то из футболистов. Начался второй тайм. «Джаллоросси» начали поактивнее, понаглее в атакующих действиях. Первым попытал счастья у ворот Аббьяти капитан «Ромы» Даниэле Де Росси, пробивший с длинной дистанции мимо створа.

А на 48-ой минуте был забит гол, полностью противоречивший всей игровой логике. «Милан» сравнял счет. Кака убежал от Кассетти и отдал на молодого бразильца, который не встретил особого сопротивления на своем пути и легко переправил мяч в ворота Дони.

Сравняв счет, «Милан» обрел уверенность, и Роналдиньо тут же упустил возможность вывести свою команду вперед на 51-ой минуте, когда его прекрасный удар после подачи Бэкхема с углового проскочил совсем рядом со штангой.

Фантастика, но еще через две минуты Пато еще раз отличился, поразив ворота Дони чуть ли не с нулевого угла. Мексес уступил в скорости более молодому оппоненту, Дони сделал все, чтобы предотвратить этот гол, но это не помешало Пато провести свой восьмой гол в этом сезоне.

Римляне такой миланской скорострельности никак не ожидали и некоторое время находились в каком-то трансе. У них не получалось абсолютно ничего в следующие минут десять. Играла только одна команда – «Милан». Создавались моменты, чтобы забить третий гол, но столичный клуб с горем пополам от них отбивался.

Лучано Спаллетти отважился на первую замену в этой встрече – Родриго Таддеи был заменен Давидом Писарро на 64-ой минуте матча. Невзирая на это, хозяева продолжали играть блекло на фоне звездного соперника. «Милан» же наслаждался игрой своей полузащиты, спокойно катая мяч в середине поля.

«Джаллоросси» стали приходить в себя только минуте к 70-ой. А уже на 72-ой в результате очередного хаоса в штрафной площади «Милана» (ну, нельзя пару Мальдини – Фавалли назвать сильной, никак нельзя) Вучиничу удалось сравнять счет. Баптишта нашел Маттео Бриги, тот пробил по воротам, мяч отскочил к Вучиничу, который головой и переправил заметавшийся по штрафной площади мяч точно в сетку ворот Аббьяти.

Кака тут же имел шанс вырвать три очка для своей команды на 80-ой минуте. Зеедорф выдал замечательную передачу за уши защитникам «Ромы», бразильский полузащитник «Милана» подхватил мяч и пробил, однако на месте был Дони, сохранивший равенство в счете.

Альберто Аквилани едва не отпраздновал свое возвращение в строй голом в ворота «Милана» на 88-ой минуте, однако дальний удар вышедшего на замену итальянского полузащитника пролетел в непосредственной близости с целью.

К основному времени было добавлено четыре минуты. Забить на эндшпиле мог Вучинич, однако реакция подвела форварда «Ромы», когда мяч совсем неожиданно отскочил к нему после удара Сисиньо.

«Милан» нашел в себе силы ответить – Зеедорф, у которого есть большой опыт по вытаскиванию матчей на последних минутах, отдал излюбленную передачу на Кака, однако удар последнего головой был неточен.

Слишком мало и слишком поздно для обеих команд, чтобы вырвать победу в таком серьезном матче. Довольно интересное противостояние закончилось результативной ничьей со счетом 2:2.