Дебют Пато, маленький подвиг "Сиены" и очередной провал "Лацио"Серия А, 18-ый тур. И с "Интером" можно пободаться!

Голы: Спинези, 15 - Дель Пьеро, 90+1, с пенальти

"Катанья": Полито, Сильвестри, Терлицци, Стовини, Варгас, Иско, Эдусеи, Бьяджанти, Колуччи (Мартинес, 67), Спинези (Тедеско, 88), Маскара

"Ювентус": Буффон, Салихамиджич (Яквинта, 82), Легротталье, Кьеллини, Молинаро, Ночерино, Тиагу (Маркьонни, 46), Дзанетти, Недвед (Палладино, 76), Трезеге, Дель Пьеро

Предупреждены: Иско, 20, Стовини, 23, Терлицци, 43 – Кьеллини, 34, Салихамиджич, 58, Ночерино, 72

Неизвестно почему, но на Сицилию «Ювентус» приехал в разобранном состоянии. Такое чувство, что футболисты не на Мальте ко второму кругу готовились, а в шахте две недели работали. А может и все дело в обычной недооценке соперника. Тем не менее, игра у «Ювентуса» не клеилась – создавалось такое впечатление, что бьянконери играют в меньшинстве. Постоянно чего-то не хватало – то техники, то точности, то скорости, то желания. И вообще, если в ближайшее время Клаудио Раньери не предпримет меры, то туринцы запросто могут поставить под сомнение свое участие в Лиге чемпионов следующего сезона.

Кстати, еще один интересный факт – на Сицилии «Ювентус» любят не меньше, чем «Катанью». Ну или почти не меньше. Дошло до абсурда – Бальдини, тренер «Катаньи», перед матчем любезно попросил болельщиков болеть за местную команду, а не за приезжую.

А теперь перейдем непосредственно к матчу. Первый опасный момент создали хозяева, когда с острого угла пробивал Колуччи – мимо. Легротталье ответил недурным ударом головой, однако в створ не попал. А затем, после нескольких неопасных полумоментов, Спинези открыл счет. Причем открыл он его не по правилам, а именно – из офсайда. Сантиметрового. Перед тем, как Маскара навесил с левого фланга в штрафную, защитники «Юве» успели выйти и сделать искусственный офсайд, Спинези в касание замкнул подачу, а арбитр положения вне игры не разглядел. Да его даже на повторе трудно разглядеть, что уж там. Но факт, что офсайд был.

«Ювентус» попытался пойти вперед, но «Катанья» всеми правдами и неправдами сушила игру. Вообще, за весь матч гости нарушили правила более трех десятков раз – любая перспективная атака «Ювентуса» завершалась еще в центре поля мелким фолом. Идеальное воплощение каттеначчо. Мало того, что гол забили спорный и много фолили, так еще и в своей штрафной создавали давку а-ля очередь за помидорами в 70-е. Атаковать при таком стечении обстоятельств было практически невозможно. Один из самых опасных моментов первого тайма был создан после как раз таки стандарта – Дель Пьеро, проводивший великолепный матч, пробил выше ворот метров с 25-ти.

В середине тайма Пинтуриккио (Дель Пьеро, если кто не знает) наносил хороший удар с острого угла, однако Полито с ним справился, а Трезеге, намеревавшийся добить мяч в сетку пустых ворот, оказался в офсайде. Сам Давид мог забить в конце тайма – очередной штрафной из глубины поля, подача на дальнюю, но Варгас дал в челюсть французу и не позволил поразить свои ворота. После еще одного штрафного смазал Салихамиджич.

Во втором тайме хозяева не стали изменять своему стилю и продолжали нагло сушить игру, изредка проводя скромные контратаки и развлекая Буффона. Да еще очень сильный дождь пошел – совсем игра у туринцев разладилась. Лишь Дель Пьеро пытался что-нибудь сделать, например пробить ножницами с линии штрафной – выше ворот. Чуть позже Трезеге пробил головой прямо в руки Полито, а еще через несколько минут с опасного штрафного куда-то на трибуну зарядил Недвед. Только вышедший за десять минут до финального свистка Яквинта сумел оживить игру «Ювентуса» - надо было выпускать его раньше, гораздо раньше. Привет Раньери.

А на последней минуте «Ювентусу» дали право пробить пенальти. Меня это даже удивило – давать пенальти в пользу «Ювентуса» после моджигейта стало дурным тоном. Но пенальти, конечно, стопроцентный – Дель Пьеро конкретно так завалили. Сам же Дель Пьеро его и реализовал, поставив точку в этом матче. Этот гол стал для него наградой за усилия на протяжении всего матча, замечательного для него матча. Привет Донадони.

Сам Алекс подытожил все так: «Мы довольны. Ничья - справедливый результат. Во втором тайме мы переиграли "Катанию", все их мысли были только о защите».

"Эмполи" - "Реджина" 1:1

Голы: Саудати, 5, с пенальти – Чераволо, 2

"Эмполи": Балли, Раджи, Мардзоратти, Ванильи (Абате, 46), Антонини, Буше, Марианини, Джакомацци (Тосто, 66), Ваннукки, Джовинко (Поцци, 74), Саудати

"Реджина": Кампаньяро, Ландзаро, Вальдес, Чирилло, Виджиани, Баррето, Кашоне (Тоньоцци, 73), Коцца, Модесто, Миссироли, Чераволо (Стуани, 61)

Предупреждены: Джовинко, 39, Джакомацци, 54 - Кашоне, 22, Коцца, 33, Тоньоцци, 90

Удалён: Уливьери (тренер «Р»), 71

Нереализованный пенальти: Саудати, 16 (вратарь)

"Милан" - "Наполи" 5:2

Голы: Роналдо, 15, 46, Зеедорф, 31, Кака, 68, Пато, 74 - Соса, 28, Домицци, 38, с пенальти

"Милан": Дида, Бонера, Неста, Каладзе, Мальдини (Фавалли, 46), Зеедорф, Пирло (Гуркюфф, 80), Амброзини, Кака, Пато, Роналдо (Эмерсон, 69)

"Наполи": Йеццо, Купи, Каннаваро, Домицци, Гарикс, Хамшик (Далла Бона, 78), Гаргано, Больячино (Монтервино, 60), Савини (Каппарелла, 71), Лавесси, Соса

Предупреждены: Пирло, 40 - Гаргано, 80, Домицци, 87

Удалён: Гаргано, 90+1

Посмотреть этот матч я решился по одной простой причине – по словам Анчелотти, должен был дебютировать Пато. Тот самый Пато, за которого вывалили почти два десятка миллионов евро, и который, как волшебник, должен решить все проблемы красно-черных в атаке. Поглядеть на эту 18-летнюю панацею собралось еще тысяч эдак семьдесят человек. Честно говоря, когда перед матчем показали Пато в подтрибунном помещении, то на него смотреть было жалко – бледный, трясется как лист на ветру… Но стоило ему выйти на поле, как он все поставил на свои места.

Неаполитанцы – на то они и неаполитанцы, самый веселый и жизнерадостный народ в мире. Приехали на «Сан-Сиро» и решили поиграть с «Миланом» на ножах. Этот шаг, конечно, достоин уважения. Более того, перед зимними каникулами эта тактика вполне бы «прокатила», но сейчас – увольте. «Милан» предстал перед всеми совсем другой командой, сильной и мощной, а не беззубой и жалкой.

Перед стартом матча на поле зачем-то вышел Берлускони с кубком, завоеванным в матче с «Бокой Хуниорс» в Японии. Ну и ладно – вышел и вышел, может даже это каким-то образом повлияло на дальнейшее развитие событий. Потом показали Гаттузо, восседающего на трибунах – у него дисквалификация. Как и у Салайеты, очень важного для «Наполи» футболиста. Собственно, это и все потери команд – ну и Индзаги еще болен, у него камни в почках нашли.

Уже на первой минуте опасный удар нанес Роналдо. Пирло сделал свою фирменную проницательную передачу из глубины поля на Кака, тот отдал в штрафную на Роналдо, а Феномен неуклюже пробил в ближний угол – на месте Йеццо. Через несколько минут Кака пробил сам с линии штрафной – немного выше, но так же опасно. Ну, а на 15-ой минуте счет уже был открыт. Пирло взял мяч на линии штрафной, выждал театральную паузу и выдал гениальный пас на Роналдо (что-то похожее на пас в полуфинале чемпионата мира на Гроссо). Последний выскочил 1 на 1, пробил, и мяч рикошетом от Йеццо залетел в сетку ворот. Если быть точнее, то посодействовал еще и Пато – кто-то из защитников «Наполи» мог бы успеть вынести мяч с линии, но Алешандре поставил корпус и помешал этому. А как россонери радовались этому голу – будто Лигу чемпионов выиграли! Давно Роналдо не забивал. Очень давно. Зато теперь шутка, мол, Роналдо не играет, потому что разучился, но ему стыдно в этом признаться, уже не актуальна. Кстати, тут без курьеза не обошлось – неопытный Пато так нервничал, что влетел в сетку вместе с мячом, и эту самую сетку своей головой порвал. Пришлось минуты две всеми силами сетку латать. Причем больше всех старался сам провинившийся.

Потом Пато попробовал повторить подвиг своего товарища и удвоить счет – не получилось. Удар с 18-ти метров получился пушечным, но прямо по центру – Йеццо даже не отважился ловить, а просто отбил кулаками. Анчелотти даже встал и со смешным лицом похлопал – мол, молодец, как я тебя учил.

Однако, не долго музыка играла. На 28-ой минуте неаполитанцы провели очень быструю и красивую контратаку: после нескольких пасов в центре поля и ошибки Каладзе при игре на опережении последовал парашют на дальнюю штангу, Лавецци в касание прострелил в центр, а Соса так же в касание эту передачу замкнул.

А гол Зеедорфа через три минуты ДОЛЖЕН был забивать Пато. Вообще, позволю себе небольшое лирическое отступление по этому поводу. На Пато играла вся команда, абсолютно вся, даже в ущерб игровой логике и результату. Только бы парень забил гол и почувствовал уверенность в своих силах. И это правильно – не забей он в первом, во втором, в третьем матчах, может сломаться. А гол в дебютном матче – это всегда залог успеха для нападающего. Вообще, «Милан» - это не футбольный клуб, это настоящая семья, где все друг друга любят и все друг другу помогают. Вот и в ситуации с Пато все было точно так же. Любо-дорого глядеть. В любом другом клубе его бы скушали попросту – не можешь сам сделать гол, твои проблемы. А вот смотрите, что делает Роналдо на 31-ой минуте. Сначала он находится на неплохой ударной позиции в метрах 19-ти от ворот, делает замах и отдает в штрафную на Пато. Пато разворачивается, прицельно бьет в правый от себя угол – Йеццо отбивает. Мяч вновь отлетает к Роналдо, он опять может хорошенько приложиться, но вместо этого он… опять откатывает на Пато! Пато вновь грамотно бьет в противоход Йеццо, но голкипер «Наполи» уже ногами как-то невероятно отражает этот удар! Только вовремя подбежавший Зеедорф не стал церемониться и запустил мяч под перекладину с нескольких метров. 2:1.

На 35-ой минуте Пато продемонстрировал, что может порвать сетку не только правой ногой – его удар с левой Йеццо перевел на угловой с огромнейшим трудом. А уже через две минуты у противоположных ворот Каладзе заработал ненужный пенальти, завалив в своей штрафной Лавецци. Домицци пробил на точность, а Дида… Дида угол, как обычно, угадал, но вот прыгнул как-то неуверенно… Года два назад такие удары он отбивал. Сейчас Дида уже не тот – факт. Неоспоримый.

Естественно, что очередная ничья «Милан» никоим образом не устраивала, поэтому второй тайм прошел под диктовку Анчелотти. Уже на первой минуте второй половины встречи Зеедорф грамотно навесил на ближнюю штангу, Роналдо на опыте оторвался от двух защитников и четко пробил – 3:2. Вообще, Зеедорф молодец – не только гол забил и голевой пас отдал, но и вообще был лучшим на поле. Ну а что до Феномена, то его опять целовали и обнимали минуты две.

«Наполи» почти тут же ответил опасным ударом метров с 25-ти – Дида занял правильную позицию и перевел на угловой. Одно из немногих полезных действий в исполнении стража ворот «Милана». А ближе к середине тайма отличился и Кака, куда ж без него – принял мяч после паса Фавалли, резко развернулся и так же быстро пробил с линии штрафной – Йеццо дотянуться не сумел. 4:2, три очка практически в кармане, оставалось только одно – дать забить Пато.

И прошло всего пять минут, как Пато забил. Забил благодаря феноменальной передаче… нет, не Пирло, не Кака и даже не Зеедорфа. Голевую передачу ему отдал Фавалли! Со своей половины забросил мяч на чужую так, что против Пато остался один Домицци, ну и голкипер, естественно. Домицци двумя руками схватил бразильца, тот поставил корпус и от защитника ушел, Йеццо выскочил из ворот, с устрашающим лицом выпрыгнул на Пато, однако тот хладнокровно отправил мяч в практически пустые ворота. А у Йеццо с чувством юмора все в порядке – не знаю, на что он надеялся, когда корчил рожи и пугал руками молодого бразильца. Тем не менее, Пато забил, Галлиани и Берлускони ехидно улыбаются, немногочисленные болельщики «Интера», освистывавшие до этого каждое неудачное движение Пато, притихли, а счет стал 5:2.

Мог Пато забить и еще один, однако его пушечный выстрел с острого угла парировал Йеццо. Мама мия, какой удар у Пато – как гвоздь забивает! Ну а закончился матч удалением – Гаргано сбил все того же Пато. Вот так вот весело «Милан» провел этот матч, и, что самое главное, одержал долгожданную победу на своем поле!

Кстати, просто интересная статистика – в своем дебютном матче забивали Андрей Шевченко, Марко ван Бастен, Гуннар Нордаль, Джордж Веа и теперь вот Алешандре Пато. Выводы делать пока рано, но видно, что Пато – это драгоценный камень, из которого можно выжать очень многое. Сам же молодой бразилец оценил свою игру так: "Команда проявила себя очень хорошо. Я посвящаю гол своим семье и подруге. Я очень счастлив. Я не Феномен. Настоящий Феномен - Роналдо. Я всегда мечтал играть с ним в одной команде. Я очень рад, но сейчас мне пора спать. Ведь завтра я снова буду голоден по будущим победам. Сколько голов я могу забить? Узнаю об этом во сне и скажу вам сколько".

Роналдо же ставит своему партнеру десятку: "Матч получился отличный. Я рад, что вернулся и забил. Я получил огромное удовольствие. Рад, что мои проблемы остались позади. Теперь мне нужно забыть прошлое и выкладываться по полной в предстоящих играх. Мне нужно обрести стабильность. Я ставлю Пато "десятку" за сегодняшний матч, учитывая давление, которое на него оказывалось в преддверии этой игры. Для 18-летнего парня играть на глазах переполненного "Сан-Сиро" очень нелегко".

И, напоследок, комментарии Карло Анчелотти: "Матч складывался для нас нелегко, мы рисковали упустить победу, которая была нам нужна для того, чтобы сократить отставание от лидеров. Все сыграли отлично, особенно Роналдо. Я не мог дождаться, когда получу его в свое распоряжение. Роналдо начал тренироваться 2 января. Он занимался на протяжении всего 11 дней после долгого простоя из-за травмы, и сегодня Феномен доказал, что способен блистать даже в таком состоянии. Я рад за него, он страдал в этой жизни намного больше всех нас. Пато очень силен и быстр, обладает отличным ударом. Я видел это на тренировках. Сегодня он провел первый официальный матч, не все еще было гладко, но он отлично сыгрался с остальными футболистами. Он всегда ждет передачи, чтобы нанести удар по воротам соперника. Нам есть много над чем поработать вместе с Пато, но он определенно талантлив. Мне всегда нравится наблюдать за игрой Зеедорфа, когда он выходит на поле с таким настроем. Для меня он стал, возможно, лучшим игроком матча. Что касается перехода Дзамбротты, это было бы неплохо. Я бы обрадовался".

"Кальяри" - "Удинезе" 0:1

Гол: Квальярелла, 32

"Кальяри": Сторари, Лопес, Бицера, Бьянко, Агостини, Биондини (Фини, 71), Конти, Парола (Аквафреска, 47), Фоджа, Йеда, Матри (Ларривей, 61)

"Удинезе": Ханданович, Сапата, Фелипе, Лукович, Место, Д'Агостини, Инлер, Доссена, Пепе (Кода, 54), Ди Натале (Флоро Флорес, 84), Квальярелла

Предупреждены: Лопес, 5, Бьянко, 61, Конти, 70, Ларривей, 89 - Фелипе, 11, Инлер, 88

Удалены: Ларриви, 90 - Фелипе, 29

"Лацио" - "Дженоа" 1:2

Голы: Маури, 23 - Боррьелло, 51, с пенальти, 55

"Лацио": Баллотта, Скалони (Дель Неро, 69), Стендардо, Крибари, Дзаури, Бехрами (Коларов, 90), Мутарелли, Баронио, Маури, Пандев, Рокки (Таре, 41)

"Дженоа": Рубиньо, Бово, Де Роса, Кришито, Росси, Миланетто (Масиелло, 86), Конко, Юрич, Леон (Паро, 67 ), Скулли (Сантос, 58), Боррьелло

Предупреждены: Мутарелли, 9, Пандев, 56 – Юрич, 57

Нет, слово «лихорадить» для «Лацио» уже не подходит. Бьянкочелести просто из тура в тур играют очень плохо, проигрывают, и лишь изредка разбавляют это победами. После этого матча команда Делио Росси опустилась на пятнадцатое место, и до зоны вылета совсем рукой подать – два очка. А вот генуэзцы хотя бы на время оставляют небезопасную зону и обосновываются в середине турнирной таблицы. А начиналось все, между прочим, по сценарию хозяев поля. Первые минут пятнадцать прошли под эгидой раскачки, затем «Лацио» постепенно поддавил и забил гол с углового – Маури оказался расторопнее всех и вонзил мяч в сетку ворот Рубиньо. До конца первого тайма счет удалось сохранить и казалось, что лациале уже не упустят своего. Ан нет. Стоило начаться второму тайму, как сначала абсолютно вынужденный пенальти реализовал Борьелло, а еще через четыре минуты он же замкнул навес со штрафного. Похоже, Борьелло нашел свою команду – забивает регулярно, играет великолепно, стал настоящим лидером «Дженоа». А после матча он намекнул, мол, если меня хотят видеть в «Милане» - ради бога: "Меня порадовали комплименты Берлускони. Мне хорошо в "Дженоа", но если "Милан" захочет вернуть меня, не думаю, что у него возникнут проблемы. Где я буду играть в следующем году? Будет сложно отказаться от предложения "Милана", если оно поступит, но я отлично адаптировался в "Дженоа" и пока не думаю о других клубах". И куда тебе в «Милан», Марко? Там и так нападающих по крайней мере сегодня выше крыши – вон, Джилардино не знают, куда девать. От добра добра не ищут…

"Сампдория" - "Палермо" 3:0

Голы: Беллуччи, 20, Саммарко, 45, Кассано, 77

"Сампдория": Кастеллацци, Кампаньяро, Гастальделло, Аккарди (Сала, 79), Маджо, Саммарко, Паломбо, Франческини, Пьери (Циглер, 86), Беллуччи, Кассано (Бонаццоли, 82)

"Палермо": Фонтана, Дзаккардо, Бьява, Барцальи, Капуано, Гуана, Мильякко (Бриенца, 60), Симплисио, Кавани (Брешиано, 65), Микколи, Амаури

Предупреждены: Амаури, 26, Бьява, 44, Кавани, 45, Гуана, 61

"Торино" - "Ливорно" 1:2

Голы: Боттоне, 78 - Тавано, 21, 45

"Торино": Серени, Комотто, Натали, Деллафиоре, Ланна, Дзанетти (Боттоне, 37), Корини (Лазетич, 50), Бароне, Рекоба, Ди Микеле, Бьеланович (Огуро, 72)

"Ливорно": Амелия, Грандони, Галанте, Кнежевич, Баллери, Видигал, Де Вецце, Бергвольд (Джанникедда, 17; Э.Филиппини, 38), Паскуале, Тавано, Тристан (Богдани, 90)

Предупреждены: Бьеланович, 14, Рекоба, 61, Деллафиоре, 71, Лазетич, 83 - Филиппини, 90, Амелия, 90

"Парма" - "Фиорентина" 1:2

Голы: Коли, 69 - Муту, 43, 85, с пенальти

"Парма": Буччи, Коли, Фальконе (Фернандо, 10), Пачи, Кастеллини (Гасбаррони, 54), Дзенони, Морроне, Чигарини, Пизану, Реджинальдо, Корради

"Фиорентина": Фрей, Гамберини, Уйфалуши, Кролдруп, Паскуаль, Донадель, Ливерани (Йоргенсен, 62), Монтоливо (Гобби, 68), Сантана, Муту (Кузманович, 90), Виери

"Аталанта" - "Рома" 1:2

Голы: Пинту, 17 - Тотти, 38, Мансини, 44

"Аталанта": Коппола, Беллери, Карроццьери, Капелли, Беллини, Пинто, Тиссоне, Де Ашентис (Муслимович, 46), Гуаренте (Дефенди, 77), Ланжелла (Падоин, 66), Флоккари

"Рома": Дони, Пануччи, Мексес, Жуан, Тонетто, Де Росси, Писарро (Аквилани, 90), Перротта (Бриги, 84), Таддеи, Мансини (Сисиньо, 88), Тотти

Предупреждены: Карроццьери, 12, Гуаренте, 51, Ланжелла, 53 - Пануччи, 42, Мексес, 55, Дони, 67, Тонетто, 70, Аквилани, 90

Римляне никак не хотят смириться с тем, что чемпионом в этом году станет миланский «Интер». И хотя отрыв составляет уже семь очков, Тотти и компания не сдаются. Вот и в Бергамо была одержана непростая волевая победа над местной «Аталантой». Кстати, хозяева играли без своего лидера и капитана – без Кристиано Дони. А вот «волки» вышли на поле под руководством своего Императора Франческо Тотти.

Уже спустя несколько минут после стартового свистка шикарную возможность открыть счет упустил Мансини. Таддеи выдал шикарную передачу на бразильца, однако последний не сумел реализовать выход один на один с Копполой. Потом чуть не привез гол в свои ворота Мексес – сбросил мяч в своей штрафной прямо на Тиссоне, тот в касание пробил в дальний угол, но Дони выпрыгнул и сделал великолепный сейв.

А на 17-ой минуте Дони уже был бессилен. Беллини сделал хорошую передачу на линию штрафной, Флоккари выдал воистину гениальную передачу в штрафную (пяточкой, стоя спиной к чужим воротам), а Пинту без труда разобрался с голкипером. Очень красивая комбинация и, самое главное, очень важный гол.

Но римлянам не привыкать начинать матчи с минусовой форой. Уже через несколько минут Мансини упустил еще одну шикарную возможность забить – вновь Таддеи здорово вырезал мяч на дальнюю штангу, но бразилец первым касанием запустил мяч на трибуну. Потом этот же подвиг повторил Перротта – Коппола отразил мяч прямо перед собой после удара Мексеса, но полузащитник сборной Италии почти в упор умудрился не попасть по воротам. Тем не менее, было видно, что пахнет голом. Так и случилось. Сравнять счет было суждено капитану команды – Тотти здорово исполнил штрафной удар на 38-ой минуте. 1:1.

Но на перерыв «Рома» ушла уже в статусе лидера. Мансини сделал все сам – показал свой фирменный финт, ушел от защитника и из пределов штрафной площадки шикарно пробил в дальний угол.

Второй тайм был куда менее интересен. И не только потому, что голов не было – «Рома» просто хорошо засушила игру. Хотя, хороший момент в самом начале тайма упустил Флоккари – он получил передачу из глубины поля, вышел один на один с Дони (причем бежал он с мячом чуть ли не с середины поля – мог бы и придумать что-нибудь за это время), но по воротам не попал. Таких моментов у «Аталанты» больше не было. Ну, Муслимович после подачи со штрафного пробил головой – отразил Дони. Потом тот же Муслимович из классного положения метрах в десяти от ворот в створ не попал. А «Рома» во втором тайме ни одной опасной атаки не провела… Зато три очка в кармане.

"Сиена" - "Интер" 2:3

Голы: Кордоба, 30, в свои ворота, Форестьери, 90+2 - Ибрагимович, 26, с пенальти, 52, Камбиассо, 45+1

"Сиена": Маннингер, Бертотто, Портанова, Лория, Де Челье, Вергассола, Кодря (Форестьери, 75), Галлоппа, Локателли (Альберто, 83), Маккароне, Фрик (Корвия, 46)

"Интер": Жулио Сезар, Майкон (Станкович, 46), Кордоба, Матерацци, Максвелл (Бурдиссо, 83), Дзанетти, Камбиассо, Киву, Хименес (Пеле, 72), Ибрагимович, Крус

Предупреждены: Галлоппа, 48 - Жулио Сезар, 57, Киву, 82

Оказывается, и с «Интером» можно пободаться. Конечно, команде из зоны вылета очень и очень сложно отобрать очки у команды, не потерпевшей ни одного поражения в восемнадцати матчах, но изрядно потрепать чемпиону нервишки – пожалуйста.

А вообще – очередной матч из разряда «если бы не Ибрагимович…». С ним пора что-то делать. Как он сам успевает выдерживать такой сумасшедший темп и показывать шикарный футбол в каждом матче – я не знаю. Но факт остается фактом – на сегодняшний день это сильнейший форвард Серии А и один из сильнейших в Европе. Вот и в матче с «Сиеной» во многом только благодаря его усилиям «Интеру» удалось избежать потери очков.

Начал «Интер» лениво. Оно и правильно – зачем напрягаться, рвать и метать на чужом поле с не самой сильной командой, которую можно обыграть чисто на классе? До первого забитого мяча (а это, на секундочку, 26-ая минута) ничего интересного на поле не происходило. «Интер» держал мяч, а «Сиена» была довольна, что нерадзурри не атакуют и не забивают. А забили первый мяч подопечные Манчини, можно сказать, на халяву – с левого пенальти. Заброс в штрафную, Крус борется с защитником, они сталкиваются в воздухе, оба падают, но арбитр указывает на точку. Ибрагимович реализовал без проблем.

«Сиена» тут же полетела отыгрываться. Лория разогнал хорошую атаку, отдал на Локателли, тот еще дальше на Фрика, последний пробил – рядом со штангой. А уже в следующей атаке статус-кво был восстановлен. Локателли сделал мягкую подачу на дальнюю штангу, Жулио Сезар неудачно оставил ворота, Фрик сбросил практически на линию ворот, где Кордоба в борьбе с Маккароне записал на свой счет автогол. Ну, не забил бы он – забил бы Маккароне, поскольку позицию выиграл именно итальянец.

Но еще до перерыва «Интер» успел забить второй гол. И опять его сделал Ибрагимович. Хименес навесил на дальнюю штангу, Ибрагимович замкнуть не сумел, мяч вылетел из штрафной площади, и атака вроде бы уже захлебнулась, как вдруг мяч вновь прилетел к Ибрагимовичу, тот выложил передачу на Камбиассо, и последнему оставалось лишь правильно подставить ногу. Так что Манчини не пришлось в перерыве ругать своих подопечных – все шло если и не по плану, то довольно неплохо.

Ну, а какой голешник забил Ибрагимович на 52-ой – это просто фантастика. С 22-ух метров, в дальнюю девятку, да еще и довольно сильно – ух, красота! Комментатор на радостях даже закричал «campioni» - в принципе, оно-то так, и все это знают, но уволить за такое могут вполне. Его, не меня.

Правда, понервничать Манчини хозяева все же заставили. Например, защита «Интера» дала сбой, когда Корвия выскочил один на один с Жулио Сезаром и с перепугу пробил прямо в голкипера. А забей он – могло все обернуться и ничьей. Ведь свою игру нерадзурри вряд ли стали бы менять… А так – гол Форестьери стал лишь малым утешением для болельщиков «Сиены». Забил он, между прочим, довольно эффектно – с ходу, в ближний верхний угол. До финального свистка Крус мог забить и четвертый гол, однако не реализовал выход один на один с Маннингером.

Словом, «Интер» был, безусловно, намного сильнее «Сиены», однако и гостям стоит отдать должное – поборолись они по-мужски. Жаль, что в турнирной таблице это никаких вистов не дает…