"Милан" и "Ювентус" отдаляются от скудеттоСерия А, 21-ый тур. Улица разбитых иллюзий

"Катанья": Биццарри, Сильвестре, Сильвестри, Стовини, Капуано (Ллама, 72), Мартинес (Д'Амико, 88), Байокко, Тедеско, Моримото, Паолуччи (Спинези, 76), Маскара
"Интер": Жулио Сезар, Майкон, Кордоба, Бурдиссо, Сантон (Ривас, 87), Дзанетти, Камбиассо, Мунтари, Станкович (Фигу, 90+1), Крус (Максвелл, 64), Ибрагимович
Предупреждены: Маскара, 13, Д'Амико, 89 – Ибрагимович, 15
Удалён: Мунтари, 31

Ну наконец-то, наконец-то удалось одержать победу миланскому «Интеру», действующему чемпиону страны и, похоже, все-таки главному претенденту на титул нынешнего сезона. Первой жертвой «Интера» в новом 2009-ом году (ужас, февраль-месяц на носу!) стала «Катанья», уступившая более именитому сопернику со счетом 0:2.

Гости вышли вперед очень рано – уже на пятой минуте. Прекрасный рейд столба Хулио Круса по правому флангу был ознаменован подачей в штрафную площадь, а технарь Деян Станкович головой переправил мяч в сетку. Поменялись ролями серб с аргентинцем.

Стоило «Интеру» поверить в легкую победу, как подарок преподнес арбитр, за грубый фол против Джакомо Тедеско удаливший с поля полузащитника «нерадзурри» Салли Мунтари. Это, дескать, чтобы не было домыслов о помощи «Интеру» со стороны судей. Разумеется, игра вдесятером не позволила расслабиться подопечным Жозе Моуриньо. Не пропустить им в итоге удалось, а на 71-ой минуте швед Златан Ибрагимович еще и удвоил преимущество – нападающий вышел один на один с голкипером, пробросил мяч мимо него и затем спокойно вколотил его в уже абсолютно пустые ворота. Есть первая победа «Интера» в Серии А этого года!

"Сампдория" - "Лацио" 3:1
Голы: Дельвеккио, 13, Кассано, 51, Станкявичус, 54 - Рокки, 29
"Сампдория": Кастеллацци, Станкявичус, Луккини, Гастальделло, Падалино (Дессена, 15), Циглер, Паломбо, Дельвеккио, Пьери, Кассано (Марилунго, 76), Беллуччи (Мустаккьо, 90)
"Лацио": Муслера, Лихтштайнер, Сивилья, Крибари, Раду, Дабо, Ледесма, Мегни (Матузалем, 73), Маури (Фоджа, 62), Пандев, Рокки (Сарате, 46)
Предупреждены: Пьери, 10, Станкявичус, 79, Гастальделло, 86 – Дабо, 57, Пандев, 87, Ходжа, 90
Нереализованный пенальти: Беллуччи, 64 (вратарь)

Почему-то очень хочется отметить успех футболиста сборной Литвы Марюса Станкявичуса, который забил уже второй гол в чемпионате Италии. На этот раз литовец отыграл 90 минут и отличился результативным ударом в победном для его «Сампдории» матче против «Лацио». Римский клуб, к слову, после очень удачного старта завалил середину сезона, болельщики уже начинают протестовать, руководство клуба негодует, футболисты напуганы и разочарованы. Ничего хорошего, одним словом.

Так вот – литовец Станкявичус, играющий, к слову, на позиции правого защитника, отличился на 54-ой минуте, когда его оставили абсолютно одного в штрафной площади во время розыгрыша углового. Антонио Кассано навесил в штрафную, а Станкявичус точным ударом переправил мяч в ворота.

А до этого события развивались следующим образом – на 13-ой минуте в похожей ситуации отличился Дженнаро Дельвеккио, однако чуть позже «бьянкочелести» восстановили равновесие в счете, когда передачу Кристиана Ледесмы по назначению использовал Томмаззо Рокки.

А за три минуты до точного удара Станкявичуса, на 51-ой минуте, генуэзскую команду вперед вывел Антонио Кассано, единолично обыгравший несколько защитников и не оставивший никаких шансов голкиперу «Лацио».

"Удинезе" - "Ювентус" 2:1
Голы: Квальярелла, 23, Ди Натале, 75 - Яквинта, 77, с пенальти
"Удинезе": Ханданович, Сапата, Кода, Домицци, Паскуале, Исла, Д'Агостино, Инлер, Асамоа, Квальярелла (Флоро Флорес, 85), Ди Натале (Пепе, 80)
"Ювентус": Буффон, Григера, Мёлльберг, Легротталье, Молинаро, Маркьонни (Яквинта, 46), Сиссоко (Поульсен, 82), Маркизио, Недвед, Джовинко, Амаури (Трезеге, 80)
Предупреждены: Паскуале, 77 – Легротталье, 11, Недвед, 53

«Ювентус» к данному туру по-прежнему догонял лидера первенства «Интера», возглавлявшего турнирную таблицу с отрывом в три очка от «бьянконери». «Старая синьора» все еще страдает от явного перебора травмированных – Андраде, Зебина, Кнежевич, Каморанези, Салихамиджич, Маннингер, Тьягу, а теперь еще и Дель Пьеро и Дзанетти.

Хотя, конечно, были и хорошие новости – после длинных перерывов на скамейке запасных объявились форварды Давид Трезеге и Винченцо Яквинта. Тем не менее, пару нападающих составили куда более здоровые Себастьян Джовинко и Амаури, а в полузащиту вернулся отбывший дисквалификацию Момо Сиссоко.

Что до «Удинезе», то состояние этой команды перед матчем и критическим-то назвать было нельзя. В последних 10 матчах Серии А удинцы набрали аж два очка. По составу все просто – на скамейке неожиданно остался Паскуале Марино, дисквалификацию отбывал Александар Лукович, в старте появился звездный форвард Антонио Ди Натале.

Неожиданно для всех «Удинезе» начал атаковать прямо с самого начала, взяв мяч под свой контроль уже на первых порах. На 13-ой минуте фриульцы могли выйти вперед, когда Джанлуиджи Буффон не лучшим образом отразил удар Кристиана Запаты, однако на подборе первым оказался Кристиан Молинаро.

А «Ювентусу» понадобилась почти четверть часа, чтобы оформить первую попытку забить в этой встрече. И то – всего лишь выстрел Джовинко с 25-ти метров. Выше ворот. «Удинезе» же продолжал доминировать и заслуженно повел в счете на 19-ой минуте. Ди Натале подхватил мяч на левой бровке, прострелил на Квальяреллу, тот обогнал Легротталье и пробил мимо Буффона.

«Ювентус» попытался отреагировать и даже создал первую по-настоящему голевую ситуацию – Джовинко с Амаури разыграли комбинацию, завершившуюся ударом последнего метров с 20-ти. Вновь выше. У противоположных ворот продолжал буйствовать Ди Натале, неустанно бомбардировавший штрафную площадь «Юве» навесами и обстреливавший ворота «Юве» ударами.

«Ювентус» стал исправляться и втягиваться в игру только на исходе получаса игры, но все же создавал слишком мало. За три минуты до перерыва счет просто должен был удвоиться – Исла выдал гениальную передачу на Гаетано Д'Агостино, но на помощь своей команде пришел Буффон.

Клаудио Раньери, прекрасно понимая, что нужны какие-то перемены, решил рискнуть и бросить в бой не совсем готового Яквинту вместо мертвого Маркьонни. Но, по сути, эта замена ничего не изменила – рисунок игры остался прежним. Уже за первые пять минут второго тайма «Удинезе» упустил три великолепных момента – Исла, Ди Натале и Квальярелла.

Наконец-то поострее заиграла «Старая синьора». Яквинта у противоположных ворот выиграл в воздухе Андреа Коду, однако головой пробил несколько выше ворот. Амаури попробовал свои силы дальним ударом, но пробил прямо в Хандановича.

Постепенно «Удинезе» сел и стал сушить игру, пытаясь подловить «Ювентус» на контратаке. И это сработало на 73-ей минуте – удинцы удвоили свое преимущество. Ди Натале был запущен в прорыв по левому краю, ворвался в центр и запустил великолепный удар в дальнюю девятку. Волшебный удар!

Игра казалась законченной, однако уже через две минуты туринцы оставили матчу интригу. Паскуале завалил в своей штрафной Грыгеру, арбитр указал на точку, а Яквинта обманул Хандановича и сделал счет 1:2. Тут же на поле был брошен Трезеге, наконец-то оформивший свое долгожданное возвращение в строй за десять минут до конца матча. Всеми силами туринцы пошли дожимать соперника.

Тем не менее, ровным счетом ничего создать у ворот Хандановича им не удалось. А вот Асамоа вполне мог забить и третий гол в ворота Буффона, однако выбрал неправильную позицию для удара. Этой победой «Удинезе» наверняка положит конец не только своим кошмарным результатам, но и от части надеждам «Ювентуса» на титул. На данный момент «Старая синьора» на шесть очков отстает от «Интера», который, похоже, все-таки ни в какой кризис не попал.

"Милан" - "Дженоа" 1:1
Голы: Бекхэм, 33 - Милито, 87
"Милан": Аббиати, Дзамбротта, Мальдини, Фавалли, Янкуловски, Бекхэм (Фламини, 71), Пирло, Амброзини, Зеедорф (Сендерос, 79), Кака, Пато (Роналдиньо, 74)
"Дженоа": Рубиньо, Модесто (Янкович, 38), Бьява, Боккетти, Место, Миланетто, Юрич, Кришито, Мотта (Ванден Борре, 45+1), Милито, Скулли (Палладино, 63)
Предупреждены: Фавалли, 27, Бекхэм, 30, Амброзини, 41, Дзамбротта, 42, Мальдини, 90 – Юрич, 15, Кришито, 19, Бьява, 45

«Милан» принимал «Дженоа» полный решимости отомстить за поражение 2:0 во 2-ом туре Серии А этого сезона. Этот результат помог «Дженоа» взобраться аж на четвертое место турнирной таблицы. «Россонери» просто обязаны были брать все три очка на своем поле, если хотели сократить или хотя бы не увеличить шестиочковый разрыв от миланского «Интера».

В строй генуэзцев на прошлой неделе вернулся Диего Милито. К тому же, последнее поражение в Серии А «Дженоа» потерпел еще 13 ноября в матче с «Ювентусом». Что до «Милана», то главной новостью этой команды является Дэвид Бэкхем, внесший огромный вклад в раздевалочную атмосферу. Бэкхем забил свой первый гол в майке «Милана» в прошлом туре в ворота «Болоньи». В целом, красно-черная команда из столицы мод в новом году показывает довольно уверенный футбол и показывает хорошие результаты.

Матч начался на высоких скоростях. Серьезность своих намерений «Милан» подтвердил уже на первой минуте опасным дальним ударом Бэкхема, который не без труда в прыжке парировал голкипер «Дженоа». Атака на 3-ей минуте была очень близка к тому, чтобы завершиться голом Кака, но Рубиньо вновь сыграл замечательно и ликвидировал опасность. Через две минуты «Милан» продолжил прессинг – опаснейший прострел Дзамбротты не нашел никого из партнеров. Огрызались и генуэзцы – удар Диего Милито со штрафного на 9-ой минуте был опасным, но не совсем точным.

На 11-ой минуте фантастический сольный забег а-ля Марадона продемонстрировал Пато, в одиночку разорвавший всю оборону «Дженоа», однако ценой нарушения правил остановленный кем-то из защитников гостей. В целом, бразилец играл очень уверенно и регулярно доставлял проблемы «россоблу». На 14-ой минуте «Милан» получил право на очень перспективный штрафной удар, у мяча стояли Бэкхем и Пирло, и в итоге итальянец своим четким ударом поразил перекладину ворот «Дженоа».

Короче говоря, давление «Милана» на первых минутах было более чем внушительным. На 20-ой минуте подачу Дзамбротты в акробатическом прыжке очень оригинально пытался замкнуть Пато, однако пробил рядом со штангой. Все, на что сподобилась гостевая команда – несколько вялых контратак, захлебнувшихся еще в линии полузащиты, где свирепствовал и чистил абсолютно все Массимо Амброзини.

На 25-ой минуте «Дженоа» получил право на угловой, в результате которого подача Юрича нашла голову Боккетти. Позиция для удара была идеальной, однако в створ попасть все же не удалось. На 30-ой минуте разочарованный Бэкхем получил желтую карточку за фол в середине поля, но уже в скором времени на его лице засияла улыбка – минутой позднее он отличился великолепным голом со штрафного удара с острого угла. Мяч хитро проскользнул между голкипером и ближней штангой и оказался в сетке ворот «Дженоа».

Забив долгожданный гол, «Милан» стал чувствовать себя еще увереннее и стал атаковать еще креативнее и изобретательнее, ловко контролировать мяч. Генуэзцы же не сдавались и по-прежнему пытались организовывать какие-то контратаки, которые также доставляли проблемы «Милану». На 42-ой минуте Тиаго Мотта здорово пробил со штрафного, и лишь здорово сложившийся Аббьяти парировал этот удар. Моментально была организована быстрая контратака, Пато вновь от всех убежал и был повален на газон, и уже второй штрафной удар Пирло в этом матче пришелся в перекладину. В раздевалки команды ушли при счете 1:0 в пользу «россонери».

Второй тайм «Милан» начал в таком же ключе, как и закончил первый – нагнетая давление над обороной «Дженоа» и играя в атакующий футбол. На 48-ой минуте Бэкхем получил право пробить еще один опасный штрафной практически с той же точки, однако эта его попытка ничем не увенчалась. На 54-ой минуте «Милан» создал численное преимущество в атаке и заработал угловой. От флажка навесил Бэкхем, а во вратарской самым шустрым оказался невысокий Пато, чей удар головой был заблокирован кем-то из защитников «Дженоа».

Полузащита «Милана» играла просто идеально, здорово контролировала и регулировала темп игры, полностью прижала «Дженоа» к их воротам и не давала разгуляться атакующему звену генуэзской команды. На 56-ой минуте вышедший на замену Ванден Борре все-таки нашел пространство для удара по воротам, но этот самый удар никаких проблем Аббьяти не доставил. Минутой позже Милито попробовал пальнуть издали – хорошо заблокировал Фавалли.

К 63-ей минуте встречи «Дженоа» использовал все три замены, но команда все равно выглядела выжатой и усталой. А тут еще Пато продолжал с энтузиазмом ребенка бегать взад-вперед и издеваться над еле ползающими защитниками «Дженоа». Генуэзцы заиграли в опасный футбол минуты эдак с 60-ой, отвечая на атаки «россонери» своими стремительными атаками. На 69-ой минуте Пато вновь вырвался на оперативный простор, но удар молодого бразильца из-за пределов штрафной площадки стал легкой добычей Рубиньо.

Через две минуты Аббьяти спас свою команду, отразив удар Янковича, по каким-то непонятным причинам оставшегося в абсолютном одиночестве прямо перед воротами. На 75-ой минуте Пато покинул поле, оставив место для Роналдиньо. Эта замена была воспринята болельщиками не на «ура», поскольку Пато играл действительно фантастически. Но и Роналдиньо, только появившись на поле, здорово исполнил штрафной удар с острого угла – Рубиньо перевел на угловой.

Мальдини в этот вечер показывал чуть ли не самый надежный футбол за все 25 сезонов в «Милане», однако одна его ошибка на 87-ой минуте стоила «россонери» очень дорого. Милито головой поразил ворота Аббьяти и сравнял счет. Оставшиеся несколько минут прошли в том же сумасшедшем темпе, однако они уже ничего не изменили – матч закончился вничью. Шикарная игра «Милана» была убита неожиданным эквалайзером, а трех минут, чтобы отыграться, было слишком мало. 1:1.

"Рома" - "Палермо" 2:1
Голы: Тотти, 23, Бриги, 45+2 - Кавани, 31
"Рома": Дони, Сисиньо, Мексес, Жуан, Риисе, Перротта (Писарро, 55), Де Росси, Бриги, Аквилани (Таддеи, 72), Тотти (Кассетти, 84), Вучинич
"Палермо": Амелиа, Кассани, Карроццьери, Бово, Савини (Суччи, 85), Мильяччо (Гуана, 43), Ливерани, Ночерино (Мчедлидзе, 61), Симплисио, Брешиано, Кавани
Предупреждён: Дони, 90

Возвращение Франческо Тотти в строй было отпраздновано победой «Ромы» над «Палермо» со счетом 2:1. Причем в обоих голах поучаствовал сам Император – сперва забил, а затем ассистировал партнеру. «Волки» не выглядели слишком хорошо и, возможно, даже не заслуживали победы, однако благодаря Тотти им удалось взять реванш за поражение от «Палермо» в первом круге и одержать четвертую победу подряд.

Тотти, впервые вышедший на поле в этом году, дебютировал просто шикарно, открыв счет в матче в первом тайме, а за несколько секунд до перерыва еще и отдав голевую передачу на Маттео Бриги. Даже Эдисон Кавани, на 31-ой минуте сравнявший счет, не помог своей команде увезти из столицы Италии хотя бы очко. Сравнять счет во второй раз им уже не удалось.

Главной новостью накануне матча было то, что капитан «Ромы» Франческо Тотти выйдет в основном составе впервые в этом году. Тем не менее, его присутствие никоим образом не помогло столичной команде на первых минутах, когда обе команды пытались прибрать к своим рукам инициативу и подержать мяч. Первыми открыть счет могли хозяева – Маттео Бриги очутился прямо перед воротами соперника, но слишком долго принимал решение и дождался того, что Амелия вышел из ворот и забрал у него мяч.

Однако голкипер «Палермо» ничем не смог помочь своей команде на 23-ей минуте, когда «Рома» вышла вперед благодаря голу Тотти. Полузащитник отважился на удар с 20-ти метров, мяч попал в Морриса Карроццьери, поменял траекторию, и у Амелии не было ни единого шанса. Великолепный способ отметить свое возвращение в команду. Тем не менее, празднования длились недолго – практически тут же «Палермо» отыгрался.

Бриги слишком долго думал и потерял мяч на своей половине поля, Фабио Ливерани отдал передачу на Кавани, и тот первым касанием отправил мяч в девятку, не оставив никаких вариантов Дони. Очень своевременный гол для гостей. Правда, на перерыв уйти при равном счете им все равно не удалось. За несколько секунд до окончания первого тайма «Рома» забила второй.

И вновь поучаствовал Тотти – теперь он отметился классной подачей с левого фланга на Бриги, который искупил свою вину за прошлую ошибку, с близкого расстояния головой расстреляв голкипера соперника. Прекрасное завершение первого тайма для «Ромы» - на перерыв они ушли уже в ранге лидеров.

Буквально через пару минут после перерыва «Палермо» должен был сравнивать счет. Фабио Симплисио разогнал замечательную атаку, ворвавшись в штрафную и затем отдав передачу на Марка Брешиано. Мяч был выкачен просто идеально, однако Брешиано сперва пробил в Дони, а второй волной и вовсе зарядил выше ворот.

Гости продолжали нагнетать давление, но шансов отыграться было немного. В основном футболисты «Палермо» уповали на удары с дальней дистанции. Невзирая на счет, «Рома» не выглядела уверенной, слишком много нервничала и теряла мяч, плохо играла в отборе.

Пожалуй, наилучший момент у «Палермо» запорол Леван Мчедлидзе, пробивший выше ворот с подачи Брешиано. На другом конце поле Мирко Вучинич должен был снимать все вопросы о победителе, но умудрился не попасть по воротам из ситуации, в которой гораздо легче было забить, чем наоборот.

За десять минут до конца встречи Даниэле Де Росси попытался поберечь нервы своих партнеров, когда в одиночку обвел всю оборону соперника и дошел до самого Амелии, однако вместо удара, что было бы самым логичным и оптимальным решением в той ситуации, решил отдать передачу на Вучинича. В последнюю десятиминку гости попытались взять ворота Дони штурмом, но Тотти в этом уже не участвовал – незадолго до этого он был заменен на Марко Кассетти и получил громкие овации трибун. А «Рома» получила три очка.

"Аталанта" - "Болонья" 0:1
Гол: Вольпи, 80
"Аталанта": Коппола, Гариш, Таламонти (Капелли, 55), Манфредини, Беллини, Феррейра Пинто (Черчи, 84), Чигарини, Гуаренте, Вальдес (Виери, 74), Дони, Флоккари
"Болонья": Антониоли, Дзенони, Морас, Терци, Ланна, Валиани (Аморозо, 87), Вольпи (Казарини, 90+2), Мингаццини, Родригес, Ди Вайо, Освальдо
Предупреждены: Дони, 71, Капелли, 79 – Терци, 53, Дзенони, 56

"Фиорентина" - "Наполи" 2:1
Голы: Сантана, 47, Монтоливо, 79 - Витале, 49
"Фиорентина": Фрей, Комотто, Гамберини, Дзаури, Гобби (Паскуаль, 63), Донадель (Семиоли, 64), Фелипе Мело, Монтоливо, Сантана, Йоветич (Бонаццоли, 46), Джилардино
"Наполи": Джанелло (Сепе, 32), Каннаваро, Ринаудо, Ароника, Маджо, Блази, Пациенца (Монтервино, 69), Больячино (Руссотто, 81), Витале, Лавесси, Салайета