"Лацио" вновь побеждает, а Сарате с Пандевым вновь забиваютСерия А, 5-ый тур. Феерия имени Сарате и Пандева

"Cампдория" - "Ювентус" 0:0

"Сампдория": Миранте, Луккини (Боттинелли, 80), Гастальделло, Аккарди, Станкявичус, Саммарко, Паломбо (Дессена, 75), Франческини, Пьери, Дельвеккио (Бонаццоли, 88), Кассано

"Ювентус": Маннингер, Григера, Кьеллини, Мёлльберг, Молинаро, Каморанези, Поульсен, Сиссоко, Недвед, Амаури, Дель Пьеро (Яквинта, 74)

Предупреждены: Гастальделло, 3, Луккини, 21 - Мёлльберг, 55, Каморанези, 71

Вторым по центральности после миланского дерби матчем пятого тура Серии А был поединок в Генуе, где местная «Сампдория» принимала шибко начавший сезон туринский «Ювентус». Надо сказать, что подопечным Клаудио Раньери еще очень повезло – хозяева выглядели предпочтительнее и имели гораздо больше моментов, чем соперники.

Первый тайм, правда, прошел в довольно равной борьбе, а жарче было у ворот Миранте. Уже на четвертой минуте Алессандро Дель Пьеро ударом со штрафного заставил потрудиться голкипера «Сампдории», тот отразил мяч перед собой, но оказавшийся первым на добивании Поульсен выстрелил выше ворот. На 20-ой минуте вновь за голову пришлось взяться Дель Пьеро – ему не удалось отправить мяч в ворота с нескольких метров, замыкая передачу Сиссоко. Все тот же Дель Пьеро был близок к цели на 41-ой минуте, но его удару с лету немного не хватило точности.

Во втором тайме хозяева, по большей части успешно оборонявшиеся в первые сорок пять минут, перехватили инициативу и создали несколько острых моментов. Самым опасным, пожалуй, был удар Стефано Луккини головой, который потащил австрийский голкипер Алекс Маннингер, подменяющий травмированного Буффона. «Ювентус» на это ответил неплохим ударом Недведа прямо в Миранте.

Ключевой фигурой рисковал стать полузащитник «Сампдории» Даниэле Дессена, вышедший на замену. За несколько минут до финального свистка он был просто обязан приносить своей команде заслуженные три очка, но его удар с 12-ти метров удалось отразить Маннингеру. В целом же, «Сампдория» все 90 минут провела очень внимательно и сосредоточенно, за что и была награждена одним очком в общую копилку.

"Фиорентина" - "Дженоа" 1:0

Гол: Джилардино, 71

"Фиорентина": Фрей, Йоргенсен, Кролдруп, Дайнелли, Гобби, Семиоли (Сантана, 66), Донадони, Фелипе Мело, Монтоливо, Джилардино, Муту (Освальдо, 82)

"Дженоа": Рубиньо, Папастатопулос, Феррари, Кришито, Место (Милито, 51), Росси, Миланетто (Юрич, 41), Ванден Борре (Модесто, 60), Палладино, Боккетти, Оливера

Предупреждены: Донадель, 20, Джилардино, 50, Дайнелли, 52, Монтоливо, 79, Освальдо, 90 - Миланетто, 21, Боккетти, 27, Папастатопулос, 78, Оливера, 89

Ну, слава богу – и Джилардино наконец-то забил, и «Фиорентина» наконец-то выигрывает. Правда, ни первое, ни тем более второе на совсем уж оптимистичную ноту не настраивает – гол Джилы героизмом и мужеством не пахнет, а игра «фиалок» по-прежнему очень далека от идеала…

"Рома" - "Аталанта" 2:0

Голы: Пануччи, 17, Вучинич, 31

"Рома": А.Дони, Сисиньо, Мексес, Пануччи, Риисе, Бриги, Перротта, Таддеи, Аквилани, Менез (Вирга, 67), Вучинич (Окака Чука, 69)

"Аталанта": Коппола, Гариш (Маркони, 82), Таламонти, Манфредини, Беллини, Дефенди (Вальдес, 46), Чигарини, Гуаренте, Падоин (Де Ашентис, 38), К.Дони, Флоккари

Предупреждены: Вучинич, 40, Вирга, 90 - Чигарини, 41

Очень важные три очка взял вице-чемпион Италии. Теперь «Рома», со счетом 2:0 обыгравшая одного из лидеров чемпионата бергамскую «Аталанту», поднялась на девятую строчку турнирной таблицы.

Хозяева вышли вперед уже на 17-ой минуте, когда после углового и рикошета мяч в сетку отправил Кристиан Пануччи. Своей результативностью Пануччи просто таки поражает – за эти считанные матчи этого сезона центральный защитник «Ромы» забил уже четыре гола.

На 31-ой минуте преимущество удвоил нападающий Мирко Вучинич, замкнувший полу-удар полу-навес своего партнера Жереми Менеза.

У бергамцев был целый час, дабы отыграться, однако ничего похожего на опасный момент у ворот Дони им изобразить не удалось. «Рома» одерживает вторую победу в этом сезоне.

"Торино" - "Лацио" 1:3

Голы: Аморузо, 90+2, с пенальти - Пандев, 30, Сарате, 63, 83, с пенальти

"Торино": Серени, Коломбо, Ди Лорето, Пратали, Рубин, Джемаили, Корини (Аморузо, 59), Зоймель, Абате (Вентола, 69), Аббрускато, Бьянки

"Лацио": Карриссо, Лихтштайнер, Сивилья, Крибари (Розегнал, 24), Раду, Брокки, Ледесма, Маури, Фоджа, Пандев (Меньи, 69), Сарате

Предупреждены: Коломбо, 25, Джемаили, 41, Рубин, 85 – Пандев, 45

Удалены: Серени, 82, Пратали, 88

Римский «Лацио» одержал четвертую победу в этом сезоне и хотя бы ненадолго сместил миланский «Интер» с первой строчки турнирной таблицы. На этот раз в Турине «бьянкочелести» расправились с местным «Торино» - 3:1.

Первый гол в ворота хозяев был организован на исходе тридцати минут игрового времени. Мауро Сарате ворвался в штрафную площадь, собрал вокруг себя трех защитников «Торино» и откинул мяч Горану Пандеву, которому оставалось отправить снаряд в сетку с семи метров.

Надо отдать должное хозяевам – они нисколько не поникли и до перерыва имели два прекрасных шанса восстановить равновесие. Сперва метров с 15-ти Элвис Аббрускато зарядил в перекладину, а затем Юрген Зоймель, получив хорошую передачу от Аббате, в абсолютном одиночестве с идеальной позиции пробил выше ворот.

Второй тайм гораздо активнее начал «Лацио». На 60-ой минуте Стефано Маури потревожил перекладину ворот «Торино», а еще через три минуты гости удвоили свое преимущество – впечатляющим ударом с 25-ти метров никаких шансов голкиперу Маттео Серени не оставил аргентинец Сарате.

А вот то, что происходило в штрафной площадке хозяев на 83-ей минуте, не назовешь никак, кроме как хаос. Сперва Серени отразил удар Сарате, затем дважды был заблокирован удар Кристиана Брокки, а в конце концов Пандев послал мяч прилично выше ворот.

Несмотря на это, арбитр углядел, что Серени во время одного из ударов зацепил Брокки за ногу, поэтому голкиперу была показана красная карточка, а также назначен 11-метровый. Поскольку к тому времени туринцы использовали все три замены, в ворота без перчаток встал нападающий Никола Вентола, который отразить удар Сарате с точки не сумел – 3:0.

И хотя на 88-ой минуте за вторую желтую карточку с поля был удален еще один игрок «Торино» Франческо Пратали, перед самым финальным свистком защитник «Лацио» Стефан Лихтштайнер в своей штрафной завалил Блерима Джемаили, а 11-метровый удар реализовал опытный Никола Аморузо.

Так или иначе, этот гол не особо расстроил столичных футболистов. Они все равно хотя бы на какое-то время остались на вершине турнирной таблицы, чего болельщики «Лацио» ждали очень и очень давно. А вот пара форвардов Сарате – Пандев продолжает удивлять всю Италию – за шесть матчей нападающие на двоих сообразили десять голов. Впечатляет!

"Удинезе" - "Сиена" 2:1

Голы: Квальярелла, 22, Пепе, 29 - Харжа, 38

"Удинезе": Ханданович, Мотта, Кода, Домицци, Лукович (Паскуале, 70), Исла, Д'Агостино, Тиссоне (Инлер, 64), Пепе, Квальярелла, Ди Натале (Санчес, 81)

"Сиена": Курчи, Россеттини, Фиканья, Портанова, АРосси, Вергассола, Кодря (Коппола, 59), Галлоппа (Фрик, 76), Харжа, Маккароне, Калайо

Предупреждены: Курчи, 37, Фиканья, 49

"Болонья" - "Наполи" 0:1

Гол: Денис, 87

"Болонья": Антониоли, Дзенони, Морас, Терци, Бомбардини, Мудингайи, Вольпи, Адаилтон (Мингаццини, 74), Аморозо (Мараццина, 80), Ланна (Валиани, 58), Ди Вайо

"Наполи": Джанелло, Сантакроче, Ринаудо, Ароника, Монтервино, Пациенца, Блази, Хамшик (Гаргано, 62), Маннини, Пиа (Денис, 69), Салайета (Руссотто, 80)

Предупреждены: Адаилтон, 37, Мудингайи, 81 - Монтервино, 68, Денис, 83

Наставнику «Болоньи» был предъявлен ультиматум – или хотя бы очко в домашнем матче против «Наполи», или ты остаешься без работы. Чтобы остаться трудоустроенным еще хотя бы на неделю, Даниэле Арригоне не хватило всего трех минут – единственный гол в матче на 87-ой минуте забил нападающий «Наполи» Денис.

"Катанья" - "Кьево" 1:0

Гол: Паолуччи, 17

"Катанья": Биццарри, Сильвестр, Сардо, Стовини, Сильвестри, Бьяджанти, Ледесма, Мартинес (Байокко, 66), Тедеско, Маскара (Иско, 86), Паолуччи (Плазмати, 78)

"Кьево": Соррентино, Малаго, Манделли, Йепес, Скардина, Пинци, Итальяно (Ригони, 77), Марколини (Богдани, 68), Д'Анна, Пеллиссье, Ланджелла (Юнко, 55)

Предупреждены: Сильвестри, 46, Бьяджанти, 90 – Манделли, 6

Удалён: Манделли, 85

"Лечче" - "Кальяри" 2:0

Голы: Джакомацци, 34, Кастильо, 62

"Лечче": Бенусси, Поленги, Стендардо, Фабиано, Антуньеш, Джакомацци, Дзанкетта (Ардито, 61), Ариатти, Казерта (Эспозито, 89), Кастильо (Качия, 74), Тирибокки

"Кальяри": Маркетти, Пизано, Лопес, Бьянко, Агостини, Фини, Конти, Бьондини (Лаццари, 59), Коссу, Ларривей, Аквафреска (Матри, 79)

Предупреждены: Антуньеш, 69, Тирибокки, 90 - Конти, 25, Бьянко, 77

«Кальяри» остается единственной командой, по результатам пяти туров не набравшей ни одного очка и забившей всего один мяч при десяти пропущенных. Очень странно, учитывая, что команда-то осталась практически та же, что и год назад – Аквафреска, Ларривей, Конти, Агостини и компания. Так или иначе, пока что «Кальяри» видится главным претендентом на то, чтобы покинуть Серию А по итогам этого сезона…

"Палермо" - "Реджина" 1:0

Гол: Микколи, 52

"Палермо": Амелия, Кассани, Карроцьерри, Бово, Бальдзаретти, Ночерино, Ливерани, Мильяччо, Симплисио, Кавани (Тедеско, 90+1), Микколи (Ландзафаме, 82)

"Реджина": Кампаньоло, Ландзаро, Чирилло, Сантос, Виджани, Баррето, Кармона, Хальфредссон (Барилла, 54), Коста (Сесту, 61), Бриенца (Чераволо, 90), Корради

Предупреждены: Ливерани, 22 - Сантос, 28, Чирилло, 39, Ландзаро, 73