Серия А, 8-ой тур. "Милан" - полгода без домашних побед!

Обзор матчей 8-го тура Серии А.Серия А, 8-ой тур. "Милан" - полгода без домашних побед!

"Ювентус" - "Дженоа" 1:0

Гол: Дель Пьеро, 36

"Ювентус": Буффон, Григера, Легротталье, Кьеллини, Молинаро, Салихамиджич, Дзанетти (Альмирон, 80), Ночерино, Недвед, Дель Пьеро (Палладино, 79), Трезеге "Дженоа": Рубиньо, Конко, Бово, Лукарелли, Росси (Фабиано, 83), Миланетто, Юрич, Данило, Скулли (Папа Вайго, 70), Боррьелло, Ди Вайо (Леон, 54)

Предупреждены: Легротталье, 30, Салихамиджич, 45, Дзанетти, 48, Дель Пьеро, 76, Недвед, 90 – Боррьелло, 12, Скулли, 39, Юрич, 56, Лукарелли, 76

Удалены: Раньери (тренер «Ю»), 87, Недвед, 90+4

В день матча свои дни рождения праздновали Клаудио Раньери и Никола Легротталье. Оба принесли себе в подарок победу над «Дженоа», правда первый немножко подпортил себе настроение красной карточкой под конец матча. Туринцы, видать, забыли, что не играют в Лиге чемпионов, потому как играли не особо напрягаясь, на классе – будто готовятся к европейским баталиям через несколько дней. У ворот голкипера «Дженоа» Рубиньо за весь матч было всего несколько моментов: Дель Пьеро удачно замкнул передачу Недведа и открыл счет; удар того же Дель Пьеро со штрафного; удар головой в исполнении Давида Трезеге. Все эти моменты были созданы в первом тайме, а во втором «Юве» успешно закрылась (именно «закрылась», а не «закрылся» - слово «Юве», как и «Ювентус», женского рода) и сумела сохранить свои ворота в сохранности усилиями Джиджи Буффона. А при несколько другом стечении обстоятельств туринцы могли и потерять очки – Скули, к примеру, выходил один на один с вратарем хозяев, а Леон парашютом едва не перебросил Буффона. Как бы то ни было, факт остается фактом – Туринский клуб занимает вторую строчку с отставанием от «Интера» всего на три очка!

"Рома" - "Наполи" 4:4

Голы: Тотти, 30, с пенальти, Перротта, 42, Де Росси, 52, Писарро, 80 – Лавецци, 2, Хамсик, 46, Гаргано, 65, Салайета, 84

"Рома": Курчи, Сисиньо (Кассетти, 60), Мексес, Феррари, Тонетто, Де Росси, Писарро, Мансини (Вучинич, 66), Перротта, Жюли (Пануччи, 90), Тотти

"Наполи": Йеццо, Купи (Контини, 78), Каннаваро, Домицци, Гарикс, Блази, Гаргано, Хамсик, Савини (Калайо, 83), Лавецци (Больячино, 86), Салайета

Предупреждены: Феррари, 53, Де Росси, 62- Лавецци, 29, Купи, 58, Хамсик, 59

Счет говорит сам за себя – стоит ли что-то добавлять? Тем более, что влетало в ворота еще далеко не все, что летело! Началось все с того, что гости не собирались осторожничать и уже на второй минуте огорчили вратаря римлян. Неаполитанцы подали штрафной, в неразберихе мяч прилетел к Лавецци, который не растерялся и мощно пробил под перекладину – никаких шансов для Курчи. Спалетти и его команда такого начала не ожидала, поэтому еще несколько минут не могла прийти в себя. Возможно, неаполитанцев и ожидала бы легкая победа, если бы не пенальти на 30-ой минуте, который и завел римлян на такую борьбу. Писарро сыграл в стеночку с Тотти и вышел на ударную позицию, поэтому Паоло Каннаваро пришлось фолить в своей штрафной площади. Франческо Тотти четко положил в левый нижний от себя. Все тот же Тотти сделал и второй гол. Капитан «Ромы» мощно пробил по воротам, голкипер «Наполи» неудачно отбил мяч прямо перед собой, за что и был наказан Симоне Перроттой. Защитники уверяли арбитра, что было положение вне игры – в офсайде действительно находился Писарро, но никакого участия в атаке он не принимал. Похвально, что неаполитанцы не сдались и сразу же после первого во втором тайме свистка арбитра сравняли результат. Савини подал с левого фланга, Салайета опередил зазевавшегося Писарро и скинул на Хамсика, тот хорошо приложился по воротам. Римляне, естественно, полетели отыгрываться, и этот риск оказался оправданным. Даниеле Де Росси выстрелил метров с 25-ти, мяч полетел по сложной дуге и пролетел под мышкой голкипера «Наполи». Гости не остались в долгу и через девять минут ответили точно таким же дальним ударом в исполнении Гаргано – 3:3. На 70-ой минуте великолепный шанс вывести свою команду вперед упустил Лавецци – его удар с метров 8-ми едва не сломал перекладину. А на 80-ой минуте римляне еще раз вышли вперед – Писарро низом пробил со штрафного намного правее ворот, и кто-то из защитников «Наполи» пяткой эстетски перебросил своего же вратаря. И опять же сильные духом неаполитанцы не сломались, а пошли отыгрываться и отыгрались! Подачу со штрафного замкнул Салайета, которого, будто предчувствуя беду, держали двое защитников «Ромы». Не помогло. Де Росси не поверил своим глазам – мол, сколько этим не забивай, они все равно отыгрываются! Как в той сказке про трехголового Змея. И кто после такого матча осмелится сказать, что итальянский футбол скучен и неинтересен?

"Фиорентина" - "Сиена" 3:0

Голы: Паццини, 15, Муту, 31, Виери, 71

"Фиорентина": Фрей, Потенца, Гамберини, Дайнелли, Паскуаль, Донадель, Ливерани, Монтоливо (Гобби, 64), Семиоли (Йоргенсен, 79), Паццини (Виери, 64), Муту

"Сиена": Элефтеропулос, Россетини, Портанова, Лория, Грими, Яролим (Кодря, 62), Галлоппа, Вергассола, Де Челье (Букки, 70), Локателли (Форестьери, 70), Маккароне

Предупреждены: Яролим, 33, Лория, 44, Маккароне, 89

Вот и Виери забил. Конечно, все было ясно уже к перерыву, поэтому абсолютно все футболисты «фиалок» стали играть на вышедшего на 64-ой минуте Кристиана Виери, дабы тот забил и почувствовал уверенность в себе. Сперва запоров несколько моментов, Бобо таки отличился в воротах Элефтеропулоса. «Фиорентина» по-прежнему является одной из двух команд, которая еще не терпела поражения в этом сезоне – как и миланский «Интер».

"Ливорно" - "Лацио" 0:1

Гол: Пандев, 45+4

"Ливорно": Амелия, Грандони, Галанте, Резаеи, Альварес (Диаманти, 57), Джанникедда (Э.Филиппини, 40), Ловизо, Пульцетти, Паскуале, Тавано, Россини (Богдани, 66)

"Лацио": Баллотта, Бехрами, Стендардо, Сивилья, Дзаури, Фирмани, Баронио, Мутарелли, Маури (Меньи, 26), Пандев, Рокки (Макинва, 83)

Предупреждены: Россини, 44, Резаеи, 71, Ловизо, 78 – Дзаури, 55, Фирмани, 62 Удалён: Фирмани, 71

«Лациале» давили на протяжении всего матча – еще бы, играли ведь с полным аутсайдером Серии А. Тем не менее, мяч никак не хотел лететь в ворота Амелии, и забить гол удалось лишь на последней секунде первого тайма – сделал это македонец Горан Пандев. Ну и слава богу, а то после такого сокрушительного поражения от «Милана» римляне могли уйти в долгосрочный кризис.

"Реджина" - "Интер" 0:1

Гол: Адриано, 18

"Реджина": Кампаньоло, Ароника, Черубин, Ланзаро, Вальдес, Каскионе, Коцца, Халлфредсон (Монтиель, 75), Миссироли (Тулльберг, 83), Тоньоцци (Баррето, 72), Чераволо

"Интер": Тольдо, Майкон, Киву, Кордоба, Максвелл, Камбиассо, Сезар, Фигу, Виейра (Ибрагимович, 68), Крус (Суазо, 82), Адриано (Дзанетти, 55)

Предупреждены: Ароника, 36, Коцца, 41 - Крус, 43, Виейра, 68, Ибрагимович, 90

Все-таки «Интер» - очень зависимая от Ибрагимовича команда. Есть Златан – есть разнообразная и интересная игра в атаке, нет Златана – нет этой самой игры. До выхода шведа на 68-ой минуте нерадзурри создали минимум моментов, как для матча с «Реджиной». Хотя, возможно виной всему дождь, который хорошенько промочил поле. Сделать хорошую комбинацию в таких условиях было действительно нелегко, поэтому единственный гол в матче был забит после розыгрыша стандартного положения. Фигу подавал со штрафного, вкрутил мяч в створ ворот, где на всякий случай в сетку вколотил круглого Адриано. Кстати, если говорить о Адриано, то скорее всего этот бразилец покинет «Интер», как только Моратти получит интересное предложение. Другое дело, что Моратти ни за что не продешевит своего нападающего, поэтому такое предложение может поступить не очень скоро. Так вот , на 68-ой минуте на поле вышел Ибрагимович, и игра «Интера» сразу стала намного острее и интереснее. Забить, правда, не удалось, но моменты были. Хозяева, будь немного удачливее, могли вырвать ничью у чемпиона, но мяч никак не хотел влетать в ворота опытного Франческо Тольдо. Словом, «Интер» взял дежурные три очка и не потерял много сил в преддверии Лиги чемпионов.

"Кальяри" - "Катанья" 1:1

Голы: Матри, 46 - Терлицци, 11

"Кальяри": Фортин, Ферри, Бисера, Бьянко, Дель Гроссо, Фоджа, Конти, Парола, Фини (Будель, 70), Аквафреска (Д’Агостино, 70), Матри (Ларриви, 89)

"Катанья": Полито, Сардо, Терлицци, Стовини, Сабато (Варгас, 76), Ицко, Эдусеи (Тедеско, 58), Байокко, Мартинес (Моримото, 83), Спинези, Маскара

Предупреждены: Стовини, 31, Эдусеи, 43, Варгас, 76

"Сампдория" - "Парма" 3:0

Голы: Монтелла, 25, Беллуччи, 46, 58

"Сампдория": Миранте, Луккини, Сала, Кампаньяро, К.Дзенони, Паломбо, Саммарко (Циглер, 81), Пьери, Дельвеккио (Франческини, 50), Беллуччи (Караччьоло, 73), Монтелла

"Парма": Буччи, Д.Дзенони, Фальконе, Коуту, Кастеллини, Дессена, Парравичини (МакДональд, 80), Морроне, Пизану (Папони, 62), Гасбаррони (Морфео, 59), Реджинальдо

Предупреждены: Саммарко, 14, Монтелла, 51, Паломбо, 53 – Д.Дзенони, 60, Реджинальдо, 72, Морфео, 85

"Удинезе" - "Палермо" 1:1

Голы: Асамоа, 65 - Амаури, 17

"Удинезе": Ханданович, Сапата, Фелипе, Лукович, Место, Д’Агостино, Инлер, Доссена, Квальярелла (Флоро Флорес, 70), Асамоа (Пепе, 85), Ди Натале

"Палермо": Фонтана, Дзаккардо (Кассани, 75), Барцальи, Ринаудо, Капуано, Диана, Мильяччо (Гуана, 23), Симплисио, Казерта, Брешиано (Кавани, 86), Амаури

Предупреждены: Фелипе, 67 – Брешиано, 41

"Милан" - "Эмполи" 0:1

Гол: Саудати, 55

"Милан": Дида, Оддо, Неста, Мальдини (Каладзе, 67), Янкуловски, Гаттузо (Брокки, 64), Пирло, Амброзини, Зеедорф, Индзаги (Гуркюфф, 64), Джилардино

"Эмполи": Балли, Раджи, Ванильи, Пикколо, Марианини, Моро, Буше, Маркизио, Антонини (Тосто, 64), Поцци (Джакомацци, 56), Саудати (Джовинко, 79)

Предупреждён: Ванильи, 31

Не ожидали? Не знаю как вы, а я большую часть этого матча истерически хохотал над подопечными Карло Анчелотти, да и над самим Анчелотти тоже. Никаких иллюзий по поводу этого матча я не питал, даже несмотря на внушительную победу в Риме над «Лацио». И уж тем более меня не удивило то, что красно-черные вышли на этот матч с минами на лице студента, которого заставили сдавать таблицу умножения – мол, зачем мне это надо? Не буду и все, могу, но не буду. Гаттузо, который всегда являлся индикатором психологического состояния команды, команды вроде «Эмполи» уже давно не возбуждают. На поле появился Мальдини? Отлично, посадим темп до такого уровня, чтобы ему было комфортно. В защите – бардак полнейший, нападение не забивает, полузащиты не существует в принципе. Матч проходил по уже привычной для «Милана» схеме. Россонери владеют некоторым преимуществом, но играют очень медленно и флегматично, поэтому распечатать ворота соперника не могут. Собственная же защита раз за разом допускает детские ошибки, поэтому рано или поздно пропускает гол, после которого все начинают бегать, но толку от этого очень мало. Примечательно, что гол в ворота Диды забил бывший нападающий «Милана» Саудати. Конечно, не играл Кака, поберегли Золотого мальчика к Лиге чемпионов… А стоит ли беречь? Вы все еще верите, что команда, на протяжении такого длительного времени валяющая дурака в полном составе (а это президент, вице-президент, тренер, футболисты и даже болельщики, которые бойкотировали матчи своей команды по неизвестным миру причинам), может собраться и выиграть Лигу чемпионов? Я – не верю. А между прочим, «Милан» уже не выигрывал на «Сан-Сиро» в Серии А аж с апреля этого года, то есть уже полгода. Комментарии излишни.

"Аталанта" - "Торино" 2:2

Голы: Феррейра Пинту, 45+1, Дони, 66, с пенальти – Вентола, 75, Мотта, 87

"Аталанта": Коппола, Капелли, Карроццьери, Пеллегрино, Ривальта (Беллери, 77), Феррейра Пинту (Ланджелла, 67), Бернардини, Тиссоне, Падоин, Дони (Гуаренте, 83), Дзампанья

"Торино": Серени, Комотто, Натали, Деллафиоре, Ланна, Дзанетти, Корини (Малонга, 63), Грелла (Мотта, 73), Розина, Бьеланович (Вайлатти, 38), Вентола

Предупреждены: Дони, 56, Ланджелла, 73, Дзампанья, 88 – Грелла, 22, Бьеланович, 27, Комотто, 42, Дзанетти, 54, Натали, 65, Розина, 90

Удалён: Натали, 67

Вот уж эта Серия А – никак ее умом не поймешь. «Аталанта», играющая на своем поле, возила туринцев по полю на протяжении целого часа игрового времени, что выливалось в итоговом счете – бергамцы вели 2:0. Но стоило покинуть поле футболисту «Торино» Натали, получившему красную карточку за фол в своей штрафной, как тут же его команда собралась и отыграла эти два гола. Фантастика!