Сезон без трофеев: почему вылет "Ливерпуля" от "Реала" заслуженный, но не критический, и когда будут улучшения?

Новости футбола 15 апр 2021, 06:58
Сезон без трофеев: почему вылет "Ливерпуля" от "Реала" заслуженный, но не критический, и когда будут улучшения?

"Ливерпуля" второй год подряд вылетает из Лиги Чемпионов от команд из Мадрида (вот уж нелюбимый город для Клоппа после перехода в "Ливер") и остается без трофеев в текущем сезоне! Вот такая грустная история на фоне какого-то сумасшедшего выступления "Реала" с грандами в текущем сезоне. О матче и справедливости финального счета мы порассуждаем в традиционном аналитическом отчете.

Заслуженный выход в полуфинал от "Реала"

От "Реала" в этом поединке можно было ожидать большего. Пусть не победы (в нее даже букмекеры не верили), но хотя бы большего количества моментов – "Ливерпуль", все же, лез вперед, открывая пространство. Мадридцы пытались его использовать, организовав ряд неплохих контрвыпадов, но в итоге команда создала всего полтора момента (штанга после прострела и выход один на один). Суммарно "сливочные" наиграли всего на половину гола, уступив практически по всем статистическим показателям с большим отставанием от цифр "красных". Впрочем, пассивность "Реала" не так уж и удивляет, если вспомнить об условиях, в которых подопечные Зинедина Зидана подошли к встрече. Во-первых, футболисты устали – в течение недели команда, играя одним и тем же составом, вынесла "Ливерпуль" и "Барселону" (под сильным дождем), а затем поехала на "Энфилд". Во-вторых, у "бланкос" не хватало игроков – на позицию правого фулбэка пришлось ставить Вальверде, которому здесь было очень трудно, а на банке реально были доступны только нестабильный Иско, ветеран Марсело, резервисты Мариано и Одриосола и юный Родриго. Так себе запас.

Кроме того, "Реал" выиграл первую встречу (3:1). "Ливерпулю" необходимо было забивать дважды – при таком раскладе желание сыграть по счету уже достаточно велико, а ослабленных и уставших мадридцев сам Бог просил сыграть проще. Именно поэтому пассивность не должна удивлять. Грандам в нынешнем сезоне необходимо уметь правильно распределять силы. При этом стоит отметить, что "Реал" не провисал в этом матче. Да, команда позволила "Ливерпулю" провести 27 передач в штрафную и провести оттуда 13 ударов, но большинство из них прошли с неудобных позиций. Фактически, на гол претендовал только первый удар Салаха и два выстрела выше ворот с десяти метров – все остальное Куртуа и защитники обязаны были съедать. Суммарно мерсисайдцы наработали всего на 1,2 xG.

Такая хорошая оборона была связана со всей системой игры "Реала", в которой решающую роль играли центрхавы. Особенно это касается Каземиро, который регулярно опускался к защитникам и помогал даже в штрафной – как следствие, с ключевой "зоны 14" прошел всего один удар и не прошло ни одной передачи под него. "Ливерпуль" вытеснили на фланги. При этом команда все так же уверенно преодолевала прессинг "Ливерпуля", грамотно располагаясь в центре, и сбивала мерсисайдцам ритм игры своим стерильным владением. Для "сливочных" угрюмый перекат в ожидании вариантов для развития атаки является не багом, а фичей – так они выдергивают оппонентов с позиций и разрушают прессинг соперника. То же самое наблюдалось в Мадриде, однако тогда команда сыграла агрессивнее. На "Энфилде" же было очень много "чернухи". В целом, Реал в Англии не настаивал на победе. Мадрид мог себе это позволить. Очевидно, при забитом мяче поединок стал бы более открытым и нервным, однако "Ливерпулю" не дали даже захватить явное преимущество. Это был ничейный матч, в котором хозяева честно наработали на один гол – не больше. "Сливочные" добились своего малой кровью, заслуженно прорвавшись в полуфинал.

Кризис "Ливерпуля" все еще существует?

Британские СМИ начинают истерить. После вылета от "Реала" они требуют от Юргена Клоппа изменений – Гари Линекер просит перевести Александера-Арнольда в полузащиту, а главный футбольный обозреватель BBC Sport Фил МакНалти пишет о необходимости усиления состава. Требует развития глубины состава и обозреватель Sky Sports Ник Райт. Тамошней прессе особенно не понравился факт выхода в основе мерсисайдцев сразу семерых футболистов с финала 2018 года. Впрочем, трудно обвинить "Ливерпуль" в отсутствии работы на трансферном рынке или недальновидности. "Красные" подписали Жоту под ротацию в нападении и Алькантару под основу, в резерв в защиту подтянули Цимикаса, а кроме того из молодежки постепенно подтягивали неплохих исполнителей. Да, кампания не то, чтобы поразила, однако никто не ожидал катастрофы с травмами, которую познал клуб в текущем сезоне. Мерсисайдцы делали именно то, чего и требовала пресса – расширяли глубину мощного состава. То же самое они будут делать летом, как и любой другой клуб.

В игровом плане кризис "Ливерпуля" также переоценен. Тот же Александр-Арнольд "выгребает" за каждый провальный поединок, однако в матче с "Реалом" правый фулбек стал лучшим – у него 54 касания на чужой половине, 28 передач на чужой трети, 6 пасов под удар и 12 передач с продвижением, а также 5 возвратов мяча (3 перехвата, 2 отбора). Давно замечено, что когда команда играет качественно, то и Трент выдает хорошие перформансы. Вчера "Ливерпуль" явно играл качественно. Мерсисайдцы в матче с "Реалом" серьезно провисали только в завершающей фазе атак, где не удавалось стабильно выходить на качественные ударные позиции. Не получилось и банально прижать соперника, однако в структурном плане "красные" работали здорово. За несколько секунд подопечные Юргена Клоппа слаженно перестраивались, не дав мадридцам пространства для контратак, а по всем статистическим показателям англичане шли впереди. В частности, хозяева сделали 70 касаний в штрафной (это очень много) и превзошли "Реал" по интенсивности прессинга.

Мерсисайдцы не наиграли на проход в полуфинал даже на "Энфилде", но на победу заслужили. И это – без ван Дейка с Матипом, без важнейшего Хендерсона и без возможности качественно усилить игру. При этом одно только возвращение Фабиньо в центральную зону сделало "Ливерпуль" очень сильным коллективом, которому удалось добыть три подряд победы в АПЛ. Словом, кризис "Ливерпуля" переоценен, а требования менять половину состава и переставлять футболистов по полю выглядит истерично. Мерсисайдцам, конечно, есть что латать, но основная проблема их неудач связана с эпидемией травм. Даже на ее фоне команда способна дать бой сверхмощному "Реалу" – с лидерами же подопечные Юргена Клоппа снова смогут бороться за финалы ЛЧ. Для "Ливерпуля" важно не обновление, а сохранение состава, ведь ряд звезд уже что-то придумывают с контрактами. Впрочем, это уже совсем другая история!

*При подготовке публикации были использованы материалы из иностранных источников

Игорь Малиенко dailysports.net

Популярные новости
Последние новости
Новости футбола Сегодня, 16:59 Определился первый финалист Кубка Италии Новости футбола Сегодня, 16:54 Арсенал с дублями Хаверца и Уайта деклассировал Челси в перенесенном матче АПЛ Новости баскетбола Сегодня, 16:43 Евролига. Плей-офф. Расписание и результаты матчей игрового дня Новости футбола Сегодня, 16:33 "У меня не было такого уровня доверия", - Моуринью о работе нынешнего тренера Манчестер Юнайтед Новости футбола Сегодня, 15:59 "Лунин прекрасно себя чувствует, мне некуда спешить", - голкипер Реала о своем восстановлении Новости футбола Сегодня, 15:47 Арсенал установил рекорд Премьер-лиги в нынешнем сезоне Новости футбола Сегодня, 15:25 Легендарный французский нападающий покинет Милан летом и продолжит карьеру за океаном Новости НФЛ Сегодня, 15:22 Тренер Канзас-Сити Чифс продлил контракт с клубом Новости MMA Сегодня, 15:02 Чендлер обещает домининировать над Макгрегором в их поединке Новости футбола Сегодня, 14:31 "Мне все понятно". Полузащитник Баварии определился со своим будущим
Прогнозы на спорт
Футбол 24 апр 2024 Сентрал Кост Маринерс - Абдыш-Ата прогноз и ставки на матч 24 апреля 2024 года Футбол 24 апр 2024 Йокогама Маринос – Ульсан Хендэ прогноз и ставки на матч 24 апреля 2024 года Снукер 24 апр 2024 Ронни О'Салливан — Джексон Пейдж прогноз и ставки на матч 24 апреля 2024 года Теннис 24 апр 2024 Дарвин Бланч — Рафаэль Надаль прогноз и ставки на матч 24 апреля 2024 года Футбол 24 апр 2024 Аль Гаиш – ЕНППИ прогноз и ставки на матч 24 апреля 2024 года Баскетбол 24 апр 2024 Монако — Фенербахче прогноз и ставки на матч 24 апреля 2024 года Футбол 24 апр 2024 Лорьян – ПСЖ прогноз и ставки на матч 24 апреля 2024 года Футбол 24 апр 2024 Пирамидз - Национальный банк Египта прогноз и ставки на матч 24 апреля 2024 года Баскетбол 24 апр 2024 Барселона — Олимпиакос прогноз и ставки на матч 24 апреля 2024 года Футбол 24 апр 2024 Ковентри – Халл Сити прогноз и ставки на матч 24 апреля 2024 года