"Шахтер" в меньшинстве не оставляет шансов "Браге"

Свой первый домашний матч в нынешнем розыгрыше Лиги Европы донецкий "Шахтер" проводил против португальской "Браги". Все четыре очные встречи соперников до этого завершались победами "горняков", поэтому заранее было понятно, какая из команд является фаворитом матча.

Словно подтверждая свой статус, хозяева с первых минут принялись осаждать ворота гостей, и очень быстро открыли счет. На 4-й минуте Степаненко заработал штрафной недалеко от владений Марафона. Исполнять стандарт вызвался Фред. Последовал навес в район 11-метровой отметки, где Ордец выиграл борьбу и сбросил мяч на Степаненко. Находясь чуть левее центра ворот, Тарас приложился к мячу от души – 1:0.

Получив перевес в счете уже в дебюте встречи, игроки "Шахтера" легко взяли мяч и территорию под свой контроль. Последующие 15-20 минут встречи прошли в бесконечных набегах донетчан на ворота гостей. Правда, реальных угроз воротам Марафона они не несли. Только после экватора первого тайма игроки "Браги" осмелились приблизиться к воротам Пятова, однако делали это настолько робко, что голкиперу "горняков" так и не довелось вступить в игру.

В качестве небольшого отступления хочется сказать о двух решениях арбитра, принятых в конце первого и в начале второго таймов. То, что они как минимум спорные – даже не обсуждается. Возникает вопрос в другом: как рефери столь низкой квалификации доверяют работать на таком уровне. А дело, собственно, в чем? На 45-й минуте игрок "Браги" Орта входил в штрафную хозяев, где был сбит Фредом. Видеоповтор показал, что бразильский легионер "Шахтера" намеренно выставлял ногу, однако свисток Тобиаса Штилера промолчал. Подумалось: "пожалел судья донетчан". Но на 47-й минуте немецкий рефери не назначил еще более очевидный пенальти в ворота гостей, когда Байяно в штрафной "Браги" под корень срубил Фреда. Вместо "точки" арбитр показал бразильцу желтую карточку за симуляцию, которой не было и в помине. А поскольку предупреждение у Фреда было вторым, "Шахтер" остался в меньшинстве на весь второй тайм.

К счастью для украинских болельщиков, это никак не повлияло на результат игры. Нынешняя команда Паулу Фонсеки вдесятером играла практически также, как и в полном составе, а предыдущая по-прежнему не находила решения как подобраться к воротам Пятова.

На 55-й минуте "горняки" отличились во второй раз в матче. Бернард заработал штрафной в метрах 23-х от ворот и сам его и исполнил. Однако мяч по пути задел кого-то из защитников гостей и отлетел к свободному Коваленко, который без помех расстрелял ворота Марафона – 2:0.

Теперь донетчанам оставалось грамотно отыграть в обороне, и сохранить добытое преимущество. Сделать это было не сложно, так как игроки "Браги" хоть и перехватили инициативу, но создать чего-либо серьезного у ворот Пятова так и не смогли.

А вот "Шахтер" вполне мог и даже должен был увеличивать счет в свою пользу, однако вышедший на замену Тайсон свой шанс не использовал.

Команда Паулу Фонсеки прогнозируемо берет три очка в матче с "Брагой" и продолжает лидировать в группе. Похоже, в этом квартете конкуренции у "Шахтера" не предвидится.

"Шахтер" – "Брага" – 2:0

Голы: Степаненко, 5 – 1:0. Коваленко, 56 – 2:0.

"Шахтер": Пятов, Бутко, Кучер, Ордец, Исмаили, Степаненко, Фред, Коваленко (Малышев, 90+2), Марлос (Тайсон, 74), Бернард, Ф.Феррейра (Дентиньо, 85).

"Брага": Марафона, Байяно, М.Феррейра, Росич, Жорже, Мауро, Вукчевич, Сантуш (Мартинес, 67), Орта (Стоилькович, 58), Хассан, Эдуарду (Бакич, 67).

Удаление: Фред, 47.

Также читайте: "Краснодар" громит "Ниццу" в феерическом поединке