Символическая сборная уикенда

В символическую сборную попали пять представителей Серии А, три игрока Премьер-лиги, два испанца и один немецСимволическая сборная уикенда

С радостью сообщаем вам, что с сегодняшнего дня на нашем сайте учреждена еще одна постоянная рубрика. Каждый понедельник наша редакция будет выбирать символическую сборную сильнейших чемпионатов Европы - Англии, Италии, Франции, Германии и Испании.

По итогам 16-го тура Премьер-лиги, 15-го тура Ла Лиги, 16-го тура Бундеслиги, 17-го тура чемпионата Франции и 15-го тура Серии А наша редакция определила такую символическую сборную прошедшего уикенда:

(схема: 3-4-3)

Вратарь: Икер Касильяс («Реал»)

Защитники: Иван Кордоба, Кристиан Киву (оба – «Интер»), Хабиб Бейе («Ньюкасл»)

Полузащитники: Андрес Иниеста («Барселона»), Павел Недвед («Ювентус»), Салли Мунтари («Портсмут»), Криштиану Роналду («Манчестер Юнайтед»)

Нападающие: Никола Поцци («Эмполи»), Фабио Куальярелла («Удинезе»), Мик Ханке («Ганновер»)

Место в рамке нашей символической сборной бесспорно заслужил страж ворот мадридского «Реала» Икер Касильяс. На выходных его команда провела принципиальнейший поединок против «Атлетика» из Бильбао, где в упорной борьбе благодаря голу Рууда ван Нистелроя победу одержали «сливочные». И хотя большую часть матча «Реал» провел в атаке, немаловажную роль в победе сыграл голкипер команды Икер Касильяс, несколько раз вытаскивавший просто мертвые мячи и спасавший свою команду. Например, на 8-ой минуте первый номер мадридского «Реала» выиграл очную дуэль у Диего Лопеса, а в середине тайма все тот же Диего Лопес расстреливал голкипера с нескольких метров, но ворота благодаря индивидуальному мастерству Касильяса остались сухими. Во втором тайме Диего Лопес еще раз попытался распечатать ворота Королевского клуба, но Икер дотянулся до мяча кончиками пальцев и спас свою команду. Сделав несколько ключевых сейвов и отстояв насухо, Икер Касильяс небезосновательно попал в нашу символическую сборную.

Трио защитников составили нерадзурри Иван Кордоба и Кристиан Киву, а также защитник «Ньюкасла» Хабиб Бейе. Первые два не только обеспечили своей команде надежные тылы, позволив импровизировать атакующим футболистам, но и сами поучаствовали в забивании голов. Кристиан Киву сделал великолепную подачу на Хулио Рикардо Круса, и последний сделал счет 2:0, а колумбиец Кордоба забил сам, замкнув подачу своего партнера с углового. А Хабиб Бейе не только на протяжении всего матча играл очень цепко и жестко в обороне, но и принес своей команде три очка, забив решающий гол на последней минуте матча с передачи турка Эмре.

В полузащите – два представителя Туманного Альбиона, один испанец и один игрок Серии А. Начнем с последнего. Матч 15-го тура чемпионата Италии против «Аталанты» стал для Павела Недведа юбилейным – трехсотым на Апеннинах. Сам полузащитник пребывал в отличном настроении, преуспевал как в созидании моментов (которые успешно порол Трезеге), так и в помощи своим защитникам. А в конце концов, когда дело близилось к нулевой ничьей, чешский хавбек взял мяч, протащил его на несколько метров в перед и очень точно отправил мяч прямо в дальний угол ворот «Аталанты». Матч закончился со счетом 1:0, то есть Недвед принес своей команде победу. С Пиренейского полуострова, кроме Касильяса, в символическую сборную попал еще и полузащитник «Барселоны» Андрес Иниеста. Хоть он и не забил гол и даже не отдал результативную передачу, именно его работа в центре поля вместе с португальцем Деку помогла его команде записать на свой счет три очка и не отстать от мадридского «Реала». Более того, счет «сине-гранатовым» удалось сравнять лишь с пенальти, который заработал именно юркий Иниеста. Салли Мунтари, как и Павел Недвед, тоже принес своей команде победу. Его «Портсмут» играл непростой матч с «Астон Виллой», ситуация была накалена до предела, но два гола африканского полузащитника решили исход встречи. Причем оба гола он забил великолепными дальними ударами, то есть, по сути, сделал их сам, что заслуживает очень теплых слов в адрес этого работяги. Ну и практически традиционно место в символической сборной занимает лидер «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду, поучаствовавший во всех четырех голах своей команды в матче против «Дерби». Трижды он выводил на ударную позицию партнеров, и под занавес матча отличился и сам.

Трех нападающих для нашей символической сборной мы выбирали очень долго. Прекрасными действиями на поле запомнились Ди Натале, Диего Тристан, Боян Кркич, Хулио Рикардо Крус, Якубу, Тевес и многие другие. Однако мы выбрали следующую троицу – Фабио Кульяреллу из «Удинезе», Мика Ханке из «Ганновера» и Николу Поцци из «Эмполи». Первый попал в очень неприятную ситуацию – в составе «Удинезе» ему пришлось играть против своей бывшей команды, которая, по сути, и дала молодому таланту дорогу в жизнь – против «Сампдории». Перед матчем Куальярелла заявил, что постарается забить своей бывшей команде, но если забьет, то праздновать гол не будет. Свое обещание он сдержал. При счете 1:2 в пользу соперника он сначала сравнял счет, лишь пожав руку Флоро Флоресу за отличную передачу. А на последней минуте матчи Кульярелла принес своей команде все три очка, забив фантастический гол ударом с метров 25-ти. И вновь свой гол праздновать он отказался, хотя партнеры его в прямом смысле этого слова носили на руках. Другой итальянец – Никола Поцци – минувшие выходные запомнит на всю оставшуюся жизнь. В составе скромного «Эмполи» нападающему, в свое время не закрепившемуся в «Милане», удалось сделать покер в ворота главного конкурента его команды за выживание – в ворота «Кальяри». Свой первый гол Поцци забил, наказав защитников за грубую ошибку уже на 2-ой минуте. Еще через восемь минут форвард сам обыграл двух защитников в штрафной площади «Кальяри» и издевательски пробросил мяч между ног Марруокко. Третий гол был забит благодаря великолепной подаче Джовинко, а четвертый гол Поцци вновь сделал из ничего. И третий нападающий, попавший в нашу сборную – немец Мик Ханке. В составе «Ганновера» нападающий сделал хет-трик в ворота «Вердера» и принес своей команде победу в фантастическом триллере, завершившемся со счетом 4:3. Все три гола Ханке забил после хороших передач партнеров, однако это нисколько не приуменьшает заслуг самого нападающего.