"Спартак" переиграл "Рейнджерс" в феноменальном матче и вернулся в борьбу за плей-офф ЛЕ

Представьте себе матч, который больше похожий на нелогичные концерт – ошибки на ровном место, результативные рикошеты, огромное количество голов и волевые возвращения. Все это о сегодняшнем матче "Спартака", который несколько минут назад выдал невероятный по накалу матч на "Открытие Арене" против шотландского "Рейнджерса". Команде Рауля Рианчо нужна была только победа, ведь в случае победы "Вильярреала" над "Рапидом" "народная команда" решилась бы практически всех шансов на выход в плей-офф Лиги Европы. Но четвертый тур перевернул ситуацию в квартете и дал в руки "Спартака" большую часть козырных карт.

Начало матча получилось не слишком удачны для "народной команды". Уже не пятой минуте шотландцы получили право на угловой, после которого Роман Еременко нерасторопно сыграл в собственной штрафной, пытаясь выбить мяч с головы соперника, и отправил игровой снаряд в сетку собственных ворот – 0:1, и в воздухе запахло жаренным.

На 22 минуте "Спартак" провел одну из первых голевых атак в матче и сразу же восстановил статус-кво. Эвелин Попов накрутил защитника "Рейнджерс" на правом фланге и навесил на дальнюю штангу, где сразу 2 игрока "народной команды" готовились замкнуть подачу. Мельгарехо попытался пробить через себя, но его решительность прервал Луис Адриано, который находился в более выгодной позиции, подпрыгнул и послал игровой снаряд над руками МакГрегора – 1:1.

Но через 5 минут "Рейнджерс" снова вышел вперед, при чем сделал это достаточно легко и непринужденно, воспользовавшись ошибкой центральных защитников, которые расположились слишком далеко друг от друга. Кандеяш получил длинный пас от Фленегана, в развороте обработал мяч и вторым касанием пробил в ближний угол ворот Максименко – вратарь с этим ударом не справился – 1:2.

"Спартак" не сдавался и на 35 минуте снова сравнял счет. Эвелин Попов исполнил очень хорошую передачу на Ханни в штрафную площадь, алжирец прорвался по правому краю и прострелил на дальнюю штангу, но мяч туда не долетел, ведь попал в ногу Голдсону и от его ноги залетел в ворота. Второй автогол в матче установил ничейный счет 2:2.

Конечно же, по такому матчу это не могло быть концом. Еще в первом тайме "Рейнджерс" в третий раз зашел в штрафную площадь хозяев и снова забил. На этот раз сработал быстрый заброс, который не прошел бы, если бы один из защитников "Спартака" не выставил ногу и не вывел бы не свидание с Максименко Мидлтона. Тот, не долго думая, пробил в нижний угол и сделал шотландскую команду победителем первого тайма – 2:3.

Во втором тайме "Спартак" выглядел куда активно и сразу же мог претендовать на пенальти, когда Эвелин Попов упал в чужой штрафной после касания одного из защитников гостей. Комментатор кричал во весь голос, но арбитр ничего не поставил. Но этого и не понадобилось! На 58 минуте Луис Адриано забил свой второй гол в матче и сравнял счет: Попов прострелил в штрафную с правого фланга, Ханни пытался пробить пяткой, вратарь отбил мяч, но сделал это прямо на голову Адриано, который снова выпрыгнул и отправил мяч в верхний ближний угол – 3:3.

А уже через минуту "народная команда" и вовсе повела в счете: Ханни никто не встретил на подступах к штрафной площади, тот включил скорость и ударил с дальней дистанции, мяч попал в ногу одного из защитников, немного изменил траекторию мяча, дезориентировал вратаря и залетел в сетку – 4:3.

Этот гол стал последним в матче, хотя "Спартак" имел шанс забить еще. На 74 минуте Боккетти двойным выстрелом пытался пробить МакГрегора, но поочередно попал в штангу и вратаря, а несколькими минутами ранее подопечные Джеррарда сбили в своей штрафной Мельгарехо, но арбитр снова молчал. В итоге "Спартак" добыл свою первую победу в Лиге Европы и вышел на третье место в группе "G", сравнявшись по очкам с своим сегодняшним соперником.

"Спартак" – "Рейнджерс" – 4:3

Голы: Еременко, 5 (автогол) – 0:1; Адриано, 22 – 1:1; Кандеяш, 27 – 1:2; Голдсон, 35 (автогол) – 2:2; Мидлтон, 41 – 2:3; Адриано, 58 – 3:3; Ханни, 59 – 4:3

"Спартак": Максименко – Рассказов, Кутепов, Боккети, Мельгарехо – Фернандо, Зобнин, Еременко (Глушаков, 60) – Ханни, Попов (Тимофеев, 71), Адриано (Зе Луиш, 81).

"Рейнджерс": МакГрегор – Тавернье, Голдсон, Катич, Флэнеген (Холлидей, 82) – Кулибали (Грезда, 82), Эджария (МакКоли, 90+4), Эрфилд – Мидлтон, Кандеяш, Морелос.