Суперкубок Испании: "Барселона" побеждает в Севилье

Двухраундовое противостояние в Суперкубке Испании "Севилья" и "Барселона" начинали на "Рамон Санчес Писхуан" – домашнем стадионе действующего победителя Лиги Европы. Для каталонцев отчетная игра была первой официальной в новом сезоне, что касается андалузцев, то собственные физические кондиции они уже имели возможность опробовать пятью днями ранее в игре против мадридского "Реала". Победу добыть не удалось, впрочем, то был матч совсем иного розлива.

По сравнению со вторничным матчем Хорхе Сампаоли сделал несколько перестановок в составе. Правда, коснулись они в основном линий защиты и середины поля. Атакующий же кулак Вьето - Васкес - Витоло остался прежним. Наставник каталонцев бросил в бой сильнейших, однако, по ходу первого тайма "Барселона" столкнулась с непредвиденными трудностями. Сразу две вынужденные замены пришлось сделать Луису Энрике, потеряв одного из ключевых игроков команды – опытного Адреаса Иньесту.

Что касается игровых моментов, то до перерыва, по сути, стопроцентный шанс открыть счет имели лишь гости еще на 5-й минуте встречи. Луис Суарес убежал от защитников и пробил в левый угол – Рико спас "Севилью". У хозяев поля мало что получалось в атаке, да и каталонцы явных ошибок в обороне не допускали.

Второй тайм получился еще живее, нежели первый. И случилось это благодаря быстрому мячу в исполнении "Барселоны". На 54-й минуте команде Энрике удалась красивая комбинация, начали и завершили которую футболисты по фамилии Суарес. Денис с фланга навесил на Турана, а тот грудью сбросил под удар Луису – уругваец был точен – 0:1. Тут же Месси после паса Луиса Суареса мог удваивать результат, но в ближнем бою не смог переиграть Рико.

Гол значительно раскрепостил каталонцев, которые заиграли в свой классический футбол, подолгу держа мяч. Что до хозяев, то севильцы попытались изменить ход встречи через замены, выпустив в атаку Бен-Йедера и Гансо, но очевидно это был не их день.

А на 81-й минуте, вышедший на замену Мунир, снял вопросы о победителе, по крайней мере, отчетной встречи. Результативный пас на свой счет в этом эпизоде записал Лионель Месси. Молодому нападающему каталонцев оставалось только прокинуть мяч мимо вышедшего из ворот Рико – 0:2.

В оставшееся время до финального свистка скорее гости были ближе к тому, чтобы увеличить преимущество. В частности мог отметиться сам Месси, но вратарь севильцев не позволил состояться разгрому.

Уверенно переиграв андалузцев на их поле, команда Луиса Энрике сделала весомую заявку на общую победу в Суперкубке Испании. Впрочем, не будем забегать наперед, а лучше дождемся ответной встречи, которая пройдет на следующей неделе на "Камп Ноу". Все же 0:2 еще не катастрофа и теоретические шансы что-то попытаться изменить у "Севильи" пока еще остаются. Но только теоретические.

"Севилья" – "Барселона" – 0:2

Голы: Л.Суарес, 54 – 0:1. Мунир, 81 – 0:2.

"Севилья": Рико, Рами, Мариано, Меркадо, Эскудеро (Сарабия, 55), Н’Зонзи, Кийотаке, Витоло, Краневиттер (Гансо, 69), Васкес, Вьетто (Бен-Йедер, 61).

"Барселона": Браво, Матьё (Динь, 27), Пике, Маскерано, Роберто, Бускетс, Иньеста (Д.Суарес, 36), Ракитич, Туран (Мунир, 76), Месси, Л.Суарес. | http://soccernews.ru