Украина на последних секундах вырывает победу у Чехии

Сборные Чехии и Украины стартовали в Лиге Наций в рамках первой группы Лиги "В" – второго по силе дивизиона Европы, где трио дополняет команда Словакии. В отчетном матче явного фаворита не было. Ряд экспертов отдавал предпочтение чехам, как хозяевам поля. Однако многие ставили на украинцев – более сыгранную и опытную команду, которая не проигрывает уже на протяжении года.

Поединок начался с контроля мяча сборной Украины. Но первая же атака чехов завершилась взятием ворот Пятова. Шик получил мяч перед штрафной, прокинул снаряд вперед, чего не ожидал Кривцов, проигравший борьбу нападающему "Ромы", после чего Патрик выстрелил с острого угла под перекладину. Голкипер украинцев не успел среагировать – 1:0.

Однако уже в течение последующих трех минут гости могли дважды сравнивать счет. В обоих случаях головой по воротам Вацлика пробивал дебютант "сине-желтых" Роман Яремчук. В первой атаке точный пас на нападающего бельгийского "Гента" отдавал Малиновский, но Яремчук не попал в правый от себя угол. А через пару минут Ярмоленко справа навесил на линию вратарской, Роман выиграл верховую борьбу, но пробил на этот раз рядом с левой стойкой.

На 10-й минуте украинцам удалась быстрая атака, в ходе которой Ярмоленко отдавал пас под удар Марлосу, но того опередил Яремчук и пробил не точно. После повтора эпизода стало очевидно, что если бы мяч дошел до игрока "Шахтера", шанс забить у украинцев был огромный.

После этого остроты в атаках команды Андрея Шевченко значительно поуменьшилось, однако украинцы продолжали вести игру и оказывать давление на ворота Вацлика. Традиционно был активен слева Коноплянка, через которого строилось процентов 50 всех атак. Справа разрывал оборону чехов тандем Ярмоленко – Марлос. Игра "сине-желтых" выглядела привлекательно. Единственное, чего не хватало гостям – забитого гола.

Лишь в концовке тайма украинцы добавили в активности, и Вацлику снова пришлось потрудиться. В частности, спас свою команду голкипер сборной Чехии после штрафного в исполнении Малиновского. Мяч Руслан перекинул через стенку, однако Томаш вытащил снаряд из ближнего угла.

И все же сборная Украины дожала соперника еще до перерыва, откровенно говоря, наиграв на гол по совокупности моментов. Марлос дриблингом измотал трех соперников, собрав на себя почти всю оборону чехов. Далее на левый угол штрафной отдал пас игрок "Шахтера", где Евгений Коноплянка качнул оппонента и пробил в ближний. Без шансов для Вацлика – 1:1.

Во втором тайме общая картина игры особо не изменилась. Разве что чехи начали смелее выходить в атаки – положение хозяев поля обязывало. Впрочем, за вторую сорокапятиминутку команда Карела Яролима лишь пару раз серьезно угрожала воротам украинцев. В одном из эпизодов чехам удалась атака левым флангом с последующим навесом на дальнюю штангу, куда прибежал Кадержабек. Слета стрелял Павел и мяч должен был влетать в ближний угол ворот Пятова, но на пути наряда, к счастью для гостей, оказалась спина Степаненко.

А на 88-й минуте Тецл подобрал мяч после прострела от Кадержабека, после чего целил в ближний, но угодил в сетку с внешней стороны ворот. Еще в парочке эпизодов надежно сыграл Пятов. Вот собственно и все от чехов.

Украинцы доминировали и после перерыва и куда больше имели шансов забить во второй раз. Тот же Коноплянка едва не поразил дальний угол после удара с линии штрафной. Был близок к голу и Ярмоленко, пробивавший с острого угла – хозяев поля спас Вацлик. Хорошо вошел в игру Зинченко. Он также в одном из моментов в стиле Марлоса пытался закрутить мяч в дальний угол – чуток не вышло.

На 90-й минуте украинцы имели великолепный шанс поставить победную точку в матче. Мощный удар Цыганкова со средней дистанции Вацлик парировал, но тут же добивал Селезнев с метров трех – вратарь чехов сумел потащить и этот удар.

И все же судьба отблагодарила команду Андрея Шевченко за настойчивость. На третьей компенсированной минуте после подачи украинцев в штрафную, неудачно в борьбе за мяч сыграли Вацлик и Селасси, сфера долетела до Брабеца и рикошетом оказалась перед Зинченко. Тому оставалось только с трех метров поразить пустые ворота сборной Чехии – 1:2.

Победный гол сборной Украины вышел несколько курьезным. Но кто скажет, что украинцы не заслуживали победы в этом матче?

Чехия – Украина – 1:2

Голы: Шик, 4 – 1:0. Коноплянка, 45+1 – 1:1. Зинченко, 90+3 – 1:2.

Чехия: Вацлик, Кадержабек, Калас, Брабец, Селасси, Гушбауэр, Борил, Сикора (Горжава, 90+3), Соучек, Крменчик (Змргал, 46), Шик (Тецл, 83).

Украина: Пятов, Караваев, Ракицкий, Кривцов, Матвиенко, Малиновский, Степаненко, Ярмоленко (Зинченко, 66), Коноплянка (Цыганков, 77), Марлос, Яремчук (Селезнев, 85).