Голы: Парк Чжи Сун 45, 90+3 - Ебанкс-Блэйк 66
Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Браун, Видич, Рио Фердинанд, Эвра, Харгривз (Бебе, 10; Македа, 74), Флетчер, О’Ши (Скоулз, 74), Парк Чжи Сун, Обертан, Х. Эрнандес.
Вулверхэмптон: Ханеманн, Фоли, Берра, Стирман, Уорд, Генри, Эдвардс (Ст. Флетчер, 64), Милияш (Мансьенн, 77), Хант (Эбанкс-Блэйк, 64), Джарвис, Дойл.
Предупреждение: Х. Эрнандес (82).

Неделю назад, в прошлом туре английской Премьер-лиги, «Вулверхэмптон» наказал бело-голубую команду Манчестера, поэтому на поединок против красной команды того же города ехал в бодром настроении и с большими амбициями. Вообще, «Вулвз» в последнее время только и делает, что играет против манчестерских команд – до матча против «Сити» в Кубке Лиги они встречались с этим же «Манчестер Юнайтед» и проиграли со счетом 3:2 лишь из-за гола Эрнандеса на последней минуте встречи. Словом, опыт выступлений – и очень даже успешных – против манкунианских команд у «Вулвз» уже накопился, поэтому стесняться вице-чемпиона Англии гости даже и не думали.

Первый тайм обожателей британского футбола порадовал – множество беготни, сумбура, борьбы, хруста костей и страсти. Складной игры не демонстрировал ни «Вулвз», что можно было ожидать, ни «Юнайтед», чего многие не ожидали. И если гости за первый тайм все-таки сумели создать пару-тройку опасных ситуаций у ворот не стареющего душой Ван дер Сара, то у хозяев не получалось вообще ничего. И, несмотря на неважную игру в первом тайме, на перерыв опытные манкунианцы сумели уйти при счете 1:0 в свою пользу – кореец Парк неотразимо пробил с линии штрафной. Похоже, в современном футболе признаком класса является не умение разнести соперника в пух и прах со счетом 4:0 или 5:0, а одержать победу, на протяжении всего матча занимаясь черти чем…

Не заиграли хозяева и во втором тайме. Сзади, конечно, играли достаточно надежно, но вот впереди – никаких конструктива и фантазии. Тренер «Вулвз» решил не тянуть резину и уже на 64-ой минуте пошел ва-банк, сделав двойную замену и существенно усилив атаку. И уже спустя минуту только появившийся на поле Сильвен Ебанс-Блейк передал привет своему родному клубу, ускользнув от Видича и отправив мяч Ван дер Сару между ног.

Гостям для достижения приемлемого результата оставалось продержаться чуть менее получаса. Сэр Алекс Фергюсон, последовав примеру своего коллеги из «Вулвз», стал делать замены, однако они такого эффекта, как у соперника, не принесли. Вообще, отвратительно играли «красные дьяволы» - мало того, что ничего оригинального на чужой половине поля придумать не могли, так еще и на собственной серьезными ошибками грешили. Будь гости поудачливее и/или менее расточительными – могли бы запросто и три очка увезти из Манчестера, благо оборона «Юнайтед» на это давала добро. У ворот Ханеманна самым интригующим моментом за весь второй тайм, без преувеличений, можно назвать старания Эрнандеса, которые могли бы заинтересовать режиссеров МХАТа, но только не арбитра. Мексиканец получил желтую карточку за симуляцию, а играть оставалось всего-то десять минут.

На последних минутах хозяева, подгоняемые «Олд Траффордом», рьяно полезли в атаку… и спаслись еще одним голом в раздевалку. Гости отчаянно отбивались, как могли, но тот же кореец Парк разочаровал футболистов «Вулвз», которые, видимо, уже радостно потирали руки в предвкушении праздничной послематчевой попойки. Гол, что символично для сегодняшней команды Фергюсона, был забит благодаря индивидуальным действиям – Парк прошел по флангу, сместился в центр, ушел от защитника и точно пробил в ближний. Голкипер прозевал мяч из-за большого скопления народа в его штрафной площади.

«Манчестер Юнайтед», вторая команда сверху, вновь одерживает победу, но вновь – при непозволительной для такой команды игре. «Вулверхэмптон», вторая команда снизу, дал сопернику серьезный бой, но во второй раз подряд наказать манкунианскую команду не сумел. Вопрос один – долго ли еще Сэру Алексу Фергюсону будет удаваться брать очки в матчах, подобных этому?

Сандерленд – Сток Сити 2:0
Голы: Гьян 9, 87
Удаление: Шоукросс (82).
Сандерленд: Миньоле, Онуоха, Менса (А. Фердинанд, 67), Тернер, Бардсли, Хендерсон, Кэттермоул, Аль-Мухаммади (Зенден, 76), Мальбранк (Ричардсон, 61), Уэлбек, Гьян.
Сток Сити: Бегович, Хут, Диань-Фай, Шоукросс, Дан. Коллинз, Уайтхэд (Делап, 76), Уилсон, Уолтерс (Фуллер, 57), Этерингтон, Шанли, Кен. Джонс.
Предупреждения: Хут (43), Уолтерс (45), Шоукросс (79), Фуллер (88), Диань-Фай (90).

Фулхэм – Астон Вилла 1:1
Голы: Хангеланд 90+5 - Олбрайтон 42
Фулхэм: Шварцер, Бэйрд (Келли, 57), Сальсидо (Д. Дафф, 69), Хангеланд, А. Хьюз, Сайм. Дэвис, Грининг (Эндрю Джонсон, 59), Демпси, Дэн. Мерфи, Гера, Дембеле.
Астон Вилла: Фридель, Люк Янг, Коллинз, Р. Данн, Уорнок, Бэннан, Рео-Кокер (Кларк, 34), Даунинг, Эшли Янг, Олбрайтон, Делфонзо (Айрленд, 88).
Предупреждение: Д. Дафф (90).

Бирмингем – Вест Хэм 2:2
Голы: Джером 64, Риджуэлл 73 - Пикьон 48, Бехрами 58
Бирмингем: Б. Фостер, Карр, Р. Джонсон, Дэнн, Риджуэлл, Фергюсон, А. Глеб (Босежур, 62), Ларссон, Фэйхи (Гарднер, 62), Жигич, Джером (Бойер, 89).
Вест Хэм: Грин, Якобсен, Гэббидон, Апсон, Илунга, Бехрами, Паркер, Боа Морте (Дайер, 83), Пикьон, К. Коул, Обинна (Рад. Ковач, 90).
Предупреждение: Обинна (81).

Блэкпул – Эвертон 2:2
Голы: Эрдли 10, Воэн 48 - Кэйхилл 13, Коулмэн 50
Блэкпул: Джилкс, Эрдли, Иватт, Кэткарт, Крэйни, Воэн, Саутерн (Филлипс, 62), Адам, Тэйлор-Флетчер (Гранден, 74), Кэмпбелл, Варни (Харвуд, 74).
Эвертон: Ховард, Хейтинга (Бекфорд, 78), Коулмэн, Джагелка, Дистен, Невилл, Бейнс, Артета, Кэйхилл, Пиенар (Билялетдинов, 76), Айегбени (Саа, 61).
Предупреждения: Эрдли (24), Крэйни (40), Джагелка (90).

А что «Блэкпул»? Сенсации, конечно, не сотворили, но держаться и восхищать Англию продолжают. Теперь – ничья с «Эвертоном», причем по игре скорее «ириски» набрали одно очко, а подопечные Холлоуэя – потеряли два!

Блэкберн – Уиган 2:1
Голы: Педерсен 58, Робертс 68 - Нзогбия 75
Блэкберн: Робинсон, М. Сальгадо, Нелсен, Самба, Живе, Джонс, Диуф (Данн, 46), Эмертон, Гамст Педерсен, Диуф (Шимбонда, 86), Мварувари (Робертс, 35).
Уиган: Аль-Хабси, Гохури, Алькарас, Колдуэлл, Фигероа, Диаме (Ди Санто, 83), Стам (Боселли, 69), Х. Томас, Й. Гомес, Нзогбия, Родальега.
Предупреждения: Диаме (36), Гохури (79).

Болтон – Тоттенхэм 4:2
Голы: К. Дэвис 31, 76 (пен), Стеинссон 57, М.Петров 90+4 - Хаттон 79, Павлюченко 87
Болтон: Яаскелайнен, Стейнссон, Найт, Кэйхилл, Робинсон, Муамба, Холден, Ли Чун Юн, Тэйлор (М. Петров, 82), К. Дэвис (Блэйк, 90), Элмандер (М. Дэвис, 90).
Тоттенхэм: Гомес, Хаттон, Кабуль, Галлас, Ассу-Экотто, Сандро Раньери (Хаддлстоун, 61), Паласиос (Павлюченко, 45), Модрич, Бэйл, Кранчар (Бентли, 78), Крауч.
Предупреждение: Робинсон (52).

Вся футбольная Европа на протяжении этой недели мусолила одну и ту же тему – восходящую звезду валлийского футбола Гарета Бэйла, во вторник похоронившего не кого-то, а действующего чемпиона Европы. Юный футболист получил столько авансов и похвал, сколько не получил за всю свою футбольную карьеру прежде. И сейчас может случиться то, о чем на этой неделе мы писали в статье о Бэйле – жадные болельщики теперь будут ждать от парня чудес в каждом матче. И после каждого матча, который он проведет посредственно, будут появляться скептики. Это нелегко. Вот Бэйл, как и его «Тоттенхэм», не сумел отойти от вдохновенной победы над миланским «Интером» и перестроиться на рядовой «Болтон». Итог – поражение 4:2.

Хозяева поля велосипед изобретать не стали и с первых минут действовали в привычной манере – жестко, цепко и агрессивно. Надели кандалы на полузащитников «Тоттенхэма» и время от времени проводили корявые, но опасные атаки. И по истечению получаса игрового времени это принесло свои плоды – юный Сандро обрезался на своей половине поля, хозяева организовали нехарактерную для них красивую комбинацию, завершающим звеном которой стал Кевин Дэвис. Дэвис, правда, находился в очевидном положении вне игры, но арбитры это упустили из виду.

«Шпоры» бросились отыгрываться. Как всегда, активен был Бэйл, однако на этот раз молодому дарованию не удавались ни точные удары, ни результативные передачи. До перерыва гости ничего вразумительного создать так и не сумели.

На второй тайм не вышел Паласиос, а его место занял Роман Павлюченко. С выходом нашего полпреда игра «Тоттенхэма» оживилась и стала более вариативной. Болельщики «шпор», видимо, ожидали, что вот-вот их любимцы счет сравняют… А получилось с точностью наоборот – «Болтон» воспользовался единственной реальной возможностью забить. Элмандер навесил в штрафную площадь, где по непонятному стечению обстоятельств оказался крайний защитник «Болтона» Стеинссон. Пока оборонцы «шпор» недоумевали, откуда здесь появился Стеинссон, тот пробил в дальний и удвоил преимущество своей команды.

«Болтон», не славящийся рациональностью и трезвостью ума, при счете 2:0 не стал больше внимания уделять обороне, а, напротив, на кураже полетел забивать еще и еще. И затолкали третий! Сперва мяч дважды попадал в штангу ворот Гомеса, а затем, на 76-ой минуте, Ли заработал пенальти, который уверенно реализовал Кевин Дэвис. 3:0 – и Харри Реднапп в глубоком нокдауне. Тем паче, что «Тоттенхэм», казалось бы, играл достаточно тускло и не выглядел командой, способной за пятнадцать минут отквитать три гола. Но не стоит забывать, что это «Тоттенхэм»! Уж эти ребята никаким законам логики не подчиняются – то «МЮ» проиграют, ведя в два мяча, то на «Сан-Сиро», проигрывая 0:4, три гола отыграют. Так вышло и на этот раз – крайний защитник «шпор» Алан Хаттон, вспомнив достижения своего коллеги Бэйла, с миной «а я тоже так могу» пронесся по правому флангу, сместился в центр и технично закинул мяч в дальний угол. Оставалось играть больше десяти минут, а отыграть нужно было всего два мяча – сущий пустяк для команды Реднаппа!

«Шпоры» стали душить и сумели отыграть еще один мяч. Сделал это Роман Павлюченко – ну, команде хоть его гол и не помог, зато индивидуальную статистику Рома улучшил.

«Рысаки», учуяв запах жареного, стали всеми правдами и неправдами мариновать соперника и тянуть время. Стандартный набор – долгие беседы с арбитром, тестирование газона в качестве кровати, перепасовки у чужих угловых флажков и так далее. «Шпоры» не сдавались, прессинговали и почти спасли игру – Павлюченко, отыгравший в целом очень продуктивно, в чужой штрафной площади сбросил мяч точнехонько на руку Кэйхиллу, однако арбитр этого не заметил. Пенальти был – Рома мог спасти «Тоттенхэм». Но очередному фантастическому спасению лондонской команды воспрепятствовал рефери.

Расстроенные и обиженные «шпоры» вскоре после инцидента с неназначенным одиннадцатиметровым пропустили сами. Защитники «Тоттенхэма» ушли на перекур, Мартин Петров подхватил мяч в середине поля, дотащил его до штрафной площади, вышел один на один с Гомесом и точно пробил. 4:2 – «шпоры» возвращаются с небес на землю.

Арсенал – Ньюкасл 0:1
Гол: Кэрролл 45
Удаление: Косьельни (90+2)
Арсенал: Фабиански, Санья, Скилаччи, Косьельни, Клиши, А.Сонг, Фабрегас, Уилшер (Бендтнер, 73), Уолкотт, Шамах (ван Перси, 58), Насри (Аршавин, 56).
Ньюкасл: Крул, Симпсон, Уильямсон, Колоччини, Энрике, Тиоте, Нолан, Бартон, Гутьеррес, Кэрролл, Амеоби (Рейнджер, 82).
Предупреждения: Клиши (23), Тиоте (32), Фабрегас (69).

Мини-сенсацию во втором по значимости матче одиннадцатого тура английской Премьер-лиги преподнес «Ньюкасл», благодаря голу Энди Кэрролла одержавший победу в Лондоне над местным «Арсеналом». Даже Сеск Фабрегас и Робин ван Перси, вернувшиеся в обойму «канониров», команде не помогли.

Уже в дебюте встречи Фабрегас ударом со штрафного поразил перекладину ворот «Ньюкасла». «Арсенал» играл в отличный комбинационный футбол, которым славится Арсен Венгер. Единственное, чего «Арсеналу» традиционно не хватало – последнего паса. Насри, Фабрегас и Шамах очень здорово комбинировали, но решающую передачу никто из «пушкарей» отдать не мог. Очевидно, футболисты «Ньюкасла» отлично справились с домашних заданием и грамотно организовали игру в обороне, поэтому территориальное преимущество «Арсенала» редко приносило конкретные плоды.

А если «Арсеналу» и удавалось найти путь к воротам «сорок», неприступной стеной там стоял Тим Крул, голкипер «Ньюкасла». Так, в первом тайме «канониры», несмотря на ощутимое преимущество, забить не смогли. А вот гости едва ли не единственную свою возможность использовали. Гол в раздевалку, ставший единственным и решающим, забил Кэрролл. Джой Бартон сделал длинную передачу со штрафного из глубины, Кэрролл убежал от своего опекуна, обыграл вышедшего из ворот Фабиански и отправил мяч в пустые ворота. 1:0 – очень обидно футболистам «Арсенала» было уходить на перерыв. Не по игре был счет, не по игре.

Второй тайм, что логично, начался со шквала атак команды Венгера. Еще раз ворота «Ньюкасла» спасла перекладина, стопроцентный момент упустил Шамах, и тренер «Арсенала» понял, что нужно что-то предпринимать. В бой были брошены ван Перси и Аршавин. «Ньюкасл» же продолжал внимательно обороняться, лишь изредка убегая в контратаку – неудивительно, что первый угловой «сороки» подали уже в середине второго тайма.

Время тикало, а «Арсенал» по-прежнему страдал своей фирменной болезнью и не мог претворить свое преимущество в опасные моменты. Последним козырем в колоде Венгера был датчанин Бендтнер, но и его выход найти ключ от обороны «Ньюкасла» не помог. Самым опасным моментом последней десятиминутки, смешно сказать, был удар головой Фабрегаса прямо во вратаря после подачи Аршавина. За минуту до финального свистка за фол последней надежды красную карточку получил Косьельни, и на этом матч закончился. Финальный штурм «Арсенала» ничем не увенчался.

Таким образом, «Арсенал», доминировавший практически все 90 минут встречи, остается ни с чем. Однако вряд ли у кого-то повернется язык назвать победу «Ньюкасла» незаслуженной – ребята очень грамотно выстроили оборону, лишили соперника его главных козырей, использовали собственный шанс, а, значит, на три очка наиграли.

Вест Бром - Ман Сити 0:2
Голы: Балотелли, 20, 26
Вест Бромвич: Карсон, Чех (Барнс, 60), Ибаньес, Шори, Тамаш, Брант, Томас, Мулумбу, Шарнер (Миллер, 81), Фортюне (Одемвингие, 60), Кокс
Ман Сити: Харт, Боатенг, Компани, К. Туре, Сабалета (Коларов, 89), Де Йонг, Яя Туре, Барри, Силва (Джонсон, 68), Тевес, Балотелли
Предупреждения: Мулумбу, Грант, Ибаньес - Де Йонг, Барри, Балотелли, Сабалета
Удалены: Балотелли, 62 - Мулумбу, 82

Героем этого матча, безусловно, стал плохой мальчик Марио Балотелли, который сперва отправил в ворота «Вест Бромвич» два гола, а затем с чувством исполненного долга получил красную карточку и отправился отдыхать раньше остальных. Дубль Балотелли, между прочим, прервал домашнюю беспроигрышную серию «мешков», которая длилась, ни много ни мало, 11 месяцев!

С первых же минут богачи из Манчестера стали показывать, за что им платят такие сумасшедшие деньги. Первый очень опасный момент был у Пабло Сабалеты, выстрелившего по воротам Карсона метров с 30-ти – совсем рядом со створом. А уже на 20-ой минуте один из самых дорогих футболистов «Сити», Марио Балотелли, открыл счет, увенчав отличное начало матча в исполнении своей команды. Сильва здорово запустил на оперативный простор Тевеса, тот низом прострелил на дальнюю штангу, и итальянец переправил мяч в ворота.

Четыре минуты спустя «горожане» едва не удвоили свое преимущество, когда опасный удар Сильвы потрясающе вытащил Карсон. Тем не менее, второго гола «мешкам» избежать не удалось – отличился тот же Балотелли. На перерыв хозяева ушли с опущенными глазами – ничего звездным соперникам футболисты «Вест Бромвича» противопоставить не сумели.

«Горожане» продолжили командовать парадом и во втором тайме. Однажды, правда, зевнули удар Кокса, но обошлось – мощный выстрел пришелся в штангу. Интригу в это противостояние вернула 63-я минута, когда вторую желтую карточку получил Балотелли. «Мешки» поняли, что это знак, и пошли в атаку, в результате чего началась открытая и интересная игра на встречных курсах. Острее, несмотря на численное преимущество соперника, все равно были гости. А на 82-ой вслед за Балотелли отправился Мулумбу, и вопрос о победителе был снят. «Сити» одерживает важную с психологической стороны победу – в среду «горожан» ожидает манчестерское дерби.

Ливерпуль – Челси 2:0
Голы: Торрес 11, 45
Ливерпуль: Рейна, Келли, Шкртел, Каррагер, Кончески, Лукас, Кюйт (Шелви, 84), Мейрелеш (Спиринг, 90), Джеррард, М. Родригес, Торрес (Нгог, 87).
Челси: Чех, Иванович (Босингва, 70), Алекс, Терри, Э.Коул, Рамирес, Оби Микел, Жирков (Старридж, 76), Калу (Дрогба, 45), Анелька, Малуда.
Предупреждения: Жирков (20), Алекс (90).

Вот он, лучший ответ Фернандо Торреса своим критикам – победный дубль в ворота действующего чемпиона Англии. «Челси» гораздо больше владеет мячом, но не забивает, а «Ливерпуль», грамотно выстроивший игру от обороны, побеждает благодаря двум точным ударам в первой половине встречи. Таким образом, «Ливерпуль» благодаря этой победе, смешно и грустно сказать одновременно, поднимается на 9-ую строчку Премьер-лиги, в то время как «Челси» продолжает лидировать, однако позволяет преследователям сократить отставание.

Начало встречи выдалось очень бодреньким. Уже на первых минутах встречи было исполнено несколько опасных штрафных ударов, проведено несколько острых атак, и «Ливерпуль», в дебюте встречи игравший на сумасшедшей скорости, заставил «аристократов» нервничать. И это привело к быстрому голу в ворота «Челси». Мартин Шкртел отдал на Кюйта, а тот сразу же отпасовал на забегающего Торреса. Испанец здорово обработал мяч, ушел от Алекса, ворвался в штрафную и послал мяч в ворота мимо Петра Чеха, отправив «Энфилд» в экстаз.

На этом «мерсисайдцы» не остановились. Уже через несколько мгновений Торрес еще раз опасно пробил по воротам Чеха, но теперь мяч прошел мимо. Футболисты «Челси» же хоть и контролировали мяч гораздо больше соперника, свои моменты транжирили. «Ливерпуль», не обладая территориальным преимуществом, играл гораздо мобильнее и острее. Игра складывалась таким образом, что закрадывалось сомнение – какая из этих команд болтается в зоне вылета, а какая возглавляет турнирную таблицу Премьер-лиги?!

Сомнения удвоились после того, как на последней минуте первого тайма «Ливерпуль» забил второй мяч. Рауль Мейрелеш подкараулил ошибку Эшли Коула, отдал на Торреса, тот ушел от Ивановича и красивым ударом послал мяч в дальнюю девятку. Впервые (!!!) в этом сезоне «Ливерпуль» ушел на перерыв, ведя в счете!

Карло Анчелотти попытался спасти игру, бросив в бой простудившегося Дидье Дрогба с самого начала второго тайма. Гости продолжили контролировать мяч и стали атаковать чуть опаснее, однако «красные» великолепно оборонялись и не позволяли сопернику создать практически ничего. В начале второго тайма можно отметить разве что перспективный штрафной удар, который Дрогба исполнил крайне неточно.

«Аристократы» давили все сильнее и сильнее, понимая, что эту консервную банку сегодня можно вскрыть только при помощи больших усилий. Отличный момент был у Рамиреса, однако никем не прикрытый бразилец метров с семи пробил выше. Следующим нервишки «Энфилда» испытал Жирков, мощнейшим ударом проверивший бдительность Пепе Рейны. К слову, этот удар был первым ударом «Челси» в створ ворот – о какой победе могла идти речь…

«Ливерпуль» же не только эффективно оборонялся, но и время от времени продуктивно бегал в атаку. Первый угловой у ворот Чеха в этом матче, назначенный уже во второй половине второго тайма, едва не обернулся третьим голом «красных» - великолепный сейв после удара Дирка Кюйта проделал Петр Чех.

Лишь в концовке «аристократы» сумели организовать толковый штурм ворот «Ливерпуля». Самый опасный момент был у Дидье Дрогба – Анелька из пределов штрафной площадки низом нанес коварный удар, Пепе Рейна отразил мяч в перекладину, снаряд отскочил к Дрогба, однако в последнее мгновение из-под ног ивуарийца круглого выбил Каррагер.

Остается сказать одно – «браво, «Ливерпуль»!

Человек тура: Фернандо Торрес

Символическая сборная тура: Тим Крул («Ньюкасл») - Мартин Келли («Ливерпуль»), Кристоф Берра («Вулвз»), Фил Невилл («Эвертон») – Лукас («Ливерпуль»), Стивен ДжеррардЛиверпуль»), Давид Сильва («Манчестер Сити»), Шек Тиоте («Ньюкасл»), Пак Чжи Сун («Манчестер Юнайтед») – Фернандо ТорресЛиверпуль»), Кевин Дэвис («Болтон»)