В результативном матче Дортмунд переигрывает Менхенгладбах

Центральное противостояние 30-го тура в немецкой Бундеслиге состоялось в Менхенгладбахе, где местная "Боруссия" принимала своих одноклубников из Дортмунда. Встреча команд обещала быть результативной, ведь игроки обоих клубов любят атаковать. Вдобавок ко всему обе "Боруссии" ведут борьбу за еврокубковую зону, поэтому в дополнительной мотивации соперники не нуждались.

Дортмунд очень мощно начал встречу, уже на первых минутах обозначив свое преимущество. Логичным завершением стартового отрезка матча стал пенальти, назначенный в ворота Гладбаха. На 9-й минуте Марко Ройс врывался в штрафную где был сбит Дахудом. Сам же пострадавший и выполнил удар с "точки" – 0:1.

По всем законам жанра хозяева поля должны были немедленно отреагировать на пропущенный мяч. Но ничего подобного не произошло. Да, "жеребята" больше контролировали мяч, но до опасных моментов у ворот Бюрки дело не доходило. Пожалуй, в актив гладбахцев можно было занести момент на 24-й минуте, когда команда Дитера Хеккинга заработала перспективный штрафной. Последовала подача в район одиннадцатиметровой отметки, где первым на мяче оказался Андре Хан, который сумел пробить по воротам Бюрки затылком. Сфера полетела точно под штангу, но выстрел оказался слишком слабым и голкипер дортмундцев спокойно забрал сферу в руки.

Тайм уже подходил к своему завершению, и ничего не предвещало изменений в счете. Однако на 43-й минуте "жеребятам" удалось сравнять счет. Мерино сыграл непозволительно для профессионального защитника и подставил свою команду, просто сделав точную передачу на Хана, который сразу же отправил сферу в штрафную на Ларса Штиндля. Тот сблизился с голкипером и пробил низом точно под дальнюю штангу – 1:1.

А сразу после перерыва менхенгладбахская "Боруссия" и вовсе вышла вперед. Вендт выполнил прострел в центр штрафной, где Шмельцер попытался выбить сферу за пределы зоны, но отправил мяч в собственные ворота, точно в дальний угол – 2:1. Вот так пробив всего раз в створ ворот соперника, Гладбах уже вел в счете.

Томас Тухель был вынужден идти на крайние меры, и вскоре в составе дортмундцев на поле появился Обамеянг. Лучшему бомбардиру "шмелей" понадобилось всего пару минут, чтобы отметиться голом. Дембеле перехватил мяч на фланге и тут же вырезал передачу на свободного Обамеянга. Пьер-Эмерик ушел от опеки защитника, переиграл Зоммера и уже с острого угла поразил ворота хозяев поля – 2:2.

Впрочем, и после этого команды продолжили играть в атакующий футбол. У гладбахцев просто невероятный момент имел вышедший на замену Херрман. Штиндль прорвался по центру и отдал разрезающую передачу в штрафную на Патрика, который сблизившись с голкипером бил в дальний угол, но Бюрки спас свою команду и ногой отразил этот удар. В ответ Дортмунд провел убойную атаку, в которой поучаствовал Геррейро. Именно его удар был последним, но мяч, попав в штангу, прокатился по линии ворот и покинул пределы поля.

И все же гости сумели забить в третий раз. После подачи со стандарта в штрафную Геррейро оказался первым на мяче и срезал круглого в дальний угол – 2:3. Шла 87-я минута и у гладбахцев оставалось не так много времени для спасения. Ко всему, Дортмунд надежно сыграл в обороне и сохранил победный результат. Эта победа позволила "шмелям" выйти в турнирной таблице на третьей место.

"Боруссия" М – "Боруссия" Д – 2:3

Голы: Ройс, 10, с пенальти – 0:1. Штиндль, 43 – 1:1. Шмельцер, 48, в свои ворота – 2:1. Обамеянг, 59 – 2:2. Геррейро, 87 – 2:3.

"Боруссия" М: Зоммер, Эльведи (Корб, 81), Кристенсен, Вестергор, Вендт, Штробль, Дахуд (Бенеш, 64), Хофманн, Траоре (Херрман, 71), Штиндль, Хан.

"Боруссия" Д: Бюрки, Дурм, Геррейро, Гинтер, Шмельцер, Шахин (Мерино, 22), Бендер, Дембеле (Мор, 87), Кастро, Пулишич, Ройс (Обамеянг, 57).

Не пропустите! Очередная потеря очков: "Бавария" играет вничью с "Майнцом"