Волевая победа "Милана": Лападула спасает "россонери" от ничьей с "Кротоне"

Обеденное время воскресным днем "Милан" и "Кротоне" посвятили очному противостоянию в рамках 15-го тура Серии "А". Накануне матча "россонери" назывались явными фаворитами встречи. Это и понятно, ведь гости являются не только дебютантами сильнейшего дивизиона Италии, но и аутсайдерами текущего чемпионата, находясь на втором месте снизу турнирной таблицы.

Возможно, этот факт сказался на настрое команды Винченцо Монтеллы в дебюте встречи. Хозяева "Сан-Сиро" откровенно проходили пешком первую половину тайма. Все чем запомнился "Милан" к 25-й минуте, так это дальними ударами Сосы, Лападулы и Ньянга. Первый и третий пришелся выше перекладины, а во втором случае Кордац среагировал на удар. При этом "россонери" имели внушительное владение мячом. Гости контратаковали очень робко и, по сути, отметились лишь опасным ударом Капецци на 9-й минуте. Мяч пролетел рядом с левой девяткой ворот Доннаруммы.

Но на 26-й минуте "акулы" блестяще убежали к воротам соперника, в три паса доставив мяч Родену, выходившему один на один с голкипером "Милана". Его попытался остановить защитник "россонери", но Маркус вовремя отпасовал на свободного Фальчинелли, который в ближнем бою переиграл Доннарумму – 0:1.

Пропущенный гол в прямом смысле слова разбудил команду Винченцо Монтеллы, которая заиграла гораздо активнее. Однако долгое время хозяева поля все так же ограничивались дальними ударами, которые не шли в ворота. На 41-й минуте "Милан" получил право на розыгрыш углового. Сусо навесил, Палетта продлил полет мяча головой, а открывшемуся Пашаличу оставалось с трех метров вогнать мяч в сетку – 1:1. До перерыва команды решили не обострять игру, оставив решение вопроса о победителе матча на тайм второй.

Едва встреча возобновилась, как "россонери" имели возможность выйти вперед. Де Шильо слева навесил на дальнюю штангу, где Ньянг не то бил, не то простреливал вдоль ворот. Мяч отлетел к одинокому Лападуле, который коленом переправлял сферу в ворота, но угодил в собственную руку. А какой же был момент! Спустя пять минут уже судья подсобил "Милану", назначив весьма спорный пенальти после борьбы Кризетига и Лападулы. Исполнять удар вызвался Ньянг, но Кордац красивейшим сэйвом отбил мяч.

Ближе к середине тайма игра немного выровнялась, и гости снова стали убегать в контратаки. Впрочем, команда Давиде Николы была далека от того, чтобы забить снова. Хозяева поля буквально висели на воротах Кордаца, в помощь нападению Монтелла выпустил Луиса Адриано и Хонду. Но аутсайдер каким-то образом сдерживал натиск "россонери".

И все-таки одному из лидеров чемпионата удалось забить второй мяч. На 86-й минуте Хонда навесил со штрафного, Трота неудачно принял мяч в штрафной и сфера отлетела под удар Лападуле. Джанлука пробил несильно, но точно – 2:1. Гости бросились отыгрываться всей командой, но игрокам "Кротоне" не хватило опыта и класса. В итоге "Милан" добывает тяжелейшую победу и продолжает погоню за чемпионом.

"Милан" – "Кротоне" – 2:1

Голы: Фальчинелли, 26 – 0:1. Пашалич, 41 – 1:1. Лападула, 86 – 2:1.

Нереализованный пенальти: Ньянг, 53 – вратарь.

"Милан": Доннарумма, Абате, Романьоли, Палетта, Де Шильо, Соса (Луис Адриано, 73), Локателли, Пашалич, Сусо, Лападула (Куцка, 89), Ньянг (Хонда, 81).

"Кротоне": Кордац, Мартелла (Сампиризи, 75), Чеккерини, Феррари, Рози, Капецци, Роден (Нванкво, 88), Кризетиг, Тротта, Фальчинелли, Стоян (Палладино, 71).

Также читайте: "Милан" рискует остаться без приобретений в январе