"Зенит" и "Рубин" проходят в 1/8 финала кубка

Питерский Зенит в матче 1/16 финала кубка России разобрался с Тамбовом, а Рубин благодаря голу Девича, на этой же стадии турнира обыграл Читу.

Чита старалась на равных противостоять более именитому сопернику, но класс казанцев все же сказался – в средине первого тайма Девич точным ударом головой завершил навес Цакташа. После этого Рубин успешно засушил игру и довел матч до своей победы.

"Чита" – "Рубин" – 0:1

Гол: Девич, 22 – 0:1.

"Чита": Иканович, Волгин, Масловский (Яркин, 89), Бодялов, Ярославцев, Дудкин (Новицкий, 72), Яшан, Ерусланов, Фатихов, Разборов.

"Рубин": Нестеренко, Устинов, Кверквелия, Бурлак, Бергстрем, Цакташ (М'Вилла, 50), Оздоев, Гарсия (Рочина, 73, Жонатас, 84), Жемалетдинов, Лестьенн, Девич.

После ряда сенсационных результатов днем ранее, когда из кубка поочередно вылетели "Спартак", "Ростов" и ЦСКА, "сине-бело-голубые" более ответственно подошли к своему противостоянию с "Тамбовом", забив тому пять безответных мячей. Хотя в первом тайме говорить о разгроме не приходилось.

Хозяева уверенно начали матч и уже в самом начале могли претендовать на пенальти, однако рефери поединка не решился его назначить. "Тамбов" продолжил нагнетать обстановку у ворот гостей, однако в воротах соперника уверенно действовал Лодыгин. Немного выровняв игру, "Зениту" удалось забить – передачу Могилевца в гол воплотил Мак. Конец тайма прошел в атаках хозяев, но уравнять шансы до перерыва им так и не удалось.

Вторая половина поединка началась с гола питерцев, после чего судьба противостояния была предрешена. В дальнейшем "Зенит" лишь наращивал свое преимущество, забив еще трижды.

"Тамбов" – "Зенит" – 0:5

Голы: Мак, 38 – 0:1, Шатов, 46 – 0:2, Кокорин, 61 – 0:3, Джорджевич, 72 – 0:4, Жулиано, 84 – 0:5.

"Тамбов": Гавиловский, Шляков, Рыбин, Михалёв, Овсиенко, Аверьянов (Дутов, 51), Шевчук (Каюмов, 82), Поярков, Трусевич, Чернышов, Дорожкин (Часовских, 70).

"Зенит": Лодыгин, Чернов (Жулиано, 73), Ломбертс, Анюков, Нету, Мак (Гасилин, 68), Шатов, Маурисио, Могилевец, Юсупов, Кокорин (Джорджевич, 69).