"Зенит" начинает Лигу Европы с ничьей в Копенгагене

Питерский "Зенит" в первом матче группового этапа Лиги Европы встречался с датским "Копенгагеном". До этой игры "львы" не пропускали дома в еврокубках на протяжении семи поединков, так что команде Сергея Семака предстояло поломать голову над организацией атак. Более того, датчане никогда не проигрывали российским клубам на своем поле. Так что по всем прогнозам лидера РПЛ ожидал тяжелый матч.

Команды в спокойном темпе начали встречу, словно присматриваясь друг к другу. Но уже на 4-й минуте "Зенит" показал зубы. Иванович головой из центральной зоны забросил мяч к штрафной соперника, там Ерохин избежал офсайда и выскакивал на ворота "Копенгагена" под углом. Из трудного положения наносил удар Александр, так что мяч полетел рядом со штангой.

Но продолжения не последовало. Команда Семака не рисковала заигрываться впереди. А вот хозяев положение дел обязывало атаковать. Первый опасный выпад ударом-прострелом завершал Сков, но Лунев перевел мяч на угловой.

Однако большую часть матча соперники проводили в позиционной борьбе, где победителя не было. Команды совершали набеги то на одни, то на другие ворота, но без особой остроты. Лишь к перерыву футбол в этом матче стал чуточку интереснее. На 38-й минуте "Зенит" получил шанс на перспективный штрафной. Кузяев пробил метров с 22-х, но Йоронен все видел. А через две минуты могли открыть счет датчане. Сков влетел с мячом в штрафную питерцев и пробил со страшной силой – сфера угодила в штангу.

И все же гол до перерыва состоялся. И он был забит российской командой. Дриусси выложил мяч на ход Маку, тот оказался с глазу на глаз с голкипером "Копенгагена" и пробил в угол – 0:1. С психологической точки зрения гол стал важным моментом для питерцев.

В тоже время он предопределил сценарий тайма второго. Было понятно, что "львы" побегут отыгрываться и у питерцев мог появиться шанс для контратак. И он появился, когда Бойлесен не смог остановить мяч и Смольников выбежал на ворота с правого края. Однако удар защитника "Зенита" пришелся в сетку с внешней стороны ворот.

И тут же опасно ответили датчане. Оказался слева от ворот в полнейшем одиночестве Сотириу, далее пробив казалось уже без шансов для Лунева под опорную ногу кипера питерцев. Однако смог Андрей отразить сферу, вовремя сгруппировавшись на самой ленточке.

Но хозяева все равно отыгрались. Произошло это в середине второго тайма. Бойлесен отправил мяч от левого фланга к краю штрафной, вывернул оттуда далее прострел Фишер к дальнему от себя правому углу вратарской Лунева, где совершенно без опеки оказался Сотириу. Удар в пустой створ не стал для него проблемой – 1:1.

Сравняв счет "Копенгаген" продолжал оказывать давление на ворота "Зенита", заставляя гостей трудится в обороне всей командой. Но даже по такой игре у питерцев были шансы вырвать победу. Так после паса от Маркизио едва не вышел один на один Ерохин, а в одной из атак Дзюба завершал ударом головой навес, но немного не попал в створ.

Лидер российской Премьер-лиги начинает путь в Лиге Европы с ничьей в Копенгагене, что можно считать хорошим результатом.

"Копенгаген" – "Зенит" – 1:1

Голы: Мак, 44 – 0:1. Сотириу, 63 – 1:1.

"Копенгаген": Йоронен, Бьелланд, Вавро, Бойлесен, Анкерсен, Сков, Фишер (Папаяннопулос, 90+3), Зека, Томсен (Фальк, 61), Ндойе, Сотириу (Грегуш, 77).

"Зенит": Лунев, Смольников, Иванович, Нету, Анюков, Паредес, Кузяев (Заболотный, 89), Дриусси (Шатов, 79), Ерохин, Мак (Маркизио, 58), Дзюба.

Не пропустите! "Копенгаген" – "Зенит" – 1:1 (обзор)