"Зенит" переписывает историю: Питерцы наколотили восемь голов минскому "Динамо"

Сразу после поражения в Минске (0:4), и главный тренер "Зенита" Сергей Семак, и футболисты питерского клуба в один голос говорили о том, что еще ничего не потеряно. В российском клубе верили, что ситуацию можно исправить, вернув минчанам должок. Но одно дело говорить…Совершить невозможное "Зениту" предстояло на стадионе "Петровском", при полном отсутствии "двенадцатого игрока".

По сравнению с первым матчем наставник питерского клуба сделал ряд перестановок в составе. В воротах появился Лунев, в середине поля вышли Нобоа и Ерохин и в нападении Семак выпустил, конечно же, Дзюбу. У гостей была лишь одна перестановка в старте. Вместо одного из лучшего игрока минского матча Николича вышел хорват Треботич.

"Зенит" сразу же взялся за дело и мог открывать счет уже на 4-й минуте. После подачи с фланга Дзюба пробил головой, Горбунов отбил, но мяч прилетел точно на голову Эрнани. Бразильцу просто нужно было попасть в цель с нескольких метров, но увы…

"Динамо" попыталось выровнять игру и на некоторое время минчанам удалось отвести опасность от своих ворот. Но давление команды Сергея Семака сказывалось и в середине тайма гости дрогнули в первый раз. Паредес со стандарта вместо навеса закрутил мяч в направлении ворот, Горбунов ошибся в выборе позиции, и сфера влетела в дальнюю девятку – 1:0.

Забив, питерцы немного успокоились, чем поспешили воспользоваться гости. Они даже отметились голом, но арбитр не засчитал взятие ворот "Зенита", посчитав, что Иванов, подправлявший мяч в сетку после удара Хващинского, находился в офсайде. Затем долгое время команды играли без ворот и только в концовке тайма счет снова мог измениться. Заработали питерцы стандарт, подали мяч в штрафную, где Нобоа с нескольких метров готов был переправить мяч в сетку. Но Горбунов каким-то чудом среагировал на удар и парировал сферу.

Во втором тайме давление хозяев поля усилилось. Моменты у ворот минчан стали появляться с завидным постоянством. Кузяев и Ерохин могли менять ход игры уже за первые 10 минут. Далее арбитр не заметил стопроцентный пенальти, когда Швецов откровенно срубил в штрафной "Динамо" Заболотного. И, наконец, на 66-й минуте команда Сергея Семака дожала соперника, отквитав второй гол.

Нарушили гости правила в метрах 25-ти от ворот, к мячу подошел Кристиан Нобоа и прямым ударом поразил правую девятку. Несмотря на отчаянный прыжок, Горбунов мяч не достал – 2:0.

И вот тут гости, что называется, дрогнули. Питерцы в прямом смысле слова понеслись забивать еще, создавая голевой момент едва ли не в каждой атаке. Сначала Дриусси, а затем и Заболотный обязаны были делать счет 3:0, но первый пробил рядом со штангой, а второй, выйдя к воротам, перекинул мяч и через голкипера, и через перекладину.

Между этими шансами "Зенит" довольно неожиданно остался в меньшинстве. Паредес не сдержался и отмахнулся от игрока команды соперника. Арбитр предупредил Леандро, но эта карточка стала второй для аргентинца.

Но и это не остановило команду Сергея Семака. В этот момент свои лидерские качества проявил Артем Дзюба. В течение трех минут форвард питерцев оформил дубль, отыграв минские "минус четыре". Сначала Артем откликнулся на скидку от Заболотного и с близкого расстояния пробил Горбунова. А затем Дзюба удачно поймал на ногу мяч на линии штрафной, отправленный туда Ивановичем. Дважды ударившись о газон, сфера влетела в угол ворот "Динамо" – 4:0.

Почти сразу же Ерохин имел возможность не доводить дело до овертайма, но не попал в створ из выгоднейшего положения. В последние минуты основного времени активизировались и гости, но питерцы отбили атаки минчан – дополнительное время.

"Зениту" оставалось забить для победы один гол и, казалось, питерцы смогут это сделать за 30 минут овертайма. Но в середине первой пятнадцатиминутки случилось неожиданное: гости смогли забить. Редкая атака "Динамо" привела к тому, что Корзун выиграл борьбу в штрафной у Анюкова, пробил по воротам, Лунев отбил мяч, а на добивании отлично сыграл Яхайя – 4:1.

Теперь команде Сергея Семака нужно было забивать два в ситуации, когда сил почти не осталось. Вскоре завершился и первый дополнительный тайм. "Зениту" снова нужен был подвиг. И он состоялся. На 108-й минуте питерцы забили в пятый раз. Дзюба прорвался к штрафной, прострелил и Дриусси сделал счет 5:1. Спустя еще пять минут Мак заработал пенальти и Дзюба забил шестой мяч, тем самым по сумме двух матчей выведя питерцев в следующий раунд.

Но и на этом "Зенит" не успокоился. Когда динамовцы побежали спасать игру, питерцы поймали их на контратаке и заработали второй одиннадцатиметровый удар. Дзюба убежал на ворота, и Швецову ничего не оставалось, как срубить форварда команды хозяев поля. Составы уровнялись, а Мак забил седьмой – 7:1.

Гол на 123-й минуте стал уже форменным издевательством над минчанами. Мак сделал счет 8:1, реализовав выход один на один. Таким образом, команде Сергея Семака удалось, переписать историю, реабилитироваться за позорные 0:4 в Минске и выйти в следующий раунд. Чего еще валидольного преподнесет "Зенит" в этом розыгрыше Лиги Европы?

"Зенит" – "Динамо" Минск – 8:1

Голы: Паредес, 22 – 1:0. Нобоа, 66 – 2:0. Дзюба, 75 – 3:0. Дзюба, 78 – 4:0. Яхайя, 99 – 4:1. Дриусси, 108 – 5:1. Дзюба, 115, с пенальти – 6:1. Мак, 120+2, с пенальти – 7:1. Мак, 120+3 – 8:1.

"Зенит": Лунев, Анюков, Иванович, Мевля, Набиуллин (Заболотный, 59), Нобоа (Смольников, 103), Паредес, Кузяев, Ерохин (Мак, 102), Эрнани (Дриусси, 61), Дзюба.

"Динамо": Горбунов, Бегунов, Швецов, Галович, Шитов, Яхайя, Иванов (Макась, 65), Треботич (Наваловский, 72), Роша (Гаврилович, 92), Корзун, Хващинский (Капленко, 55).

Удаления: Паредес, 72 – Швецов, 120+1.

Не пропустите! "Зенит" – "Динамо" Минск – 8:1 (обзор)