"Зенит" в тяжелейшем матче вырывает победу у "Славии"

Новости футбола 04 окт 2018, 17:51
"Зенит" в тяжелейшем матче вырывает победу у "Славии" Свой первый домашний матч в групповом раунде Лиги Европы "Зенит" проводил против чешской "Славии". К этому поединку питерцы подходили после поражения в Каспийске, да и в первом туре еврокубков команда Сергея Семака выиграть не смогла. Так что значимость победы в этой встрече для лидера российской Премьер-лиги трудно было переоценить. Однако матч ожидался сложным. Чешская команда на старте турнира переиграла французский "Бордо", что уже говорило о многом.

Соперники начали встречу в спокойном темпе, словно присматриваясь друг к другу. До ворот атаки доходили не часто, к тому же эти выпады не несли ничего опасного. Возможно, гости ожидали от "Зенита" более активных действий, но, не дождавшись, стали организовывать собственные выпады.

И первая же опасная атака "Славии" могла завершиться голом. Обокрал у штрафной питерцев Матушек на ровном месте Набиуллина, далее выдав навес к дальнему от себя левому углу вратарской питерцев. Ну а оттуда пробил с разворота Стох, после чего потащил Лунев сферу на угловой из-под самой перекладины.

Однако этого пражанам оказалось мало. Спустя четыре минуты Стох снова расчехлил свою пушку. На этот раз голкипер "Зенита" уже был бессилен, но на выручку питерцам пришла перекладина. Семак серьезно занервничал, игра у хозяев откровенно не шла, а "Славия" на поле питерского стадиона уже чувствовала себя как дома.

До перерыва лидер чемпионата России так и не понял, как же играть с этим соперником. А в конце тайма "Зенит" позволил чехам еще раз создать голевой момент. Стох отпасовал в штрафную на Матушека, тот выстрелил под дальнюю от себя правую стойку, после чего только кончиками пальцев перевел Лунев сферу на угловой. Только мастерство голкипера "Зенита" не позволило гостям выигрывать в счете к перерыву.

Семаку срочно нужно было что-то менять в игре своей команды, но начало второй половины тайма не добавило оптимизма болельщикам питерцев. "Славия" продолжила начатое, практически каждую атаку доводя до удара. Стох, Хушбауэр и Матушек откровенно расстреливали Лунева с дальней дистанции, но иногда мяч летел мимо ворот. В общем, все было тревожно для хозяев и непонятно, за счет чего питерцы могли переломить ход матча.

Как оказалось, решение наставник питерцев нашел еще в середине тайма, выпустив на поле Кокорина. Именно Александр стал палочкой-выручалочкой "Зенита". Правда первый свой момент нападающий питерцев запорол, пробив после отличной скидки Дзюбы с пяти метров выше ворот.

Ключевой стала 80-я минута. Паредес пасом из центра вывел Кокорина к воротам и тот пробил в противоход Колару в дальний угол – 1:0. У чехов вскоре был шанс спасти встречу. После подачи углового Нгадеу расстреливал ворота хозяев ударом головой, но Лунев и здесь потянул мяч. В концовке мог снять все вопросы Паредес, но его удар с 22-х метров отбил Колар.

В итоге "Зенит" одержал тяжелейшую и важную победу, однако вся борьба в группе еще впереди.

"Зенит" – "Славия" – 1:0

Гол: Кокорин, 80.

"Зенит": Лунев, Анюков, Иванович, Нету, Набиуллин (Заболотный, 90+3), Краневиттер, Паредес, Ерохин, Мак (Кузяев, 64), Дриусси (Кокорин, 63), Дзюба

"Славия": Колар, Цоуфал (Фрыдрых, 83), Кудела, Нгадеу, Борил, Траоре (Дели, 89), Соучек, Жмархал, Хушбауэр, Стох, Матоушек (Балута, 53).