"Барселона" не смогла победить "Валенсию" на "Месталье"

Новости футбола 07 окт 2018, 19:41
"Барселона" не смогла победить "Валенсию" на "Месталье" В последних турах "Барселона" не может похвастаться хорошими результатами в Ла Лиги, теряя очки уже в трех матчах кряду, да еще и сегодня ехать пришлось не куда-нибудь, а на "Месталью", в логово "Валенсии", которая хоть и находиться вблизи зоны вылета, но имеет меньше поражений, чем та же "Барса", да и потом мы говорим об отдельном конкретном матче, где играют два представителя Лиги Чемпионов, и случится могло все, что угодно. Тем более, что составы в целом боевые, а у каталонского клуба виднелась пробоина в центральной зоне, где вместо травмированного Умтити пришлось сыграть Вермалену.

Уже на второй минуте "Барселона" оказалась в роли команды, которой нужно отыгрываться. Вчера угловой похоронил "Реал", а сегодня и "сине-гранатовые" попались на ту же историю. После подачи с угла поля защитники "Барсы" не смогли выбить мяч из штрафной, Пике, полюбивший "привозы", неудачно подставил голову и отдал голевой пас на Гарая, который на дальней штанге с метра переправил "кожаный снаряд" в сетку тер Штегена – 1:0.

В следующие 10 минут "Валенсия" основательно прижала "Барселону" к своим воротам и могла рассчитывать на еще одно взятие ворот. На шестом обороте секундной стрелки Миши Батшуайи оказался на острие атаки после быстрого рейда на чужие ворота, но, замешкавшись в последней фазе, пробил чуть правее дальней штанги. А через минуту Кондогбия пробивал из-за пределов штрафной, но игровой снаряд снова прошел в нескольких десятках сантиметров от стойки.

А на 23 минуте свой первый опасный момент создали подопечные Вальверде, и сразу же результативно! Месси сыграл в стенку с Суаресом за пределами чужой штрафной площади, получил филигранный обратный пас и первым касанием бильярдным ударом положил "кожаный снаряд" в ближний нижний угол ворот Нето – 1:1, "Барса" без особых проблем и усилий сравняла счет, хотя уже на старте могла гореть 2:0, а при удачном стечении обстоятельств (для "Валенсии") и больше!

После забитого гола подопечные Вальверде не стали сломя голову бежать вперед и забивать еще один гол, да и по факту подобный расклад был бы, как минимум, глупым и не продуманным, учитывая то, что "летучие мыши" очень неплохо убегали в контратаки. На 39 минуте одна из таких привела к опасному моменту, в центре которого оказался россиянин Денис Черышев. После прострела с правого края вингер наносил удар метров с восьми, но Нельсон Семеду заблокировал выстрел, а через мгновение атаку мог закончить Хосе Гайа, который подключился в штрафную по левому краю и первым касанием запустил отскочивший мяч мимо дальней штанги.

На стартовом отрезке второго тайма "Барселона" догнала "Валенсию" по ударам створ за счет неплохих выстрелов Коутиньо и Месси, но все это было недостаточно опасно для того, чтобы болельщики вскакивали со своих мест и хватались за голову или поднимали руки вверх. Хотя и этого могло быть достаточно, ведь голевой момент каталонского клуба тоже пришел после не самой очевидной попытки. Зато это был хороший способ усадить "летучих мышей" на свою половину поля, и заставить подопечных Марселино думать в первую очередь об обороне собственных ворот.

Очевидно, что план Вальверде не сработал, ведь после стартового натиска "Барса" занималась чем угодно, кроме создания реальных голевых моментов. Да и "Валенсия" в этом плане не преуспела, из-за чего зрителям пришлось смотреть банальное перекатывания мяча, которое время от времени ускорялось или замедлялось. На 80 минуте сломать систему мог Месси, но после проникающего паса в штрафную аргентинец метров с восьми пробил мимо ближнего угла.

В итоге каталонцы и валенсийцы дрались, дрались, пока не сравнялись. Финальный свисток зафиксировал уже четвертую кряду осечку "Барсы" в Ла Лиге после которой она наконец отдала первое место в таблице, пропустив вперед неудержимую "Севилью". А у "Валенсии" дела все так же плохи – уже шестая ничья в восьми турах и итоговое 13 место.

"Валенсия" – "Барселона" – 1:1

Голы: Гарай, 2 – 1:0; Месси, 23 – 1:1.

"Валенсия": Нето – Пиччини, Паулиста, Гарай, Гайа – Солер, Кондогбия (Коклен, 79), Парехо, Гуэдеш (Черышев, 11) – Гамейро (Родриго, 67), Батшуайи.

"Барселона": тер Штеген – Семеду, Пике, Вермален, Альба – Бускетс, Ракитич, Артур (Рафинья, 88) – Коутиньо (Дембеле, 84), Месси, Суарес.