Безумие по-английски: "Челси" в развеселом матче вырывает победу у "Арсенала"

Новости футбола 18 авг 2018, 17:27
Безумие по-английски: "Челси" в развеселом матче вырывает победу у "Арсенала" Последнее время встречи "Челси" и "Арсенала" перестали восприниматься как дерби, в которых решается судьба титула. Последние годы, когда "Арсенал" даже в четверку стал заваливаться довольно редко, болельщики воспринимают эту встречу просто как дерби северного и западного Лондона. Однако, это не значит, что принципиальность куда-то улетучилась.

Последнее время встречи "Челси" и "Арсенала" перестали восприниматься как дерби, в которых решается судьба титула. Последние годы, когда "Арсенал" даже в четверку стал заваливаться довольно редко, болельщики воспринимают эту встречу просто как дерби северного и западного Лондона. Однако, это не значит, что принципиальность куда-то улетучилась.

Маурицио Сарри – главный тренер "Челси" – перед сегодняшним матчем решил совершенно не менять все то, что принесло результат в прошлом туре против "Хаддерсфилда" и выпустил абсолютно идентичный состав. Унаи Эмери свои "11" немного поменял, но это скорее связано с кадровыми проблемами, ежели с тренерским решением.

Уже с первых минут матч пошел по такому сценарию, который вряд ли позволил болельщикам скучать. Особенно это касалось нейтральных фанатов и фанов "Челси", ведь "болелы" "канониров" в это время хорошенько негодовали. Уже на 9 минуте испанская гвардия Сарри принялась выполнять операцию по уничтожению "Арсенала". Маркос Алонсо получил мяч из глубины поля на левом фланге, опередил защитника, ворвался в штрафную и покатил мяч в центр штрафной, где Педро первым касанием отправил игровой снаряд мимо Чеха, но не мимо сетки – 1:0.

А уже через 11 минут вратарь "канониров" увидел в сетке своих ворот еще один мяч. Аспиликуэта разыгрывал мяч на своей половине поля и быстро направил его вперед, где защитники "Арсенала" откровенно проспали Морату. Испанский форвард получил мяч, ворвался в штрафную, поймал на финте Мустафи и хорошо пробил из-под защитника. Чех не видел момент удара, а потому старался угадать угол выстрела – не угадал, 2:0.

Второй гол "Челси" стал ярким примером известной футбольной пословицы "не забиваешь ты – забивают тебе". За минуту до удара Мораты 200-процентый шанс забить имел Обамеянг. Бельерин оторвался от защитников на правом фланге, ворвался в штрафную и покатил мяч на габонского форварда, который располагался на линии вратарской. Обамеянга совершенно никто не крыл, но нападающий каким-то чудом пробил выше ворот.

Чудеса продолжились на 31 минуте. Алекс Ивоби протащил игровой снаряд по левому флангу и исполнил тот же прием, который ранее удался Эктору Бельерину – отдал на линию вратарской, где уже был Мхитарян. Но в этом моменте Генрих сделал то же, что и Обамеянг немного ранее – пробил выше ворот.

Ну а дальше пошло невероятное веселье! На 37 минуте Генрих Мхитарян в достаточной мере разозлился и, воспользовавшись передачей одного из полузащитников, первым касанием из-за пределов штрафной пушечным ударом в ближний угол прошил Кепу. Вратарь "Челси" до мяча дотянулся, но ничего поделать не смог – 2:1.

А спустя четыре полных оборота секундной стрелки уже болельщики "Челси" негодовали. Мхитарян сделал зрячий прострел с правого фланга в центр штрафной площади, откуда никем не прикрытый Алекс Ивоби вколотил игровой снаряд под перекладину. Кепа снова имел шанс отразить удар, даже дотянулся кончиками перчаток до мяча, но так ничего поделать и не смог – 2:2.

Да перерыва "Арсенал" и вовсе мог уйти на перерыв победителем. Сначала, на 44 минуте, очередной момент упустил Обамеянг, который хорошо подставил ногу под прострел с левого фланга, но мяч предательски прошел в сантиметрах от перекладины. А в компенсированное к первому тайму время Алекс Ивоби оказался один-одинешенек в районе одиннадцатиметровой точки, но мяч после его удара традиционно прошел выше ворот.

Второй тайм начался не так весело, как закончился первый, команды больше времени проводили в центре и не стремились сломя голову перестрелять друг друга. Но даже по такой игре удавалось сооружать неплохие атаки. Так на 51 минуте Росс Баркли получил хорошую передачу внутри штрафной площади и пробил точно в дальний угол Петера Чеха. На этот раз чешский голкипер был на месте и кончиками пальцев не дал игровому снаряду залететь в сетку. А "Арсенал" и вовсе забил, но старания Обамеяна были напрасными из-за офсайда.

На 73 минуте свои умения исполнять штрафные удары показал Давид Луис. В момент, когда игра окончательно успокоилась и шла предпочтительно в центре, подобный шанс был особо важен. Удар бразильца получился сильным, точным, но Чех вытащил игровой снаряд из-под ближней штанги.

Именно "Челси", создав больше шансов во второй половине встречи, вышел вперед. Эден Азар легко обыграл на фланге Александра Ляказета, добежал до лицевой линии и вырезал точнейшую передачу на Маркоса Алонсо, который подключился к атаке. Испанский левый защитник не стал ничего придумывать и сильным ударом в дальний угол из пределов вратарской площади переиграл Чеха – 3:2.

Чуть позже "Челси" имел несколько эпизодов, чтобы окончательно вырвать победу. Сначала Оливье Жиру оказался в зоне видимости Чеха и, особо не сближаясь, пульнул в ближний угол. Было опасно, но вратарь вытащил. А через пару минут Азар воспользовался передачей Алонсо с левого края штрафной и сильно пробил в рамку футбольного параллелепипеда. Чех и на этот раз все видел, так что вынимать игровой снаряд из сетки не пришлось.

На последней минуте Жиру имел шанс стать вторым игроком в истории, который забивал и за "Арсенал", и за "Челси" в этом старейшем лондонском дерби, но с близкой дистанции не переиграл голкипера. На этом судья дал финальный свисток, который зафиксировал худший старт "Арсенала" за многие годы, а также вторую победу Сарри у руля "Челси". Что ж, ситуация вырисовывается очень интригующая, посмотрим, что будет дальше!

"Челси" – "Арсенал" – 3:2

Голы: Педро, 9 – 1:0; Мората, 20 – 1:1; Мхитарян, 37 – 2:1; Ивоби, 41 – 2:2; Алонсо, 81 – 3:2.

"Челси": Кепа – Аспиликуэта, Рюдигер, Луис, Алонсо – Жоржиньо, Канте, Баркли (Ковачич, 60) – Педро, Виллиан (Азар. 61), Мората (Жиру, 75).

"Арсенал": Чех – Бельерин, Мустафи, Сократис, Монреаль – Джака (Торрейра, 46), Гендузи – Озил (Рэмзи, 68), Мхитарян, Ивоби (Ляказетт, 75) – Обамеянг.

Игорь Малиенко | dailysports.net

Популярные новости
Последние новости
Новости хоккея Сегодня, 02:26 НХЛ регулярный сезон 2023-24: таблица, результаты и расписание Новости баскетбола Сегодня, 02:14 НБА регулярный сезон 2023-24: расписание, результаты, таблица Новости футбола Вчера, 18:08 Реал официально подал жалобу на арбитра матча против Осасуны Новости футбола Вчера, 18:00 С Ноттингем Форрест сняли четыре очка, Ньюкасл обиделся на Ман Юнайтед. Daily Digest за 18.03 Новости футбола Вчера, 17:32 Нападающий Ливерпуля пропустит ближайшие матчи своей сборной Новости футбола Вчера, 16:59 Легенда АПЛ покинет лондонский клуб, чтобы стать главным тренером африканской сборной Новости футбола Вчера, 16:31 (ВИДЕО) Холанд или Мбаппе? Футболисты Реала поспорили друг с другом Новости футбола Вчера, 16:04 Месси пропустит два предстоящих матча сборной Аргентины Новости футбола Вчера, 15:37 Манчестер Юнайтед близится к продлению контракта со своим звездным юниором Новости MMA Вчера, 15:22 Около 5000 фанатов в аэропорту устроили невероятную встречу чемпиону UFC
Прогнозы на спорт
Баскетбол Сегодня Анадолу Эфес – Олимпиакос прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Футбол Сегодня Аякс Женщины - Челси Женщины прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Теннис Сегодня Клара Бюрель – Каролин Возняцки прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Теннис Сегодня Элизабетта Коччаретто – Наоми Осака прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Футбол Сегодня Жальгирис – Виртус Болонья прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Баскетбол Сегодня Альба – Реал Мадрид прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Баскетбол Сегодня Маккаби Тель-Авив – АСВЕЛ прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Баскетбол Сегодня Партизан – Баскония прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Футбол Сегодня Брэдфорд – Ноттс Каунти прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Футбол Сегодня Бенфика – Лион прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года